Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Угу, ситуацию с девушкой из первой серии видимо тоже он подстроил. Исходя из реакции всего отдела ситуация вобщем то вполне штатная и привычная. Так что увы.

 

Про первую серию Вы в прошлом посте не говорили. ;) Но, мне кажется, что людей, которые под воздействием стресса идут на преступления хватает и без Сивиллы. Зато ситуация, когда человек, кстати, свихнувшийся вовсе не под влиянием системы, с молотком кидается на женщину посреди улицы никому штатной не кажется. В нашем же обществе - это не редкость. "Так что увы". Насчет "дедушки-киборга" мне тоже интересно. :) Возможно, из-за особенностей физиологии Сингуджи его психопаспорт был не читаем простым сканером, и только доминатор смог определить степень его опасности. (Могу ошибаться.) Еще там был целый отряд сопротивления с коктейлями Молотова, и вряд ли с изумрудно-зелеными психопаспортами, а Макисима организовывал преступления, сотрудничая с людьми чьи психопаспорта были вполне читаемы. По-моему, все эти факты говорят, что у системы нет никакого "тотального контроля", но его иллюзии вполне достаточно, чтобы удержать большую часть общества от преступлений. А против нескольких психов и революционеров, которые будут при ЛЮБОМ режиме, вполне хватит десятка оперативников.

 

Отец девочки маньячки никого не убивал, но его картины запретили, как и многое из классики кстати.

Мне его картины тоже не понравились :) А классику и так никто не читает :)

Отца Рикако никто не репрессировал, он сам постепенно превратился в растение. И то, что это не единичный случай, действительно крупный недостаток системы.

 

И вас это судя по всему вполне бы устроило?

Меня вылечат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 947
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А девчонка пусть живёт, и, может, приблизит тот момент, когда Сивиллу отключат.

Вот да, у меня тоже такое впечатление сложилось. ИМХО, Макишима абсолютно несентиментален, просто так жалеть преданную системе шавку не стал бы. Единственная причина оставлять ее в живых – если она продолжит его дело уничтожения системы. Парадокс.

это была из ряда вон выходящая ситуация, в которой неопытная девушка не смогла сориентироваться и действовать по обстоятельствам.

Неопытность не помешала ей мгновенно действовать по обстоятельствам, когда Когами с издевательской ухмылкой жал на курок в 1-й серии. Или когда шеф заставляла Гинозу пристрелить Когами. Макишима дал ей время для принятия решения. Ситуация на самом деле была хоть и жесткая, но вполне однозначная – это необходимая оборона, преступлением не является. Жизнь Юки зависела от способности Аканэ нарушить запрет Сивиллы. Вопреки обстоятельствам и здравому смыслу она этого сделать не посмела.

 

 

У меня ощущение, что Вы смотрели какой-то другой сериал про тоталитарный режим, имеющий к ПП только косвенное отношение.

Ну давайте напомню, если вы забыли;)

 

1) Заложницу объявили преступницей и чуть не грохнули из-за попытки самообороны; 2)Полицаям запретили посещать лекции профессора из-за неоднозначного воздействия полученной информации на ПП (для фанатиков системы типа профессора эта информация была безвредна, но у думающих людей возникали мысли и суждения, несовместимые с догмами системы); 3)Яёй посадили из-за увлечения нелегальной музыкой; 4)Масаоку списали в каратели а) за недовольство системой («я не понимал, почему должен убивать людей по приказу говорящей пушки») б) за профессиональную деятельность («что совершать преступления, что предотвращать - все равно имеешь дело с преступными мыслями, оттого-то мой преступный коэффициент зашкаливает»)

 

5) Отчего у Гино испортился ПП? Из-за стресса? В психушку. Или в каратели. Навсегда.

штат полиции сокращен до 10 человек

«У нас не хватает рук, инспектор Цунемори», «Вы считаете это нормально – принимать на работу несовершеннолетнего?»

 

У них просто незамутненных идио... подходящих кадров не хватает типа Аканэ или Гинозы.

 

а количество преступлений при этом не превышает 1-2 - в неделю

«Если повезет, то сегодня потише будет. (Не повезло). Тьфу ты, а я надеялся что пронесет» (Масаока, 2 серия)

 

тогда да - "человеческая система" также эффективна, как система Сивиллы

Вот че-то сильно мне сомнительно, что вы бы продолжили восхищаться этой эффективной системой, если бы вас/ ваших друзей/ родню замели после какого-нибудь рок-концерта или футбольного матча в психушку на n-е количество месяцев, а то и насовсем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первую серию Вы в прошлом посте не говорили. ;) Но, мне кажется, что людей, которые под воздействием стресса идут на преступления хватает и без Сивиллы. Зато ситуация, когда человек, кстати, свихнувшийся вовсе не под влиянием системы, с молотком кидается на женщину посреди улицы никому штатной не кажется. В нашем же обществе - это не редкость. "Так что увы".

Угу, вот каждый день на улицах посреди перекрестков женщин молотками убивают свихнувшиеся воздыхатели.

Преступления совершает как правило маргинальная часть общества, а как показали серии со шлемами Сивилла вообще с ними не справилась от слова совсем. Если уж на то пошло, то Сивилла в большинстве случаев реальных преступлений реагировала пост фактум.

 

Насчет "дедушки-киборга" мне тоже интересно. :) Возможно, из-за особенностей физиологии Сингуджи его психопаспорт был не читаем простым сканером, и только доминатор смог определить степень его опасности. (Могу ошибаться.) Еще там был целый отряд сопротивления с коктейлями Молотова, и вряд ли с изумрудно-зелеными психопаспортами, а Макисима организовывал преступления, сотрудничая с людьми чьи психопаспорта были вполне читаемы. По-моему, все эти факты говорят, что у системы нет никакого "тотального контроля", но его иллюзии вполне достаточно, чтобы удержать большую часть общества от преступлений. А против нескольких психов и революционеров, которые будут при ЛЮБОМ режиме, вполне хватит десятка оперативников.

Вам уже выше привели примеры и про то, что людей не хватает, и про то что преступления у них происходят каждый день, а не раз в неделю. А если ваша хваленая Сивилла проморгала маньяка, который еще и на виду - грош ей цена.

 

Мне его картины тоже не понравились :) А классику и так никто не читает :)

Отца Рикако никто не репрессировал, он сам постепенно превратился в растение. И то, что это не единичный случай, действительно крупный недостаток системы.

Смелое утверждение про классику, ну да ладно.

 

Меня вылечат :)

Как сказал то ли Когами, то ли его подчиненный при вербовке Яёй еще никто не вышел из этой клиники.

 

Впрочем на мой взгляд дальнейший спор бессмыслен, мы с вам друг друга не поймем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Заложницу объявили преступницей и чуть не грохнули из-за попытки самообороны; 2)Полицаям запретили посещать лекции профессора из-за неоднозначного воздействия полученной информации на ПП (для фанатиков системы типа профессора эта информация была безвредна, но у думающих людей возникали мысли и суждения, несовместимые с догмами системы); 3)Яёй посадили из-за увлечения нелегальной музыкой; 4)Масаоку списали в каратели а) за недовольство системой («я не понимал, почему должен убивать людей по приказу говорящей пушки») б) за профессиональную деятельность («что совершать преступления, что предотвращать - все равно имеешь дело с преступными мыслями, оттого-то мой преступный коэффициент зашкаливает»)

Вы не правильно понимаете действие системы Сивиллы. Санкция идет не за мысли о том, что Сивилла несовершенна (блогеров же никто не трогал), а за то, что этот человек в будущем действительно может совершить преступление (против системы или другого человека - не важно). Например, Когами глупым назвать сложно, но он слушал лекции профессора, а затем работал в полиции и его ПП все это время был в норме. И только когда его лучший друг погиб и он вознамерился, во что бы то ни стало, покарать убийцу, его психопаспорт испортился. Точно также санкция идет не за то, что человек слушает "неправильную музыку", а за то, что под ее воздействием у него начинают появляться мысли о преступлении. Разумеется, изолировать человека за преступление, которое он только намерен совершить - несправедливо, а с точки зрения современного права - даже преступно. Но, если бы у человечества действительно был способ избежать миллионов невинных жертв, оно было бы обязано им воспользоваться.

 

Вот че-то сильно мне сомнительно, что вы бы продолжили восхищаться этой эффективной системой, если бы вас/ ваших друзей/ родню замели после какого-нибудь рок-концерта или футбольного матча в психушку на n-е количество месяцев, а то и насовсем.

А при нашей системе Вас могут заставить признаться в преступлении, которое Вы не совершали, просто потому что нужно раскрываемость повышать. Или Вы окажетесь не в нужное время и в ненужном месте и Вас обвинят по ошибке. А наши тюрьмы - это не комфортабельная клиника Сивиллы, уверяю Вас. И, наконец, стать жертвой преступления шанс в 1000 раз выше, и я не преувеличиваю.

Итак, Вы убедительно доказали, что полиция выезжает на вызовы почти каждый день. Но далеко не всегда это преступления. Во второй серии они подоспели вовремя и человек с темным ПП еще ничего не успел сделать, что в нашем мире, в принципе, невозможно. Допустим второй отдел тоже не бумажки перебирает, а ездит на вызовы почти каждый день. Таким образом, число преступлений в Столице (без учета фактора Макисимы) не будет превышать 300-400 в год. В Москве, население которой надо полагать меньше, - около 200 ТЫСЯЧ в год.

 

Угу, вот каждый день на улицах посреди перекрестков женщин молотками убивают свихнувшиеся воздыхатели.

Если Вы про это не слышали, не значит, что это не происходит:

http://t7-inform.ru/s/videonews/20130327190845

http://lifenews.ru/news/61534

Ну и мне кажется всем известный случай (правда ночью), зато показывает, почему Сивилла изолирует оперативников от общества и вооружает исключительно доминаторами:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%95%D0%B2%D1%81%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

 

А если ваша хваленая Сивилла проморгала маньяка, который еще и на виду - грош ей цена.

Современная система "проморгала" тысячи маньяков - "грош ей цена" :)

 

Как сказал то ли Когами, то ли его подчиненный при вербовке Яёй еще никто не вышел из этой клиники.

Вообще-то он сказал, если перевод верен, а память меня не подводит, что БОЛЬШИНСТВО не выходит из РЦ, а из тех, кто выходит ПРАКТИЧЕСКИ никто не остается прежним. Мне повезет :)

 

Впрочем на мой взгляд дальнейший спор бессмыслен, мы с вам друг друга не поймем.

Я вашу позицию понимаю прекрасно и считаю вполне разумной. Очень жаль, что после прочтения стольких постов, Вы до сих пор не поняли мою.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вашу позицию понимаю прекрасно и считаю вполне разумной. Очень жаль, что после прочтения стольких постов, Вы до сих пор не поняли мою.

Я не могу понять, как можно искренне хотеть упрятать человека в тюрму или уничтожить только на основании того, что есть вероятность, что он совершит преступление. Причем фактически на основании ИМХО психопатов. Была бы Сивилла машиной и вопросов было бы меньше, а так сидит кучка бывших маньяков, и играется в богов. Профилактика это хорошо, но не такой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если система правильно определяет преступников, то какая разница из чего она состоит? Люди с темным психопаспортом совершают преступления, со светлым - нет. Двумя исключениями можно пренебречь (это ничто по сравнению с количеством ошибок современной судебной системы). Кроме того, уголовники в вопросе преступлений мне кажутся куда квалифицированнее рациональной машины. Вы постоянно печетесь о людях с темными паспортами, которых несправедливо обвиняют. А люди со светлыми для Вас - "стадо травоядных инфантилов". С этой позиции да, - Долой Сивиллу! Но почему эти "травоядные инфантилы", а точнее законопослушные граждане, должны страдать, озлобляться, погибать, становясь жертвами преступников? Во имя какой-то абстрактной справедливости, которую все равно ни одна судебная система гарантировать не может? Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, преступники более квалифицированны в плане совершения преступлений, давайте дадим им возможность судить нормальных людей. К слову именно из за диссоциального расстройства большинства составляющих Сивиллы и возникают ситуации как в первой серии. Социопат не может нормально понимать людей, увы.

Как нам показали серии про шлемы законопослушные граждане не такие уж законопослушные. Кстати помните третью серию? Интересно, какие психопаспорта были у рабочих, издевавшихся над коллегой. Но они ведь законопослушные граждане, по определению невинные ангелочки. И да, после диалога Акане с подругами, которым даже в голову не пришло, что можно самому выбрать хотя бы свою будущую профессию мне как то их не жалко. Человек должен быть человеком, а не барашком на лугу.

Задам встречный вопрос - во имя какой справедливости любой человек из за подскочившего стресса должен быть объявлен преступником?

Знаете, в мире много всего нехорошего. И что, убить всех людей, у которых например доход ниже определенного уровня? А что, они же маргиналы, они склонны к преступлениям. Или детдомовцев, у них зачастую проблемы с социализацией. Или детей из неполных семей, у них частенько имеется куча психологических проблем. Ну или там представителей какой нибудь этнической группы, благо выбор тут широк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам встречный вопрос - во имя какой справедливости любой человек из за подскочившего стресса должен быть объявлен преступником?

Разумеется, изолировать человека за преступление, которое он только намерен совершить - несправедливо, а с точки зрения современного права - даже преступно. Но, если бы у человечества действительно был способ избежать миллионов невинных жертв, оно было бы обязано им воспользоваться.

 

Интересно, какие психопаспорта были у рабочих, издевавшихся над коллегой.

А там показывают их психопаспорта :) Спектр меняется от зеленого к желтому и обратно. Поиздеваются над коллегой, выпустят пар и психопаспорт вновь зеленый. А начальство, которое должно принимать меры (ведь речи об уголовном преступлении здесь не идет), закрывает на это глаза. Ситуация мерзкая, согласен. Но ведь Сивилла опять оказалась права. Совершить реальное преступление может именно тот над кем издеваются. А подобная ситуация сложилась бы на заводе и без всякой Сивиллы, наша доблестная армия тому подтверждение.

 

И да, после диалога Акане с подругами, которым даже в голову не пришло, что можно самому выбрать хотя бы свою будущую профессию мне как то их не жалко.

Бедолаги просто не жили в России и не знают, что без Сивиллы все может решать вовсе не случай, а деньги и связи родителей :)

Ребята сдают ЕГЭ и на основании их интеллектуальных способностей и психопаспорта Сивилла определяет их будущую профессию. По-моему, это гораздо справедливей, чем российская система. Учились бы лучше, могли бы как Аканэ выбирать куда пойти. И Сивилла, надо сказать, для "кучки социопатов, которые не понимают нормальных людей", определяет место человека довольно неплохо, по крайней мере, судя по полицейским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Сивилла опять оказалась права. Совершить реальное преступление может именно тот над кем издеваются. А подобная ситуация сложилась бы на заводе и без всякой Сивиллы, наша доблестная армия тому подтверждение.

То есть виновата жертва, да? Удобное оправдание агрессорам и садистам. Издеваются - терпи и молчи, а иначе ты преступник, изнасиловали - самадуравиновата. Чем дальше тем интересней, да.

 

Бедолаги просто не жили в России и не знают, что без Сивиллы все может решать вовсе не случай, а деньги и связи родителей :)

О, пошли разговоры про "эту страну". Не знаю как у вас, но когда я заканчивала школу, вполне себе в государственный ВУЗ, при этом не самый поганый, хотя и не МГУ, можно было поступить на бюджет. Надо было только нормально учится и к экзамену готовится. А по секрету скажу есть еще и заочное с вечерним отделения. Более того опять же по секрету, знаю многих учащихся и отучившихся в МГУ или Бауманском, которые тоже туда вполне себе сами поступили.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки.

 

Ребята сдают ЕГЭ и на основании их интеллектуальных способностей и психопаспорта Сивилла определяет их будущую профессию. По-моему, это гораздо справедливей, чем российская система. Учились бы лучше, могли бы как Аканэ выбирать куда пойти. И Сивилла, надо сказать, для "кучки социопатов, которые не понимают нормальных людей", определяет место человека довольно неплохо, по крайней мере, судя по полицейским.

Учились бы лучше - могли бы поступить, это справедливо и для нашей системы образования.При этом выбрать чем ты будешь заниматься можешь сам. Впрочем у вас видимо своя реальность с сайлент хилом.

А судя по полицейским мы видим: Кагари - человек, которому просто больше некуда податься, Яёй - талантливый музыкант, которого методично ломали для достижения нужного эффекта и таки сломали, Гиноза - истеричка, которого вообще к подобному подпускать нельзя, бывший напарник Когами - вообще садист обыкновенный. Из них всех для такой работы подходят только Когами и Масаока.

Кстати помнится в одной из серий говорилось про политика, которого обвиняли в том, что он подделал данные своего психопаспорта, но дело спустили на тормозах. Увы, коррупция процветает даже в дивном новом мире.

Кстати вы на вопрос так внятно и не ответили - во имя какой справедливости любой человек может быть объявлен преступником. И да, Сивилла судит даже не за намерение совершить преступление, а за гипотетическую возможность, что человек способен совершить преступление. Разные вещи знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил я на Ваш вопрос еще раньше, чем Вы его задали, если Вас мой ответ не устраивает, ничем не могу помочь. :)

Раз Мирт не возвращается, нет смысла продолжать... А так хотелось, еще почитать про "чекистов с доминаторами" и "массовые расстрелы"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопытность не помешала ей мгновенно действовать по обстоятельствам

 

Когда Аканэ стреляла в Когами она действовала тоже довольно неуверено, но особой моральной дилеммы пред ней не стояло. Последним случаем, выведшим Цунэмори на новый уровень, стала именно встреча в подземелье с Макисимой. А тут и ситуация особая - под сомнением оказались её идеалы (в тот момент всё ещё ассоциировавшиеся с Сивиллой). Все остальные случаи - не в счёт: уже заматерела.

 

 

Человек должен быть человеком, а не барашком на лугу.

 

Не за лучшую цитату ухватился, но тем не менее. Сивилла жиждется на предсказывания действий человека. Для которых в конце стоит убийство, те и попадают в разряд преступников. Тут спорить бесполезно: она мыслит логически, а, значит, правильно. Эта чудесная аллюзия на "Особое мнение". Но автор разыгрывает эту "фишку" более тонко.

Макисима "раскручивает" разных людей в поисках человеческой сущности. И что он находит? "Сердце тьмы" (Когами читает книгу дж. Конрада). Но он продолжает искать, как ребенок, раз лизнув красивые пугвицы, не хочет поверить, что они не имеют вкуса.

По мнению Гена, не каждый способен заглянуть в себя и остаться человеком. Поэтому единственно возможная стратегия это ограничить такую возможноть к самопознанию людей в корне. И таки сделать овцами, что могут жить в стаде. Что Сивилла и делает.

 

Если система правильно определяет преступников, то какая разница из чего она состоит?

 

В случае с Сивиллой это играет злую шутку и даёт широкие сюжетные возможности, а именно: отдельные промашки системы из-за эмоциональной составлющей.

Изменено пользователем herolder_02 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То девочку маньячку проглядят, то дедушку киборга

 

Девочка - ладно и так ясно - вся соль в старосветской школе и царящих там порядков.

 

Но вот дедушка (Cенгуджи Таёхиса) - это ведь что-то! Странно, что проглядели.

Во-первых, у него роботизированное тело, почти такое же как у Главы Бюро.

Кодзабуро об этом сказал так: "Эта технология доступна не многим".

Во-вторых, он - бывший военный, убивал людей. Его психопаспорт давно испорчен.

В-третьих, Сенгуджи - состоятельный сноб.

Выводов два:

1) Сивилла знала о Сенгуджи, а он о Сивилле.

2) И дальше больше, скорее всего, он, один из финансировавших разработку системы лиц.

 

Этим объсняется интерес Сёго к энтому ветерану войны с маниакальными склонностями. Макисима его элементарно вычислил. Как так, что человек с заведомо испорченым ПП гуляет себе на свободе? Вот тут блондинчик и подвалил к нему с вопросом о сущности Сивиллы. Но дед не раскрыл тайны. И теперь вся сцена в подземельях приобретает другой оттенок. Макисима почти что в отместку меняет правила игры (а скорее, чтобы замести следы), а Сивилла решает убить своего засветившегося мецената. И первая половина сериала до того казавшаяся чередой почти-что филллеров приобретает смысл.

Изменено пользователем herolder_02 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим объсняется интерес Сёго к энтому ветерану войны с маниакальными склонностями. Но дед не раскрыл тайны Сивиллы. И теперь вся сцена в подземельях приобретает другой оттенок. Макисима почти что в отместку меняет правила игры (а скорее, чтобы замести следы), а Сивилла решает убить своего засветившегося мецената. И первая половина сериала до того казавшаяся чередой почти-что филллером приобретает смысл.

Интересная мысль, под таким углом я на эту ситуацию не смотрела. И после этого мне еще говорят, какая Сивилла замечательная, и как там хорошо живется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого мне еще говорят, какая Сивилла замечательная, и как там хорошо живется

 

Она - ещё хуже, ведь покрывает богатых преступников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - ещё хуже, ведь покрывает богатых преступников!

Богатых преступников везде покрывают ) Но при этом обычным людям не устраивают тотальный экстерминатус за сдавшие нервы. Но зато профилактика преступлений, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только когда его лучший друг погиб и он вознамерился, во что бы то ни стало, покарать убийцу, его психопаспорт испортился.

Его паспорт испортился не оттого, что он вознамерился покарать (разбираться с преступниками – это его работа вообще-то), а из-за нервного срыва. Даже у законопослушного Гинозы ПП темнел из-за стресса на работе, а Когами вообще сильно не в себе был после убийства Сасаямы.

 

А при нашей системе

Даже при нашей системе есть возможность обжаловать решение в высших инстанциях и добиться справедливости. В обществе Сивиллы такой возможности нет в принципе. Там у обывателей нет уверенности, что их в любой момент на законном совершенно основании не посадят в камеру-одиночку, где будут долго и упорно ломать им психику. Просто так, ни за что, только потому, они перепсиховали по какому-то левому поводу, а по расчетам системы вышло, что отныне они теоретически способны совершить преступление. Так в чем преимущество этой системы? Шанс стать жертвой преступника можно в разы уменьшить, а жертвой системы – нет.

 

ИМХО, система создана для абсолютного контроля и управления населением, а не для обеспечения интересов рядовых членов общества. Роль человека сводиться к функции, которую он способен выполнять в рамках заданной Сивиллой программы. Человек перестает быть человеком, он не способен самостоятельно мыслить, принимать решения, определять свою жизнь. Он раб, вещь системы. Способных на сопротивление зачищают.

 

Таким образом, число преступлений в Столице (без учета фактора Макисимы) не будет превышать 300-400 в год. В Москве, население которой надо полагать меньше, - около 200 ТЫСЯЧ в год.

Во-первых, вы не посчитали количество сидельцев, для задержания которых не потребовалась принудительная сила в лице полиции. А во-вторых, сравнивать надо сопоставимые категории. Сравните не с Москвой, а с современной Японией. Никакой Сивиллы там отродясь не было, что не мешает ей быть одной из самых безопасных стран мира. При надлежащем анализе причин возникновения преступности и грамотном взаимодействии всех госструктур по предупреждению этих причин вполне эффективно можно контролировать криминальную обстановку в стране, не прибегая к «ковровым бомбардировкам».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он раб, вещь системы. Способных на сопротивление зачищают.

Вот ради таких фраз и стоит продолжать этот бессмысленный холивар. У меня предложение: в BlueRay-версии Сивилле стоит сменить аватар, на такой усатый, с трубкой :)

 

Его паспорт испортился не оттого, что он вознамерился покарать (разбираться с преступниками – это его работа вообще-то)

Его работа была не карать преступников. Посчитайте, сколько преступников убили Аканэ и Гиноза. Ровно ноль. Убивать преступников задача людей с уже испорченным психопаспортом.

 

Сравните не с Москвой, а с современной Японией. Никакой Сивиллы там отродясь не было, что не мешает ей быть одной из самых безопасных стран мира.

С Японией. Пожалуйста! В Токио 43 000 полицейских. И, несмотря на это:

 

В самом ужасном преступлении за минувший год, совершённом в июне фабричным рабочим в токийском районе Акихабара, погибли семь человек и 17 получили ранения. Злоумышленник Томохиро Като (Tomohiro Kato) направил в толпу пешеходов двухтонный грузовик, после чего покинул машину и набросился на прохожих с ножом.

Выше я приводил подобные случаи по России. Вы будете продолжать утверждать, что люди с повышенным уровнем стресса не представляют никакой угрозы для общества? Их же не расстреливать на месте предлагается, а отправлять на лечение. Да, Яёй намеренно пытались сделать оперативником. А легко ли найти второго человека, который во имя закона и порядка готов пристрелить даже свою возлюбленную? Но заложница из первой серии, наоборот, пошла на поправку. Принудительное лечение в клиниках и сейчас есть для сумасшедших, в некоторых странах для наркоманов, а здесь эту категорию всего лишь расширили до людей с плохим ПП.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом ужасном преступлении за минувший год, совершённом в июне фабричным рабочим в токийском районе Акихабара, погибли семь человек и 17 получили ранения. Злоумышленник Томохиро Като (Tomohiro Kato) направил в толпу пешеходов двухтонный грузовик, после чего покинул машину и набросился на прохожих с ножом.

Так и в аниме фабричный рабочий тоже вполне себе убивал, при чем так же используя технику(не помню правда насколько массово, но несколько человек положил точно, собирался - ещё больше).

Изменено пользователем Chelovekx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из-за нервного срыва

 

Мне вообще неочевидна причинно-следственная связь "наличие стресса/нервного срыва - цвет ПП". Вспомните поведение Орио Рикако, особенно её хладнокровность до вторжения Когами в кабинете изо-кружка. Или тот же загадочный дед-ветеран. А обратный вариант - собственно Аканэ. Если у нее не стресс в 22 серии, то я уже и не знаю.

Скорее стресс иногда сопровождает, а иногда и нет, тот главный процесс, который и портит ПП.

 

Так и в аниме фабричный рабочий тоже вполне себе убивал

 

Да, но там замкнутая среда. Такой себе островок, официально свободный от всевластия Сивиллы. Автор практически привёл пример в пользу существования системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще неочевидна причинно-следственная связь "наличие стресса/нервного срыва - цвет ПП". Вспомните поведение Орио Рикако, особенно её хладнокровность до вторжения Когами в кабинете изо-кружка. Или тот же загадочный дед-ветеран. А обратный вариант - собственно Аканэ. Если у нее не стресс в 22 серии, то я уже и не знаю.

Скорее стресс иногда сопровождает, а иногда и нет, тот главный процесс, который и портит ПП.

Заложница из первой серии, ревнивый парень из второй, Когами, который был в состоянии психоза после смерти Сасаямы, психанувшая от невозможности играть на гитаре Яёй, люди, которые начинали убивать ради самозащиты в серии про шлемы - у них всех стресс стал катализатором порчи ПП. Опять же одна из девочек, которую убила Рикако, та, у которой ПП потемнел после того, как к ней начал отчим домогаться. Яёй говорит школьнице, у которой убили подругу успокоится, а то психопаспорт потемнеет. У рабочего с фабрики ПП темнел только в моменты эмоционального напряжения, в остальное время он был в пределах нормы. Так что стресс как катализатор вполне имеет место быть.

Насчет Рикако и дедушки киборга могу предположить следующее: просто они свое травмирующее обстоятельство пережили раньше. У деда еще давно, на войне, когда ему сорвало башню, у Рикако - в момент болезни отца. Хотя эти двое были бы маньяками скорее всего в любом случае.

А Акане у нас ОЯШка и вообще девочка-волшебница, при этом чуть ли не прямым текстом говорят, что она подобна Макишиме в плане постоянно чистого ПП.

Вообще вся эта система оценки мутная, а вердикт выносят социопаты, у которых с пониманием нормальных людей туго. Это тоже самое что Декстера Моргана посадить решать судьбы людей.

 

Да, но там замкнутая среда. Такой себе островок, официально свободный от всевластия Сивиллы. Автор практически привёл пример в пользу существования системы.

У меня вообще ощущение, что автор тоскует по временам изоляции и сословному обществу. Поэтому и не могу воспринимать ПП как антиутопию, потому что нам на полном серьезе говорят что такая система хорошая и правильная.

Изменено пользователем Elladrian (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще ощущение, что автор тоскует по временам изоляции и сословному обществу. Поэтому и не могу воспринимать ПП как антиутопию, потому что нам на полном серьезе говорят что такая система хорошая и правильная.

Вы это уже говорили. Пруф?

 

Весь фильм нам демонстрируют жертв Сивиллы. Свои преступления большинство антагонистов мотивирует ненормальностью системы. Внешне Сивилла показана отвратительным монстром. Главная положительная героиня, с которой ЦА должна ассоциировать себя, в финальном диалоге утверждает, что для Сивиллы в будущем нет места. Вы не думаете, что, если бы автор действительно хотел сказать, что, Сивилла - это "хорошо и правильно", он бы расставил акценты немного по другому? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его работа была не карать преступников.

Я к тому, что система не различает, задумал человек именно преступление или просто весьма сильно огорчился и настроился на решительные действия по поимке негодяя.

 

С Японией. Пожалуйста! В Токио 43 000 полицейских. И, несмотря на это:

Ну так вы бы дописывали и остальную часть статейки – о том, что в год по стране совершено тяжких преступлений – 9100 (0,5% от общего числа преступлений (1,82 млн.), остальное мелочь, включая нарушения ПДД, которые у них не к административным правонарушениям относятся, а к уголовным. Гугл утверждает, что в стране 665 больших городов (из них 12 – миллионники) и 130 млн. населения, так что реальная ситуация скажем так, весьма благоприятная. Тем более точной статистики анимэшного Токио вы не знаете (если у них там рабочих рук не хватает, то явно не по 1-2 заявки в день случается).

 

Вы будете продолжать утверждать, что люди с повышенным уровнем стресса не представляют никакой угрозы для общества?

Для многих профессий стресс является мобилизующим фактором. Пожарные, МЧС, врачи скорой, военные, милиция, спортсмены… К каждому из этих психов, угрожающих обществу, по вашему надо приставить комиссара-фиалку:) ? И какой толк был от путающихся под ногами бездельников Гинозы и Аканэ, если работу работали каратели?

 

Да, Яёй намеренно пытались сделать оперативником.

Я так полагаю, что Яёй не исключение из правил.

 

Мне вообще неочевидна причинно-следственная связь "наличие стресса/нервного срыва - цвет ПП". Вспомните поведение Орио Рикако, особенно её хладнокровность до вторжения Когами в кабинете изо-кружка. Или тот же загадочный дед-ветеран. А обратный вариант - собственно Аканэ. Если у нее не стресс в 22 серии, то я уже и не знаю. Скорее стресс иногда сопровождает, а иногда и нет, тот главный процесс, который и портит ПП.

Я мыслю так: все зависит от характера реакции индивида на стресс. Некоторые начинают беспомощно страдать, некоторые впадают в панику, некоторые цепенеют, кто-то старается избегать стрессообразующий фактор, кто-то смиряется/приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Бывает, что идут в разнос, полностью теряя контроль над своими нервами. А некоторые действуют жестко, четко и быстро против факторов стресса, не прогибаясь ни под какие ограничители, сознательно ими пренебрегающие. Последние опасны для системы и подлежат коррекции под стандарт, либо ликвидации, если не корректируются. Когами гнул свою линию, несмотря на запрет – т.е. сопротивлялся системе, следовательно, представлял угрозу. Сегодня его идея фикс - Макишима, а завтра – система. Есть такие, которые на стресс реагируют нестандартно – получают удовольствие либо слабо или вообще никак не реагируют. Макишима всегда был спокоен как удав, а когда глумился над бобиками – еще и кайф ловил, даже если ситуация была опасная и непредсказуемая. Дед из той же серии (девочка-маньячка в последний момент струхнула и доминатор ее засек). Вот из-за того что они никогда не психовали и не боялись система их и не вычисляла.

 

Аканэ может переживать сверх меры, возмущаться, но на действенное сопротивление не способна. Почти идеальный раб. Система ей так и говорит, что если доработать методику и сделать так чтобы овцы в принципе были не способны возмущаться действиями хозяина – будет вообще идеально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там замкнутая среда. Такой себе островок, официально свободный от всевластия Сивиллы. Автор практически привёл пример в пользу существования системы.

Тем не менее, ПП сотрудников регулярно измеряется.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм нам демонстрируют жертв Сивиллы. Свои преступления большинство антагонистов мотивирует ненормальностью системы. Внешне Сивилла показана отвратительным монстром. Главная положительная героиня, с которой ЦА должна ассоциировать себя, в финальном диалоге утверждает, что для Сивиллы в будущем нет места. Вы не думаете, что, если бы автор действительно хотел сказать, что, Сивилла - это "хорошо и правильно", он бы расставил акценты немного по другому? ;)

При этом люди, которые хотят с ней боротся показаны еще хуже. И все подводится к тому, что система конечно не совершенна, но гораздо лучше,той, где каждый думал и решал сам за себя. А Акане, какие бы возвышенные слова не говорила, осталась верной собачкой Сивиллы, что как бэ тоже намекает на выбор правильной и положительной героини, с которой должна ассоциировать себя ЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер по Мадоке inside:

 

Сивилла (Sibyl System), ИМХО, является наиболее интересным персонажем сериала. Если искать подобных ей героев в других аниме, то сразу вспоминается другой мой топовый персонаж Кьюбей (Incubator). Итак, оба героя ради благой, в принципе, цели творят зло. Оба до поры до времени скрывают свою истинную сущность. При этом нравственная дилемма, которая явственно видится зрителю, для самих Кьюбэя и Сивиллы не существует. Кьюбэй - инопланетянин, лишенный эмоций, а у многочисленных мозгов Сивиллы с совестью и при жизни было туго. Но главное их отличие состоит не в том, что Кьюбэй - кавайный зверек, а Сивилла - отвратительный монстр-диктатор. У действий Кьюбэя есть железное оправдание: если он перестанет рекрутировать девочек-смертниц Вселенная погибнет. Крах Сивиллы грозит социальными и политическими катаклизмами, резким повышением уровня преступности и прочими неурядицами. Но это ведь не Конец Света?

 

При этом люди, которые хотят с ней боротся показаны еще хуже. И все подводится к тому, что система конечно не совершенна, но гораздо лучше,той, где каждый думал и решал сам за себя. А Акане, какие бы возвышенные слова не говорила, осталась верной собачкой Сивиллы, что как бэ тоже намекает на выбор правильной и положительной героини, с которой должна ассоциировать себя ЦА.

Так, дело в том, что вторая идея сериала - это осуждение революционного движения. Революционеры и бунтовщики здесь показаны не благородными рыцарями из сёненов, а в лучшем случае - бездушными фанатиками, в большинстве - маньяками, прикрывающимися красивыми словами. Так ли это на самом деле, тема для холиваров в других разделах данного форума. Но то, что автор хотел представить их именно в таком свете, - очевидно. Но из этого вовсе не следует, что Сивилла, это хорошо, а в будущем она станет еще лучше. В частности, то, что Сивилла отняла у человека возможность выбора, осуждается не только антагонистами, но и самим автором. Неужели Вы правда верите, что сцена, где подруги говорят о том, как славно жить в мире, где все за тебя решает Сивилла для того, чтобы ее возвеличить нарисована?! Приговор Аканэ Сивилле окончательный и обжалованию не подлежит. :)

 

Ну так вы бы дописывали и остальную часть статейки – о том, что в год по стране совершено тяжких преступлений – 9100 (0,5% от общего числа преступлений (1,82 млн.), остальное мелочь, включая нарушения ПДД, которые у них не к административным правонарушениям относятся, а к уголовным. Гугл утверждает, что в стране 665 больших городов (из них 12 – миллионники) и 130 млн. населения, так что реальная ситуация скажем так, весьма благоприятная. Тем более точной статистики анимэшного Токио вы не знаете (если у них там рабочих рук не хватает, то явно не по 1-2 заявки в день случается).

А Вы не задавались вопросом, почему этот сюжет придумал именно японец, если у них все так хорошо и радужно? Как я писал выше Элладриан по жестокой диктатуре Ген вовсе не соскучился. Оттого, что в Токио краж и убийств происходит в десятки, а изнасилований - в сотни раз меньше, чем в Москве, они не перестают быть кражами, изнасилованиями и убийствами. В мире Сивиллы, например, вообще, нет простых корыстных преступлений. До начала бунта с кражами, грабежами и разбоями полиция не сталкивается. Ни одна судебная система, даже японская, этого обеспечить не в состоянии. А это большая часть преступлений во всем мире. В Столице полностью изжита организованная преступность. Ни наркомафии, ни криминальных авторитетов, которых человеческая система всегда покрывала. От всей преступности остались одни насильственные преступники, да политические. Но и их число сведено до минимума, даже для Японии недостижимого. Да, точной статистики преступности в аниме нет. Но о ней можно косвенно судить по числу полицейских. Не вполне хватает 10 и вполне хватает 43 ТЫСЯЧ, это немного разные вещи.

 

Когами гнул свою линию, несмотря на запрет – т.е. сопротивлялся системе, следовательно, представлял угрозу. Сегодня его идея фикс - Макишима, а завтра – система. Есть такие, которые на стресс реагируют нестандартно – получают удовольствие либо слабо или вообще никак не реагируют. Макишима всегда был спокоен как удав, а когда глумился над бобиками – еще и кайф ловил, даже если ситуация была опасная и непредсказуемая. Дед из той же серии (девочка-маньячка в последний момент струхнула и доминатор ее засек). Вот из-за того что они никогда не психовали и не боялись система их и не вычисляла.

Вы как всегда меня поражаете! Дальше про Аканэ - тоже сильно сказано. Интересно, Вы когда-нибудь осознаете, что сериал вообще не про то, как жестокий диктатор Сивилла борется с диссидентами? Он вообще-то о том, что здорово было бы создать мир без преступности, но цена за это будет очень высока. Цель Сивиллы не инакомыслящие, а преступники, и то, что для этого ей пришлось покончить еще и с демократией - побочный эффект. И да, если бы система ПП была настолько проста, то преступность Сивилле искоренить не удалось. Она бы даже коэффициент Сенгуджи (дедушки-киборга) не смогла бы прочесть, что, если Вы не помните, легко сделала.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация