Перейти к содержанию
Обновление форума

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Популярный пост
comment_2873268

52471.jpg

Название: Gatchaman Crowds
Жанр: Приключения, научная фантастика, супер-сентай, романтика
Студия: Tatsunoko Productions
Режиссёр: Накамура Кендзи (Tsuritama, [C], Kuuchuu Buranko)
Формат: ТВ, 12 серий
Дата премьеры: 12 июля 2013

2015 год внешне мало чем отличается от наших дней: те же люди ездят по своим делам, учатся, работают, общаются в интернете. Но лишь немногие знают о межпланетном конфликте, который уже многие годы разворачивается на Земле. В авангарде сил Земли стоят гатчаманы – воины, использующие высокотехнологичные костюмы и гаджеты под названием NOTE. Им приходится противостоять загадочным инопланетным организмам, известным как MESS, способным принимать абсолютно любую форму. Такую войну нельзя долго вести без свежей крови, и последним новобранцем стала Итиносе Хадзиме, молоденькая школьница, помешанная на канцтоварах. И хотя у неё нет опыта своих коллег, работавших гатчаманами пять, а то и десять лет, её бездонный энтузиазм и нестандартный взгляд на вещи приводит к таким результатам, которые этот мир ещё не видел.

Gatchaman – одна из тех франшиз, которая оказала огромнейшее влияние на японскую современную культуру, но при этом осталась относительно незамеченной западным зрителем. В далёком 1972 году именно эта история про научных ниндзя заложила основы супергеройских сюжетов в аниме (Kamen Rider вынесем за скобки), переосмысливая на свой лад классические мотивы вроде супер-костюмов и гаджетов. Во многом именно Гатчаману (а также чуть более известным Casshern и Mach GoGoGo/Speed Racer) обязана своим долголетием студия Tatsunoko Productions. И разумеется, то и дело напоминает об этом окружающим, выпуская римейки, спин-оффы или полнометражные фильмы по мотивам.

Одним из таких спин-оффов является Gatchaman Crowds, который вполне может оказаться ещё более радикальным переосмыслением оригинала, чем Casshern Sins. Нет, мрачным пост-апокалипсисом тут не пахнет, скорее наоборот: когда у руля стоит Накамура-сенсей, буйство красок гарантировано. Однако Накамура не был бы Накамурой, если бы дело ограничилось визуальной составляющей: он ещё и обещает глубокий контекст о психологии толпы и интернет-феноменах. Но и это ещё не всё: на этот раз в главной роли у нас не пылкий юноша, а эксцентричная девушка, без пяти минут отаку. Не обойдётся и без любовного треугольника, что только повышает градус сёдзё (практически с приставкой «махо-»). Соблюдать правильную пропорцию между всеми этими элементами и ностальгией по старым-добрым Гатчаманам будет непросто, но это будет как минимум зрелищно.

Трейлеров, которые это могли бы проиллюстрировать, в природе нет (только опенинг): Накамура привык работать в притык к дедлайнам, и первая серия была доведена до ума всего неделю назад. К счастью, сегодня она уже находится в общем доступе, и должен сказать, что визуальная составляющая настолько хороша, насколько можно было ожидать. Наверное, неудивительно, что костюмы к спин-оффу японской версии западных супергероев рисовал дизайнер из Tiger & Bunny – но тут они не так сильно выделяются на двухмерном фоне. Таку Ивасаки во второй раз пишет для Накамуры ост, но в этот раз оккультные мотивы из [C] отошли на второй план, уступив громогласному GATCHAMAAAN, будто вернувшемуся из оригинального сериала. Ещё не ясно, смогут ли авторы ублажить как старых фанатов, так и современных любителей японской анимации, но начало они положили очень сильное.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)

I will admit my wickedness.
  • Ответов 87
  • Просмотры 15 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Вот про "мир крутится вокруг них" очень точно подмечено. Я некоторое время назад выделил для себя тип персонажей в аниме, который условно называю "персонаж-Солнце". Таковой была для меня Усаги Цукино,

  • Не смотрел долго последние серии, но раз уж тут второй сезон заобещали - думаю мало ли, дайка гляну. А тут такое     В общем оно как началось с первых серий - так и закончилось. Поверхностно, большей

  • Оффсайт говорит что парень.

Изображения в теме

Опубликовано
  • Супермодераторы
comment_2873389
Отличная вещица намечается! Рисовка божественная: все очень ярко, стильно, даже дерзко. У чудаковатой главной героини рот галочкой, что выглядит забавно, но вот голос... на первых порах неприятным кажется, скажем так (и это ее увлечение записными книжками тоже). Здешний хеншин отчего-то напомнил о "Mawaru Penguindrum". Ну и... серию оборвали на самом интересном месте, поэтому следующую жду с нетерпением. Пока вот такие вот впечатления. А что касается сюжета и персонажей, это всё еще только предстоит обмозговать, ибо более-менее ясна суть пока лишь только главной героини.

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Опубликовано
comment_2873494

Хаджиме клёвая.

В принципе начали всё неплохо, но как то от Накамуры я побольше ожидал.

Начальный экшон слабенький пока что, завязка прямиком из 70-80х, прямолинейная ( эдакая дань оригинала, хух?)

Вот дизайн порадовал, Мияно играюший овез-зе-топ фабулоусного злодея тоже.

Парня программиста пока не задели, но у меня уже по опеннингу закрадывается всякое.

Там фабулоусная красотка с прям такими же глазами как у него, а если поглядеть на его чарактер дискрипшн, то как то фабулоусным трапом попахивает, учитывая что она популярный мембер созданной парнем соц-сети.

Ну это так.

believe in magic

MAL - Agonist

Опубликовано
comment_2873497
Программист, судя по описаниям персонажей - девушка. А мысль о том, что она же является идолом в созанной ей же соц.сети мне нравится. Посмотрим, как оно в итоге получится.
ТИШИНА - ЭТО СМЕРТЬ! [Орден вселенского тормоза имени Осаки-сан][soS Team]
Опубликовано
comment_2873508
Хм, посмотрел перевод гуглотранслейта странички персонажа на сайте - там вобще нет упоминаний о том какого пола хакер. Так, что может быть на ANN и правду дезинформировал меня.
ТИШИНА - ЭТО СМЕРТЬ! [Орден вселенского тормоза имени Осаки-сан][soS Team]
Опубликовано
  • Супермодераторы
comment_2873511

Программист, судя по описаниям персонажей - девушка.

Хм, посмотрел перевод гуглотранслейта странички персонажа на сайте - там вобще нет упоминаний о том какого пола хакер. Так, что может быть на ANN и правду дезинформировал меня.

MAL тоже утверждает, что девушка: Rui Ninomiya на MAL

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Опубликовано
comment_2873513

странички персонажа на сайте - там вобще нет упоминаний о том какого пола хакер.

 

А да, на сайте нету. Это я на японской вики 青年 прочитал как молодой парень. Хотя там про возраст по идее.

 

Так, что может быть на ANN и правду дезинформировал меня.

 

Так там же наоборот

http://www.animenews...d-before-airing

 

Rui Ninomiya (Birthday: April 25 | Age: 18 | Height: 168 cm) Voice: Ayumu Murase

 

A young man living on the top floor in the high-class mansion-apartment building Glorious Tower Toyosu in Tokyo's Koto ward. His trump card is his superb intellect, he is trilingual, being able to speak English, Japanese, and Chinese. After educating himself using educational websites and learning how to write code from hackers around the world, he developed the social networking services “GALAX” and “President X.” He believes that the current Japan is extremely boring, and is doing many things in order to speed up and update the world's clocks.

 

Изменено пользователем Agonist (смотреть историю редактирования)

believe in magic

MAL - Agonist

Опубликовано
comment_2873524

Хм, когда я впервые читал, там было написано про молодую женщину. Этот же текст перекочевал на MAL. А позже на ANN, похоже, поправили.

 

В любом случае, позже все узнаем.

ТИШИНА - ЭТО СМЕРТЬ! [Орден вселенского тормоза имени Осаки-сан][soS Team]
Опубликовано
comment_2873554
Опенинг шикарный. Занятная картинка и обещаются симпатичные доспехи у героев. ГГ немного эгоистична(особенно когда заявляла о существовании гатчи) и было-бы хорошо, останься она такой до самого конца. Эгоистичной и жизнерадостной.
Опубликовано
comment_2873636

Что можно сказать по первой серии: 1. Главная героиня ужасно раздражает. Я ничего не имею против позитивных героев, но нельзя же быть такой ненормальной занозой в заднице. И то что старик в нее вошел ничего не меняет. Остается надеяться только на то что панда съест ее заместо бамбука. 2. Живой Журнал очень популярный портал. 3. Сражения Гатчамэнов весьма пафосны и хороши. 4. На лоликон рассчитывать не приходится, но там есть оболочка Сайи в купальнике, с характером который я люблю у аниме героинь.

 

Ну и последнее: Гатча!

Изменено пользователем Soego (смотреть историю редактирования)

Комаров.

Опубликовано
comment_2873916

[Vik Pol mode]

))

 

По сабжу. Вроде как это уже 7-й тайтл в серии http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1424

Стоит смотреть или лучше для знакомства с серией начать с чего-нибудь более раннего из цикла?

«Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux»

MAL Шикимори AnimePlanet Любимое аниме

[anime classic] team

Опубликовано
comment_2873930
Это должно было рано или поздно случиться.

А что случилось то?

 

Стоит смотреть или лучше для знакомства с серией начать с чего-нибудь более раннего из цикла?
Насколько я понимаю – это самостоятельное произведение.

Комаров.

Опубликовано
  • Супермодераторы
comment_2873936

Стоит смотреть или лучше для знакомства с серией начать с чего-нибудь более раннего из цикла?

Можно смотреть и без знакомства с ранними тайтлами. У меня вот что этот сериал хорошо пошел без знания прошлых "Гатчаманов", что "Casshern Sins" в свое время без знания старых сериалов про Кассяна/Кашана/Касьяна (как только это имя не переводят...).

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Опубликовано
  • Автор
comment_2873940

А что случилось то?

Очевидный кроссовер.

 

Стоит смотреть или лучше для знакомства с серией начать с чего-нибудь более раннего из цикла?

Максимум, что вы теряете - несколько отсылок, без которых вполне можно жить. Скажем, JJ озвучивает главный герой оригинальных Гатчаманов.

I will admit my wickedness.
Опубликовано
comment_2874041

Заинтересовало из-за режиссера, собственно, поэтому и ожидалось большее.

Характер героини вполне себе в духе создателя, но раздражает, диалоги, особенно с мини-пандой, просто убили, сюжет, надеюсь, просто еще не "раскрылся". Хотя графика хороша, пусть 3Д-костюмы режут глаза. Пока не дроп, отсмотрим, как выйдет хотя бы половина.

Опубликовано
comment_2874686

фабулоусным трапом попахивает

 

Ну да, фабулоусный кроссдрессер Руй наконец засветился. Пока даже не знаю как к нему относиться.

 

Про то что творит фабулоусный злодей-Мияно даже как то вспоминать не хочется.

Соцсеть клёвая, такое развитие идей Долларз-ов, но пока должного(?) импакта не производит.

 

Из хорошего - очень порадовал "тот сосед с перфоратором в самое неподходящее время", обычная одежда Хаджиме и её проделки.

Из не очень хорошего - глядя на местный экшен, да и вообще на анимацию, возникает сумбурное желание немедленно закинуть бедным китайцам денег или хотя бы еды, прямо через монитор.

Кто то наконец должен сделать монитор с купюроприемником.

Что ещё не нравится - подача. Всё скомкано, поверхностно и кривовато, чего чего от Накамуры совсем не ожидал, так этого. За две серии те два персонажа, которым уделяли внимание, больше похожи на смешанные в миксере идеи с мозгового штурма производственного комитета. Ну так нельзя же.

Изменено пользователем Agonist (смотреть историю редактирования)

believe in magic

MAL - Agonist

Опубликовано
  • Супермодераторы
comment_2874759

Что ещё не нравится - подача. Всё скомкано, поверхностно и кривовато, чего чего от Накамуры совсем не ожидал, так этого. За две серии те два персонажа, которым уделяли внимание, больше похожи на смешанные в миксере идеи с мозгового штурма производственного комитета. Ну так нельзя же.

Хм. А мне вот, наоборот, понравилась вся эта скомканность и рваность. С такой подачей я вряд ли соскучусь с этим сериалом, ибо мое отношение к персонажам и всему остальному обещает меняться каждую серию. И я считаю, что это здорово! Так, Хаджиме я увидел в абсолютно новом свете сегодня. Она настолько нестандартная во всем, что ее впору назвать гением. Ее общественная активность и "коллажное" собрание, попытка связать характер человека с его оружием в облике Гатчамана, стратегия борьбы с МЕСС-чан и т.п. - все это буквально резало ножницами на куски мое представление о Хаджиме на протяжении всей серии, аж мурашки по спине от удовольствия пошли, что со мной обычно случается при прослушивании музыки, а не при просмотре аниме. Неспроста у нее ножницы в качестве оружия...

 

Нет, если подумать, то, конечно, можно вспомнить много вещей, где были похожие идеи по отдельности али даже в сочетании друг с другом. Но тут они все вместе, да еще в одной серии (да еще что-то, чего я не могу выразить словами), отчего, действительно, похожи на "смешанные в миксере идеи с мозгового штурма производственного комитета". Правда, я все же склонен считать, что так можно! )

 

В общем, как по мне, так яркий и в меру безумный тайтл вырисовывается, и рисовка с взбалмошной Хаджиме ему под стать. Надеюсь, дальше он не сбавит своих оборотов. Посмотрим, чем удивит следующая серия...

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)

«Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца...» - Померанц Г. С.

Опубликовано
comment_2875166

Хаджиме просто конфетка, вот какой должна была быть Сёко в Валврейве! :a_04:

 

После 2 серии тайтл внезапно становится одним из интереснейших в сезоне. Хотя от Накамуры можно было ожидать...

Изменено пользователем 19th_аngel (смотреть историю редактирования)

Опубликовано
comment_2875177

одним интереснейших в сезоне

Самый интересный и неожиданный для меня. Нет, народ, это реально лютейший вин. Хаджиме просто сумасшедшая (в хорошем смысле).Постоянно движется, постоянно говорит, постоянно что-то делает. Сугуне не успевает за полётом её мыслей, не успевает даже сказать ей, что чего-то далеть нельзя, а если и скажет, так Хаджиме это обязательно сделает. Даже неведомую хрень успела приручить. Пусть другие студии учатся, как делать нешаблонных персонажей. Опенинг крут, уже заслушал его до дыр. Утсу-тсу... Хочу себе домой такую... О-Ди, тоже интересен, немножко Лероя из ТТГЛ напоминает и тоже, видимо, местным психологом подрабатывает. Летний сезон в этом году необычайно крут.

 

Кстати, сейу у Утсу-тсу тоже няшка.

Изменено пользователем Anc1ent (смотреть историю редактирования)

We will become silhouettes...

Опубликовано
comment_2875300
После 2 серии тайтл внезапно становится одним интереснейших в сезоне. Хотя от накамуры можно было ожидать...

Жаль только это мало чего значит, когда сезон настолько плох.)

 

Собственно, вторая серия для меня тоже вытягивает сериал, и Хаджиме теперь больше умиляет. Жаль Накамура любитель начать за здравие, а закончить кое-как.

Комаров.

Опубликовано
comment_2875325

Жаль только это мало чего значит, когда сезон настолько плох.)

Да ну? В прошлом было два годных тайтла, в зимнем вообще 1, а тут штук 5-6 наклёвывается. Прогресс налицо. ;)

 

Жаль Накамура любитель начать за здравие, а закончить кое-как.

Не очень и важно как закончится, когда доставляет сам процесс )

Опубликовано
comment_2875331

Жаль только это мало чего значит, когда сезон настолько плох.)

/А ведь у самого гвардеец Росс на аватарке.../

Как он может быть плох когда того же Senyuu второй сезон идёт? ;)

Изменено пользователем Vik Pol (смотреть историю редактирования)

Ну, это я при жизни был весёлый!..
Опубликовано
comment_2875365
Да ну? В прошлом было два годных тайтла, в зимнем вообще 1, а тут штук 5-6 наклёвывается. Прогресс налицо.

 

Не очень и важно как закончится, когда доставляет сам процесс )

Если так рассуждать, то да. И следующий сезон для меня потенциально лучше этого. =)

 

Не могу согласиться. У меня было не мало случаев, когда сериал был не слишком приятным, но концовка вытягивала, и многим больше случаев когда получал огромное удовольствие от просмотра, но конец испортил впечатления. Психологи говорят что очень важно уметь ставить точку, и я с ними полностью согласен.

/А ведь у самого гвардеец Росс на аватарке.../Как он может быть плох когда того же Senyuu второй сезон идёт?

Я не думаю что он настолько хорош. Вот если бы это был полноценный сериал... Полноценный сериал от моих любимых Санрайзов, тех что сняли Гинтаму, Нищебожку и Будни старшеклассников... Эх мечты.

 

Он плох, хотя бы по личным причинам. Ведь я отхватил много онгоингов, чуть ли не все в сезоне, заранее зная что они мне не понравятся. Так что у меня есть все причины плохо относиться к сезону. Спасибо конечно автору темы, без него я бы не увидел ОП и никогда бы не узнал какой режиссер ответственен за Гатчмена, и не узрел бы этой прелести.

Изменено пользователем Soego (смотреть историю редактирования)

Комаров.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.