Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хайку и прочее


Рекомендуемые сообщения

Уже давно

Последний лист сакуры

Спит белым сном.

Красивоооо ))) Видимо, кому-то придется появляться в теме чаще, ибо Муза .... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видимо, кому-то придется появляться в теме чаще, ибо Муза .... )))

Я бы так сильно не сказал, но по времени иногда совпадает. Честно говоря, последние "произведения" написаны благодаря творчеству одного автора, но это не Кирико Кираюто (а кто не скажу :) ). Хотя некоторые хайку написаны именно под ее влиянием.

Расскажите о Ваших экспериментах с символами.

Ох, постараюсь собрать свои мысли во что-то материальное.

 

Всем спасибо!

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториал
burajden, пишите комментарии более понятными и без использования ненормативной лексики. Не забывайте, в данной теме обсуждается конкретное творчество конкретного автора, а не отношение вообще к виду поэзии.
Провокации у нас тоже запрещены, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное :lol:.

 

Твой звонок.

Застыло небо серым льдом.

Дышать труднее с каждым днем.

В надежду верится с трудом,

Когда с тобой мы не вдвоем.

 

Застыли стрелки на часах.

Искрятся слезы на глазах.

Потерян лучик в небесах,

Что разгоняет в сердце страх.

 

Но пала пелена тоски.

Разбил сомненья на куски,

Моей души открыл замок,

Один единственный звонок.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Одно смущает, вот это:

Застыли стрелки на часах.

Искрятся слезы на глазах.

Потерян лучик в небесах,

Что разгоняет в сердце страх.

Веде АХ во втором четверостишии, хотя до этого рифма шла АА, ББ. А ту получается практически АААА )))

это уже, конечно, придирки. Но вот мне слух резануло именно это. Потому что ждала АХ-АХ и, например, УХ-УХ (БАХ-БАХ, НЕК-НЕК) Это я про конец слов (не окончаний, ибо путать окончания и слова, оканчивающиеся на то-то и то-то - низззяя)

 

Кстати, прикола ради, попробуйте написать небольшое стихотворение, где все слова были бы на АЖ или на ЧОК. Мой знакомый так вот шутил. У него был стих, где паучок забрался в сачок, а автор поехал на пикничок, ну и так далее :lol: Пусть это будет не шедевр, но зато чувство рифмы разовьёшь :)

 

И да, в Инете полно словарей рифмы. Там, конечно, не масса слов, но если есть заминка, то можно и заглянуть, дабы расшевелить свой мозг. Мне сегодня по работе очень пригодилось :) Рифм из сего словаря взяла по минимуму, но на другие слова списочек рифм натолкнул.

Изменено пользователем IRROR (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу расценивать как шутку.

В последнее время в теме Yanta много обсуждались орфографические и пунктуационные ошибки. Вот я и решил немного похулиганить и написал "что-то" подражая стилю Yanta.

 

Запятые, точки и прочие.

Безразмерное многоточие.

Вы враги мои закадычные.

Все слова о вас неприличные.

Появляетесь там, где хочется

Извиняетесь, строчки крошатся…

Вечно полный бумаги коллектор.

Обнуляет все мысли корректор.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightness, замечательно! прелестно! ^__^

Легкий и искренний у Вас юмор... что не скажешь о "звонке" (натянутоооо было)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирико Кираюто, спасибо. Не ожидал, что будут именно такие оценки, но читателю в любом случае виднее.

Ну а получается то, что получается. Может быть порекомендуете что нужно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой звонок.
Это случаем не последней серией Sasameki Koto навеяно? :)

 

Появляетесь там, где хочется

Извиняетесь, строчки крошатся…

По-моему, не очень хорошо рифмуется. Если бы все остальные рифмы были бы в таком же духе, тогда ещё ладно. Но на фоне остальных простых и незатейлевых рифм вроде "коллектор-корректор", указанная мной рифма выглядит как-то не к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случаем не последней серией Sasameki Koto навеяно? wink.gif

Не в последнюю очередь и данным произведением ;). Но не только им.

По-моему, не очень хорошо рифмуется.

И не должны были. На слове "крошатся" как бы остановка. Если бы было все гладко (рифма хорошая и правильная), то остановки бы не было.

 

Gamma Ray, спасибо за внимание к моей скромной теме.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не скажешь о "звонке" (натянутоооо было)...
Если Вы имеете ввиду "Твой звонок", то позвольте с Вами не согласиться. Читается легко, приятно, в воображении возникают какие-то образы, ассоциации... Короче говоря, данный стих конечно не идеален, но лично мне натянутым он не показался.

 

И не должны были. На слове "крошатся" как бы остановка. Если бы было все гладко (рифма хорошая и правильная), то остановки бы не было.
Хм, а зачем там остановка в двух строчках от конца? Так последние две строчки кажутся какими-то "оторванными" от остальной части. Если, например, добавть ещё пару строчек, то такой "оторванности" уже не будет.

 

Gamma Ray, спасибо за внимание к моей скромной теме.
Да какое там спасибо, я всего два произведения прочитал ;)

Надо будет на днях поглубже капнуть... если Вы не против, конечно ;)

Изменено пользователем Gamma Ray (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читается легко, приятно, в воображении возникают какие-то образы, ассоции...

Это самое главное. Что что-то возникает.

Так последние две строчки кажутся какими-то "оторванными" от остальной части.

Так и задумывалось. Все строчки "рассыпались" и очередной листок отправляется в мусорку.

если Вы не против, конечно

;) конечно нет.

Изменено пользователем lightness (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть порекомендуете что нужно исправить?

Нет, нет. Скорее это было ИМХО.

 

Если Вы имеете ввиду "Твой звонок", то позвольте с Вами не согласиться. Читается легко, приятно, в воображении возникают какие-то образы, ассоции... Короче говоря, данный стих конечно не идеален, но лично мне натянутым он не показался.

)Позволяю. Легко, даже слишком легко! Всё слишком прозрачно! Не цепляет мысли (мои), образы не возникают... У каждого свое мнение. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Скорее это было ИМХО.

А я то надеялся ;)

Легко, даже слишком легко! Всё слишком прозрачно! Не цепляет мысли (мои), образы не возникают... У каждого свое мнение. Согласны?

Согласен. Буду усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, даже слишком легко! Всё слишком прозрачно! Не цепляет мысли (мои), образы не возникают... У каждого свое мнение. Согласны?

lightness-сама! Це ж не Вам! ))

Хотя... Вы не усложняйте, а ищите интересные образы, сравнения. У Вас это замечательно получается!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и задумывалось. Все строчки "рассыпались" и очередной листок отправляется в мусорку.
Всё, вот теперь я постиг весь глубокий смысл, вложенный автором в данное произведение :)

 

;) конечно нет.
Я просто подумал, вдруг мои бестактные комментарии, наглейшим образом вторгшиеся в данную тему, вызывают у автора... впрочем, не будем об этом :o

Просто я знаю, как это неприятно, когда что-то делаешь, стараешься, а тут приходит какой-то умник и начинает всё критиковать и придираться ко всяким мелочам :lol:

 

У каждого свое мнение. Согласны?
Всенепременнейше и преабсолютнейше согласен! Да и как с этим не согласиться? :D

 

)Позволяю. Легко, даже слишком легко! Всё слишком прозрачно! Не цепляет мысли (мои), образы не возникают...
Лично мне нравится, когда стих и рифма идут легко и непринуждённо, а если при этом ещё и умудрятся строить красивые и витеиватые фразы (коих в "Звонке", к сожалению, нету), то это я вообще обожаю :) Ну и, само собой, наличие смысла или идеи обязательно. А в "Звонке" как раз смысл есть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто подумал, вдруг мои бестактные комментарии, наглейшим образом вторгшиеся в данную тему, вызывают у автора... впрочем, не будем об этом

Вызывают у автора интерес. Как сказал сенсей asc-sama: "Дорожите своим читателем".

Просто я знаю, как это неприятно, когда что-то делаешь, стараешься, а тут приходит какой-то умник и начинает всё критиковать и придираться ко всяким мелочам

Собственно ради этого все и задумывалось, ради критики. Так что можете не стесняться.

Вы не усложняйте, а ищите интересные образы, сравнения.

Это наверное и будет усложнением. Вашу мысль я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравится, когда стих и рифма идут легко и непринуждённо, а если при этом ещё и умудрятся строить красивые и витеиватые фразы (коих в "Звонке", к сожалению, нету), то это я вообще обожаю :lol: Ну и, само собой, наличие смысла или идеи обязательно. А в "Звонке" как раз смысл есть :o

Витиеватость - это тоже излишки... можно попробовать сравнить "Позывные, позывные." и "Твой звонок." (оба они просты)

В стихотворении "позывные..." много интересных и неожиданных сравнений, которые вызывают интересные образы. В стихе же "Твой звонок." - нет ничего интересного за что зацепилась бы мысль. Разве что последнии слоги... Смысл есть в обоих... При том одно, довольно своеобразно (ИМХО), связанно с другим.

;) Согласны?

Изменено пользователем Кирико Кираюто (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витиеватость - это тоже излишки...
Может и излишки, не спорю)) Да я и не имею ввиду что-то вообще закрученное. Вот, например, предыдущие два стиха почти целиком состоят вообще из простых предложений, а это тоже не очень здорово :)

 

В стихотворении "позывные..." много интересных и неожиданных сравнений, которые вызывают интересные образы. В стихе же "Твой звонок." - нет ничего интересного за что зацепилась бы мысль. Разве что последнии слоги... Смысл есть в обоих... При том одно, довольно своеобразно (ИМХО), связанно с другим.

:) Согласны?

А вот не согласен :(

"Много интересных и неожиданных сравнений", которые настолько абстрактны, что я после первого прочтения даже не понял о чём речь :lol:

Есть за что зацепиться мысли? А мои мысли при прочтении наоборот - соскальзывали куда-то.

Ну и о рифмах. В первом четверостишье их похоже вообще нету. А это, при первом прочтении, коверкает общее представление о стихе.

Второе четверостишье, имхо, получилось самым удачным, как в плане смысла и образов, так и в плане рифмы.

В третьем же четверостишье меня, как и IRROR, несколько смутило "Волны режут плоть эфира". Но это не страшно.

Да, смысл есть и там, и там. Но "Звонок" получился более... трогательным что ли (во всяком случае последний абзац)...

В общем, на мой взгляд, "Твой звонок" заметно лучше "Позывные, позывные" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запятые, точки и прочие.

Безразмерное многоточие.

Вы враги мои закадычные.

Все слова о вас неприличные.

Появляетесь там, где хочется

Извиняетесь, строчки крошатся…

Вечно полный бумаги коллектор.

Обнуляет все мысли корректор.

Если вдруг засорился коллектор,

Вряд ли поможет какой-то корректор.

Вызывай сантехника, не баклань!

Выдавай ему поллитурой дань!

А иначе... не мне вас учить,

Забудешь, как по большому ходить :)

 

А мне вот не режет рифма "хочется - крошатся", потому что отчасти мы произносим крошаАтся как крошЕтся, там редуцированная [а], поэтому не так режет слух.

А вообще я еще хайку хочу!

 

Рукой поглаживая катану,

Мечтаю о хайку.

Сонеты в жопу!

 

Разумеется ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукой поглаживая катану,

Мечтаю о хайку.

Сонеты в жопу!

IRROR

 

Правила хайку

Нагло нарушаете.

Не хорошо так!

 

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, предыдущие два стиха почти целиком состоят вообще из простых предложений, а это тоже не очень здорово :)

Согласна, но ведь есть разница... Одно - это детские страдания о любви (lightness-сама, простите! Это ИМХО), а втрое это забава с более глубоким смыслом...

А вот не согласен :)

"Много интересных и неожиданных сравнений", которые настолько абстрактны, что я после первого прочтения даже не понял о чём речь :)

Ну!!! С первого раза понять можно только простые стихи. А я против таких, потому как они не интересны для повторного прочтения.

Есть за что зацепиться мысли? А мои мысли при прочтении наоборот - соскальзывали куда-то.

Хорошо что соскальзывают, значит они есть. Значит стихотворение заставляет шевелиться мысли...

Ну и о рифмах. В первом четверостишье их похоже вообще нету. А это, при первом прочтении, коверкает общее представление о стихе.

Второе четверостишье, имхо, получилось самым удачным, как в плане смысла и образов, так и в плане рифмы.

В третьем же четверостишье меня, как и IRROR, несколько смутило "Волны режут плоть эфира". Но это не страшно.

Да, смысл есть и там, и там. Но "Звонок" получился более... трогательным что ли (во всяком случае последний абзац)...

В общем, на мой взгляд, "Твой звонок" заметно лучше "Позывные, позывные" :)

Ухм... Не возникло проблем с рифмой... думаю это индивидуально. Остальные два - хороши. А какое сравнение "Сердце - радиомаяк"! (чем больше читаю, тем интересней))

Вот!!! "Трогательным"!!! Именно это меня и оттолкнуло! Наивно-трогательный! Я слишком цинична, что ли, и такие розовенькие стишата меня приводят в тоску. Будь оно более изощренное, менее открытое - было бы интересней...

Соглашаюсь с Вами, но делаю противоположные выводы. Наивность портит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRROR

 

Хоть и не люблю

Тоже кашу манную,

Но правила чту.

:) :) :)

 

Кирико Кираюто

Хорошо что соскальзывают, значит они есть. Значит стихотворение заставляет шевелиться мысли...
С такими-то сложными метафорами, да не заставит?))

 

Ухм... Не возникло проблем с рифмой... думаю это индивидуально.
Ну да, просто мне (как я уже писал) нравятся лёгкие и красивые рифмы. Но не путайте их с тупыми и попсовыми вроде "любовь-морковь" и т.п.

 

Вот!!! "Трогательным"!!! Именно это меня и оттолкнуло! Наивно-трогательный! Я слишком цинична, что ли, и такие розовенькие стишата меня приводят в тоску. Будь оно более изощренное, менее открытое - было бы интересней...

Соглашаюсь с Вами, но делаю противоположные выводы. Наивность портит...

Вообще-то я тоже не любитель наивности, но данное творение в общем-то понравилось.

А вообще, я вот что подумал. Не далее, как вчера, я посмотрел последнюю серию Sasameki Koto, которая называется "Твой звонок" и которая, по словам lightness'a, являлась одним из источников вдохновения для написания одноимённого стихотворения. А сегодня я наткнулся на данное стихотворение ;) Вполне возможно, именно поэтому оно мне понравилось :P

 

Ну!!! С первого раза понять можно только простые стихи. А я против таких, потому как они не интересны для повторного прочтения.
(И опять таки я влезу со своей любовью к рифмам :) )

Не согласен насчёт повторного прочтения. Если красивая лёгкая рифма, да ещё и смысл есть, то перечитывать будет интересно.

Ну и чтобы не быть голословным, пример. Пушкин "Сказка о Царе Салтане".

Рифмы красивые? Чаще всего - да. Читается легко? Да. Смысл есть? Да.

Перечитывать будете?! Конечно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не люблю

Тоже кашу манную,

Но правила чту.

Gamma Ray, на этом прекратим. засорять тему не хочу :) хотите поспорить со мной велкам в мою тему. Она чуть ниже :)

 

Приятно, что творчество начинающего хоккуиста (ну а как еще?) lightness заслужило такое внимание. Что его помимо 4-х постоянных читателей читает кто-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация