Jump to content
АнимеФорум

Recommended Posts

Posted

Пришло тут в голову после просмотра Sumomo Momomo - а в каких аниме есть Глав.Герой (не Глав.Злодей), который выигрывает именно благодаря мозгам, а не громкому воплю, сильной мышце, жуткой удаче и прочей етицкой силе ? То есть является лидером, стратегом, тактиком и координатором команды при собственных посредственных силах как убивца ?

 

Сериалы типа детективных или где герой не главный, а просто есть в команде - не рассматриваем.

Posted
Я бы могла привести в пример Death note, но он все ж наверно детективный, хотя мне лично так не кажется...
Posted (edited)

Вопрос интересный очень.

Ну, большинство сёненов можно отмести сразу, там у героев главное большая железка и много, хе-хе, чакры. Лелуша тоже вспоминать бессмысленно, этот валенок только прикидывается умным.

Возможно, уже упомянутый дохлый блокнот, там герои действительно умные мысли рожают. Затем логично было бы назвать аниме о героях, управляющих кучей войск. Как правило, это космоопера. Хотя и не любая: в Гандам Сиде, например, особой силы мозга за командирами не замечено. А вот Seikai no Monshou и Seikai ni Senki, по-моему, отлично подходят: и самые главгеры вовсе не глупы, товарищи Бибосы воюют грамотно, а уж герцогиня какеётамнепомнюимени меня очень порадовала. Действительно умная тётка, как она переговоры вела - конфетка просто.

ЗЫ И в качестве довеска, статья Силина "Герой умнее автора". Советую прочитать, очень интересное описание приёмов, которые позволяют представить героя эдаким аццким гением, даже если на самом деле он валенок )) Написано про литературу, но и к аниме относится в полной мере.

Герой_умнее_автора.txt

Edited by Shinsaku-To (see edit history)
Posted

Ну, Seikai no... - это саги. Там ум и харизма и есть эта самая етическая сила. Так что не подойдет. Сразу скажу - что бы Legend of Galactic Heroes не стали приводить в пример :-)

 

В принципе, не обязательно даже мозги нужны - в Kyou Kara Maou глав.герой частично соответствует требуемому - он не часто лично воюет и команда его выигрывает потому что они за него - горой.

 

А вопрос да - забавный. Уж глав.злодеев-то, которые что-то хитро спланировали на много ходов вперед назвать не трудно. Правда, в конце, они все-равно в рукопашку с глав.героями лезут.

Posted
Из последних можно отметить ноданаме кантибиле, конечно это не сёнэн, и сложнейших планов здесь нет, но герой с мозгами. Так же очень умный и забавный глав герой во всем известном голден бое. Умных и хороших героев хватает, но все они в основном в комедиях
Posted
Крайне удивлён, что никто не назвал Лилуша из Code Giass ^_^ (думал его одним из первых назовут))
Posted

Hikaru из Hikaru no Go подойдет?

 

Ну еще может Yuji из первого сезона Shakugan no Shana. Он там сам не воевал почти, но советы очень дельные давал во время боя.

 

Крайне удивлён, что никто не назвал Лилуша из Code Giass :) (думал его одним из первых назовут))

Shinsaku-To упоминал.

Posted (edited)
Ну, Seikai no... - это саги. Там ум и харизма и есть эта самая етическая сила. Так что не подойдет. Сразу скажу - что бы Legend of Galactic Heroes не стали приводить в пример :-)

Хе-хе, в том-то и дело, что назвать аниме, где герои как бы должны быть умными - не проблема. Проблема сказать, где они на самом деле умны.

Уже упомянутый Гандам. Про ЛоГХ та же история: главгерои там умны только потому, что окружающие вообще думать не умеют )) Я пока видел недалеко, но битва над водородной планетой из предисторного мувика и первый боя Яна и фон Рейнхарта (?имя точно не помню) позволили составить впечатление. Идеи командующих в лучшем случае унылы, в худшем - откровенно глупы. На этом фоне нетрудно прослыть тактическием гением -)

А вот в Seikai no тупят заметно меньше, и если даже тупят - этому обычно есть логическое объяснение.

Edited by Shinsaku-To (see edit history)
Posted
Hikaru из Hikaru no Go подойдет?

Там же он вроде в настольные игры играл а не воевал:rolleyes:

 

 

Shinsaku-To упоминал.

точно... Не заметил:)

  • 3 weeks later...
Posted
Hikaru из Hikaru no Go подойдет?

 

Там же он вроде в настольные игры играл а не воевал^_^

 

Не идеальный,но пример..т.к. на "доске" отличался сообразительностью..что и в жизни ему довало преимущество. Гл. герой здесь умный,это факт ))

 

Если бы у них разразилась война,то он стал бы такми же как и Лелуш,ведь Лелуш тоже играл сначала,а мотом перенёс стиль игры на "карту".

 

Хм....Что-то никто не упоминул Лайта,Эла(Л) о_О Ведь за счёт превосходной логики,сообразительности они и "воевали"

Posted

Авель из тринити - крустника вызывает только совсем на крайнях.

Хотя может и ошибаюсь - сравнивать пока мало с чем.

Posted (edited)

Крис - из "...Арджуны" + отуда же школьный учитель математики и дедушка натуралист.

Бугипоп - соответственно

Re-l - "Эрго Прокси"

+ те, чьих имён я вспомнить не могу; из: "Macross Zero", "Sol Bianca", "Lain.SE".

И это только из сериалов, что вспомнилось, т. к. я не любитель сериального формата и смотрю их редко и мало.

 

Из мувиков могу нарыть не малый список, имён в 20, как миннимум. только это ж времени займёт полно.

Пол десятка на вскидку: Арэте ("Принцесса Арэте"), Софи ("Ветер амнезии"), Эбоси ("Мононокэ"), великая поцифистка Сита ("Лапута"), Такуя Сиракава ("За облаками").

Edited by rewersi (see edit history)
Posted
Юичи из Канон, Сайто из Zero no Tsukaima, гг с Kaze no Stigma..на самом деле таких не мало (но для гаремников это редкость)..
Posted (edited)

Агент Казуки Фуция, боец отряда "Панзер", второй батальон, I рота, третье штурмовой отделение.Единственная оплошность это то что не смог собственоручно убить террористку, шлендра давила на жалость.

 

Больше действительно умных, не вижу.Только идиотов которые корчат из себя тех кем не являються и на этом разыгрывается сюжет.

Edited by Идолопоклонник (see edit history)
Posted

Мммм, Грифитс из Берсерка - 20 серий он все таки герой умный, дальновидный, целеустремленный и тд (хотя он мне и не нравится, он далеко не глуп :huh:)

Speed Grapher если память не изменяет тоже не глупый гг

Planet ES такая же история по моему...

ПС: Люпен самый не тупой герой аниме :) имхо

Posted

БПС из Battle Programmer Shirase.

Все проблемы решал с помощью компьютера.

 

Сунабозу из Sunabouzu.

Можно умным назвать.

Физической силой/мощным оружием не отличался.

Шёл на всё лишь бы победить.

Posted
не заметил Спайка из Cowboy Bebop... хоть и не везде, но в большинстве своем Спайк далко не дурак... :lol:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...

Important Information