Перейти к содержанию
АнимеФорум

Аниме умирает


Rebel-otaku

Рекомендуемые сообщения

Гость Мишутка-Бедокур

Забавно. Через каких-то 5 месяцев, теме будет уже 5 лет.

В начале темы говорили о том, что за последние 5 лет до стартового поста нет убер-годноты.

Вот уже 10 лет как аниме умирает.) Уже и отличные тайтлы вышли новые. Уже и форма распространение аниме полностью поменялась. Аниме потихоньку выползает в кинотеатры.

В аниме-фендом влилось море новой крови. У молодежи совершенно другие любимые тайтлы и совсем другое представление о классике. Коду Гиассу и Тетради Смерти уже за 10 лет перевалило.

То что еще 5 лет назад считалось более ли менее "золотым фондом" заметно поредело.

А аниме все никак не сдохнет. Собака такая.

Изменено пользователем Мишутка-Бедокур (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень вливаться в дискуссию, но так совпало, что аниме-подкаст, который я слушаю(да, мне такое нравится, помидорами не кидайтесь), совсем недавно обсудил тему Скатилось ли аниме.

 

Кому не лень потратить 50 минут времени - послушайте. Уже немолодые анимешники рассуждают над проблемой. Да, чётко прослеживается их фанбойство в отношении отдельных тайтлов, но некоторые озвученные мысли были не совсем банальны и довольно занятны. Особенно мне понравилось про модель влияние модели распространения аниме на впечатления от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мистик +-+,

Да одна фигня. Только традиционные ценности разные, да ещё россияне не шибко законопослушны. Пока.

А аниме все никак не сдохнет. Собака такая.

http://www.youtube.com/watch?v=t3lx9aSPKMk

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

Лень вливаться в дискуссию, но так совпало, что аниме-подкаст, который я слушаю(да, мне такое нравится, помидорами не кидайтесь), совсем недавно обсудил тему Скатилось ли аниме.

 

Кому не лень потратить 50 минут времени - послушайте. Уже немолодые анимешники рассуждают над проблемой. Да, чётко прослеживается их фанбойство в отношении отдельных тайтлов, но некоторые озвученные мысли были не совсем банальны и довольно занятны. Особенно мне понравилось про модель влияние модели распространения аниме на впечатления от него.

Послушаем. Но на фразах "самые популярные тайтлы из 90-х и 90-е лучшая эпоха, сразу выключу."

Про влияние можели распространение еще в этой теме в 2014-м писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

Послушал. Зря погнал.

Олдфаг там один, рот ему заткнули сразу)

 

Вообще чувак, который постарше сказал интересную мысль. Взрослая жизнь накладывает много обязательств, благодаря которым время на аниме сильно сокращается.

И ввиду этого ты смотришь только самый-самый топчик за год. Отсматривать прицельно гарем-попаданцы-гарем просто нет времени. И он проходит мимо тебя.

В итоге аниме и не помирает.

Да и вообще понимаешь, что вот у тебя лежит Джо Джо. И первые три сезона - офигенны. Но тебе вот как-то ближе проблемы Онихея, Дом Пяти Листьев, Мисс Хокусай.

А вот если от взрослой жизни хочется убежать, берешь запираешься и смотришь Арслана или Девилмена Крайбеби, потому что он из детства. И балдеешь.

 

А классный Джо Джо все лежит и чего-то ждет)

Изменено пользователем Мишутка-Бедокур (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

Извините за флуд. Но я вспомнил.

Да. Да. Я вспомнил - самая годнота 10-х.

Это убервин, который потомки смотреть будут.

Вот это без шуток круто.

 

Готовы? Да?

Тыкайте.

 

Точно готовы? Тогда тыкайте, тыкайте.

 

Трилогия полнометражек Kizumonogatari

1449333825156847118.jpg

Джа рекоммендует.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее стоит рассматривать не кизу но серию в целом. И да - опять же небольшая студия которой есть что терять и которая не может оттянуть аудиторию на чай-с-тортиками у крупных студий. Изменено пользователем Напротив
непоправимые улучшения (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

И да-опять же небольшая студия которой есть что терять и которая не может оттянуть аудиторию на чай-с-тортиками у крупных студий.

То что молодым студиям приходится искать свою нишу и место под солнцем, когда другие студии из таких же креативщиков превратились в тучных зубров, я писал 100 лет назад, https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2905603

Даже выборку делал. Для аниме это не новость. И не только для аниме.

 

Про китайское аниме. Может и взлететь. А может и не взлететь. подарил же Гонконг нам таких мировых звезд как Джон Ву, Джеки Чан, Брюс Ли. Донни Иен, Саммо Хун, Джет Ли, Вонг Кар-Вай. Все их любят и все их смотрят. Но это Гонконг. Специфичная область Китая.

В основном Китайы закрытые и работают сами на себя. Ну и них там и так рынок не хилый. Лярд человек. И если 0,1% населения заплатит по доллару, то это будет миллион долларов. А на эти деньги он проще купят очередную Лигу Легенд.

Поэтому, даже если китайские ребятки и выпустят что-то знаковое, то это будет что-то вроде "Иван Васильевич меняет профессию". Нечто, понятное в первую очередь китайцу. А может они пойдут гонконгским путем и начнут мировые хиты и звезд клепать. Прогнозировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что молодым студиям приходится искать свою нишу и место под солнцем, когда другие студии из таких же креативщиков превратились в тучных зубров, я писал 100 лет назад, https://www.animefor...ost&pid=2905603

Даже выборку делал. Для аниме это не новость. И не только для аниме.

 

Молодым? Шафт основан в 75, ассистировал при создании "махороматика" и начал отжигать с 2007 с собственным "унылым учителем". Да и у остальных опыт чаще есть чем нет. Так что это вопрос не к возрасту но к размеру и богатству компании - и к персональной заинтересованности конкретных людей в успехе конкретного проекта - например у рядового сотрудника санрайза одной ногой рисующего подтанцовку гомоидолов в второй точно такую же массовку для очередного гундама имеются работа, процесс и зарплата - а вот личной заинтересованности в успехе проекта уже нет. У небольших студий где зарплата зачастую зависит от успешности того или иного проекта личная заинтересованность обычно куда выше.

Изменено пользователем Напротив
прощённые прегрешенья (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

возрасту но к размеру и богатству

Uчто в большинстве случаев взаимосвязано

Может именно шафт такой, но даже бонес и гаинакс выдают академию героев и ремейки с волшебницами, соответственно. Прямо как санрайз.

В компаниях, севших на бабло, боссы уже не дают креативной свободы творцам, как в начале. Может в шафте нарочно остаются в креативном ключе.

Не думаю что клепание серии моногатари их не озолотило. Но зато креативный прогресс налицо.

Изменено пользователем Мишутка-Бедокур (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что клепание серии моногатари их не озолотило. Но зато креативный прогресс налицо.

Креативный прогресс - это чем дальше, тем больше бла-бла-бла? Что вообще Шафт сделал интересного со времен Гатарей? Как по мне, так они доят свою франшизу до последней капли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

Креативный прогресс - это чем дальше, тем больше бла-бла-бла? Что вообще Шафт сделал интересного со времен Гатарей? Как по мне, так они доят свою франшизу до последней капли.

Экранизируется вполне конкретный цикл книг.

Со временем качество экранизаций только растет. Если, вот например, сравнить моноготарей начала 10-х, ну тому же Пингвиньему Барабану они проиграют. Сейчас куда лучше дела обстоят.

Экранизируют без филлеров, отсебятины. С интервалами для накопления материала.

Или надо снимать так как в первый раз Алхимика сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще Шафт сделал интересного со времен Гатарей? Как по мне, так они доят свою франшизу до последней капли.

не понял, это какой-то новый челленж с дохрена знающим видом задать простой вопрос и ждать, что не ответят?

 

при всей моей нелюбви к сяфтоте, во вселенную после гатарей было телеграфировано снискавших народной любви: одногодка Natsu no Arashi, Mahou Shoujo Madoka Magica и Sangatsu no Lion.

 

кроме этого были хорошие и интересные: Denpa Onna to Seishun Otoko, Arakawa Under the Bridge, Soredemo Machi wa Mawatte Iru, Nisekoi.

Изменено пользователем Напротив (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем качество экранизаций только растет.
Технически - может быть. Но в целом Гатари, как мне кажется, уже себя исчепали, все последние экранизации так или иначе сводятся к бесконечной, бессмысленной болтовне. Откровенно скучно уже.
Или надо снимать так как в первый раз Алхимика сняли?
Так говоришь, как будто что-то плохое. Буква первоисточника - это не показатель качества, и волнует лишь тех, кто с ним знаком. Фанатов, грубо говоря.

 

не понял, это какой-то новый челленж с дохрена знающим видом задать простой вопрос и ждать, что не ответят?
Согласен, мой косяк. Я неправильно сформулировал.

Что было годного за последние лет 5-6? Так-то можно и Сенсея вспоминать.

Denpa Onna to Seishun Otoko

Nisekoi
Хоспади, мы что, щас будем все проходные тайтлы вспоминать? Не надо, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспади, мы что, щас будем все проходные тайтлы вспоминать? Не надо, пожалуйста.

нет, мы будем перечислять хорошие и интересные, а уж нравится тебе или нет -- излучение в фиолетовом, вежливо говоря.

с моей точки зрения мадока просто мусор, но меня спросить забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мы будем перечислять хорошие и интересные, а уж нравится тебе или нет -- излучение в фиолетовом, вежливо говоря.

с моей точки зрения мадока просто мусор, но меня спросить забыли.

Пардон, а чью тогда точку зрения ты здесь транслируешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а чью тогда точку зрения ты здесь транслируешь?

империи спиральных рукавов, мохаммеда али и брюса ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще Шафт сделал интересного со времен Гатарей?

 

Лично я за одного только 3-gatsu no Lion готова простить шафтам и бесконечные гатари, и перехайпленную мадоку и вообще все их будущие прегрешения (ну, большинство, по крайней мере)) Ещё не так давно мне их мувик Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka? вполне зашёл. Впрочем, судя по всему, только мне и зашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мишутка-Бедокур

Так говоришь, как будто что-то плохое. Буква первоисточника - это не показатель качества, и волнует лишь тех, кто с ним знаком. Фанатов, грубо говоря.

 

Сам мульт волнует тех, кто и без манги видит, что сначала повествование крепкое, интересное, пусть и медленное, а с середины все вроде и поскорее, но с сюжетом, логикой, раскрытием персонажей и ответами на вопросы что-то явно не то.

Если Алхимик - это одни из первых увиденных движущихся картинок из загадочной страны восходящего солнца, то эти косяки незаметны и сериал - вообще отвал башки. А так обычный проходняк.

Как впрочем, и в страдающем такой же болезнью Хельсенке от гонзо, где сначала все так стильненько, по-английски, по-аристократически, а в середине вылезает какой-то чмел с голой задницей и без письки. Очень гармоничный персонаж. Зато не доят франшизу. Молодцы. Хороший сериал.

 

Нравится добавлять авторское видение? Есть неплохая экранизация того же Призрака.

 

сводятся к бесконечной, бессмысленной болтовне. Откровенно скучно уже.

Болтовня - неотъемлемая часть моногатарей. Визуальный ряд с появляющимися образами и иероглифами выстроен от них. И чай это не боевик, где обилие болтовни может быть минусом (Гантц, Длиношонены).

Изменено пользователем Мишутка-Бедокур (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы сравнить аниме 90-ых, 00-ых и 10-ых по статистике. Сколько тогда и сейчас уходило бюджета на сериал или эпизод в среднем. Сколько выпускали за год шоу, сколько зрителей посмотрело и пр.

Только хрен знает, где это найти, если такие статистики вообще публикуют в открытый доступ (а скорее всего нет). С фильмами и сериалами как-то попроще.

 

Ладно, вот какие вещи мы можем обсудить.

Субъективно кажется, что твшки 90-ых получше современных нарисованы и более детализированы, именно тв. Значит и дороже современных? Так ли это?

И почему все переходят на 13 серий? Тупо дешевле или многие дропают 26 эпизодные сериалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При равном качестве бюджета уходило больше, а вот в целом развитие потребительских компов позволило сильно экономить на заливке и фонах. Что до бюджетов в целом то полагаю они остались (с учётом инфляции) примерно такими же.

 

Если не брать совсем хлам то детализация наоборот стала сильно выше, в основном по упомянутой выше возможности свалить наиболее безблагодатную часть работы на комп. А вот часть оказавшихся неудачными стилей наоборот выкинули, потому современные персонажи зачастую куда сильнее похоже друг на друга чем пару десятилетий тому.

 

И про 13 серий - квартальники встречались и раньше, однако резать единый сериал на две части для пропуска непопулярных времён года (в первую очередь лета) догадались не так давно. Если бы догадались лет тридцать назад то и резать начали бы тогда же.

Изменено пользователем Напротив
слепоты излеченье (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про 13 серий-квартальники встречались и раньше, однако резать единый сериал на две части для пропуска непопулярных времён года (в первую очередь лета) догадались не так давно.

Можно ещё предположить, что 13 серий - это вдвое меньшие финансовые потери в случае провала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация