Перейти к содержанию
АнимеФорум

Вера


Anton S.

Рекомендуемые сообщения

Причём тут база, нэ?? Речь идёт о том, как быть должно...а то что в эпоху смутную, да и в нашу люди это делали по причинам корыстным или иным, это дело десятое!

1395247[/snapback]

Должно? Интересно :) Кому должно?

Честно говоря не понимаю, почему версия "присмотра" Бога за ребёнком корыстна? Это делали ещё древние славяне, в языческие времена. Вешали на шею детям бубенчики, потому что они были символом Перуна, бога Грозы. Считалось, что в таком случае Перун за детьми присмотрит, да и бубенчики сами по себе являлись амулетом, потому что их бренчание ассоциировалось с громом. Охрана, защита от зла. Изменилась религия -- и что? Это языческое верование просто трансформировалось в христианское, а бубенцы были заменены крестиком. Очень многие элементы язычества так "перекочевали" в православие.

А насчёт подведение базы -- сплошь и рядом такое. Просто кому-то почему-то показалось, что вариант "присмотра" не очень весь из себя возвышенный. Черезчур мирской. Нужно чего-то пафоснее придумать. И ведь, если подумать, вариант со взятием обязательств по воспитанию откровенно шит белыми нитками. А почему бы вместо крещения не сплясать гопака? Или не раздать милостыню? Или не прочитать Отче Наш? Или ещё что-нибудь эдакое? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 839
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Также верю в реинкарнацию (которая, кстати, говорят, прописана в некоторых апокрифических библиях).

Хочу просто обратить внимание на то, что словосочетание "апокрифическая библия" - не верно по определению, ибо апокриф - часть ветхого завета, НЕ ВОШЕДШАЯ В БИБЛИЮ. Около 60 книг. Вот такой вот я умнег B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее всего агностик, ближе к иудаизму. Библию ветхозаветную обожаю. Великая книга, гениальное литературное произведение. Когда ее читаешь действитено преисполняешься благоговением. Псалмы очень люблю. Особенно эту, 23-ю:

"...Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни..." .

После этих строк и помирать не страшно. Лично у меня слезы на глазах наворачиваются, когда я их читаю и вдумываюсь. Хотя кому как, не скрою что я синтементален.

По поводу нового завета, бога с крестом, а тем более бога с луной, не знаю, скептичен. Не зацепило в общем. По поводу буддизма вообще ничего сказать не могу потому что представление имею очень смутное.

Изменено пользователем Mamay (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно? Интересно  Кому должно?

1395550[/snapback]

Должно каждому, кто хочет называться православным христианином

а бубенцы были заменены крестиком.

1395550[/snapback]

Крестик - не оберег, а христианство - не язычество

Язычество (и всё что с ним связано) было весьма потребительской верой, т.е. люди привыкали всё время просить и редко что-то воздавать (кроме материальных ценностей конечно)... Это и сегодня ещё живо в наших умах, что же закон пропорционального обмена наверное совершенно нереален по их мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gerasy, я думаю, ты несправедлив к язычеству. Совсем неплохая была религия, совсем не дремучие суеверия, как почему-то многим кажется. Понятия Добра и Зла славяне различали чётко, понятие греха бытовало уже тогда, добрые боги, злые -- всё честь по чести. Да ещё и один нейтрал впридачу)). Был и рай (то есть, остров Ирий), куда нехорошим людям ни за какие коврижки было не попасть. Ну и где же различие в духовности? Где потребительская вера?

Да и христианство ведь язычество не отрицало, оно с ним кое-где даже мирно ужилось. Тот же Перун прекрасно трансформировлся в Николая-угодника. Те же крылатые кони, громовая колесница и суровый харктер)) А уж обрядов и примет всяческих с тех пор осталась тма-тьмущая (кошку в новый дом запустить, через порог не здороваться, в баню с крестиком не ходить, невесту одеть в белое и поменять ей фамилию, и тэ дэ и тэ пэ).

Так что, я считаю, не стоит их друг другу противопоставлять. И уж конечно не стоит считать христианство светом, а язычество мраком.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, "я люблю Бога, а не его фэн-клуб" (с)...

Не уважаю я церковь и церковников - это люди и, в основном, развращённые и алчные.

Но в Бога верю, как в первоначало и первопричину, не более...

Формально: крещёный православный.

Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех православных рекомендую увлекательное чтение. Неплохо прочищает мозги Изменено пользователем Сюдзи (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я верую в Иисуса, и верую в высший разум, тобишь в Бога, он есть весь космос и его энергия. Иуда не предатель, а любимый ученик Иисуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христьянка Провославная, всегда ношу крест и верю в бога..так уж получилось лучше верить так есть надежда что всё можно исправить и вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько замечаний.

Для христиан:

1) Слово Бог православные верующие обязаны писать с прописной. В противном случае Вы приравниваете Его к языческим богам (пишутся со строчной: бог Сатурн, богиня Кали).

2) Верить в реинкарнацию православным запрещено официально 3-м Вселенским Собором.

 

Для язычников: культ Перуна был весьма мало распространен в древнерусских городах, возможно из-за прибалтийского происхождения (Перкунас). В летописях отметился, главным образом, как божество княжеской (варяжской) дружины (см клятву Святослава при подписания мирного договора с византийцами, там он клянется Перуном и Волосом), а также после попытки распространить Владимиром данный культ на все все население Киева и сделать Перуна главным богом. Широкая известность данного божества в настоящее время вызвана упоминанием его (в отличии от многих других древних богов - целых 11 раз) в ПВЛ.

Изменено пользователем Дон Рэба (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я атеистка, но верю в то, что принято называть магией. Порча или приворот это не сказки, а реально существующие явления. И из всех религий самой правильной считаю буддизм, потому что она учит человека как быть в гармонии с самим собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свое вероисповедание я не могу отнести полностью к язычеству, ибо многие аспекты этой веры для меня спорны..., но все же это самое мое близкое, к чему я серьезно отношусь Изменено пользователем Cheza666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, а именно агностик

1402452[/snapback]

Да уж, забыть агностиков и язычников в опросе среди любителей аниме - уму непостижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Бог православные верующие обязаны писать с прописной

1401864[/snapback]

А если с большой то это получается имя собственное. Что-то вроде бог по имени Бог. Так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюдзи ну христиане имеют в виду, что нет бога кроме Аллаха... Короче никого больше нет, только он в трёх лицах. Имя собственное у него тоже есть, но упоминать всуе строжайше запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя собственное у него тоже есть, но упоминать всуе строжайше запрещено.

Это уже иудаизм, и гностицизм... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, а разве христиане отрицают Ветхий Завет? Вроде не отрицают. А там это чётко прописано.

Имя собственное - это из иудаизма, и не из Ветхого Завета, а из традиций культа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех православных рекомендую увлекательное чтение. Неплохо прочищает мозги

1401634[/snapback]

В каком смысле прочищает мозги? Я не вижу связи между самой религией православия и ложью священников ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не знаю. Я просто верю в то что есть что-то такое. Многие говорят, что они не верят, но когда у них случается какое-то несчастье, они неожиданно меняют свой взгляд на это, и начинают молиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brother Antonius, правда? А я это где-то в Библии христианской, в районе блуждания евреев по пустыне встречал, точно помню )) Иудаизмом никогда не интересовался.

Вот, и ссылка на упоминание.

ЗЫ Насчёт ссылки Сюдзи. Большевики по часте промывания мозгов уж точно от церкви не отставали, так что истинность приведённой статьи тоже вызывает сомнения.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, лично мне не совсем понятно, на каких основаниях в Христианстве канонизирована Тора, причём дословно (первые пять книг Ветхого завета - это Тора).

Причём, так дословно, что иногда эт просто странно. Например, в Левите, где евреям даётся наставление - если у них раб еврей - надо его в юбилейный год освободить, если сам не пожелает остаться, а если хотите, чтоб ваши рабы были вашими навсегда - берите их из пришлых.

 

А по поводу имени Бога, он Моисею сказал из неопалимой купины - "Я есмь Сущий". Это и есть его имя.

Причём, кажется, даже была такая история, что правильно не Сущий, а Сущее, и поэтому католики запрещали переводить Библию с латыни на другие языки, поскольку во многих из них нет среднего рода. Кстати, я не в курсе, есть ли он в греческом. Кажется, нет. А, ведь, на русский Библия переводилась именно с греческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация