Перейти к содержанию
АнимеФорум

Самоубийство


A Girl of No Importance

Рекомендуемые сообщения

Не менее отвратительно чем в каждом человеческом шаге отличном от Чьего-Либо Представления о Жизни видеть мерзость™.

Вам не только это великолепно удаётся, но Вы ухитряетесь приписывать это всем, кто Вам не нравится, или кого Вы не понимаете.

 

Поразительно, как живя в таком мерзкой™ и отвратительной канализационной трубе под названием жизнь с ее обитателями, не признающими "Поттера" гениальным произведением и Бергсона не считая даже значительным режиссером... ... Мерзкий™ Мерзкий™ мир вам достался.

 

 

Вы мастер гротеска. Таких обитателей здесь исчезающе мало, и на мою жизнь они не оказывают ровно никакого влияния, разве что веселят изредка ^__^ Да, а кто такой Бергсон?

 

 

 

 

вы до сих пор не совершили суицид.

 

 

Какой же Вы невнимательный, в том посте, что Вы прокомментировали, я как раз исчерпывающе высказал своё мнение по этому вопросу.

Изменено пользователем Triela (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да в том-то и дело, что он забирает её не только у себя, и при этом не спрашивает у тех, кто на его жизнь рассчитывает, кто в ней заинтересован, кто вложил в неё свою. И это самое отвратительное.
Самое отвратительное - это то, что мы живем в мире, где даже собственная жизнь нам не принадлежит. Она (жизнь) оказывается, принадлежит тем, кто на эту жизнь рассчитывает. Я не понимаю, сколько можно форсить концепцию всеобщего долга перед богом, родиной, обществом etc. Причем работает всё это в одну сторону: ты им должен, а они тебе - нет. Странно, не правда ли? Изменено пользователем Tough REI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противники суицидов говорят: не думает о других и.т.п. А другие думают о том, что ему не хочется терпеть жизнь, которая ему не нравится? Почему другие не радуются, что ему не нужно теперь терпеть то, что он терпел раньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое отвратительное - это то, что мы живем в мире, где даже собственная жизнь нам не принадлежит. Она (жизнь) оказывается, принадлежит тем, кто на эту жизнь рассчитывает. Я не понимаю, сколько можно форсить концепцию всеобщего долга перед богом, родиной, обществом etc. Причем работает всё это в одну сторону: ты им должен, а они тебе - нет. Странно, не правда ли?

Оказывается, да. Так уж принято в человеческом обществе, что у каждого человека есть родители, и они, кроме самого факта жизни, делают для него очень много, и это не зависит от того, хочет ли он это увидеть, или нет. Единственный вариант - родиться мальком, или черепашкой, ну, на худой конец, кукушонком. Никаких долгов и обязательств! А у людей не так, и если очередное чадо встав в позу, произносит сакраментальное "А я вас не просил меня рожать!", то не в первый и не в последний раз. Потом поймет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, да. Так уж принято в человеческом обществе, что у каждого человека есть родители, и они, кроме самого факта жизни, делают для него очень много, и это не зависит от того, хочет ли он это увидеть, или нет. Единственный вариант - родиться мальком, или черепашкой, ну, на худой конец, кукушонком. Никаких долгов и обязательств! А у людей не так, и если очередное чадо встав в позу, произносит сакраментальное "А я вас не просил меня рожать!", то не в первый и не в последний раз. Потом поймет.

Вывод: самоубийство - высшая и единственная истинная форма нонконформизма.

Изменено пользователем B-7 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геродот свидетельствует, что фракийские племена встречали новорожденных младенцев плачем и рыданиями, тогда как мертвых провожали в могилу криками и возгласами ликования. (с)

Что ж, я рада за Геродота.

 

А если бы узнали, что она (реинкарнация, загробная жизнь) существует было бы намного проще умирать? Как раз верующие больше опасаются пост смертной неизвестности где их ожидает казарменный христианский Бог-старшина, которому все кругом всегда должны и который всегда всем недоволен.

 

Умирать при любых знаниях не просто.

 

Никого же не пугает, что когда-то его Иван Ивановича вообще на свете не было. .

Пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из праха в прах мне кажется куда более здоровой установкой чем цепляться за любые метафизические эсхатологические островки от страха осознания своей смертности.

И давно кажется? Мне вот вспоминается другая фраза:

И еще одно из самых страшных детских воспоминаний, это осознание своей смертности, неизбежности того, что ты рано или поздно умрешь и этого никак не избежать, умрешь полностью и безвозвратно.

В детстве вы были мудрее, имхо)

 

 самоубийство - это сложно. Жизнь - явление сложное. Люди - субъекты сложные.

Религия - также понятие сложное. И глаголить о том, что 

Как раз верующие больше опасаются пост смертной неизвестности где их ожидает казарменный христианский Бог-старшина, которому все кругом всегда должны и который всегда всем недоволен. 
весьма опрометчиво.

 

Противники суицидов говорят: не думает о других и.т.п. А другие думают о том, что ему не хочется терпеть жизнь, которая ему не нравится? Почему другие не радуются, что ему не нужно теперь терпеть то, что он терпел раньше?

Вывод: эгоистичны как "противники", так и "сторонники" данного "феномена".

Почти все задачи можно решить 2 способами: "простым" и "сложным" (тут уж кто до какого додумается) --------> факт суицида, имхо, - "простое решение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: эгоистичны как "противники", так и "сторонники" данного "феномена".

Оффтопик: Так легко доказать, что эгоистичны вообще все, кто хоть о чём-то задумывается, а не батрачит 24/79999 (времяисчисление провоцирует сон, который есть весьма эгоистичный поступок). И что тогда плохого в эгоизме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так легко доказать, что эгоистичны вообще все, кто хоть о чём-то задумывается, а не батрачит 24/79999

Тащемта и это сделать несложно.

Вести рассуждения о суициде из эгоизма — это, по-моему, как-то… Несерьёзно, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, на фоне очередной статьи в "Комсомолке" про самоубийство подростков, зачем самоубиваться если у подростков-то уж точно есть столько способов убиться с пользой... Такой черный юмор Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela

Да, а кто такой Бергсон?

Пардон. Ингман Бергман.

 

Какой же Вы невнимательный, в том посте, что Вы прокомментировали, я как раз исчерпывающе высказал своё мнение по этому вопросу.

Даже исчерпывающе? То есть универсальный принцип для всех случаев жизни? Твоя жизнь принадлежит другим людям и все тут. Может стоит тему закрыть, раз вы так элегантно разрешили все возникшие было противоречия? Уютный монохромный мир. Не вылезайте в страшный и неоднозначный мир людей.

 

А у людей не так, и если очередное чадо встав в позу, произносит сакраментальное "А я вас не просил меня рожать!", то не в первый и не в последний раз.

Сразу видно у кого свербит в одном месте, кому хочется всех других жизни поучать. И кто пришел сыпать своей Тонкой Иронией, а не вести диалог. А не подростки жизни себя не лишают? И все суицидники позеры? Цветавева, Хэмингуэй, Рюноске тоже эффектно вставали в позы? И маниакально-депрессивных психозов не бывает у людей? И посттравматический синдром не может подтолкнуть к суициду? И после изнасилования люди не кончают жизнь самоубийством? Может хватит воображать себя прогрессором, несущим свет истины неразумной толпе?

 

*Manul*

весьма опрометчиво.

Это христианский Бог по представлениям христиан. Если Бог и вправду существует, то надеюсь он имеет мало общего с этим сектантским чудовищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пардон. Ингман Бергман.

 

Опять не угадали. Посмотрите в Википедии, как пишется имя этого режиссёра.

 

 

Даже исчерпывающе? То есть универсальный принцип для всех случаев жизни? Твоя жизнь принадлежит другим людям и все тут. Может стоит тему закрыть, раз вы так элегантно разрешили все возникшие было противоречия? Уютный монохромный мир.

 

Нет, Вы снова не поняли. Я исчерпывающе высказал свою личную точку зрения по частному случаю, ответил Byakkoya на его конкретное предположение, что жизнь человека принадлежит только этому человеку, что не согласен с этим, и объяснил, почему. А обобщать уже Вы начали, и зачем-то мне это приписали. Я понимаю, Вам хочется меня в чем-то упрекнуть, на чем-то подловить (не понимаю причин такой страсти, но мало ли у кого что, всяко бывает), вот и переиначиваете мои слова, и сами же на свой выверт гневно отвечаете.

 

 

Не вылезайте в страшный и неоднозначный мир людей.

 

Почему Вы мне указываете, что делать? Это некрасиво.

 

 

 

Сразу видно у кого свербит в одном месте, кому хочется всех других жизни поучать. И кто пришел сыпать своей Тонкой Иронией, а не вести диалог.

 

Я разве Вам грубил? Вы не умеете вежливо разговаривать? Жаль. Тогда не цепляйтесь ко мне, я не дискутирую с грубиянами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela

Раз для вас сугубо важна форма, следовательно дальше не имеет смысла продолжать. Вежливой болтологией с смертельной дозой трюизмов о том, что самоубийство это плохо, поскольку все самоубийцы эгоисты, а общество эгоистов не может долго существовать, каждый должен выполнять свой долг, etc. нет желания.

Я разве Вам грубил? Вы не умеете вежливо разговаривать? Жаль. Тогда не цепляйтесь ко мне, я не дискутирую с грубиянами.

Какая вы кокетка.

На остальное нет смысла отвечать. Играйте всеми обиженного в другом месте. Под светом иной Луны.

Изменено пользователем Tyz-In (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз для вас сугубо важна форма, следовательно дальше не имеет смысла продолжать. Вежливой болтологией с смертельной дозой трюизмов о том, что самоубийство это плохо, поскольку все самоубийцы эгоисты, а общество эгоистов не может долго существовать, каждый должен выполнять свой долг, etc. нет желания.

Мне важна форма. Есть такая причуда - вести разговор вежливо и без оскорблений.

 

 

 

 

Играйте всеми обиженного в другом месте. Под светом иной Луны.

 

 

Очередная попытка передёрнуть мои слова. Я даже на Вас не обижаюсь, зачем мне это, а тем более, на АФ много интересных и хорошо воспитанных людей, всегда есть, с кем пообщаться. А Вы снова мне указываете, что и где делать, хотя в этих советах я нужды не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздал я с комментарием, ну да ладно.

Как же всё-таки трудно донести что-то до человека, закосневшего в своём невидении...

Я вот имел в виду, что жизнь человека принадлежит не только ему самому (образно), ибо влияет на окружающих его людей, является необходимой для некоторых из них. Потому-то самовольное прерывание жизни влияет и на этих людей. И именно поэтому в самоубийстве есть доля эгоизма наравне с другими многочисленными факторами. И всего-то.

Для особо "УМНЫХ" повторяю: эгоизм - та неприятная ЧАСТЬ, что всё же имеет место быть, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ определяющей.

Но вот вдруг откуда ни возьмись появился ДОЛГ перед родиной, обществом, etc, глупцы, тупицы, дурные ацтеки, стандартизация, систематизация суждений, глобализация, вакуумная интерференция, веяния высших сил, мистически высочайшие цели суицидников ради всеобщего великого блага и иже с ними...

Людская фантазия воистину безгранична! Жаль, не всегда используется с благими намерениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же нам вещает глас божий? Может быть народные мудрецы знают правильный ответ? Вернемся к 81-ой странице и посмотрим на глас божий в действии:

 

Усуи: -Самоубийство - это слабость.

Madarka: - люди которые уходят с жизни суицидом - слабые люди

sairen'ji: -Суэцид - глупость

Кремль: -lewie, суицид - это всегда по глупости

Dr.Cold43: - ИМХО суицид - это дурость. Во-первых, это слабость, это признание в том, что ты не способен решить свои проблемы....

Xmire:- Глупость, такая глупость.

Creator: - страх, бесконечный страх

「黒目」。: - Самоубийство - вид эгоистической деятельности человека, связанное с нежеланием, либо с неумением бороться за жизнь.

 

 

Farankovsky

Запоздал я с комментарием, ну да ладно.

На 87 страниц.

 

Я вот имел в виду, что жизнь человека принадлежит не только ему самому (образно), ибо влияет на окружающих его людей, является необходимой для некоторых из них. Потому-то самовольное прерывание жизни влияет и на этих людей. И именно поэтому в самоубийстве есть доля эгоизма наравне с другими многочисленными факторами. И всего-то.

 

Чуть ранее: tyz-in: - Можно было не тратить лишние слова и написать, что все суицидники не имеют права распоряжаться своей жизнью. Точка.

 

Я тут определенно лишний. Похоже здесь затевается нешуточный спор между Farankovsky-1 с Farankovsky-2.

 

Для особо "УМНЫХ" повторяю: эгоизм - та неприятная ЧАСТЬ, что всё же имеет место быть, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ определяющей.

УБЕДИТЕЛЬНЕЙ ТАК? Или так?

Не понимаю этого набора букв дорогой человек.

 

вдруг откуда ни возьмись появился

На 87 странице всего лишь. Браво маэстро, похоже вы даже господина Триэлу не читали, поскольку он высказал идентичный аргумент.

 

тупицы, дурные ацтеки, стандартизация, систематизация суждений, глобализация, вакуумная интерференция, веяния высших сил, мистически высочайшие цели суицидников ради всеобщего великого блага и иже с ними...

Киркоров снова опозорился, ГЛОНАСС, Пугачева умерла, скачать новые фильмы, mp3 бесплатно без регистрации и sms, КТУЛХУ, тайны Третьего Рейха, ДАРЫДАРДАРДЫР....

 

Людская фантазия воистину безгранична! Жаль, не всегда используется с благими намерениями...

Он стал поэтом для математика у него не хватило фантазии....

 

Как же всё-таки трудно донести что-то до человека, закосневшего в своём невидении...

Тогда поставим здесь точку... Учитель, неси же свет Разума дабы пробудить от догматического сна закостеневшее мышление жителей иных планет и плоскостей бытия.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять пропустил такой ажиотаж в теме...

 

Я просто хочу прояснить некоторые вопросы для себя.

Эта "моя жизнь" и не началась бы, если б не папа с мамой. <...> для кого-то появляется необходимость присутствия рядом этого человека.

Самоубийство всё это перечёркивает, порождая скорбь, оставляя пустоту в сердцах людей, которую не заполнить ничем и никогда.

Давайте смоделируем. Вот, жил-был ОП. Ходил на работу, выпивал по пятницам, надевал смешные картонные колпаки на корпоративах, приглядывал робкую коллегу себе в жёны, ездил к родителям на Новый год или там на 23 февраля. Казалось бы, подобная жизнь имеет весьма ясный рисунок полускорописи. Но тут неожиданно ему обрыдло. Он сбрил мефистофельскую бородку, взял котомку из мешковины и ушёл. Вам, конечно, интересно, куда. Я могу вам ответить: я не знаю. Ну, допустим, лет через десять мы смогли бы увидеть его под мостом в каком-нибудь американском городишке средней руки. Там с другими безликими и молчаливыми бездомными он жарил бы неприхотливую пищу в жестяной бочке, горящей изнутри. А может быть, он стал таким же безликим и молчаливым монахом какой-нибудь веры и до конца жизни носил грязные вериги и полол укроп. Это не суть важно, зато важно, что: он оставил у себя за спиной всех тех, кого оставляет стандартный самоубийца, и его числят безвременно ушедшим теперь. Его грех так же велик, как грех самоубийцы? Если да, то сам факт того, что человек самовольно остановил струение крови у себя в жилах не имеет ровным счётом никакого значения, как я понял.

 

Почему, продолжаю я, так акцентируется внимание на том, что если я бросаю друзей, например, в пику их желаниям, то я эгоист? А почему друзья, которые говорят: ты нам нужен — не эгоисты? Если я хочу курочку жареную для себя, то я, значит, эгоист, а если друг мне говорит: не отворачивайся от меня, когда к тебе обращаются со словами дружеской любви и поддержки, — то он не эгоист, стало быть? Можно сколько угодно говорить о том, что любовь высокое чувство и что она не завидует, не превозносится, не гордится, не мыслит зла и далее по тексту, но это не отменяет того факта, что любящий порой (если не как правило) определённо требователен к объекту своей любви. Минимум: «Люби меня тоже и желательно так же». Это признак чего?.. «Ты мне нужен» — это признак чего? Не «нужен ли я тебе?», а «ты мне нужен» — это признак чего? Мне вот щётка новая нужна зубная, кстати.

 

Я это к тому так много, что все формы человеческого поведения можно свести к эгоизму в итоге. Перевязываешь лапку раненому котёнку — получаешь удовольствие от осознания своей альтруистичности и от вида счастливого котёнка, который, кажется, вот-вот тебя поблагодарит да и вообще очень забавно щурит глазки. Таки удовольствие, да-да.

Я это к чему ещё добавил? А к тому, что у Кукрыниксов было: «Эмбарго! — крикнул он в сердцах. Но палка-то о двух концах...». Вот и с эгоизмом примерно так же дело обстоит, благодаря таким великим софистам, как Фрейд, Чернышевский и я.

а кто такой Бергсон?

Чудесный, кстати сказать, французский философ такой был (известного, спасибо фамилии, филогенетического происхождения), очень ценимый во время оно Даниилом Ивановичем Хармсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а посудите сами допустим вы скатились и стали хикки дальнейшее существование для вас мучения, а выхода из ситуации не предвидется и тут вам кажется что совершив самоубийство вы решите все проблемы так стоит ли идти на на это зная что ситуация всеравно безнадежная? Ведь от хикки весьма сложно вылечится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сильные эмоции и не в первый раз...

 

Когда-то я выступил резко против самоубийства, но теперь выражусь несколько иначе. Люди предают, убивают и даже съедают других людей ради выживания. Это временное помешательство или подобная жажда жизни - есть концентрированная норма жизни человека без напускных мотиваторов вроде общественной морали и некоего благородства? Учитывая, что самоубийство - это всё же исключение из человеческих правил, я больше склоняюсь к второму варианту...

 

Что же до самоубийц, то считаю благородным будет умереть, отдав свои внутренние органы больным, действительно желающим пожить ещё хоть немного. Вы только представьте! Им приходится ждать когда кто-то умрёт... Это не так пафосно как "бросить вызов судьбе, перерезав вены прямо в ванной" или "разбежавшись прыгнуть со скалы"(С), но более правильно, на мой взгляд.

http://i007.radikal.ru/0806/b2/6bce4cc25b8dt.jpg

 

это незаконно по форме.

Что незаконно? Пожертвовать свои органы тем кто нуждается в пересадке?

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до самоубийц, то считаю, что благородным будет умереть, отдав свои внутренние органы больным, действительно желающим пожить ещё хоть немного.

это незаконно по форме. Хотя самоубийц, если не испортился, как раз потрошат усиленно. Неизношенная свежатинка же)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к этической стороне.

Довольна неплохая идея для смысла жизни - это интерес к самому факту жизни (плохое и грубое, но понятное упрощение - игровая компьютерная симуляция).

Тот факт, что в жизнь каждого человека вложено много усилий других людей, отрицать глупо. С другой стороны, зачем вложено? В глубине - практически добровольный интерес.

Приведу такую модель: человеческая жизнь - как акционерное общество. Если кто-то кому-то помогает - он приобретает акции его жизни. Именно по этому жизнь человека принадлежит не только ему. "Держатели" рассчитывают на некие "отчисления" - помощь в дальнейшем и т.д.

Но есть важная особенность: контрольный пакет, т.е. не меньше 50%, всегда остаётся у первого держателя (не пишу "учредителя", т.к. формально учредители - родители). И именно по этому человек может действовать в жизни, исходя из своего интереса.

Таким образом, я не могу осуждать самоубийц - это их право. С другой стороны, они фактически несут ответственность за невыплаченные "отчисления". Да и что чувствует "акционер", когда прогорает предприятие, в которое он вложил... ну, возможно, меньше чем он думает сам, но зато из чистейшего созидательного интереса?

Теперь конкретно к самоубийству. Во первых, полная потеря интереса к жизни - единственная, в общем-то, достойная причина суицида. Но нередко она мнимая - жизнь практически безгранична, и чтобы найти что-то новое, нередко достаточно оглянуться вокруг. Во вторых, "акционеры". Тут всё серьёзнее, т.к. у них есть свои эгоизм и свой интерес, возможно зависящий от вашей жизни. Если известных "акционеров" (по крайней мере, видимых) нет вообще и выполняется первое условие - самоубийство видится мне действительно логичным и разумным шагом.

Изменено пользователем B-7 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полная потеря интереса к жизни - единственная, в общем-то, достойная причина суицида.

Эвтаназия, самопожертвование, честь-с-достоинством? И потом, «полная потеря интереса» чисто по форме как-то чересчур узко. При ахтунговом депрессняке, например, скорее отчаяние, чем апатия. Формулировку бы подогнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B-7, а чтобы чувствовать ответственность перед "акционерами" нужно быть хоть чуть-чуть не эгоистом. А наш реал сейчас поет гимн эгоизму с самого начала дееспособного детства. Большинство самоубийц, в любом возрасте, толкает с крыши подростковый эгоизм. А потом уже - безвыходные проблемы и форсированная временно неадекватным воображением потеря интереса к жизни. Кстати, потеря интереса - вещь в общем объективная... Всегда есть что-то большее, но оглянуться и увидеть это большее не всегда есть возможность и главное, что оправдывает самоубийство - не всегда есть силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это неправильно. Надо держаться, всегда есть ради кого или ради чего жить!!Жизнь это дар, нельзя её самому у себя отнимать. Из любой сложной агитации есть выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, потеря интереса - вещь в общем объективная... Всегда есть что-то большее, но оглянуться и увидеть это большее не всегда есть возможность и главное, что оправдывает самоубийство - не всегда есть силы.

И как вариант того же интереса, который утрачен. Вообще у меня это обсуждение вызывает скептическое отношение, не думаю, что понимаю этих людей. Но думаю, они сами всё прекрасно понимают и вот эта простая истина, что ты сам первый должен приложить силу дабы наполнить свою жизнь просто не работает. А могущие заинтересовать события пролетают как за окном разогнанного локомотива, который ещё нужно остановить. Конечно глупая аналогия, но в таком контексте я не могу осудить их выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация