Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Эвтаназия

Эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. В РФ эвтаназия запрещена законодательно.

греч.Eu - хорошо + Thanatos - смерть

______

 

считаете ли вы допустимым эвтаназию? ваше мнение по сабжу.

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

  • Replies 404
  • Views 33.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • Ну в таком случае, хочется вам пожелать, чтобы жизнь не дала вам повода проверить ваши убеждения. Потому что очень часто кажется, что вот я бы выдержал, надо терпеть. А на проверку это куда сложнее. Н

  • Nekofrenik
    Nekofrenik

    Мне вот вспоминается картинка из х\ф "Запрещённый приём", когда тянке сделали лоботомию за деньги, подделав нужную подпись. Если самоубийство будет легализовано, то как проконтролировать хотел этот че

  • Наивный Вы человек, если для Вас подобное - антиутопия и что-то совершенно невероятное.   Как будто не сталкивались с тем, что если злоупотребления могут быть - они будут.   Новость в тему, кстати:  

Featured Replies

да,считаю.более того,даже поддерживаю.в некоторых случаях.и отнюдь не считаю это убийством.правда не каждый врач конечно возьмет на себя такой грех...

[Idiot team]

drop your brain,you don't need it

 

!!111oneoneone

Считаю допустимым в редких случаях, когда, к примеру, болезнь неизлечима и доставляет больному много страданий. Лично был свидетелем такого ужаса. Сам больной просил, но... закон не позволяет. Кончилось все тем, что он из окна выбросился. А могли и тихо усыпить.

считаю недопустимым запрет на эвтаназию.

особенно, если человек, положим, парализован, но всё ещё в состоянии думать, видеть, слышать итп. лично я бы предпочла смерть существованию в состоянии растения.

[Losers Team]

 

Life is very sweet, brother,

Who would wish to die... ©

  • Author

большее преступление заставлять безнадежного больного страдать, чем отнять у него жизнь. ради чего? из-за моральных предрассудков?

 

а юридические моменты все же решаемы.

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

А вдруг завтра-послезавтра найдется или лекарство или способ излечения - как тогда? Получается - всё же убили и отняли надежду на исцеление?

Don't wait for me on the other side

Everything is burning

Rotten flesh keeps burning

It's MY LAST SUNRISE in fear

Don't wait for me on the other side

 

TEAM: [Романтики] [Приколисты] [Хаос]

  • Author

DarkDragon

человек сам должен решить, жить ли ему в мучениях, но с надеждой или умереть. в этом и заключается смысл эвтаназии.

 

и еще... Дракон, есть такая боль, с которой никакая надежда уже не нужна...

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

Человек может в приступе отчаяния согласиться на смерть.

Такой фактор тоже надо учитывать.

Добро пожаловать в mIRCостадо, сынок!

[Влюбленные Team]

С одной стороны,то это поможет человеку избавиться от боли,но при этом нанесет боль близким людям.

С другой это нарушение всех церковных заповедей и канонов и считается грехом.

[baka team]

[Неучи Team]

[antiDepression]TEAM

[Баланс Team]

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] team

[ХлебушеГ] team

 

Служу Божественной тени (с)LEXX

  • Author

Morfeja

речь идет все же о неизлечимых безнадежных больных, испытывающих постоянную сильную боль.

 

это уже не приступ отчаяния. это отчаяние становится частью существования

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

Norgen

Не спорю, понятие милосердие мне знакомо.

 

Здесь другое - если человек хочет и желает избавления, всё равно кому-то это делать придется, а не ему самому. Самоубийство всё же больший грех, чем, даже если оно из милосердия, но всё же убийство.

Как выбирать, по какому критерию, тех - кто будет совершать "последнюю просьбу"? Ведь для родных и близких того, чью жизнь ты милосердно, по его просьбе, прервал, избавив от мучений - ты всё равно становишся кем-то очень ужасным и тебя ненавидят.

И здесь не только юридические нормы. У нас, по большей части плюют на них. Дело в нас самих - в нашей религии, в нашей культуре, в нашем мирвозрении.

 

 

И что же это за боль, позволь узнать? Не в укор - мне действительно интересно.

Edited by DarkDragon (see edit history)

Don't wait for me on the other side

Everything is burning

Rotten flesh keeps burning

It's MY LAST SUNRISE in fear

Don't wait for me on the other side

 

TEAM: [Романтики] [Приколисты] [Хаос]

  • Author
Дело в нас самих - в нашей религии, в нашей культуре, в нашем мирвозрении.

именно. я и говорю - в предрассудках.

 

про виды/причины боли лучше спросить у медиков. но поверь, такая бывает.

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

От своего знакомого слышала, что эвтаназия - хорошая вещь для суицидников. Вот для таких суицидников эвтаназию и нужно было запретить, а уж ситуации с неизлечимо больными - принять во внимание, когда решали отменить эту процедуру в РФ. Нужна все-таки она, нужна...

Сегодня первый день остатка твоей жизни. Вся твоя предшествующая жизнь была тренировкой для данной минуты

Norgen

просмотрела пару статей сейчас.

Врачи тоже могут ошибаться в диагнозе. И "попытки ухода из жизни с помощью рекомендованных врачами медикаментов в 15 процентах случаев были неудачными. Нередко возникали технические сложности и серьезные побочные эффекты, которые не только не приводили к желаемому эффекту, но и значительно усугубляли страдания пациентов."

Честно говоря, мне тут непросто определиться. Ведь должна же быть надежда, что изобретут лекарства, облегчающие боль хотя бы? Прогресс-то должен идти..ты сам что думаешь?

Добро пожаловать в mIRCостадо, сынок!

[Влюбленные Team]

Проблема в том, если узаконить евтаназию, то ее смогут использовать для убийства... Мне кажется, именно поэтому она запрещена.

А вообще-то, каждый человек должен иметь право умереть, когда захочет...

Пусть я не в здравом уме, зато в своём.
  • Author
человек сам должен решить, жить ли ему в мучениях, но с надеждой или умереть. в этом и заключается смысл эвтаназии.

я вот что думаю

 

меня бесит, что человек - речь идет естественно о здравом рассудке - не имеет права решить сам, жить ему или нет в такой ситуации. и ответственность за свои решения мы несем сами.

почему мораль и закон должны запрещать мне распоряжаться собственной жизнью? мораль и закон призваны ограждать меня от насилия со стороны других и предупреждать насилие с моей стороны. но эвтаназия не представляет угрозы для общества.

 

Добавлено:

Проблема в том, если узаконить евтаназию, то ее смогут использовать для убийства... Мне кажется, именно поэтому она запрещена.

точно так же, как любое другое медицинское вмешательство. это уже другой вопрос.

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

Norgen

Как выбирать, по какому критерию, тех - кто будет совершать "последнюю просьбу"? Ведь для родных и близких того, чью жизнь ты милосердно, по его просьбе, прервал, избавив от мучений - ты всё равно становишся кем-то очень ужасным и тебя ненавидят.

 

Наверняка без согласия родных и близких сам больной не решиться на эвтаназию, понимая как им будет больно и тяжело. Но и им (родным), в совю очередь тоже не легко смотреть на его мучения.

исступление эмоций
Проблема в том, если узаконить евтаназию, то ее смогут использовать для убийства...

Это как? Эвтаназия - это сомоубийство, которое человек не может совершить сам в силу своей физической слабости, по-этому он просит другого.

Иное дело когда сам больной хочет умереть, но не может убить себя, считая это грехом, тогда он просит врача взять на себя эту ответственность. Вот это я считаю ещё большим вопросом...

И в глазах твоих напротив

Плёнкою стеклянной слёзы

Сверкают словно звёзды

В небе, которое не достать мне рукой

 

[Idiot team][ЖЕСТЬ!!! team]

[Alternative team][Drums team]

Для этого и существует суицид, по крайней мере, тогда человек сам будет отвечать. А в случае с эвтаназией все равно останется виновник, для которого это плюс еще и моральное потрясение.

Вывод: эвтаназию давить, а тем, кто хочет, пусть сами таблетки пьют.

Warhammer 40000: Dawn of War. Stats

эвтаназия имхо нужна, вот только стоит за этим очень серьёзно следить, чтобы эвтаназия не стала путём для всяких там депрессивных.

у себя - животных успляем, когда болезнь "рвёт на части" в буквальном смысле слова. чем люди хуже собаки?

просмотрела пару статей сейчас.

Врачи тоже могут ошибаться в диагнозе. И "попытки ухода из жизни с помощью рекомендованных врачами медикаментов в 15 процентах случаев были неудачными. Нередко возникали технические сложности и серьезные побочные эффекты, которые не только не приводили к желаемому эффекту, но и значительно усугубляли страдания пациентов."

бред. скажу, как медик. способов убить живое существо безболезненно - куча. эффективны 99,9%.

людей же казнят в америке с помощью укола. усыпляют животных. и убить человека - более чем просто.

данная статья - просто отмазка

Suki с крыльями Team /D.D.R Power Team / Платиновые старики team

Любая проблема может быть решена при помощи правильного применения взрывчатых веществ

Узаконить в таком случае, но сделать процедуру отбора очень тщательной. А относительно самого процесса - зачем лекарства, воздушку в вену и в вечный сон через полчаса...

 

Eds76

тем, кто хочет, пусть сами таблетки пьют
если у них есть руки...
Наверняка без согласия родных и близких сам больной не решиться на эвтаназию, понимая как им будет больно и тяжело. Но и им (родным), в совю очередь тоже не легко смотреть на его мучения.

 

вот мне интересно, а родные и близкие думают о том, КАКУЮ боль приходится терпеть этим.э.. обреченным? тут много об эгоизме говорят и, почему-то, только об одностороннем...

[Losers Team]

 

Life is very sweet, brother,

Who would wish to die... ©

Ройко

родные и близкие
думают, и еще как - они видят и слышат... но, сама понимаешь, тяжело решать такое вот...

Ройко

Последняя фраза из цытаты была как раз-таки об этом

исступление эмоций

shahalov

понимаю. поэтому решению нужно предоставлять самому больному. потому что мало кто сможет дать согласие на смерть, положим, собственного сына.

 

Добавлено:

KawaiiKiller

да, но речь идет о решении. иногда родные/близкие предпочитают больного, но живого.

[Losers Team]

 

Life is very sweet, brother,

Who would wish to die... ©

Ройко

поэтому решению нужно предоставлять самому больному.
это если он мыслить в состоянии, или в сознании, а если нет?.. Если он бредит уже?.. И мучается?.. В том-то и проблема, что однозначно все это не решить, как и много где, придется рассматривать КАЖДЫЙ случай, и весьма тщательно...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Important Information

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.