Перейти к содержанию
АнимеФорум

Что есть что в Евангелионе: Ангелы, Адам, Лилит


Рекомендуемые сообщения

Hamlet

Ну я про это и говорил, что на опережение пошло. Кто раньше успеет реакцию провести. Только прикол в том, что SEELE полагались на Синдзи. Если Гендо хотел просто все души воедино слить, что собственно и требовалось "говорящим гробовым памятникам", то Синдзи, види те ли, заскучал по людям и решил: "Пусть они мне боль причиняли, но без них скучно". А это уже было не по плану SEELE.

 

Кстати, как вариант.

SEELE думают: "Если мы начнём наезжять на NERV, Гендо поймёт, что терять нечего и устроит Третий удар. А вдруг он переделает мир по своему? Неее. Надо нам использовать слабую несовершенную душу пилота Евы 01. Уж этот то ничего путного сделать из LCL не сможет и человечество так и останется объединённым в высшее существо, что нам и надо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну так я не слышу варианты. Что они хотели сделать? Они, типа надеялись, что Синдзи им новый мир построит? Такой какой им надо? Вот уж точно ЛОЛ. 

Либо пишите внятно, либо не пишите вообще.

 

Я уже все пятнадцать раз писал, да и не только я, ищите и читайте, если интересно.

 

Так ить они друг другу-то о своих планах не докладывались. То есть Гендыч не докладывался. "Шёл своей колеёй", жучара.

 

Про что я и говорю.

 

Только прикол в том, что SEELE полагались на Синдзи

 

Они пытались его убить, а то что он попал в еву, не было предусмотрено.

 

А насчет всех этих слияний: они под собой имеют размытую базу и не сильно ей соответствуют, создатели сериала видимо сами не сильно раздумывали, в результате чего может произойти конец света и какой.

Наиболее очевидными являются вариант Гендо (Лилит+Аянами-все компоненты лилит+Адам+Гендо, ева 01 в данном случае выступает лишь в качестве хранилища души Юй) и вариант сееле (использование вместо лилит ее клона- евы 01 и клонов Адама- серийников), но во втором случае непонятна роль истинных Лилит и Адама, которые участие во всем этом приняли, хотя не были под контролем СЕЕЛЕ, а так же копий, которые не были под контролем Гендо, следовательно для его плана не были нужны.

В любом случае главным было слияние адама и лилит, в плане Гендо вероятно было учтено, что если он примет участие в слиянии вместе с Адамом, который был у него в руке, то сможет контролировать события, а СЕЕЛЕ, ноаборот не хотело участия никаких человеческих душ в этом процессе, но им в результате пришлось использовать Еву 01 в душой Юй и смириться с участием Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже все пятнадцать раз писал, да и не только я, ищите и читайте, если интересно.
Читал. И что? Вы так и не пришли к выводу о целях SEELE. Если Кил вечный жид и ему нужна простая человеческая смерть, нафига сливать души воедино, ведь его душа продолжит жить? Слыхал я где то версию, что Кил прообраз того самого Лонгиния, который заколол копьём Христа.

Так или иначе в сериале об SEELE известно очень мало. Но известно их желание:

"Наконец-то наши мечты воплощаются в жизнь. Серия Ева примет свою

исходную форму. Настоящую форму, которая принесет нам откровение. Люди вернутся к своей настоящей форме, когда исчезнет разница между верой и смертью. Это путь к безмятежности сознания."

Они пытались его убить, а то что он попал в еву, не было предусмотрено.
Убить его они хотели по началу. Видимо надеялись штурмом захватить Адама и Лилит и устроить нормальный конец света. Но в результате несовсем удачного штурма быстренько решили перетасовать колоду. Факт в том, что о наличии пилота в Еве они знали.

"Используя несовершенную душу пилота Первого Евангелиона мы достигнем завершенности единой души человечества".Тоесть Синдзи участвовал в процессе, а не просто сидел и пугался. Конечно Ева01 вместе с пилотом подвернулась SEELE случайно, но тем не менее случай они использовали.

и вариант сееле (использование вместо лилит ее клона- евы 01 и клонов Адама- серийников), но во втором случае непонятна роль истинных Лилит и Адама, которые участие во всем этом приняли, хотя не были под контролем СЕЕЛЕ, а так же копий, которые не были под контролем Гендо, следовательно для его плана не были нужны.
Ну так я же уже говорил, что в энде мы наблюдаем ДВА конца света. Один начинает Гендо, а другой SEELE независимо друг от друга. Только Аянами не захотела подчиняться Гендо

"Я - не твоя кукла. Икари-кун зовет".

И отдаёт Синдзи право решать что будетс миром, предварительно собрав все души воедино. Чё хошь, говорит, то и твори. Хоть оставь все души вместе как есть, хоть делай новый мир какой те надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадзи - безбашенный малый с синдромом иглы в ****, хотел много знать и скоро состариться. Состариться ему не дали, что свидетельстует о том, что он действительно много узнал.

А что он мог вообще символизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всякие фанады и его запихивают в древо сефирот, составленное из персонажей, хотя все это сомнительно, тем более, что и располагают по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он мог вообще символизировать?

1359314[/snapback]

Нетцах, сефира Победы. Очень подходящая сефира для чувака, который тр**л подружку целую неделю.

Мля, я тоже так хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Ева01 вместе с пилотом подвернулась SEELE случайно, но тем не менее случай они использовали.

1341986[/snapback]

Угу, ещё ерипенились, мол "Это меньшее, на что мы расчитывали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думал, народ начнёт мозгой шевелить, а он(народ) только на сайт драгоманова заглядывает, да Кадзи ловеласом и шпионом выставляет. А о том что Кадзи персонаж вполне серьёзный, и если рассматривать с точки зрения сюжета намного важнее Мисато, забывает. Вообще не очень ясны его цели, прото "много знать" - это мне кажется не серьёзно, да, под символизирует, я в данном случае понимал, не связь с иудейской мифологией, а для чего он был введён в сюжет, какой психотип он собой олицетворяет, так же не совсем ясно насколько искренними были его отношения с Мисато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о том что Кадзи персонаж вполне серьёзный, и если рассматривать с точки зрения сюжета намного важнее Мисато, забывает

И чем Кадзи важней Мисато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ion

Ну кем была Мисато и кем был Кадзи! Для истории Кадзи намного важней, т.е. если не дай бог описанные события происходили бы в реале, о Мисато никто бы не вспомнил через несколько лет, если бы кто то выжил конечно, а Кадзи вошёл бы в анналы истории, плюс, именно благодаря Кадзи , случилось, то что случилось, а Мисато - просто пешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадзи вошёл бы в анналы истории

 

А чего он такого сделал: доставил адама и для удовлетворения собственного любопытства залез в планы сееле. А Мисато мало того, что занималась разработкой планов по уничтожению ангелов, так еще и Синдзи до евы дотащила в последний момент, не дотащи она его, сееле провернула бы свой план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я развесил уши, думал услышу анализ двуликого архетипа от божественной эманации рулящей бабки:)

К вопросу о вечности, что важней Мюллер или Штирлиц?

Изменено пользователем Ion (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнг будет позже, от сефиров немного устал, с двуликим архетипом это вы поспешили(архетип(психологический) у Кадзи далёк от раздвоения он просто многогранен, и не так прост как у остальных персонажей). Мисато очень далека от Мюллера, какого бы из них вы не имели в виду. Она просто оперативный работник.

Очень приятно общаться с заряженной частицей, с лицом страшного мужика, которая кстати опозиционна мне по псевдовере(кстати прошу пояснить как всеблагой Яхве может быть амбивалентным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архетип(психологический) у Кадзи далёк от раздвоения он просто многогранен, и не так прост как у остальных персонажей
Не раздвоение двойственость, человек ведущий игру на два фронта так ни к одному и не примкнув. Но жалок человек попытавшийся усидеть сразу на двух стульях.

 

 

Лучше спросить как Яхве может не быть амбивалентным? Фигура пастыря-отца, одновременно вызывающая страх и восхищение. Говоря простым языком взывающий благоговение у людей.

 

 

PS

люди совсем перестали учить историю даж не знают как выглядел Линдон Джонсон на симпозиуме по закрытию ЛСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините что не узнал Джонсона, не знал что он символизировал собой веху в истории.

Если имеется ввиду амбивалентность чувств и отношений, то здесь по моему вы не правы, хотя смотря какой период восприятия Яхве вы подразумеваете, хотя он(Яхве) всё человечество безапиляционно ненавидит(как иначе можно объяснить существование мультипликационных фильмов Миядзаки).

Кадзи делал то что делал исключительно для себя, а работа на два фронта просто лёгкий способ достать информацию. И это по моему некорректно называть двойственностью, заметим Кадзи не был слугой двух господ.

А счего вы взяли что жалок человек пытающийся усидеть на двух стульях, особенно если это ему удаётся.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы вы охарактеризовали Кадзи, особенно его значимость в сравнении с Мисато. Всетаки Мисато выполняет роль матери в сериале, а это ой как не слабо темболее если огромная часть отводится эдипову комплексу.

 

Если имеется ввиду амбивалентность чувств и отношений, то здесь по моему вы не правы, хотя смотря какой период восприятия Яхве вы подразумеваете, хотя он(Яхве) всё человечество безапиляционно ненавидит(как иначе можно объяснить существование мультипликационных фильмов Миядзаки).
Эм, мультики мидзияки это божественая кара Яхве, хотя почему нет, злой гений Мидзияки отравляет умы людей прогнившей иудо-христианской моралью отсутствием проявлений сексуальности и прочей гадости в своих фильмах. Только не надо забывать, что перед тем как напустить мидзияки я еще отдал вам 10заповедей и притом чиста на халяву-_-

 

А счего вы взяли что жалок человек пытающийся усидеть на двух стульях, особенно если это ему удаётся.
не рыба не мясо, не святой и не преступник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о том что Кадзи персонаж вполне серьёзный, и если рассматривать с точки зрения сюжета намного важнее Мисато, забывает.

Для сюжета - таки нет. На развитие событий он, да, оказал влияние. Но собственно сюжет разворачивается не вокруг него, а вокруг троих Дитятей - в первую голову, и Гендо/Мисато/Рицуко во вторую (пожалуй, добавлю к списку еще и Каору, хоть он и появляется только под занавес). Кадзи здесь - персонаж второплановый.

Кто круче солдат или Штирлиц.

По влиянию на историю - Штирлиц однозначно. А по важности для повествования - тот, о ком рассказывает автор.

А счего вы взяли что жалок человек пытающийся усидеть на двух стульях, особенно если это ему удаётся.

Так ведь Кадзи-то как раз и не удалось - иначе бы его не пристрелили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощу прошения наверное я неправильно употребил слово сюжет. Имелась в виду смысловая нагрузка, а не сопли с сахаром. О второплановости - бог прибывает в мелочах.

 

По поводу автора так и хочется сказать КГ/АМ, но это не совсем так, автор в данном случае концентрировался на Синдзи, а то что Мисаты в мультике больше так это не повод считать её основным персонажем, тем более, что как персонаж она абсолютно не оригенальна.

 

Скажите мне тогда кто пристрелил Кадзи, чтоб я в сомнениях не прибывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рыба не мясо, не святой и не преступник.

"Я не ангел и не демон, я обычный человек". Каковым Кадзи и был. Нормальный человек, который, на мой взгляд, в отличие от Фуюцки, хотел РЕАЛЬНО накачать по самое небалуйся виновным во Втором Ударе. Своими методами. То есть если профессор припёрся, открыл забрало и выдал "ща я вас всех выведу на чистую воду, после чего будете жить на одну зарплату", то Кадзи просто работал, собирая компромат для последующего его применения в самый, как говорится, интересный момент.

 

UPD

Там, на четвёртой странице возникла заминка на тему "взлетает там, во время Второго Удара что-то вроде красных точечек, вероятно являющимися душами попавших под второй удар людей, или нет". В Смерти точечки эти есть, взлетают. А народу там на станции было не мало.

Изменено пользователем Hamlet (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот когда Синдзи сидит в шарике черном, и прокручивает приятные и неприятные воспоминания(короче свой эгоизм, желание и его наказание, т. е. исправление), то заканчивается все обвинениями к отцу и людям.

Потом маленький мальчик говорит что он и есть этот отец, от которого бежит. А после, когда Синдзи уже сдается, появляется мать и дарует ему "свой собственный маленький кусочек неба". И Синдзи спасен.

Хм, мне все это напомнило "отец и мать" - высший парцуф. И обретение его происходит лишь когда человек понимает невозможность его достижения своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент, а именно - когда Ева скушала симпотичного ангела(читай - обрела самостоятельность в духовном продвижении), то:

1) произошло это от того что Синдзи впервые захотел(истинно захотел) чего-то для ДРУГОГО(других людей), т. е. поставил экран(масах) на эгоистическое желание.

2) в момент рождения он ползал - это напомнило мне описание "ибур", ибур этот - "ползающий", поскольку света хокмы в нем равны светам хасадим(или как говорят каббалисты - "ноги и голова на одном уровне")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же такие ангелы? Просто животные мира Ецира)))

То есть не что иное как Творец, его оболочки. Как и человечество до Махсом.

И Лилит и Адама можно называть ангелами поскольку они не свободны, они есть просто силы, степени объективации Воли, которая и есть Творец. Именно исходя из этого человечество также ангел.

Вообще, не задумывались почему для каббалистически-религиозно-нравственного аниме в Еве так мало Творца?

Вернее его там совсем нет. И это правильно, до окончательного исправления и объединения душ в мире Адам Кадмон(что после Ацилут, не путать с первым Адамом, что разбился на тысячи душ, поскольку был Големом).

Преступление Сееле в том и состоит, что нельзя сливать души до окончательного исправления - иначе они просто снова разобьются. Сперва они получают исправлением путем страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тапок мне тут явилось неско мыслей)))

Во первых Seele это не совсем душа, а понятие более близкое к бессознательному; поэтому можно предположить, что вся затея seele упирается в желание вернутся к бпм-1.

Кстати Иаков уже боролся с Ангелами(посланниками бога, вторжением бессознательного в сознатение) только он тогда потерпел поражение.

черт мыслей о творце совсем нет, может потом чего придумаю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация