Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Интервью с Triela


Гость Masteinny

Рекомендуемые сообщения

И всё же - каково место России в текущем мире?

 

А каково было место РИ на начало 1914 года?

 

 

Вопросы более расплывчатые, чем "кто кого переборет, слон или кит". Место среди выплавляющих чугун? Экспортирующих хлеб? По количеству школ, тюрем, больниц, ресторанов или монастырей? Право, я в затруднении. Поделюсь своим мнением, используя в качестве критерия ценность (значимость) России для остального человечества, в качестве метафоры пусть это будет лифт в многоэтажном доме..

 

 

В начале 1914 года - примерно в середине, движение вверх.

 

В начале 2013 года - немного выше первых этажей, движение вниз.В качестве оптимистической нотки - в доме есть и подвал.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько честно с вашей стороны использовать основнные не на реальной, а на выдуманной вами ситуации метафоры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько честно с вашей стороны использовать основнные не на реальной, а на выдуманной вами ситуации метафоры?

 

 

Я вообще человек честный. Только вежливый, что иногда вводит в заблуждение.

 

Хочу исполльзовать метафоры - использую. Мне метафоры больше нравятся, чем миллионы тонн выплавленного чугуна, которые ни о чем не говорят. А уж менее всего - о значимости страны для остального человечества. И, наконец, чем выдуманная мной ситуация хуже выдуманной вами, тем более, я ее вам не навязываю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, как вы уже указали, в этой теме вопросы задают вам, так что последнее предложение останется без ответа, как бы мне не хотелось обратного.

 

 

Но при этом разве вы не согласны с тем, что метафоры (то есть определённые наглядные модели в данном случае) должны соответствовать реалиям обсуждаемой ситуации? Ведь если мы говорим о тоннах чугуна или, что актуальне на данный момент, высокотехнологичной энергетике (времена поменялись ибо), то выясняется, что те самые абстрактные "этажи" существуют лишь только в вашем видении - да там всё красиво. А в реальности в ПМВ мы пришли с тотальной нехваткой всего вообще, причём оказались ещё в большей экономической заднице по результатам самой войны, вынужденными подписать унизительный мирный договор.

 

Насколько такая реальность - холодная, суровая реальность, в которой последний император проиграл две свои войны исключительно по вине устроенной им системы и своей бездарности, а кровавые диктаторы пришедшие ему на смену страну из глубин жопы вытащили и сделали одним из двух ведущих полюсов мировой политики - может игнорироваться вами лишь по причине неудобства для вашей личной картины мира?

 

Разве неудачи последнего Романова умаляют достоинства шедших до него и перекрывают недостатки некоторых особо одиозных личностей типа Павла?

 

Разве в объективном признании плюсов и минусов той или иной ситуации не стоит собственно принцип объективности суждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 1914 года - примерно в середине, движение вверх.

В начале 2013 года - немного выше первых этажей, движение вниз.В качестве оптимистической нотки - в доме есть и подвал.

Спасибо, метафоричность вполне устраивает.

Теперь хотел бы поинтересоваться, дополнить в том же ключе:

СССР на период 1968-1970?

СССР на период 1949-1952?

 

И твоё личное отношение к контрреволюционному ("белому") движению?

 

Разве неудачи последнего Романова умаляют достоинства шедших до него и перекрывают недостатки некоторых особо одиозных личностей типа Павла?

Я б не назвал это неудачами. И да, как бэ тут именно что задают вопросы, продолжить дискуссию всегда можно в форматах других тем.

Изменено пользователем wabankas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве неудачи последнего Романова умаляют достоинства шедших до него и перекрывают недостатки некоторых особо одиозных личностей типа Павла?

Нисколько. Тем более, Павла, одного из лучших российских императоров. Наиболее одиозная личность, сыгравшая в судьбе России роковую роль - Александр Невский.

 

Разве в объективном признании плюсов и минусов той или иной ситуации не стоит собственно принцип объективности суждений?

Говоря об "объективном" признании плюсов и минусов, а тем паче об "объективности" суждений, необходимо как минимум подразумевать приставку "квази", ибо никто из нас не наделен полномочиями быть объективным, возвысившись над всеми остальнывми.

 

Теперь хотел бы поинтересоваться, дополнить в том же ключе:СССР на период 1968-1970?

 

СССР на период 1949-1952?

 

А почему выпал тот единственный период 1956-1967, когда СССР во многих отношениях достиг максимума, и это признавал весь мир тем больше, чем меньше знал о цене этого пика?

 

Это так, риторически.

 

А в указанные годы главным в определении места России (СССР) в мире была боязнь. В 1949-1952 боязнь пополам с восхищением от разгрома гитлеровской Германии, хотя в странах, подписавших Варшавский договор уже наступало разочарование, особенно после расстрела Венгрии в 1951г. В рамках метафоры - выше середины, на почти оборванных канатах, но еще вверх.

 

В 1968 году после демонстративных маневров "Днепр", оккупации Чехословакии, начала репрессий и подавления свободы слова уже только страх. В рамках метафоры - заклинивание между этажами и постепенное сползание вниз на ржавеющих тормозах и растягивающихся латаных канатах.

 

И твоё личное отношение к контрреволюционному ("белому") движению?

 

 

Конечно, чувство досады за то, что не удалось раздавить красную заразу в зародыше. Что действовали разобщенно и недостаточно жестко.

 

Как еще я лично могу относиться к белому движению, если в нем участвовал мой дед.

 

Что для вас на данный момент главное в жизни? После семьи.

Так как мои коты входят в состав семьи, то - реституция объектов собственности Немецкого (Тевтонского) ордена в Восточной Пруссии (Калобласти). Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela, Вы расстроили меня.

Ну вот, я так и знал, что не следовало мне это говорить...

 

 

Я такая же как они. Значит, Вы относите меня к раздражителям?

 

Вы гоняетесь за кошками? Рвете их зубами? Я говорил только про таких собак. Мне приходилось хоронить не одного кота и кошку, погибшую от собачьих зубов.

 

А еще собаки меня часто облаивают. А Вы были ласковы - теперь не простите меня?

 

Я просто дико, до безумия, люблю котов...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас Чехословакия это плохо, то что тогда Гренада?

Чехословакия - хорошо. Советские танки на улицах чехословацких городов плохо. И мне непонятно, каким образом вторжение США в Гренаду в 1983 делает вторжение СССР в Чехословакию в 1968 менее отвратительным. Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе что колбасу что вы ели, делают из мяса несчастных животных?

В курсе

 

 

*похрустывая французской булкой с куском велкомовской колбасы*

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, значит вы не настолько наивны. В таком случае, по какой причине испытывающая проблемы во всем (образование, промышленность, медицина) РИ вступившая в ПМВ под влиянием огромного займа у Франции имеет положительную динамику, а имеющий схожие (но куда меньшие по размерам) проблемы СССР - отрицательную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, по какой причине испытывающая проблемы во всем (образование, промышленность, медицина) РИ вступившая в ПМВ под влиянием огромного займа у Франции имеет положительную динамику, а имеющий схожие (но куда меньшие по размерам) проблемы СССР - отрицательную?

Динамика - это не количество проблем, а то, что и как с ними (проблемами) делают. Беспроблемных государств никогда не было, и никогда не будет. Вот вам еще метафора: пара сотен атлетов бежит марафон. есть лидирующая группа, есть основная масса, толкающаяся в середке, есть кое-как ковыляющие позади. И тут один бегун, хлебнув допинга, бежит сто метров со скоростью спринтера, и догоняет лидеров. Фурор! А через сто метров он уже на четвереньках. А все остальные рысят вперед, пусть и не поражая скоростями.

 

 

 

 

 

 

 

Политота не задолбала?

Не то слово! Как будто не о чем поболтать больше. Моэгора с Олдом переклинило. Не нравятся мои ответы, так нет - все спрашивают, и спрашивают, мазохисты. Кто б нормальные вопросы бы задал? Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wabankas сказал:

Теперь хотел бы поинтересоваться, дополнить в том же ключе:СССР на период 1968-1970?

 

СССР на период 1949-1952?

А почему выпал тот единственный период 1956-1967, когда СССР во многих отношениях достиг максимума, и это признавал весь мир тем больше, чем меньше знал о цене этого пика?

Спасибо. Именно поэтому и были выбраны такие периоды.

 

Есть ли мечта лично совершить полёт на какой-либо воздухоплавательной машине?

А на какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли мечта лично совершить полёт на какой-либо воздухоплавательной машине?

Лично в смысле в одиночку? Пока не готов без подстраховки. А с подстраховкой летал, на Ан-2 и Cessna-172. Cessna не понравилась.

 

 

А на какой?

Ту-154М. К тому же я ее неплохо знаю, и налет на тренажере Ту-154М наибольший.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень плохо ориентируюсь на этом форуме, поэтому не знаю, как будет выглядеть создание цитаты.))))

Triela, конечно, я не обижаюсь, это глупо. Каждый любит что-то свое, это нормально. Да и ко всем фразам в мою сторону, я уже давно привыкла, это как дождь...

 

Я просто дико, до безумия, люблю котов...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше отношение к вере? Верите ли вы, и если да, то конфессиональное ли это убеждение или какое-то особое мировоззрение, и если последнее — можете ли сжато пересказать систему (если это система) убеждений? Платон или Аристотель? Фома или Августин? Фрейд или Павлов (допустим, мы берём противоположное в подходах)? Принципиальный вопрос: Бетховен или Моцарт? Принципиальный вопрос: Пресли или Леннон? Принципиальный вопрос: вишня или черешня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше отношение к вере? Верите ли вы, и если да, то конфессиональное ли это убеждение или какое-то особое мировоззрение, и если последнее — можете ли сжато пересказать систему (если это система) убеждений?

О, когда-то это была система убеждений, и я мог излагать ее долго и красиво. Потом стало мировоззрением. Сейчас скорее конфессиональное. Но немного с ересью.

 

Платон или Аристотель?

 

 

Античная философия не мой конек, и мои представления очень поверхностны. Скажем, взгляды Аристотеля на искусство мне ближе.

 

Фома или Августин?

 

Герман фон Зальца

 

Фрейд или Павлов (допустим, мы берём противоположное в подходах)?

 

Или невозможно. Фрейд и Павлов - две точки, на прямой между ними жуткие монстры. Нужна третья точка, пусть это будет Шекспир, Бах или Бергман. Или Yanta.

 

*На самом деле, человек болтается не внутри треугольника, а внутри пирамиды*

 

Принципиальный вопрос: Бетховен или Моцарт?

 

Только Бетховен!

 

Принципиальный вопрос: Пресли или Леннон?

 

Только Пресли!

 

Принципиальный вопрос: вишня или черешня?

 

Когда-то была однозначно черешня. Теперь - только вишня.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Баху как относишься как к музыканту, человеку и легенде?

Это что у него было так много детей, что он вынужден был оглохнуть, чтобы писать музыку? Верю. У меня одно дитё, и когда оно дома и не спит не то, что фугу или токкату фиг напишешь, простая журнальная статейка не идет. Зато, кстати, у Баха такие роскошные органные басы, которые не ушами, а тактильно воспринимаются. Хотя мне больше нравится его музыка для струнных, типа Concerto in A minor Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к фантастике в целом и фентезятине в частности?

Большую часть прочел в школе и немного позже. Азимов, Шекли и Гаррисон даже нравились. Потом все реже. Кристаллически чистая фантастика быстро надоела, фэнтези уж очень недоделанные, а в Толкиене увяз и уснул. Так что остался интерес к фантастике как форме взгляда на жизнь под неожиданным углом. Кроме Стругацких (исключая их ультракоммунистический ранний период) нравятся романы о Плоском мире Пратчетта (и "Народ...", ИМХО, лучшая его вещь) и "Гарри Поттер".

 

 

А лучше всех о фантастике сказано у тех же Стругацких в "Понедельнике" - путешествие на велосипеде времени в описываемое будущее. Исчерпывающая характеристика.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация