Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Shinsekai Yori / From the new world


Рекомендуемые сообщения

а с какого времени она пошла? очень интересная тема.. в мало развитых странах, да в том же Китае, были зверства, когда убивали лишние рты

С такого, что отцовские-материнские инстинкты есть у всех, а смерть детей означает непременное вымирание. А сохранение своего вида является одним из основных инстинктов любого животного. Если в Китае убивали детей, это ещё не значит, что у них не было сомнений, стоит ли оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну мы-то живём в нашем обществе, вот и сравниваем с тем, что знаем. Некоторые аксиомы заложены в человека уже на биологическом уровне, и одна из них - убивать детей нельзя. Даже если выживание этих детей повлечёт множество смертей.

Угу, как же это выживали древние, не самые развитые культуры. Если уж в 19 веке в России было множество случаев, когда младенцев просто замаривали голодом что бы не кормить лишний рот. Я уж молчу про современность, когда даже в США детей забывают в запертой машине в жару. Да и вообще в стране с таким количеством разводов и беглецов от алиментов забавно слышать, что отцовские и материнские инстинкты есть у всех.

Уважаемый, разделите что ли биологию и этику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они устраняют всяких ненадежных элементов вполне понятно, логично и в какой то мере морально обосновано. Если бы передо мной стоял выбор - убить десяток детей или своим бездействием привести к смерти тысяч и десятков тысяч то выбор вполне очевиден.

 

Чего нам пока не объяснили и я не очень представляю как смогут объяснить так это, почему они устраняют детей без PK. Если единственная причина - бесполезны для эксперимента - это уже морально обосновать сложновато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нам пока не объяснили и я не очень представляю как смогут объяснить так это, почему они устраняют детей без PK.

Скорее всего не хотят деградации или расслоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, разделите что ли биологию и этику.

По секрету скажу, что второе истекает из первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету скажу, что второе истекает из первого.

Особенно в тех местах, где по праздникам практикуют вырезание (живого) человеческого сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету скажу, что второе истекает из первого.

Как например установка "красть нельзя" происходит от биологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в тех местах, где по праздникам практикуют вырезание (живого) человеческого сердца.

Не силён в истории ацтекской цивилизации, но подозреваю, что когда-то давно это помогло от большого бедствия (точнее, совпало с его окончанием), и люди решили, что одна добровольная жертва лучше многих других. Кстати, напоминает сабж.

 

Как например установка "красть нельзя" происходит от биологии?

Если у кого-то что-то украсть, этот кто-то придёт за тобой и сделает тебе больно. Понятие собственности есть не только у людей, и животные сражаются как за территорию, так и за самок или даже за еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то что-то украсть, этот кто-то придёт за тобой и сделает тебе больно.

У меня каперское свидетельство и официальная государственная крыша. Поэтому приходить за мной будет несколько проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каперское свидетельство и официальная государственная крыша. Поэтому приходить за мной будет несколько проблематично.

Эти вещи появились несколько позже программирования инстинктов вида в ходе естественного отбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вещи появились несколько позже программирования инстинктов вида в ходе естественного отбора.

Может все таки не будете путать инстинкты и правовые нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мы уже и о правовых нормах говорим? Я думал, речь о биологии и этике.

 

Вы лучше скажите мне, при каких условиях многочисленная группа людей может решить для себя "Да, этого мы делать не будем", если это что-то не представляет какой-либо, даже отдалённой, угрозы их жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то что-то украсть, этот кто-то придёт за тобой и сделает тебе больно. Понятие собственности есть не только у людей, и животные сражаются как за территорию, так и за самок или даже за еду.

И животные друг у друга еды не скрадывают? Даже наблюдение за тупыми голубями показывает обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите мне, при каких условиях многочисленная группа людей может решить для себя "Да, этого мы делать не будем", если это что-то не представляет какой-либо, даже отдалённой, угрозы их жизни?

Под действием опиума для народа группа людей не только отказывается от того что жизни угрозы не представляет, но и соглашается на то, что угрозу таки представляет. Первое - заморочки с кошерной пищей, например. Ну кому свининка то навредила? Второе - всякие там христианские святые, некоторые "подвиги" которых на ниве самоистязания могут и аппетит испортить.

 

Пребывая в лавре, блаженный Симеон пошел однажды к колодезю, чтобы почерпнуть воды. Взяв веревку от черпала, очень жесткую, сплетенную из пальмовых ветвей, он обвил ею себя по голому телу, начиная от бедер до шеи, так крепко, что веревка врезалась в тело. Прошло десять дней, и тело его загноилось от ран, а в ранах этих кишело множество червей. Братия стали жаловаться игумену:

 

— Откуда привел ты к нам человека этого? Невозможно его терпеть: смрад от него исходит. Никто не может стоять рядом с ним. Когда он ходит, черви падают с него: постель его также полна червями.

 

Удивился игумен, услыхав об этом; но, убедившись, что все ему сказанное справедливо, спросил Симеона:

 

— Скажи мне, чадо, почему от тебя исходит такой смрад?

 

Но Симеон, потупив свои взоры, стоял пред игуменом молча. Игумен разгневался и повелел силой стащить с Симеона верхнюю одежду. Тогда увидели, что бывшая на нем власяница вся в крови, а в тело врезалась глубоко до самых костей веревка. И игумен и все с ним бывшие пришли в ужас. С великим трудом едва могли снять с Симеона эту веревку, так как вместе с нею отрывалось и изгнившее тело. Симеон же, терпеливо перенося эти страдания, говорил:

 

— Отпустите меня, как пса смердящего: я заслужил эти страдания за грехи мои.

 

— Тебе только еще восемнадцать лет, — сказал ему игумен, — какие же твои грехи?

 

— Отче! — отвечал Симеон, — пророком сказано: Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя (Пс. 50:7).

 

Услышав такой ответ, игумен изумился рассудительности Симеона и удивлялся, что такой простой юноша мог так глубоко проникнуться страхом Божиим. Он стал, однако, убеждать его, чтобы он не делал себе таких мучений.

 

© Жития святых

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбежали, пойдут ща детей плодить, у всех паника.. мда.. им за пределы Японии бежать надо, куда нить в Евразию или Австралию, :lol:

а нефиг было спокойного мальчика "отчислять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть все еще интересно. Саки уже в открытую сманивают на темную сторону силы готовят в будущие лидеры, даже кошек ей показали. Ух, что-то будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся гадать, возможен ли хеппи энд. С обеих сторон запуганные люди, и только Саки с бессмертной бабушкой (поди хочет отдохнуть от работы) могут эти две стороны помирить и ни кто так и не вспомнит о няшной девочке из первой серии умершей не за что смерть им всем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёшь больше Томико, лучший женский персонаж сериала ^_^ . "Твои камрады. Иди, разгребай", - правильный подход :) . Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да больше Томико, редкий персонаж для аниме, и к тому же так элегантно объяснили причины её молодой внешности. И да, похоже в следующей серии появится старый знакомый по которому я уже успел соскучиться.    Изменено пользователем Хальк (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся гадать, возможен ли хеппи энд. С обеих сторон запуганные люди, и только Саки с бессмертной бабушкой (поди хочет отдохнуть от работы) могут эти две стороны помирить и ни кто так и не вспомнит о няшной девочке из первой серии умершей не за что смерть им всем

Вот сомневаюсь я в хэпи энде, скорее Мамору таки выпилят, а Мария пойдет мстить. Или вообще рехнется и станет карма демоном или злодеем.

Томико хороша конечно, судя по всему решила вырастить себе смену. Ну еще бы, за столько лет можно и устать от работы ))

Няшную девочку помним и скорбим )) Но альтернатив у них, кроме как отсеивать слабо контролирующих способности кажется нету.

Вообще аниме продолжает радовать. Главное что бы конец не слили гуманизмом и правами человеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няшную девочку помним и скорбим )) Но альтернатив у них, кроме как отсеивать слабо контролирующих способности кажется нету.

я так понимаю она была как раз в этой группе особенных, у которых не было внушений послушания, и было бы как раз нормально - 3 мальчика и 3 девочки. вот выпили слабую девочку, потом сильного мальчика, и снова стало нормальных две парочки.

 

 

 

Вот сомневаюсь я в хэпи энде, скорее Мамору таки выпилят, а Мария пойдет мстить. Или вообще рехнется и станет карма демоном или злодеем.

мне по чему то кажется что будет тайм скип, и покажут уже взрослую Марию и Момору с потомством, а Саки будет лидером деревни. и есть подозрения что Сюн выжил

 

 

 

Главное что бы конец не слили гуманизмом и правами человеков.

да уж скорее армагедец будет и постройка нового общества из пары выживших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю она была как раз в этой группе особенных, у которых не было внушений послушания, и было бы как раз нормально - 3 мальчика и 3 девочки. вот выпили слабую девочку, потом сильного мальчика, и снова стало нормальных две парочки.

Вроде они их не по парам собирали, а просто отобрали наиболее перспективных детей, что бы вырастить кого надо. Просто смотрели, кто окажется лучше. Ведь до превращения Шуна на него возлагали очень большие надежды. Правда странно, как в такую компанию отобрали девочку со слабыми способностями и Мамору.

 

мне по чему то кажется что будет тайм скип, и покажут уже взрослую Марию и Момору с потомством, а Саки будет лидером деревни. и есть подозрения что Сюн выжил

Насчет таймскипа все может быть, но то, что Мария натворит дел почти уверена. Не просто так же уже взрослая Саки говорила, что если бы Марии не было, множество людей остались бы живы. Насчет Шуна не думаю, предпосылок вроде нет. Впрочем кто знает.

 

да уж скорее армагедец будет и постройка нового общества из пары выживших

Тоже было бы обидно. Все эти замашки на мы наш, мы новый мир построим уже порядком утомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил кого мне Сатору напоминает со своим "Дайжобу." Шу из Now and Then, Here and There. Не сила ему нужна, но палка покрепче: "Мэн! Мэн! Мэн! Мэн!"

 

Превратятся ли Мамору с Марией в Бони и Клайда или самоубьюца как Ромео и Джульета? Или один из них действительно умрет, а другой станет одержимым и пойдем выпиливать виноватых?

Изменено пользователем Soego (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация