Перейти к содержанию
АнимеФорум

Брошенный кролик / Usagi Drop


Рекомендуемые сообщения

От каноничного сюжета меня аж передёргивает. Конечно, чтобы судить непредвзято, надо ознакомиться с мангой, что я и сделаю, как только до неё доберусь. Но всё же -- на фиг.

Самое главное, что до определенного момента "ничто не предвещало". И вдруг -- как обухом по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так с самой первой серии можно было об этом догадаться. Конечно, я не хочу сказать, что это было предсказуемо и неизбежно, я даже сомневался в таком финале, думал что автор ограничится подростковыми переживаниями, что героиня запутается в своих чувствах и опекун поможет ей.

Начнём с того, что девочка никогда не считала своего опекуна отцом. Кроме того именно к нему она больше всего привязалась. Привязанность – уже большой шаг к сближению.

Взрослеют дети очень быстро, ещё вчера он водил её в садик, а вот уже она оканчивает начальную школу… а так высшая и поступление в университет – девушка полностью созрела и её отношение резко меняется, теперь она видит в герое не только близкого человека. А вот он пока тормозит, что естественно. Вот с этим и связан переломный момент в отношениях, для героя всё случилось слишком быстро, ибо мы не замечаем как быстро растут окружающие нас близкие.

Да и потом, каким макаром это должно было развиваться? Она должна была заваливать его тайными письмами? Всё случилось быстро и я даже доволен таким положением вещей, более реалистично, тут мы даже ощутили весь шок, который перенёс ГГ, он то и не подозревал…

 

Изменено пользователем Barnett (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Никаких слухов про второй сезон нигде не проскакивало?

Нет. Похоже данную анимешку ждёт судьба Aoi Hana - оборвали где-то в по повествованию и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Похоже данную анимешку ждёт судьба Aoi Hana - оборвали где-то в по повествованию и всё.

Да и слава богу. Причём, в обоих случаях.

Изменено пользователем Felte (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и слава богу. Причём, в обоих случаях.

А я бы посмотрел, ибо манга понравилась, но не являюсь любителем статичных кадров, так что отсутствие анимации огорчает. Оба произведения не тривиальны и интересны. Свою публику найдут.

 

П.С. и вообще, странный комментарий. Не нравится - не смотрите. Чего тут сложного... я уже давно смирился, что в год всего пару вещей выходят достойных, остальное проходит мимо меня.

Изменено пользователем Barnett (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся существующие экранизации. Именно в таком, в нормальном виде, пока ещё Зайка не коснулась этой придурошная японской мечты вырастить себе из младшей сестрёнки в жены серую мышку, а из Цветов выломан весь сёдзе ай. Это сильно специфичные вещи, им очень многие нынешние зрители не будут рады. Чего непонятного-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Цветов выломан весь сёдзе ай

Это бросилось в глаза, но я надеялся что в итоге вернут его. Но не судьба.

этой придурошная японской мечты вырастить себе из младшей сестрёнки в жены серую мышку

А тут всплывает вопрос, а много ли таких аниме? Не путать с хентаем. Зайка хороша и уникальна тем, что тут для более взрослой аудитории сюжет. Затрагиваются, хоть и косвенно, темы воспитания и родителя-одиночки. Можно сказать, в этой работе отражена какая-то часть японского социума.

А то, что не понравилась концовка, так это на любителя. Мне наоборот концовка оригинала пришлась по душе, хотя готовился к стандартной. Автор удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бросилось в глаза, но я надеялся что в итоге вернут его. Но не судьба.

Повторюсь, и слава богу. Был бы у нас специфичный седзе-ай для своего зрителя, а так есть неспецифичный рассказ о человеческих чувствах для всех.

Даже приятно думать, что в обоих случаях остановились на середине умышленно.

 

А тут всплывает вопрос, а много ли таких аниме? Не путать с хентаем. Зайка хороша и уникальна тем, что тут для более взрослой аудитории сюжет. Затрагиваются, хоть и косвенно, темы воспитания и родителя-одиночки. Можно сказать, в этой работе отражена какая-то часть японского социума.

Мне как-то немного наплевать на весь этот социальный момент, для меня это такой лёгкий, гуманистический рассказ о том, что определяет понятие человека. Об ответственности, которую мы на себя добровольно берем, о формах счастья, о жизни, в которой открываются другие пути для жизни. Как раз то самое, за что отвечает восприятие взрослого человека. Уверен, что для многих зрителей здесь было нечто схожее. И знаете, все вещи гораздо лучше обходятся без свадьбы на дочке. Не то чтобы она там что-то перечеркивала, скорее их ценность как раз и определятся в более жизненном и прозаическом ключе, когда дочка будет тебе только дочкой.

 

А то, что не понравилась концовка, так это на любителя. Мне наоборот концовка оригинала пришлась по душе, хотя готовился к стандартной. Автор удивил.

Да нет, считай он и сделал её стандартной. Сбежал. Свернул на почти самый простой вариант. Ну хоть никто не помер и\или Рин обратно матери не отдали (это вообще исход класса ноль). Невзросло это, ненастояще, невыдержанно. Что-то из девичьих грёз авторши. Настолько же Волчата Аме и Юки, прошу прощения за лёгкий спойлер, оказываются где-то там, в самом конце гораздо сильнее, когда подросшие дети выбирают свои жизненные пути и мать остается одна.

 

И не надо про вкусовщину и фломастерность. Сходите на мал, например, комментарии на страничке авторши почитайте. Ещё раз, сильно специфичная вторая половина, вот в чём дело. Нравится она кому-то, верю, но я сейчас за весь интернет, за почти весь взрослый зрительский пласт говорю, что не надо её такой в аниме. Всё лучшее и правильное для всех уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, считай он и сделал её стандартной. Сбежал. Свернул на почти самый простой вариант.

Сбежал, говорите. Я считаю это говорить было бы уместнее если бы была запилена банальная концовка: Дайкичи сошёлся с мамой одиночкой, а Усаги с её сыном. Почему это банально? Да потому что этого почти все и ждали и вот тут автор удивил – пойдя на достаточно неожиданный шаг.

Кто-то с самого начала такой поворот ждал, но я не верил в него до конца. Более того, я сам был в числе тех, кто уже видел описанную выше концовку.

Не скажу, что она была бы плохой, но она сделала бы довольно пресным произведение, а так хоть какое-то волнение, какая-то буря.

По факту здесь затронута больше разница в возрасте в 20 лет, а не отношения «отца» и «дочери».

Так что по пикантности, Усаги даже и рядом с Кой Казе не стоит. Многие «ФИ» проскакивают по причине разочарования (ждали то другого конца). Мне-то повезло, к моменту прочтения вышло всё и поэтому прочитал быстро, а кто ждал целый год, тот мог накрутить себя или подготовиться совсем к другому финалу. Отсюда и негодование, отсюда и разочарование.

 

П.С. И потом недовольные всё равно бы были, вот только обсуждать это мало кто стал бы в дальнейшем. А так достаточно сенсационно вышло (по крайне мере не столь предсказуемо).

Изменено пользователем Barnett (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбежал, говорите. Я считаю это говорить было бы уместнее если бы была запилена банальная концовка: Дайкичи сошёлся с мамой одиночкой, а Усаги с её сыном. Почему это банально? Да потому что этого почти все и ждали и вот тут автор удивил – пойдя на достаточно неожиданный шаг.

Да масса вариантов. Даже если думать в эту сторону, то, например, можно свести родителей, но не сводить детей. При этом можно родителей потом развести. Можно ввести ещё персонажей, заинтересовать какую-нибудь коллегу Дайкичи в нём, женить его или оставить за ним выбор одиночки и если уж очень хочется, всё-таки свести отдельно Рин с тем мальчиком, да что угодно.

 

 

Конечно сбежал. Пошёл по пути минимальной сложности, когда события сами в руки просятся и ему уже ничего в плане драматургии делать не нужно.

 

Обратите внимание, Дайкичи легко принимает решение взять себе ребёнка и к этому никто не относится, как героическому поступку. Это здорово и правильно, и многим зрителям такая естественность пришлась по душе. Потому что на каком-то этапе взросления начинаешь несколько проще относиться к вопросам семейных взаимоотношений. И о совместной жизни с другими людьми тоже. И именно поэтому то, что Вы называете банальными окончаниями, было бы несравнимо естественнее, чем то, что есть. Автор не захотела банальностей, но в замен предложила куда более примитивную закольцованность взаимоотношений героев.

 

Не скажу, что она была бы плохой, но она сделала бы довольно пресным произведение, а так хоть какое-то волнение, какая-то буря.

Да ну нафиг, пресность определяется исключительно подачей материала. Первая половина тоже бытовуха бытовухой, и ничего. Как раз об этом и речь, что автор просто отбросил сложность работы с таким материалом и купил билет в страну сёдзе.

 

По факту здесь затронута больше разница в возрасте в 20 лет, а не отношения «отца» и «дочери».

По каком факту? Окончания манги? Аниме и большая часть поклонников стоит на отношениях отца и дочери, как отца и дочери. Вот и не надо нам вашего продолжения.

 

Так что по пикантности, Усаги даже и рядом с Кой Казе не стоит.

Никто и не думает в сторону Кои Казе. Претензия принципиально иной характер носит: всё, чем Зайка подкупала в начале истории, на срезе человеческих отношений, было устранено.

 

Да потому что этого почти все и ждали и вот тут автор удивил – пойдя на достаточно неожиданный шаг.

А так достаточно сенсационно вышло (по крайне мере не столь предсказуемо).

Что тут сказать... Я не знаю о какой сенсационности идёт речь, меня финал ничем не удивил.

Но то, что непредсказуемо - это да. Так понижать заявленную планку и характер рассказа никто не брался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту здесь затронута больше разница в возрасте в 20 лет, а не отношения «отца» и «дочери».

То, что финал манги свел все именно к этому - вот это и есть банальность. И если уж есть какая-то «сенсационность» в такой концовке – то это поворот от редкого разговора о аспектах жизни взрослого человека, выходящих за рамки «сошелся-разошелся», к очередному пересказу истории принца Генджи. Действительно,

Так понижать заявленную планку и характер рассказа никто не брался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Felte,

Это чистой воды субъективизм. Я тоже может хотел, чтобы Камина продолжал бы меня радовать в Гурене…

Вам не понравилось – что ж тут поделать. Вот только меня удивляют комменты на тему: «Правильно, что обрезали, т.к. мне не понравилось». Ведь никто не стоит за спиной с паяльной лампой и не заставляет смотреть. Большинство онгоингов я бросаю не досмотрев даже до середины, так что мне теперь для полного счастья не хватает прекращения их показов? Кому-то нравится, они то и смотрят, сам же я прохожу мимо.

 

Это я к тому, что плохо, что прервали данный сериал, я бы хотел увидеть полноценное аниме, а не сюжетный огрызок.

Изменено пользователем Barnett (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поворот от редкого разговора о аспектах жизни взрослого человека, выходящих за рамки «сошелся-разошелся», к очередному пересказу истории принца Генджи

Почему же? Как раз это можно перевести именно в русло «сошёлся». Т.е. если у ГГ есть друг/подруга и он с ним/ней дружит, а потом вдруг влюбляется в него/неё и начинается бурный роман, то это плохо, так как история дружбы сводится к «банальщине»?

В самой истории идёт речь как раз о двух людях и как они к этому пришли. Ну не увидела Усаги в Дайкичи отца, да и он-то не шибко к этому стремился. По сути, девчонка догнала его по развитию очень быстро, он же просто плыл по течению. Оказался слишком порядочным и жалостливым (как его дед), вот и не стал отказываться от девочки.

Беспокойство, забота – да это всё было. Отцовских же чувств не было никогда. Возможно и это сыграло какую-то роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистой воды субъективизм. Я тоже может хотел, чтобы Камина продолжал бы меня радовать в Гурене…

Ничего подобного. Неэкранированная половина существенно отличается от экранизированной и этически, и тематически, и очень изменяет отношение к рассказу в целом.

 

Вот только меня удивляют комменты на тему: «Правильно, что обрезали, т.к. мне не понравилось». Ведь никто не стоит за спиной с паяльной лампой и не заставляет смотреть.

Вы меня простите, но эту фигню о выборочности в рамках одного тайтла каким-нибудь буддистам впаривайте, или там, зелёным человечкам с Марса. Если нарисуют продолжение - никак потом от него не откажешься. Точно так же не существует сейчас отдельно классного первого сезона Нодаме Кантабиле, точно так же форсированная драматизация второго сезона Мёда и Клевера насовсем меняет к нему отношение.

 

А вот относительно манги, как иная синестезическая структура, аниме этот водораздел поставить может.

 

Это я к тому, что плохо, что прервали данный сериал, я бы хотел увидеть полноценное аниме, а не сюжетный огрызок.

Экранизация тематически закончена, в ней на момент завершения долгов у последующих событий нет.

 

Мне не сложно, я ещё раз напишу: сильная специфика, понимаете? Я же не обвиняю мангаку в коньюктурщине, не вижу в её действиях попытки малой кровью свернуть ей самой надоевшую историю. Всё просто, вторая половина - это уже совсем другая история для другой аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая половина - это уже совсем другая история для другой аудитории.

Вот с этим могу согласиться. Хотя до ТенТен сабжу очень далеко в данном плане.

 

 

Опять же, выпуск второго сезона решает все проблемы восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он их как раз поставит

Нет, просто будут два лагеря, одни не будут воспринимать второй сезон или будут считать его плохим. Другие получать цельное произведение, такое каким его задумал автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выйдет. если есть второй сезон -- то он является неотъёмлимой частью аниме.

как Нодаме, ОреИмо и МедоКлевер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, невозможно сказать, я буду помнить только первый сезон, а остальное как-будто не существует. Это будет цельное произведение, и продолжение бы полностью изменило восприятие первого сезона.

 

Я тоже считаю, что правильно сделали, выпустив только 1 сезон по первой половине манги - спокойной взрослой истории о семейных ценностях. Такой истории не нужны сенсации и внезапные повороты сюжета, тут важно именно красиво преподнести банальность и обыденность, и у автора это отлично получилось.

 

Кстати, мне при просмотре особенно понравилось, что показали маму девочки, что оставили возможность для отношений между ними, ведь это очень важно для любого человека - иметь возможность общаться с родными родителями, какие бы они ни были (неважно, воспользуется человек такой возможностью, или нет, главное, что она есть).

Изменено пользователем tuutikki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сдаётся мне, что в неприятие второй части этой истории большую роль играет лицемерие и боязнь даже в мыслях нарушить "общепринятые нормы поведения". Лично я на это могу лишь пожать плечами - по мне так именно такое завершение самое логичное и правильное. А иначе зачем было огород городить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто будут два лагеря, одни не будут воспринимать второй сезон или будут считать его плохим. Другие получать цельное произведение, такое каким его задумал автор.

В сюжетных картинах такой номер никогда не проходит. В этой связи мне больше нечего сказать.

 

Представим такой сюжет. Некому художнику поручили нарисовать группу тематических работ в духе "Прекрасное побережье". И вот он рисует первую, вторую, третью. Общая панорама залива уточняется чудесными видами моря, песчаные откосы, флора такая, что Аватар позавидовал бы. Далее детали, группа утконосов со своими делами, бунгало, пальмовые тени, огненный закат и слепящая вода. А потом вдруг начинаются удивительные вещи: на следующем холсте опять утконосы, но уже спящие, на следующем утконосы в лучах рыжей зари явно чего-то не поделили с другими утконосами, затем утконосы и прилив, утконосы и броненосцы, утконосы и пожар, утконосы и революция, утконосы двадцать лет спустя (все в шляпах), утконосы под гнётом черепах, утконосы строят забор, утконосы грабят корованы.

 

Примерно такой фортель недавно выкинуло аниме Из Нового Мира, имея поразительный потенциал на старте с уникальной картиной мира, всю вторую половину оно побеждало какой-то несчастный и совершенно неинтересный элемент пейзажа.

 

А ведь всё честно сделали, всё как автор задумал. Да и зрители в целом довольны. Но в общем-то все сходятся во мнении, что куда-то не туда оно пошло. Причём, кульминация была где-то в районе десятой серии, значительный финал в районе шестнадцатой. Всё было. Человека, который вместо двухсезонника один уравновешенный сезон сделает, не было.

 

Знаете, не грех иногда автора лесом послать. В конце концов, он такой же человек и не скрижали высекает, ерунду сделать тоже может. Видит он так, понимаешь. И если вдруг рисуя картину согласно своему замыслу он случайно создаёт нечто выразительное и многоплановое в совершенно другом контексте, то в репродукциях разумно сделать выборку, наплевав на мнение юных натуралистов и любителей утконосов в частности. Отклики читателей по поводу второй половины лучше любого Мастеркарда.

 

// alcoholism off

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, невозможно сказать, я буду помнить только первый сезон, а остальное как-будто не существует. Это будет цельное произведение, и продолжение бы полностью изменило восприятие первого сезона.

Такого не испытываю. Есть Клэймор, более-менее экранизированный до 18 серии, далее идёт филлерный конец, который я никак не воспринимаю. Я по прежнему считаю каноничной именно мангу, в которой продолжается повествование. То же самое и по Берсерку. И сабж в данном случае ничем не хуже. Я также отчётливо вижу продолжение именно в манге. Аниме не закончено - оно оборвано.

 

Неудачные экранизации продолжения, это когда филлеры сливаются в фансервис или вообще в непонятную гамму - Розарио Вампир второй сезон тому прекрасный пример.

 

Я не согласен с мнением, что аниме - это аниме и оно никоим образом не затрагивает мангу - оригинал. Оригинал априори каноничен, другое дело нравится он или нет. Тут я сам сталкивался с тем, что канон мне не всегда по душе. В этом то и смысл - оценить работу целиком. Нет, её можно оценивать и кусками - тут понравилось, тут - нет, но разве плохо иметь возможность оценить целиком? А то что мне говорят, мол если это экранизировать, то это нарушит некое состоявшееся мнение, то опять же, в оригинале то мы знаем чем дело кончилось, так что сути это не меняет.

Со стороны это выглядит так: "Раз я не вижу проблемы, значит проблемы нет". Только в данном случае "проблему" просто не хотят видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с мнением, что аниме - это аниме и оно никоим образом не затрагивает мангу - оригинал. Оригинал априори каноничен, другое дело нравится он или нет.

Ну собственно против первичности манги никто не возражает. Другое дело – возведение её в абсолют, о чем и говорит Felte. Степень свободы автора экранизации ограничивается условиями контракта, и если его таланта, вкуса и чувства меры хватает на то, чтобы остановиться там, где не смог остановится автор исходника, то почему бы не уважать это его решение и его право на создание собственного произведения по мотивам чужого? Тем более, если это решение в результате привело к созданию знаковой вещи, пусть и на другую тему. Я не знаю, как развивались события в случае Usagi drop, но к моменту начала выхода аниме манга уже была полностью завершена, а стало быть решение о частичной экранизации принималось с открытыми глазами. И мне очень хочется думать, что причина тут не в урезанном финансировании (да, я мечтатель!). Так что может не столь категорично:

Знаете, не грех иногда автора лесом послать.

но в данном случае присоединяюсь к мнению Felte.

 

И да, Barnett, после вот таких перлов:

Вообще-то сдаётся мне, что в неприятие второй части этой истории большую роль играет лицемерие и боязнь даже в мыслях нарушить "общепринятые нормы поведения". Лично я на это могу лишь пожать плечами - по мне так именно такое завершение самое логичное и правильное. А иначе зачем было огород городить?

ваши доводы в пользу небанальности манговского развития событий выглядят еще менее убедительно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень свободы автора экранизации ограничивается условиями контракта,

На самом деле я прекрасно понимаю, что такой сценарий тоже может иметь место. Но в данном случае я не вижу альтернативы истории, будь она тут и не подумал бы дискутировать на эту тему. Скажем, если бы в аниме всё же решили свести Дайкичи с мамой-одиночкой, а Усаги с другом, я бы даже был рад. Потому как было два варианта развития событий, которые устроили бы большее количество поклонников (какой вариант нравится, тот и воспринимаешь как единственно правильный).

В данном же случае, повествование просто оборвали. Согласен, сделали это не абы как, а в подходящем месте, но всё же недосказанность никуда не ушла. Это как в Имоуто, Боженька, Берсерк,.. где аниме также обрывалось.

Вы же не хотите сказать, что первая ТВ Берсерка законченный продукт? Это часть истории, большую часть которой не экранизировали.

 

 

Я считаю, что экранизацию прервали только из-за низкого рейтинга или же изначально никто и не планировал выпускать всё (дорогое эфирное время), прибегнув к стандартной схеме – привлечь внимание, а продолжение в манге.

Изменено пользователем Barnett (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация