Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Ничего очевидного или банального

Напомнить, сколько раз была обыграна подобная тема и насколько вследствие этого она стала клишированной? Так что я рад, что Юкито не пошёл по этому пути.

 

В манге перевели только 10 глав пока, и там есть некоторый намек на то, что не все ладно с воспоминаниями ГГ

Ещё раз: изменение памяти ни о чём не говорит, ибо меняется память у всех. Так что надеяться вычислить Мертвеца по этому признаку как минимум наивно.

 

Вообще я надеюсь только, что он не помрет и останется с Мей, а мертвый он изначально или нет, не так уж важно. Если мертвый, то пусть оживает, благо как раз подвернулась возможность какое-то время побыть в реальном мире. Если же ему суждено исчезнуть, то пусть хоть ребеночка ей заделает...

Хурп-дурп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученики из за которых умирают окружающие, знатный ребеночек выйдет. Изменено пользователем LantZ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая серия окончательно доказала, что перевод в заголовке темы стоит неправильный, ибо речь идёт не о Мей, а о загадочном "лишнем" ученике.

 

Соглашусь, что Сакакибара - очевидный кандидат на звание "лишнего", и соглашусь, что кандидат он уж слишком очевидный. С одной стороны, реакция библиотекаря на его рассказ о своей матери можно трактовать как "Я всё понимаю, но он-то нет", а с другой, это сделает сюжет гораздо скучнее. И кстати, началось-то это всё до того, как он в город приехал.

 

Не стоит забывать, что рассказ Мей - всего лишь её (или коллективные) догадки, и пока к нему лучше относиться со здравой дозой скепсиса. В частности потому, что за исключением возвращающихся к жизни мертвецов, сериал пока что весьма реалистичен.

 

Наконец, я думаю, очевидно, что с исключением Сакакибары из класса смерти не прекратятся (как минимум одна из них случится из-за падающей люстры, на что намекает опенинг). А если жертвоприношение социальное не помогает, то остаётся только один вариант...

 

//А к нам тем временем приближается Обязательный Пляжный Эпизод!

post-71301-0-53129500-1328790508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая серия окончательно доказала, что перевод в заголовке темы стоит неправильный

Заместо Мей может быть другая девушка, так что возможно перевод правильный. Название сложно перевести на русский язык, если только не ссылаясь на спойлеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заместо Мей может быть другая девушка, так что возможно перевод правильный. Название сложно перевести на русский язык, если только не ссылаясь на спойлеры.

Если под "Другим" подразумевается ученик, то по умолчанию он мужского рода, точно также, как профессия врача имеет мужской род, даже если врач - женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что рассказ Мей - всего лишь её (или коллективные) догадки, и пока к нему лучше относиться со здравой дозой скепсиса.

Скепсис? You can`t be serious. Этим "догадкам" уже 10 лет отроду. И все эти 10 лет они успешно спасали от проклятия. К тому же, на именно такой расклад событий намекали все пять серий. Какой может быть скепсис? Вот же ж люди странные. Говорят о происходящем настолько прямым текстом, что прямее уже некуда - всё равно не верят.

 

В частности потому, что за исключением возвращающихся к жизни мертвецов, сериал пока что весьма реалистичен.

А что такого нереалистичного в рассказе Мэй? Всё ей сказанное так или иначе относится к теме Мертвеца, а следовательно логично и укладывается в правила сеттинга сериала.

 

А к нам тем временем приближается Обязательный Пляжный Эпизод!

Guess what, как говорится.

 

Хурп-дурп, всем бы сериалам подобные пляжные эпизоды, только лучше от этого станут.

 

Заместо Мей может быть другая девушка, так что возможно перевод правильный.

А при чём тут личность Мертвеца? "Ученик" (ведь речь о том, что кто-то из учеников в классе 9-3 "лишний") - он по умолчанию мужского рода. Это не говоря уже о том, что суть сюжета здесь в том, что к живым людям наведывается уже не принадлежащий к этому миру человек, i.e. "мертвец", который тоже всегда мужского рода. Так что - нет, название перевести на русский язык совсем не трудно. И ссылаться на спойлеры для этого вовсе не обязательно.

Изменено пользователем Onegai-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим "догадкам" уже 10 лет отроду. И все эти 10 лет они успешно спасали от проклятия. К тому же, на именно такой расклад событий намекали все пять серий. Так что отбросить неуместный скепсис.

Я имею в виду не поведение учеников в классе, а причины смертей и всё, что касается лишнего ученика. Никто же не может никак доказать, что он (кто он?) действительно восставший мертвец.

 

А что такого нереалистичного в рассказе Мэй? Всё ей сказанное так или иначе относится к теме Мертвеца, а следовательно логично и укладывается в правила сеттинга сериала.

Опять же, восставшие мертвецы - единственный пока элемент сериала, который тянет на сверхъестественность. Если не считать несчастных случаев с летальным исходом. Поэтому разумно было бы предположить, что сериал претендует на максимальную реалистичность, и всему можно найти реалистичное объяснение. Конечно, всё ещё есть шанс, что тут всё-таки не обошлось без нечистой силы, но время от времени так и хочется включить Баттлера.

 

EDIT:

Только вот у "ученика" есть женский род - ученица.

Ученик - человек, находящийся в процессе учёбы. Ученица - ученик женского пола. Первое включает в себя второе и имеет мужской род.

Изменено пользователем Певец Белой Прямой (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы назвали "Другой", то все бы подумали, что мертвец Коичи. Все равно до пятой серии ничего не понятно. Перевод тут вообще неуместен. Как уже говорила, без спойлеров никак не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы назвали "Другой", то все бы подумали, что мертвец Коичи.

Перевод тут вообще неуместен. Как уже говорила, без спойлеров никак не получится.

Почему? В отличие от "Другая", "Другой" не вызывает никаких ассоциаций с полом, это просто прилагательное в его начальной форме.

 

//Господи, неужели все лингвисты такие же зануды, как я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Другой" не вызывает никаких ассоциаций с полом

Ну как же не вызывает? Вызывает.

К тому же нам с первых кадров показывают мальчика в больнице. Очень легко обмануться на этом. Заболевание серьезно? Смертельно? А что если этот мальчик уже мертв?

Изменено пользователем Vicente (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, куда я ни приду, везде начинаются споры о переводах? Ну да, русский язык такой неудобный, в нём приходится выражать и род, и число существительного. Так что же теперь, совсем с японского не переводить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот у "ученика" есть женский род - ученица.

Есть, только вот сути это никак не меняет. "Ученик" - слово обобщающее и включает в себя "ученица".

 

Я имею в виду не поведение учеников в классе, а причины смертей и всё, что касается лишнего ученика. Никто же не может никак доказать, что он (кто он?) действительно восставший мертвец.

Ты хочешь от условий и последствий проклятия реалистичности? Well, good luck.

 

Поэтому разумно было бы предположить, что сериал претендует на максимальную реалистичность, и всему можно найти реалистичное объяснение.

Разумно было бы предположить, что в сериале, где главной темой является проклятие и всё с ним связанное, о "максимальной реалистичности" не может быть и речи, и что искать "реалистичные" объяснения последствиям проклятия - занятие бессмысленное и глупое. Ну прямым же текстом говорят и показывают, что "тут всё-таки не обошлось без нечистой силы", а ты зачем-то Баттлера пытаешься включить.

 

Это я всё опять к тому, что всё сказанное Мэй не "не реалистично", а логично (все показанные за 4,5 серии намёки просто идеально вписываются в рассказанную Мисаки картину) и правил сеттинга не нарушает, ибо относится к проклятию в целом и Мертвецу в частности. Не стоит, в общем, относится со скепсисом к тому, о чём говорят ясно и прямым текстом, и ожидать каких-то подвохов и абсолютно другого сюжетного стержня, когда прошла половина сериала.

 

Как уже говорила, без спойлеров никак не получится.

Если знать английский язык на уровне детского сада - безусловно.

 

Вообще, пытаться оправдать очевидный гуглпромтперевод названия - занятие, с самого начала обречённое на провал.

 

Почему, куда я ни приду, везде начинаются споры о переводах?

Карма же.

 

интуиция старого джигита оказалась права.

Nope. То, что Мертвецом оказался именно этот человек, совсем не означает, что перевод верный.

Изменено пользователем Onegai-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется выдавать спойлеры, но интуиция старого джигита оказалась права еще в далеком декабре. :rolleyes:

Название изначально переведено верно. ;)

Изменено пользователем Saga-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь от условий и последствий проклятия реалистичности? Well, good luck.

А где там, собственно, проклятие-то было? Как я понял, третий класс просто стал "ближе к смерти" из-за их трепетного отношения к покойной Мисаки. Проклинать их было некому.

Это я всё опять к тому, что всё сказанное Мэй не "не реалистично", а логично (все показанные за 4,5 серии намёки просто идеально вписываются в рассказанную Мисаки картину) и правил сеттинга не нарушает

Не знаю, лично меня знатно коробит это "Мертвец не знает, что он мертвец, чтобы всех запутать". Всё, для чего нужно это правило - посеять паранойю, которую невозможно убрать даже пытками.

 

Повторюсь: я не говорю, что вот прямо сейчас необходимо разбивать иллюзии и искать во всех загадках сериала человеческий фактор. Я всего лишь говорю, что такая версия возможна, поскольку прямых доказательств обратного в сериале нет. И нет, я не считаю жанр или атмосферу прямыми доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, лично меня знатно коробит это "Мертвец не знает, что он мертвец, чтобы всех запутать". Всё, для чего нужно это правило - посеять паранойю, которую невозможно убрать даже пытками.

Почему коробит? Школьники с самого начала пытались не просто воскресить Мэй, но и исключить сам факт ее смерти. Что хотели, то и получили - мертвец возвращается к жизни и все выглядит так, как будто никто и не умирал вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там, собственно, проклятие-то было?

Может быть там, где каждый год в класс 9-3 приходит мертвец? Или ты это за проклятие не считаешь по причине "проклинать их было некому"? Ну так сами ученики 26 лет назад и прокляли этот класс, вернув своим поведением Мисаки к жизни.

 

Как я понял, третий класс просто стал "ближе к смерти"

/Captian Obvious Так это и есть ничто иное, как проклятие.

 

Не знаю, лично меня знатно коробит это "Мертвец не знает, что он мертвец, чтобы всех запутать".

Твоё "коробит" никак не отменяет логичности в рамках данного сеттинга, сам понимаешь.

 

Я всего лишь говорю, что такая версия возможна, поскольку прямых доказательств обратного в сериале нет.

Вут? Как это нет? А умирающие 16 лет подряд в очень странных обстоятельствах ученики и их родственники, способ спасения от проклятия возрастом в 10 лет, изменение памяти людей, связанных с классом 9-3, и так далее - это не прямые доказательства, что ли? Я твою логику, Певец, окончательно перестал понимать.

 

сам факт ее смерти.

Actually, умерший, а затем воскресший силами класса Мисаки - он, а не она. И звали его не Мэй, а именно Мисаки (Ёмияма).

Изменено пользователем Onegai-kun (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли разница между двумя ситуациями:

1) изолированный ученик - не мертвец

2) изолированный ученик и есть мертвец

Очевидно, что статистически второе менее вероятно (и вряд ли случалось за эти 10 лет) - но что будет, если получится так? Не станет ли именно это концом проклятия класса. И не имеем ли мы именно такой случай.

Если имеем, то на выбор:

ГГ мертвец, но трупы будут появляться снова, потому что в классе теперь -1 место (2 изолированных сразу), значит, кому-то из живых не хватает места.

Мей мертвец, но трупы будут появляться снова, так как ученики совершили ошибку, но не тогда, когда они думают - ошибка в том, что они изолировали ГГ _вместе_ с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли разница между двумя ситуациями:

1) изолированный ученик - не мертвец

2) изолированный ученик и есть мертвец

Очевидно, что статистически второе менее вероятно (и вряд ли случалось за эти 10 лет) - но что будет, если получится так? Не станет ли именно это концом проклятия класса. И не имеем ли мы именно такой случай.

Если имеем, то на выбор:

ГГ мертвец, но трупы будут появляться снова, потому что в классе теперь -1 место (2 изолированных сразу), значит, кому-то из живых не хватает места.

Мей мертвец, но трупы будут появляться снова, так как ученики совершили ошибку, но не тогда, когда они думают - ошибка в том, что они изолировали ГГ _вместе_ с ней.

 

https://www.animeforum.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=2736237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему коробит? Школьники с самого начала пытались не просто воскресить Мэй, но и исключить сам факт ее смерти. Что хотели, то и получили - мертвец возвращается к жизни и все выглядит так, как будто никто и не умирал вовсе.

Ну с такой точки зрения всё круто, окей.

 

Может быть там, где каждый год в класс 9-3 приходит мертвец? Или ты это за проклятие не считаешь по причине "проклинать их было некому"? Ну так сами ученики 26 лет назад и прокляли этот класс, вернув своим поведением Мисаки к жизни.

Проклятие предполагает злой умысел, а тут его не было ни с чьей стороны.

 

Вут? Как это нет? А умирающие 16 лет подряд в очень странных обстоятельствах ученики и их родственники, способ спасения от проклятия возрастом в 10 лет, изменение памяти людей, связанных с классом 9-3, и так далее - это не прямые доказательства, что ли?

Где-то в этом месте я думал что-то типа "Люди и так каждый день умирают, просто раз в 10 лет все смерти начинают связывать с проклятием", но если они и в предыдущих случаях помирали такими темпами, то на естественность это и правда не тянет. В общем, пока что я принимаю своё поражение, но не говорите, что я не предупреждал, мвахахахах... кхм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятие предполагает злой умысел

Не обязательно.

 

Попытку воскресить мёртвого человека, тем самым не дав отправиться ему на покой, тоже можно назвать злым умыслом. Эгоистичным, к тому же. Уж добрым умыслом подобное точно не назовёшь.

 

но если они и в предыдущих случаях помирали такими темпами, то на естественность это и правда не тянет.

Об этом Мэй сказала кристально ясно. Ты её рассказ вообще слушал или предпочёл пропустить его мимо ушей (сказано не в грубом тоне)?

 

но не говорите, что я не предупреждал, мвахахахах... кхм.

Как знающий спойлеры, уверяю, что такого не будет и рассказ Мэй правдив на все 120%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знающий спойлеры, уверяю, что такого не будет и рассказ Мэй правдив на все 120%

С этого стоило начать, сэкономили бы друг другу время и нервы :V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 серия приятно удивляет и несколько выбивается по атмосфере. Жаль, недолго. Но романтика в ней точно есть.

 

А эти танцы посреди урока, скажу я вам, тянут на находку сезона.

Осторожно, трафик

 

http://onlyforum.0bb.ru/uploads/onlyforum/post-10-1329162007.gif

 

 

А еще в этой серии никто не умер. Но в следующей уж наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация