Перейти к содержанию
АнимеФорум

Синдзи Икари


Рекомендуемые сообщения

Берут четырнадцати летнего подростка, с тяжелым детством, сироту при живом отце, выдергивают из привычного окружения, заставляют воевать и рисковать своей жизнью. После чего еще некоторые возмущаются: "а чего он так плохо воюет, геройствовать отказывается". Не понимаю.

+1

согласен

но то что он все таки персонаж сильно слабый духом, а по простому тряпка

отрицать нельзя :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если рассматривать Евангелион как боевик про больших роботов, тогда, конечно, главгерой - тряпка.

Но поскольку все-таки Евангелион - это философски-психологическая драма о духовном становлении личности, то Синдзи как персонаж - это ключевая фигура всего произведения. Мне трудно его оценивать с позиции "нравится-не нравится", т.к. это очень реалистический характер. Одинокий подросток с кучей комплексов во враждебном ему мире, где ему совсем не хочется ни действовать, ни вообще жить. А он живет... Ошибается... Находит в себе силы, чтобы действовать...

Один мой товарищ, по жизни весьма похожий на Синдзи, назвал Евангелион самым оптимистическим аниме, которое он видел.

Не всем быть сильными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем быть сильными...

Но мне все-таки он кажется черезчур слабым, мягкохарактерным и закомплексованным для главного героя.

Если рассматривать Евангелион как боевик про больших роботов, тогда, конечно, главгерой - тряпка.

Но поскольку все-таки Евангелион - это философски-психологическая драма о духовном становлении личности, то Синдзи как персонаж - это ключевая фигура всего произведения.

Да, Евангелион нужно рассматривать как драму о становлении личности, но в каких условиях? В условиях войны и надвигающегося апокалипсиса. а в такое время просто нельзя быть таким, нужно хоть как-то уметь взять себя в руки в экстремальной ситуации (так сделала Аска в Конце Евангелиона, Мисато тоже никогда не унывает, а про Рей и говорить нечего - практически Железная Леди).

Так что, может с одной стороны и можно понять Синдзи, но вот только он не хотел понимать происходящее, думал о себе и своих трудностях, пока другие решали трудности всеобщие, и вот эта сторона дела, по-моему куда важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черезчур слабым, мягкохарактерным и закомплексованным для главного героя.

ИМХО главный герой психологической драмы может быть каким угодно, только не суперменом. Потому что смысл произведения - преодоление внутриличностного конфликта, борьба с самим собой и т.п. А если герой - супермен, или просто воплощение всех земных достоинств, то о какой динамике характера тогда говорить? Сильные и несомневающиеся герои - это герои жанра экшн.

Да, Евангелион нужно рассматривать как драму о становлении личности, но в каких условиях? В условиях войны и надвигающегося апокалипсиса. а в такое время просто нельзя быть таким, нужно хоть как-то уметь взять себя в руки в экстремальной ситуации

К сожалению люди остаются сами собой вне зависимости от условий, в которые попадают. По мне - так весь пафос Евангелиона именно в этом. Судьбы мира оказываются в руках слабых: подростков, которым не то что с миром - с собой бы разобраться. А на их плечи ложится огромная ответственность. И вне зависимости от того, хороши или плохи эти дети, умеют они глядеть в глаза смерти, не страшась, или каждый раз замирают от страха и мучаются сомнениями - других людей на их месте нет и не будет. Ни Гендо (вот уж кто сильная личность), ни неунывающая Мисато, ни интеллектуалка Рицуко - никто из них не может сделать того, что делают Синдзи, Аска и Рей. Взрослые могут только быть рядом.

Так что Синдзи, конечно, не супермен, но он делает то, что должен. Как умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Синдзи - самоубийца.

У человека должен быть не только инстинкт самосохранения в прямом смысле - но и "бронь" моральная, чтобы выжить и не впадать в извечные "почему" и "зачем"...

Все помнят 13 эпизод - слова а-ля "на его месте должен был быть я..."

Поэтому и отношение такое - как к слабому в стае. "Красиво уйти" пожертвовав собой ради кого-то - единственно возможная польза таких людей. Ну а будь то мирное время - и вовсе бросовый материал.

 

Смешно, но он вызывает симпатию) Однако эмо-черты раздражают. Ибо если б все были такими - человечество давно б уже добровольно замерзло во льдах вместе с мамонтами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО главный герой психологической драмы может быть каким угодно, только не суперменом.

Ну уж Аято из Ракса по сравнению с Синдзи - как минимум Супермен. Он хоть и сомневается, но не плачется и не ноет.

Ни Гендо (вот уж кто сильная личность), ни неунывающая Мисато, ни интеллектуалка Рицуко - никто из них не может сделать того, что делают Синдзи, Аска и Рей.

По-моему Мисато, если б могла Евой управлять жизнь свою б отдала даже не думая (она ее отдала в общем только для того, чтоб этого тормоза до Евы довести), хотя по характеру она - во многом еще девчонка, но собраться умеет. когда нужно. За это я ее уважаю больше других героев Евангелиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрицать нельзя

Можно. я отрицаю. ^_^

думал о себе и своих трудностях, пока другие решали трудности всеобщие, и вот эта сторона дела, по-моему куда важнее.

А какое ему дело до трудностей неизвестно кого? о_О Покажите мне человека который добровольно пойдёт решать трудности первых встречных и я назову его святым :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все помнят 13 эпизод - слова а-ля "на его месте должен был быть я..."

Мы про всех помним. И про Аску помним:

	<SYNC Start=186669>
	<P Class=ENCC>Извини. Я создаю тебе столько проблем.
<SYNC Start=190139>
	<P Class=ENCC>Нет, что ты...
<SYNC Start=191697>
	<P Class=ENCC> 
<SYNC Start=195911>
	<P Class=ENCC>Я растеряна... я больше
		<BR>не могу пилотировать Еву.
		<BR>Теперь нет смысла жить.

И про Рей помним:

	<SYNC Start=548138>
	<P Class=ENCC>Именно этого я и хочу.
		<BR>Смерти. Отчаяния.
<SYNC Start=552008>
	<P Class=ENCC>Хочу уйти в небытие.
<SYNC Start=553677>
	<P Class=ENCC>Но не могу.
<SYNC Start=555178>
	<P Class=ENCC>Он пока еще не может
		<BR>разрешить мне уйти.
<SYNC Start=557013>
	<P Class=ENCC>Он еще не пускает меня.

И про Рицуко помним:

398
00:35:16,300 --> 00:35:19,250
Это последнее желание
твоей дочери.

399
00:35:19,250 --> 00:35:21,480
Мама, пожалуйста,
умри вместе со мной.

И как Аска читала мантру «я не хочу умирать», пока ее расстреливали – тоже помним. Но грязью почему-то никого за это не поливаем.

Смешно, но он вызывает симпатию) Однако эмо-черты раздражают. Ибо если б все были такими - человечество давно б уже добровольно замерзло во льдах вместе с мамонтами...

Синдзи не больше эмо, чем Аска. Только, плачется он в жилетку Мисато, а не Хикари и Киоко.

По-моему Мисато, если б могла Евой управлять жизнь свою б отдала даже не думая (она ее отдала в общем только для того, чтоб этого тормоза до Евы довести), хотя по характеру она - во многом еще девчонка, но собраться умеет. когда нужно.

Смогла бы она управлять Евой, убив в этой Еве Кадзи - это еще большой вопрос. Впрочем, ее подготовка явно включала в себя и обучение убивать, ей по легче чем Синдзи будет.

Изменено пользователем Mitea (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли, дамы и господа, мне кажется (только не обижайтесь), что Вы не видете сути феномена по имени Икари Синдзи. Рассуждая о том, что Он или "самоубийца-неудачник" или "слабый подросток", вы дамы и господа берёте лишь верхние слои Его реальности, так давайте же углубимся внутрь и посмотрим на саму суть этой проблемы. Икари Синдзи, это настолько реально прописанный ГГ, что не сразу понимаешь, что это образ для бичевания, для вскрытия чудовищной болезни современного человека - боязни мира и самого себя. Аналогом как мне кажется в литературе может являтся Хапуга Мартин из одноименного произведения Уильяма Голдинга.

Икари Синдзи чей образ собирается по частичком в глобальной вселенской мозаике Евангелиона, это образ простого подростка и олицетворения всех его слабостей и сильных сторон. Синдзи - это сам автор, бежавший долгие годы от самого себя, но так и не смогший умереть... Синдзи - это образ абсолютного противоречия (альтруизм и эгоизм, любовь и ненависть, желание спасти и жажда убивать, спасти этот мир и его уничтожить).

Икари Синдзи это обычный человек, которых много, это поезд, так и не смогший уехать из Токио-3...

А вообщем как ГГ и как характер он прописан просто блестяще, браво Анно-сама, так держать!

 

П.С. Митея - ты чумовая чувиха! У тебя, что есть сабы из ЕВЫ на все случаи жизни? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое ему дело до трудностей неизвестно кого? о_О Покажите мне человека который добровольно пойдёт решать трудности первых встречных и я назову его святым

Причем тут неизвестно кого? Если он не пойдет, эти ангелы всю планету уничтожат, так что тут всеобщая проблема и, в принципе, его в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про всех помним.
Но грязью почему-то никого за это не поливаем.

Дык ведь тема-то про Синдзи - вот его и полила. Я вообще считаю, что в этом аниме нормальный только пингвин - у остальных всех заморочки. Кому не хватало папы, кому мамочки, кому - смысла жизни, кому - смысла смерти. Нет там нормальных.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не пойдет, эти ангелы всю планету уничтожат, так что тут всеобщая проблема и, в принципе, его в том числе.

Аха... А теперь напомни мне плз, где там было про "уничтожат всю планету " и кто и когда об этом ему говорил?

Кому не хватало папы, кому мамочки, кому - смысла жизни, кому - смысла смерти

А пингвину скорее всего еды не хватало, но он как самый стойкий об этом молчал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Митея - ты чумовая чувиха! У тебя, что есть сабы из ЕВЫ на все случаи жизни?

Сам ты чувиха. А сабы - да, есть. Если не на все случаи, то на 99% из них.

Аха... А теперь напомни мне плз, где там было про "уничтожат всю планету " и кто и когда об этом ему говорил?

В седьмой серии. Говорила, если не ошибаюсь, Рицуко.

	<SYNC Start=452080>
	<P Class=ENCC>Этот взрыв и его последствия
		<BR>были названы Вторым Ударом.
<SYNC Start=454590>
	<P Class=ENCC>Значит, то, что мы делаем...
<SYNC Start=457350>
	<P Class=ENCC>NERV и Евы существуют, чтобы
		<BR>предотвратить возможность Третьего Удара.

Впрочем, судя по реакции на слова Кадзи - Синдзи значения словам Рицуко не придал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В седьмой серии.

Гуд. Седьмая серия значит. А когда его в Еву то впихнули, а?

И если вдуматься, то разве не Рицко & Co были причиной второго удара? ;)

In the middle of the investigation, for some unknown reason it exploded, and that's the actual incident known as the Second Impact.

Конечно, в отличие от нас, Шин не знал что Рицка говорит чушь, но и особой причины доверять её у него тоже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь напомни мне плз, где там было про "уничтожат всю планету " и кто и когда об этом ему говорил?

А по-моему эт ясно и так - что за глупый вопрос, один ангел за месяц такое натворит, а если дождаться пока их несколько будет - то хватит и недели наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что то я не замечал что они собирались что-то уничтожать %). Вон, Каворчик, тот вобще разве что к Шину приставал :Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему эт ясно и так - что за глупый вопрос, один ангел за месяц такое натворит, а если дождаться пока их несколько будет - то хватит и недели наверное.

Они только Токио-3 ломали, да и то в основном защищаясь и копая дырку в Геофронт. Ну и фиг с ним, с Токио-3 - переехать в другой город и пускай нервовцы сами с ангелами разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неунывающая Мисато
ну-ну. у нее есть только одно отличие - она старше. вспомним эпизод, когда ее нашли. сколько там она не могла / не хотела говорить? неунывающая - это по отношению к Синдзи она так себя ведет. это у нее работа такая.

Синдзи просто показывают крупным планом, все его страхи и тревоги озвучены на весь экран. а если вглядеться, даже в самом самоуверенном человеке неожиданно можно найти плачущий сжимающийся от страха и неуверенности комочек. пример Аски. (я говорю о том, как это показано с точки зрения авторов сериала)

 

можно понять Синдзи, но вот только он не хотел понимать происходящее, думал о себе и своих трудностях, пока другие решали трудности всеобщие
не хотел ли? можно ли помочь другим, не справляясь с собственными проблемами? пример все той же Аски, казалось бы, противоположности Синдзи: имея нерешенные внутренние противоречия, сражаться за весь мир не получится.

 

Синдзи - это сам автор, бежавший долгие годы от самого себя
ИМХО, в каждого героя автор произведения всегда вкладывает частицу себя. я бы не сказала, что главный герой так уж реалистичен, скорее наоборот, его отрицательные черты преувеличены, как впрочем, и вся ситуация. вовсе не избранный от рождения сверхчеловек. рядовая, даже чересчур, личность решает слишком важную задачу... справится ли?

не согласна с тем, что Синдзи - самоубийца. он возвращается, убегает и всегда возвращается, его попытки сбежать каждый раз приводят лишь к пониманию того, что бегство - не выход. "не убегать, не убегать, не убегать", развернуться лицом к своим врагам. Синдзи - слабак, неудачник, но лишь только до тех пор, пока не приходится сражаться. да, он настоящий герой, потому что герой - не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свои страхи. Гомен за банальность ^_^

 

Lorien_Elf 15.8.2005:

Вам никогда не казалось, что Анно спроецировал все страхи и комплексы человечества на одного человека, который проходит период взросления, когда ломаются старые жизненные ориентиры, в замен появляются новые, вернее раньше-то и никаких ориентиров и не было. Так и человечество должно наконец преодолеть свои страхи и сомнения и выйти на новый этап, новую ступень, образно под которой подразумевается проект комплиментации человека

с форума на DrawManga.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вглядеться, даже в самом самоуверенном человеке неожиданно можно найти плачущий сжимающийся от страха и неуверенности комочек. пример Аски. (я говорю о том, как это показано с точки зрения авторов сериала)

Если так посмотреть то каждый персонаж своего рода "плакса", только отличается тем что он или она плачет меньше...

 

не согласна с тем, что Синдзи - самоубийца.

Он на самоубийцу не тянет просто... О_о

 

Синдзи - слабак, неудачник, но лишь только до тех пор, пока не приходится сражаться. да, он настоящий герой, потому что герой - не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свои страхи. Гомен за банальность

Красиво сказано *аплодирует*...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи - слабак, неудачник, но лишь только до тех пор, пока не приходится сражаться. да, он настоящий герой, потому что герой - не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свои страхи.

Что-то он их ну о-о-очень долго и порой с запозданием (что не очень благоприятно в принципе сказывается на его товарищах) преодолевает. В общем, по словам мисс Ленгли - ТОРМОЗ да и только.

не согласна с тем, что Синдзи - самоубийца.

Я тоже, он настолько за свою (только за свою в общем - трус) жизнь боится, какой там суицид иль че-т еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он их ну о-о-очень долго и порой с запозданием (что не очень благоприятно в принципе сказывается на его товарищах) преодолевает. В общем, по словам мисс Ленгли - ТОРМОЗ да и только.

Ну ничего себе тормоз! Ну Сахиила в берсерке завалил, но это превый опыт. Далее на отключенном питании,

вопреки Мисато, превозмогая боль и с низким уровнем синхронизации(!) завалил Самсэля. После случившегося он уже не хотел управлять ЕВОЙ(ну, а кто бы согласился(тока не говорите, что да я бы, да на его месте бы, да всех бы там бла-бла-бла)), но все-таки сел в нее вновь и сразил Рамиэля. Далее вместе с Аской и с зашкаливающим уровнем синхронизации уничтожил Гагиэля. Далее у нас Израфель, ну его хоть и со второй попытки, его тоже завалили вместе с Аской. Во время битвы Аски и Сандалфона оперативно спас ее от неминуемой гибели. Матараэля вообще как по нотам уничтожили втроем. Ну и где тут тормоз, что-то не видать. Далее Сахакиил - ему тоже устроили теплый прием дружной командой. Ну Ируэля обезвредила Рицко. Вот и добрались до первого переломного момента - ангел Лелиэль. Одобряемый Мисато, Син как всегда резво бросился в атаку. Посмотрел бы, что бы стало с вами, окажись вы в ситуации, в которой оказаля Синдзи. Ну ладно, следующий Бардиэль. Что, что плохого в том, что он не хотел убивать человека? Но на его глазах ЕВА, в которой он находился растерзала вклочья Бардиэля и запертого Судзухару. Ладно хоть он еще жив остался. После увиденного, да еще в таком раннем возрасте и с неустоявшейся психикой как он еще не сошел с ума, и депрессия, в которую впал Синдзи это семечки. И обещание больше никогда не управлять ЕВОЙ в данной ситуации выглядело разумным. К тому-же он же не знал, что система Dummy Plug во время битвы с Зеруэлем не сработает. Но он все же пересилил себя и свои проблемы, взял себя в руки и зверски уничтожил его, причем он сам (вспомните его маньячное лицо) и его поведение в бою было очень жестоким. После этого инцидента ЕВУ-01 заморозили и поэтому Синдзи не мог помочь никак в битве с Араэлем. В битве с Армисаэлем он делал все, что мог. Ну и Табрис, конечно, еще один очень сложный для Синдзи момент. Друг, единственный человек, который признался ему в любви оказался семнадцатым ангелом.

Ну и где тут тормоз?!?

Все его ошибки можно предельно обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он их ну о-о-очень долго и порой с запозданием (что не очень благоприятно в принципе сказывается на его товарищах) преодолевает. В общем, по словам мисс Ленгли - ТОРМОЗ да и только.

А кто-то еще для сравнения, что-то преодолевает? А, помню - мисс Ленгли пошла на огромную жертву, переступила через себя - на Окинаву отдыхать не поехала. И ведь не свалила из-за злой Мисато с работы, не то что некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то еще для сравнения, что-то преодолевает? А, помню - мисс Ленгли пошла на огромную жертву, переступила через себя - на Окинаву отдыхать не поехала. И ведь не свалила из-за злой Мисато с работы, не то что некоторые.

Если чесно - не понял ^_^ . Если это упрек в сторону Аски, то оффтоп; если в сторону Мисато, то оффтоп; если в сторону Синдзи, то как-то тупо получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация