Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Медсестра вообще никого не кусала, насколько я помню, хоть ей в клетку и приводили. И она там с самого пробуждения после смерти сидела, не ходила она свободно. Так что не было у нее возможности что-то делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 724
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Существует хороший такой термин "коллаборационизм"-добровольное сотрудничество с оккупантами во время войны. Существует термин "измена".

А я вам сказал, что "существует хороший такой термин "преступление" и в него здорово вписывается поведение жителей деревни.

 

Даже не убивая сама медсестра попустительствовала продолжению убийств-в отличии от Нацуно Юки. Ни попытки помочь деревенским хотя бы информацией, ни попытки запросить помощи извне, ничего. Результатом чего и стал подобный конец.

Медсестра уговорила отпустить женщину, которая выдала деревню вампиров. Она сделала для победы людей больше чем многие. К тому же, она отказалась пить кровь, отчего еле ползала. Что интересно она еще могла сделать? И в довершение, как я уже показал выше, по любому закону, хоть военного хоть мирного времени: помогать деревенским - значит помогать совершению преступлений. Фей уже писал, что никакие объективные причины не мешали людям захватить спящих вампиров живыми и обратиться за помощью к властям. Более того, подобная тактика вызвала бы раскол среди шики, и явно сократила бы потери среди жителей. Причины, по которым они поступили иначе понятны, но это лишь смягчает их вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Единственным Шики, который вел себя правильно и потому заслуживал жизни был Юки. Все остальные в большей или в меньшей мере но были виноваты. Превышение же необходимой самообороны не преступление как минимум до тех пор, пока обратное не доказано судом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да продолжиться холивар. На самом деле вопрос тут в том, а какие еще у жителей деревни были варианты, кроме массового выпила шики. Бежать некуда, помощи ждать не откуда. Сработал самый жестокий выбор - или мы их, или они нас. И тут уже оказались хороши все средства. Тем более что именно на шики лежит ответственность за создание такой ситуации. Ибо не фиг, за свои поступки надо отвечать.

 

Я - Господь Бог Всеведующий. Я сказал, что шики - люди. О чем спор? На колени и верить! : Я с вами закончил.

То есть вы лучше автора данного художественного произведения знаете, люди шики или нет. Шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Вик Полeм Вы каши не сварите, его логика железная. Смотрите, если шики побеждают в деревне, то постепенно начинают истреблять население городов. Вы выставляете их чебурашками, которые ищут друзей, но почему-то игнорируете тот факт, что большая часть укушенных просто умирает (это не считая матери доктора, которую убили из мести). Таким образом, за несколько лет большая часть населения Японии погибнет, оставшиеся станут шики. Затем шики истребляют человечество по всему миру. Когда люди заканчиваются, шики, естественно, сами умирают. Остается десяток бессмертных волколаков (?), которые потомство оставить не могут. Чтобы предотвратить гибель миллиардов можно пожертвовать несколькими десятками жизней вампиров? Если рассматривать вампиризм как чуму, то не важно люди шики или звери, хорошие или плохие, нравственно их убивать или безнравственно, законно или незаконно.
Спасибо, посмеялся. :)

Вся соль ситуации именно в изоляции деревни. У шики есть единственный шанс, только зачиститв деревню от людей и сидеть тихо как мышки. Но даже это нереально, т.к. свежеиспеченные шики остаются обычными деревенскими болванами, не чета прожившим сотни лет, и вылезли бы и "спалили контору" всё равно. Какое истребление городов и захват мира? :D :D :D :D :D Если от любого шики при свете солнца или неоновой лампы валит дым трубой, при рукопожатии любой человек офигеет от "прохладности" его руки, а представьте, что будет если шики собьет машина и его притащат в больницу, где он "воскреснет" на столе? Доктора попадают в обморок и будет массовая паника от "нашествия зомби". :lol: Знаете, мне как симпатизеру шики даже льстит, что вы их наделяете таким могуществом, но все же хоть капелька здравого смысла не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шики есть единственный шанс, только зачиститв деревню от людей и сидеть тихо как мышки.

Абсолютно неверное. Даже оставив в стороне большую логичность скрываться в городе, косплея хикки и выдавая редкие кормежки за обычные ограбления-вырезать деревню ради некоей безопасности абсолютно противопоказано. Деревенские нелюбопытны и законопослушны а стены замка высоки(детям не перелезть). Вполне можно было просидеть несколько десятилетий имитируя обычных богачей и беря только необходимый минимум-деревенских много и они здоровые, что в купе с возможностями гипноза позволяет избегать смертей вообще. Благо их там всего четверо было изначально.

 

Но нет же-им захотелось вырезать всю деревню. При этом-деревню не никому неизвестных дикарей в амазонских джунглях-но деревню покупающую сельхозтехнику, запчасти и топливо к ней, товары народного потребления и все иное, что не производят сами. Даже удайся все шики-деревенских бы хватились уже через пару недель. Не говоря уже о том что орду нужно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Единственным Шики, который вел себя правильно и потому заслуживал жизни был Юки. Все остальные в большей или в меньшей мере но были виноваты. Превышение же необходимой самообороны не преступление как минимум до тех пор, пока обратное не доказано судом.

Если вампиры люди, то презумпция невиновности должна бы распространяться на них в той же мере. Нет? Медсестру кто-то судил? Степень ее вины выясняли? Ее просто убили спящую, как и множество других, аргументируя свое поведение исключительно местью и тем, что вампиры - не люди. Я специально пересмотрел последние серии: никто из персонажей даже не заикается об обороне. Да и сама зачистка гораздо больше напоминает резню нежели войну.

 

У шики есть единственный шанс, только зачиститв деревню от людей и сидеть тихо как мышки. Но даже это нереально, т.к. свежеиспеченные шики остаются обычными деревенскими болванами

В таком случае их преступления являются еще более бессмысленными. Чему тут симпатизировать, не понимаю, если честно.

Изменено пользователем Oburi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек обладает интеллектом. Животное им не обладает. Это позволяет применять к людям вышеуказанные определения и дискутировать о их поведении, справедливости, наказаниях и прочем. По отношению к животным это всё не применимо и обсуждение не имеет смысла. Других вариантов просто нет.

 

На свете существуют только люди и животные. Остальное уже градации, не имеющие значения для данной дискуссии по вышеуказанным причинам. Например, в этом аниме есть "люди" и "вампиры", но это просто разновидности людей, как "китайцы" и "негры". К ним всем одинаково применимы мораль, справедливость, и прочие атрибуты человека, иначе бы и обсуждения никакого не было. А различия у них сугубо физические как цвет кожи например, и не имеющее никакого значения для обсуждения их поступков.

Интеллект не является единственным признаком человека. Именно поэтому я и попросил ваше определение. Китайцы и негры - существа одного вида человек разумный. Вампиров я бы отнёс, как минимум, к отдельному виду. Более того, т.к. мы не знаем происхождения вампиризма в заданном сеттинге, не исключено, что шики не только отдельный вид, но и другой род, т.е. не люди вообще. Вампиризм может оказаться и паразитирующим вирусом, чем угодно. Иными словами, действующая законодательная база не лучшим образом подходит к данной ситуации, т.к. она служит в первую очередь для регуляции внутривидовых отношений, а так же для взаимодействия с известными нам другими видами жизни на Земле. Шики - новый вид (или даже род), т.е. для взаимодействия с ним могут понадобиться новые регуляционные нормы.

 

 

Однако показанная в сериале ситуация имеет отношение к законодательству в той же мере, что и пастухи, защищающие стадо от волков. Поставьте на место шики волчью стаю, которая мигрировала издалека по какой-либо причине ближе к деревне (может была засуха и дичь ушла, может ещё что, не важно). Жители деревни узнали об этом, потеряв часть стада, которое кормило деревню, собрались, нашли логово и перебили волков, повесив их шкуры над своими очагами.

 

Разовьём пример и предположим, что это были некие особые волки-мутанты, у которых был "интеллект" :) , но на результат это не повлияло. Наличие "интеллекта" у волков не делает селян более или менее виноватыми. Ведь волки не воспользовались этим "интеллектом" для того, чтобы договориться с деревней о взаимовыгодном, мирном существовании. Имело место быть реальная, прямая угроза жизни людей. Вставал вопрос выживания деревни. Какими бы жестокими не были ответные действия селян, обвинять их нельзя по одной простой причине. Они боролись за выживание, боролись, как могли.

 

И тем больше могла быть жестокость, чем менее привычны к подобным ситуациям люди. Легко удариться в крайности, когда привык к десятилетиям мирной жизни и внезапно, без какой-либо подготовки, оказался в критической ситуации. Кому-то контраст превращения мирных селян в жестоких дикарей может показаться монструозным. Но это-то как раз и естественно, трудно сохранять трезвость мышления, когда происходящие события повергают тебя в шок одно за другим.

 

 

Резюме: в конце сериала депрессивный священник и упрямый доктор дают неплохой совет-намёк. Нет смысла ждать искупления откуда-то свыше, насилие слишком часто приводит к несчастью вне зависимости от преследуемой цели. Лучше учиться на ошибках (обеим сторонам) и не повторять подобных трагедий. Шанс даётся и убегающим Мурою и Сунако (шики), и нашедшим детей родителям Юки (люди).

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее остается вопрос-а зачем вообще взаимодействовать с агрессивными кровожадными тварями как с чем то иным, нежели агрессивные кровожадные твари. Получение от них каких либо полезных знаний и технологий сомнительно, для проведения над ними опытов считать их чем то большим чем опасные животные тем более нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее остается вопрос-а зачем вообще взаимодействовать с агрессивными кровожадными тварями как с чем то иным, нежели агрессивные кровожадные твари. Получение от них каких либо полезных знаний и технологий сомнительно, для проведения над ними опытов считать их чем то большим чем опасные животные тем более нет смысла.

О, это фундаментальный вопрос :) . Зачем с кем-то договариваться о взаимопомощи для того, чтобы достать банан с дерева? Можно ведь подождать пока кто-то это сделает, ударить его по лбу и получить банан :) . Подправил резюме предыдущего поста. Имхо авторы в финале отвечают как раз на эту тему.

 

Шики способны работать в экстремальных условиях, опасных для жизни человека. Длинный жизненный цикл позволяет накапливать опыт многих профессий. Однако, как правильно замечено выше, их существование невозможно без поддержки людей. Поэтому весь вопрос сводится к тому смогли бы люди решить с шики имеющиеся разногласия и договориться или нет. Предпосылки для и выгоды от сотрудничества имеются.

 

Грубо говоря, можно провести отрезок о двух концах. На одном: люди уничтожают шики, оставляют несколько особей для экспериментов, т.е. доминируют. На другом: шики разрастаются, создают собственное общество и подавляют людей, сохраняют какую-то их часть как скот для пропитания, т.е. доминируют. К сожалению, подобных примеров крайностей полно в жизни. Однако наиболее выгодной была бы центральная точка, пусть и труднодостижимая, когда оба вида пожинают плоды взаимного сотрудничества и мирно сосуществуют. Тем не менее, более вероятным вариантом выглядит уничтожение или подавление и подчинение шики. По той простой причине, что людей больше, значительно больше.

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально пересмотрел последние серии: никто из персонажей даже не заикается об обороне. Да и сама зачистка гораздо больше напоминает резню нежели войну.

Напоминает. Только делать то что им было? Учитывая, что шики до этого показали себя во всей красе, когда грызли даже собственных детей и родителей. Сцена с матерью Нао очень показательна была между прочим. Вот серьезно, что было делать жителям деревни, когда помощи ждать не откуда, сбежать нельзя, а НЁХ методично поедает одного человека за другим, при этом не щадит даже близких родственников?

Шики сами загнали людей в угол, а потом удивились, чего это те так озверели. Собственно этим они меня и вымораживают - как людей убивать, так я другое существо, мне можно, а как отвечать за свои деяния - сразу прятаться за человеческие законы и нормы, на которые до этого плевали с высокой колокольни.

 

Резюме: в конце сериала депрессивный священник и упрямый доктор дают неплохой совет-намёк. Нет смысла ждать искупления откуда-то свыше, насилие слишком часто приводит к несчастью вне зависимости от преследуемой цели. Лучше учиться на ошибках (обеим сторонам) и не повторять подобных трагедий. Шанс даётся и убегающим Мурою и Сунако (шики), и нашедшим детей родителям Юки (люди).

Если честно было больше похоже на то, что автор просто не смог убить слишком нравящихся персонажей. А учитывая то, что лоля или монах вообще никаких выводов не сделали, то на горизонте маячит еще одна Сотоба.

 

Вот кстати не понимаю я этого анимешного приема - сначала нам показывают НЁХ, которая методично делит людей на ноль, а как только люди дают ей отпор, начинается разлив соплей по поводу того посмотрите какая няша, о как жестоки люди. Как говорится мораль то в чем? В том что УК на вас не распространяется если вы няша и нечаянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дед выпилил Сунако, получилось бы слишком однозначно :) . Собственно, морально он её одолел, она ведь хотела остаться и сгореть.

 

Мурой нашёл свой путь, место в (не)жизни, так сказать. Неинтересный лично мне персонаж, но да ладно.

 

На тему няши поспекулирую и предположу, что данный приём банально необходим. Если бы НЁХ была в виде уродливых урюков носферату-стайл, количество желающих попытаться понять их сторону могло бы быть ничтожно малым. Не даром в сказках злодеев рисуют уродами, а героев красавцами. Собственно, по этой причине тема няшы меня не цепляет, привык абстрагироваться от внешности.

 

Какие выводы из всего произошедшего сделала Сунако нам не рассказывают, как нет информации и о дальнейшей судьбе Тошио. В этом и есть многоточие, открытый финал трагедии. Однако лично мне дают надежду слова дока: "Всё-таки проиграл." Он понимает, что и его действия способствовали такому результату, т.е. в дальнейшем может быть мудрее. Можно даже сказать, что ответ на вопрос "повторится ли Сотоба" является эдаким тестом "оптимист или пессимист" :) . Примерно как вопрос "выжил ли Нанаши" в концовке "Меча Чужака". Как реалист отвечаю: "Скорее всего повторится, но верю, что герои будут прилагать больше усилий для получения лучших результатов." :rolleyes:

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему няши поспекулирую и предположу, что данный приём банально необходим. Если бы НЁХ была в виде уродливых урюков носферату-стайл, количество желающих попытаться понять их сторону могло бы быть ничтожно малым. Не даром в сказках злодеев рисуют уродами, а героев красавцами. Собственно, по этой причине тема няшы меня не цепляет, привык абстрагироваться от внешности.

Да не, почему делают именно кавайный дизайн понимаю, человек такая зараза, которая в первую очередь на внешность ориентируется, зергу не будут сопереживать, даже если он прав со всех сторон. Просто информационный посыл в духе "посмотрите какая няша, по фиг что убила десятки человек, давайте ее пожалеем" раздражает. Какая разница, какой внешний вид, за свои поступки то надо отвечать.

Ну и в данном конкретном случае ситуация поставлена так, что желания сопереживать шики нет вообще. Одно дело, если бы они в массе своей никому вреда не причиняли, а убивали только редкие отморозки. Тогда да, деревенские были бы неправы и уроды со всех сторон. А так есть несколько десятков существ, которые безжалостно убивали людей, и только одна медсестра, которая убивать отказалась. И чему тут сопереживать? Тому, что зарвавшийся монстр, загнав жертву в угол, получил ожесточенный отпор?

 

Какие выводы из всего произошедшего сделала Сунако нам не рассказывают, как нет информации и о дальнейшей судьбе Тошио. В этом и есть многоточие, открытый финал трагедии. Однако лично мне дают надежду слова дока: "Всё-таки проиграл." Он понимает, что и его действия способствовали такому результату, т.е. в дальнейшем может быть мудрее. Можно даже сказать, что ответ на вопрос "повторится ли Сотоба" является эдаким тестом "оптимист или пессимист" :) .

Доктор то как раз все понимал с самого начала, просто выхода у него другого не было. Сложно мирно договориться с тем, кто считает тебя чем то вроде говорящего бутерброда и не видит в твоем убийстве ничего плохого.

А лоля...ну как говориться если в сто лет ума нет - и не будет. Разве что есть надежда на то, что до священника дойдет, что устраивать массовые убийства с целью мирного сосуществования как то не алё.

Видимо я безнадежный пессимист )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает. Только делать то что им было? Учитывая, что шики до этого показали себя во всей красе, когда грызли даже собственных детей и родителей. Сцена с матерью Нао очень показательна была между прочим. Вот серьезно, что было делать жителям деревни, когда помощи ждать не откуда, сбежать нельзя, а НЁХ методично поедает одного человека за другим, при этом не щадит даже близких родственников?

Вампиров было мало. Днем, все вместе, люди могли бы сбежать. Пара волколаков (в придачу, у людей был свой) никак не смогли бы их остановить. Да что бежать они даже захватить большинство вампиров живыми могли бы, без посторонней помощи. Но деревенские даже не рассматривали эти варианты просто потому, что не считали вампиров за людей. И у них как бы были на то причины.

 

Вот кстати не понимаю я этого анимешного приема - сначала нам показывают НЁХ, которая методично делит людей на ноль, а как только люди дают ей отпор, начинается разлив соплей по поводу того посмотрите какая няша, о как жестоки люди. Как говорится мораль то в чем?

Меня кривляния Сунако по поводу "Ах, я убила столько народу, но почему же так страшно умирать" бесили только, не дошел до меня, видимо, авторский посыл. Вот если бы вместо лоли была большегрудая девушка с розовыми во...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиров было мало. Днем, все вместе, люди могли бы сбежать. Пара волколаков (в придачу, у людей был свой) никак не смогли бы их остановить. Да что бежать они даже захватить большинство вампиров живыми могли бы, без посторонней помощи. Но деревенские даже не рассматривали эти варианты просто потому, что не считали вампиров за людей. И у них как бы были на то причины.

Так в самом начале были те, кто пытался уехать из деревни, но их умудрялись как то перехватить не взирая на время суток. Насчет захватить тоже сомневаюсь, учитывая, что шики сильнее и быстрее человека. Что им мешает после захвата просто вырваться на волю. Или охранников загипнотизировать, что бы те их сами выпустили.

Кстати вроде был же момент, когда хрупкие с виду барышни плюс лоля и старушка без особых напрягов укокошили нескольких здоровых мужиков.

 

Меня кривляния Сунако по поводу "Ах, я убила столько народу, но почему же так страшно умирать" бесили только, не дошел до меня, видимо, авторский посыл. Вот если бы вместо лоли была большегрудая девушка с розовыми во...

Так была же большегрудая девушка с розовыми волосами, правда для неё депрессивных монахов не нашлось.

Но авторский посыл все равно странный. Ладно бы, были шики все из себя мирные в массе своей, и только единицы из них относились к людям как к корму, тогда бы действительно все стенания на тему человеческой жестокости были обоснованы. А так - смысл то в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это фундаментальный вопрос :) . Зачем с кем-то договариваться о взаимопомощи для того, чтобы достать банан с дерева? Можно ведь подождать пока кто-то это сделает, ударить его по лбу и получить банан :) . Подправил резюме предыдущего поста. Имхо авторы в финале отвечают как раз на эту тему.

 

Шики способны работать в экстремальных условиях, опасных для жизни человека. Длинный жизненный цикл позволяет накапливать опыт многих профессий. Однако, как правильно замечено выше, их существование невозможно без поддержки людей. Поэтому весь вопрос сводится к тому смогли бы люди решить с шики имеющиеся разногласия и договориться или нет. Предпосылки для и выгоды от сотрудничества имеются.

 

Грубо говоря, можно провести отрезок о двух концах. На одном: люди уничтожают шики, оставляют несколько особей для экспериментов, т.е. доминируют. На другом: шики разрастаются, создают собственное общество и подавляют людей, сохраняют какую-то их часть как скот для пропитания, т.е. доминируют. К сожалению, подобных примеров крайностей полно в жизни. Однако наиболее выгодной была бы центральная точка, пусть и труднодостижимая, когда оба вида пожинают плоды взаимного сотрудничества и мирно сосуществуют. Тем не менее, более вероятным вариантом выглядит уничтожение или подавление и подчинение шики. По той простой причине, что людей больше, значительно больше.

 

Открою секрет что спустившиеся с деревьев обезьяны первые несколько тысячелетий именно этим и занимались-отжимали добычу у более успешных охотников вроде львов и гепардов(подобно современным гиенам). Что до договориться-я полагаю что люди могли бы договориться, будь у шики хоть малейшее желание идти на контакт а не просто устраивать резню.

 

Насчет работы в экстремальных условиях ни малейших предпосылок в аниме нет(скорее наоборот-долгоживущее существо таких будет избегать). Что до мозгов-хоть долгая(а тем более теоретически бесконечная) жизнь и предполагает наличие не мозгов так хоть приличного опыта и хитрости, но приведенные в сериале упыри этого не демонстрируют(в том числе и первые). Они больше похожи на низкоинтеллектуально быдло, волей судьбы(но не собственными стараниями) получившее силу. Получили силу, организовали банду. устроили беспредел-и по причине отсутствия мозга огребли по полной.

 

Про общество шики-вполне возможно что оно там есть. Общество умных существ для которых собственная жизнь важнее всего остального. Важнее публичного удовлетворения низменных инстинктов или демонстрации собственной (более чем реальной) власти. Виденные же нами в сериале-преступный элемент, получивший высшую меру от суда самих шики и плодящий пушечное мясо в ожидании чистильщиков.

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условие с доеданием имеет такую же природу, как вход в дом только с разрешения и боязнь религиозных символов, а было похоже, что объяснение про свинюшек было придуманно тем другом чисто как попытка подвести логику под нелогичное мистическое правило, то договорится в принципе невозможно, либо пришлось бы отдавать шики приговоренных к смерти, но преступников, приговоренных к смерти, даже во всем мире не очень много набирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они разве религиозных символов боялись? Вопрос именно в физической боязни а не соплежуйстве "я теперь вомпэр, там крест, страшнострашно"? Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valverrin, В русском языке проблемы с терминами "интеллект" и "разум". Они употребляются как попало, поэтому я брал английский за основу.

Intelligence - Способность воспринимать информацию (зрение, слух), обрабатывать её и принимать решения в изменяющейся обстановке. Эта способность есть у всех, начиная с блох и заканчивая людьми, так же она есть у ботов в компьютерных играх. Я назвал её "разум" за неименеем лучших альтернатив.

Intellect - Способность логически мыслить, абстрактное мышление, воображение. Эта способность есть только у людей, она и отличает их от обезьян и прочих животных. Я назвал её "интеллект" как прямой аналог англтйского слова.

Следовательно, видовые различия не имеют значения, главное это наличие интеллекта, то есть - человек или животное. Почему это так, объясняет ваша цитата ниже.

Однако показанная в сериале ситуация имеет отношение к законодательству в той же мере, что и пастухи, защищающие стадо от волков.

...

Разовьём пример и предположим, что это были некие особые волки-мутанты, у которых был "интеллект" :) , но на результат это не повлияло.

Это серьезная и опасная ошибка. Наличие интеллекта, т.е. человека, влияет на всё, а вот наличие шерсти и хвоста абсолютно ни на что. Человек ведет себя принципиально отлично от животного. Волков люди спокойно истребили без всяких последствий для себя потому что животные не думают дальше собственного носа. Если бы волки имели интеллект, т.е. были людьми, люди бы получили войну, партизанскую войну. Не знаю, победили бы люди (всё таки у них преимущество) или бы очаги тлели до сих пор, но что мир утонул бы в крови, не вызывает сомнений. Гляньте на любые партизанские войны и убедитесь, что это безвылазная трясина. И мы тут говорим не о партизанах-людях, мечтающих вернуться в свое родное село, а о волках, для которых лес это дом родной. Поэтому людям разрешен беспредел только по отношению к животным, а к людям - нет, что наглядно продемонстрировано уничтоженной деревней, а ведь могли бы жить, но не захотели. Были и исключения. Цивилизацию Майя просто стерли с лица земли, а индейцев перебили и остатки загнали в резервации. С рук сошло только благодаря общей среде обитания тотальному превосходству в силе. Ну и гордиться тут нечем. Если вас такая политика устраивает, то и флаг в руки. Кто сильнее, тот и прав, несогласных раздавим. Говорить не о чем. Только не обижайтесь когда прилетят инопланетяне и разбомбят вас в тартарары.

 

Но нет же-им захотелось вырезать всю деревню. При этом-деревню не никому неизвестных дикарей в амазонских джунглях-но деревню покупающую сельхозтехнику, запчасти и топливо к ней, товары народного потребления и все иное, что не производят сами. Даже удайся все шики-деревенских бы хватились уже через пару недель. Не говоря уже о том что орду нужно кормить.
В таком случае их преступления являются еще более бессмысленными. Чему тут симпатизировать, не понимаю, если честно.
Никто шики не понимает... :(

Жизнь шики - страдание. Сунако превратили в шики девочкой, в результате ей пришлось всё время прятаться, подставляя родителей, вынужденных добывать ей кровь. Нельзя показаться на глаза простым слугам, сразу бы поползли слухи, что мол крипи-тян, а в свете нестарения так вообще. Нельзя ходить по улицам, даже ночью, ведь всегда есть шанс неудачно напороться на людей. Короче, жизнь хуже узника. Сколько там Штирлиц работал в тылу врага? Год? Два? Так его героем провозгласили, к тому же он всегда имел родину - моральную и физическую поддержку. А выдержал бы он в целом мире фашистов, готовых при любом подозрении его в гестапо засадить, без всяких родин и на протяжении сотен лет? Неудивительно, что Сунако захотела место, где можно хоть спокойно по улице походить, не опасаясь каждую секунду. Как тут не посочувствовать? Вдобавок она не просто няша ( :) ), а натуральный ангел в моральном плане. Да, делала плохие вещи, но принимала этот груз прямо на себя, не оправдывалась как это принято у людишек, обожающих перекладывать свою вину на других, и старалась по возможности преступления минимизировать, в отличие от людишек, их приумножающих ради собственного удовлетворения (мести). И особенно грустно что шансов у неё не было, как уже говорил, но это вовсе не "глупость", потому что шансов у неё не было только из за людишек, привыкших чувствовать вебя хозяевами мира и издеваться диктуя свои условия ("будете сидеть тихо - живите, иначе кирдык", при том что против преступлений людей никто ничего не имеет) или просто уничтожать всех кто их не устраивает, потому что поганые ксенофобы.

Так вот, будь Сунако животным, а не человеком, то просто охотилась бы беззаботно пока не попалась, и все были бы равнодушны к такой истории, даже жертвы, потому что на животных не обижаются т.к. их поступки просты и прозрачны.

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь шики - страдание. Сунако превратили в шики девочкой, в результате ей пришлось всё время прятаться,

 

Т е у нее банально съехала крыша? Ну это все объясняет

 

И да-если "жизнь шики-страдание" то как ты оправдаешь убийство упырями самой этой лоли?

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DIMFIRE, Крыша съехала только у людей. Сунако имела все основания копить злобу столетиями, а потом приехать в деревню и убивать их по одному, наслаждаясь как каждый корчится а агонии, таким образом отрываясь за все причиненное ей. Но она ничего такого не делает, зато людишки делают именно это, причем всего-то от пары потерянных родственников, у них срывает крышу и они идут уничтожать не только обидчиков, но и этих самых родственников, своих же собственных детей, мужей и жен.

Среди этих поехавших психов был только один по настоящему человек, это староста деревни, который пытался их утихомирить, но его "случайно" убрали, ведь автору (и зрителям) нужен конфликт, а не чтобы все жили счастливо. Староста был таким же как все деревенские, и я уверен, так же ненавидел упырей, но он поставил заботу о своем селе впереди собственных скотских желаний. Молодой священник, который стал помогать шики тоже действовал правильно, но ему было легко, т.к. он изначально не любил деревенских, так что о его достоинствах судить трудно, просто удачно попал в струю. Ну а самыми отъявленными эгоистичными мразями были конечно доктор. Вот ведь ирония, вы знаете о клятве Гиппократа? Знаете о врачах, которые на войне лечили и своих и врагов, и за это были даже убиты? А теперь посмотрите на этот экземпляр, расчленяющий живьем своего пациента, собственную жену, а потом заманивающий ничего не позревающую женщину на растерзание толпы. И такой же поехавший парень - главный герой, видите ли его взбесило, что ему подпортили планы на жизнь, из за чего сразу сдался и пошел в смертники лишь бы отомстить.

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fei-FW

Она делала именно это-вела себя как сбрендивший маньяк.

 

Что до "ненавидел упырей-как можно ненавидеть что то левое, то что тебя не касается и вообще предположительно не существует? Другое дело ненавидеть банду, вырезавшую полдеревни-это более чем оправдано

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему все защитники шики все сводят к двум аргументам 1) Сунако страдающая няша 2)люди априори сволочи и ксенофобы, поэтому убивать их можно и нужно. И все это на фоне соплей по поводу морали и нравственности (интересно, как с этими понятиями уживается то, что шики почти всю деревню сожрали без зазрения совести). Дискретная логика какая то.

Про индейцев майя забавно - кровавая испанская гэбня видимо так старалась уничтожить их всех и загнать в резервации, что их сейчас несколько миллионов в одной только Мексике живет.

Изменено пользователем Elladrian (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DIMFIRE, Голословно вешают ярлыки "маньяк", "псих", "чудовище" только от желания ничего не думать, а только обвинять. Таким дешевым приемом можно легко клеймить всех подряд. Зачем что-то выяснять и расследовать, если легче объявить "маньяк" и со спокойной совестью выносить приговор. Это маразм - фарс.

 

Почему Сунако пришла в деревню и делала из неё деревню шики я уже писал. Это была жизненная необходимость, чтобы не стать именно что ожесточенным маньяком. Смерти людей её вовсе не радовали, если бы в шики превращался каждый, ей было бы меньше греха на душу, т.е. легче. Если вы предлагаете ей просто перерезать себе глотку, чтобы не мучиться и не мучить других, то можете идти подальше. Сначала сами так сделайте, а потом болтайте ерунду. Каждый обычный человек при угрозе своей любимой жизни начинает убивать направо и налево наплюя на весь свет, примеров, хоть в аниме, полным полно. По сравнению с этим она святая мученица, которой такие убогие людишки, думающие только о себе любимом, молиться должны на коленях.

Шики делали всё тихо, имитируя болезнь, чтобы избежать лишних жертв, причем они контролировали своих новых "товарищей", даже запугивали их, чтобы те не натворили каких-нибудь глупостей, на которые может толкнуть стресс от резкой перемены.

Подводя итог, шики пришли в деревню и делали это ЧТОБЫ ЖИТЬ МИРНО И СПОКОЙНО. Это была цель Сунако, а вовсе не жестокость.

 

Теперь о людях. Жители деревни горевали от умерших и боялись "болезни". Все мы за них переживали, и я, и Сунако тоже. Они были жертвами обстоятельств шики. Но тут нет виновных, таков мир, нельзя угодить всем. Чтобы нашлось место обоим сторонам, каждому придется чем-то поступиться. Шики страдали, теперь пострадали и люди, всё ради "баланса мира", так сказать (прям как философ ляпнул).

 

И всё было бы хорошо по крайней мере справедливо, если бы не злодеи.

 

Доктор Озаки исследует "болезнь" и раскрывает секрет шики. Вместо того, чтобы думать головой об урегулировании конфликта ради защиты людей, он относится к шики как к своим привычным микробам которые нужно уничтожить, и то что они совсем не микробы его не останавливает, а наоборот разжигает в нем еще и ненависть за причинение вреда деревне, которую он считает чем-то вроде своей собственности. И он начинает действовать. Пользуясь доверием, заманивает шики Чизуру на праздник где собрались все жители. Она признается ему, что напугана массой народа, чем он пользуется провоцируя её выставив перед толпой как чудовище - виновника всех бед, заставляя показать зубы. Это провоцирует толпу и провоцирует наблюдающего со стороны за происходящим шики открыть огонь, ради её спасения. Выстрел не удается, и вместо устранения доктора, разжигающего колнфликт, устраняет старосту деревни, пытающегося его погасить, таким образом еще больше подливая масла в огонь. Ну а дальше всё просто. Доблестный доктор с парочкой сочувствующих "активистов" ведет обработанную толпу на "защиту их жизней", т.е. на войну и смерть.

 

Изменено пользователем Fei-FW (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация