Перейти к содержанию
АнимеФорум

Чем плохое аниме отличается от хорошего


Shin Ballle

Рекомендуемые сообщения

Смысл этой темы заключается в том, я прошу объяснить мне (ну и желающим) чем отличается плохое аниме от хорошего.

 

Этот проблема для меня возникла, когда я стал натыкаться в "отзывах на аниме" на противоположные отклики об аниме. В одних постах говорится что "такое-то" аниме сделано на отлично (графика, персонажи, фоны, сюжет), а в другом же посте с точностью до наоборот. Может поговорим на эту тему?

Если тема уже создавалась или не явлется необходимой, пусть будет удалена.

Изменено пользователем Shin Ballle (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое? Хорошее? Это понятия растежамые :)``

Бывает аниме, которое нравится, и которое не нравится.

Та же самая Ева. Вроде такая знаменитая и увожаемая работа, а некоторых он неё же просто тошнит. Это зависит от восприятия, у каждого оно разное...и я ещё не разу в жизни не видела ни одного фильма/мульта/анимки/др/, который бы нравился всем без исключения.

Для меня вот, лично, не существует плохого аниме. Существуют только аниме, которые мне нравятся в наибольшей и в наименьшей степени (или, может, я ещё просто не видела плохих работ? ^^`).Спорная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хорошее" аниме или "плохое"...

Это все субъективно, зависит от каждого человека...

Если человеку скучно аниме, не задело что-то в его душе, не развеселило, то он скорее всего назовет это аниме "плохим", ну и естественно про "хорошее" наоборот. Все люди разные и только из-за этого на форуме столько споров.

Лично мне показаля скучным Хеллсинг, но видя толпы фанов сего, я не мешаю им обсуждать и кричать, что это гениальное проихведение.

Кажется единственное "плохое" аниме, про которое говорят все - это Гарага, пока не встречал любителей сего.

 

Добавлено в 21:17:

хех, Reuss, минута в минуту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, вопрос я задал не совсем корректно, мне хотелось бы узнать "плохое"/"хорошое" в художественном (и только от части сюжетном) плане. Как определить что, например Соул Бьянка нарисовано "хорошо", а вот Покемоны "плохо"...Это только для пример. По каким критериям это судится?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, у меня было название "Garaga" Там корабль терпит крушение на планете с двумя расами, обезьянами и Пси-людьми...

Кажется аниме до 90х годов.

 

Добавлено в 21:23:

Shin Ballle

Я конечно не дизайнер, не художник, но я обычно смотрю на прорисовку Лиц и отдельных деталей.

Именно из-за этого мне показалась бедной прорисовка Лэйн...итп, из-за этого были у меня споры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорисовку можно судить по тем же критериям что и картины, картинки и иные формы изобразительного искусства (разумеется сравнивая в одной категории). Сюжет - он и есть сюжет, критиков художественных фильмов полно, и критика сюжета аниме мало чем отличается от критики сюжета книги или фильма. Качество звука... озвучки... в общем - полно профессиональных критериев для оценок. А вообще критика подобных вещей это чистый субьективизм, и пока отсутствуют однозначные формулы позволяющие точно рассчитать насколько именно то или иное аниме (и неаниме) хорошо и плохо. Более того, недоказано что вообще это можно сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stil

Значит, в основу любого суждения положено исключительно субъективное мнение, следовательно одно и тоже аниме может быть оценено по разному...но почему тогда появляются, так называемые, "эталоны" и их сравнивают с другими произведениями? Значит их как-то оценивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое увиденное оценивается с чисто субьективной точки зрения понравилось/непонравилось и становится отправной точкой для дальнейших оценок аниме как лучше [того] или хуже [того] по каким-то отдельным параметрам и по совокупности таковых.

Впрочем, из впечатлений большинства можно вывести, что Гарага является на данный момент неким эталоном "плохого" аниме (и примерно туда же относят Sin ), в то же время, хотя и не столь единодушно и однозначно, Cowboy Beebop относят к эталонам "хорошего" аниме.

 

ЗЫ: Прежде чем кидать камни учтите - я совершенно не претендую на непогрешимость в данном вопросе. У каждого свои эталоны в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю что я получил ответы на свои вопросы, просто в какой-то момент мне показалось, что я не правильно оцениваю то или иное аниме и возможно нарушаю какие-то правила сложившиеся для этого процесса. Изменено пользователем Shin Ballle (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, вопро сложный, но я считаю, что хорошая (в гарфическом плане) вещь - это такая вещь, где графика строго адекватна и подчинена сюжету, а плохая - наоборот.

Вот вещи Абэ Ёситоси, или СОсдеи Ямада - это хорошо, а те же покемоны или крайн син-тян плохи, ибо штамповка.

Штамповка жто всегда зло, но иногда это ло можно так замаскироват, что не всяк заметит, а частенько оно изо всех дыр прет.

Потому я т.н. "жесткий кавай" не смотрю. А вот Отомо исует, мягко говоря на любителя, но Хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю дело в вашем восприятии. Не забывайте что прорисовка тоже разная бывает в плане стиля, если стиль не по душе то и естественно отзывы иногда не очень хорошие( например Windy Tales, на мой взгляд диспропорции, но в принципе это их стиль). А вообще я очень сомневаюсь что то что до нас доходит из Японии сделано аниматорами с корявыми руками, поскольку в большинстве мы сталкиваемся с одними и теми же аниматорами, работающими над в корне разными проектами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут самое лучшее ориентироваться на мнение человека, вкусу которого доверяешь. Или на мнение большинства, хотя мнение у большинства обычно то еще. Ну или подробнее расспросить об этом аниме - почему именно оно нравится/не нравится - составишь более менее цельную картину.

 

Особняком стоят анимешки, которые нравятся только узкому кругу фэнов )). А единых критериев оценки не существует. Тут либо понравилось либо нет. А вот если бы такие критерии существовали - тогда коммерческое искусство было бы очень скучной вещью ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Shin Ballle:

Ну ты и загнул :unsure:

Аниме - это совсем не та вещь, которую надо оценивать по каким-то там критериям. Либо понравилось, либо нет. Либо счень понравилось, либо очень не понравилось.

Миядзаковские работы никто отстоем не назовёт, потому-что это хорошее аниме, а на всякую лабуду вроде тех-же покемонов или Бабеля Второго только плеваться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Миядзаковкие работы никто и посмеет плеваться, он признанный всеми гений. А про Покемоны это ты зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме - это совсем не та вещь, которую надо оценивать по каким-то там критериям

ну почему же. одно дело - твой вкус, другое - те самые критерии. есть вид искусства - есть критерии. есть жанр - есть критерии. критерии есть и у стиля. другое дело, что говорить об этом с толком может только знающий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое дело, что говорить об этом с толком может только знающий человек.

В этом-то проблема, что знающих людей можно по пальцам пересчитать. Поэтому основной массе анимешников приходится полагаться на свой вкус ^_^

Критерии, как правило, - тоже результат чьего-либо вкуса.

Вот мы и пришли к тому, с чего начинали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, над отличать ИмхО от трезвой оценки. (я терпеть не могу Еву, но ведь это отличный фильм! даже с бюджетом!)

поэтому орать "Фу-у-у! Хеллсинг - ацтой!" не стоит (как я люблю

делать), ибо там прекрасная музыка и опенинг с клозингом. к тому же, хорошая идея, похабно представленная аниматорами. (мы плачем вместе с Хирано) Новый анимки отличаются халтурным рисунком (двигающийся минуту рот и квадратна явремя от времени голова) и таким сюжетом ,что невольно начинаешь думать - "у японских сценаристов мозги отсохли". а оценку ставить могут только критики, а критик - это эксперт в некой области. e.g. эксперт в анимации, а не любитель-анимешник c поехавшей крышей от Накаго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл этой темы заключается в том, я прошу объяснить мне (ну и желающим) чем отличается плохое аниме от хорошего.

 

О господи...

Ну зачем же так?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raidho грубо говоря:

есть правило. это критерий

тебе оно может нравится или нет. это вкус

 

а сводить разговор к тому, что все правила от чего-то вкуса - вдаваться в демагогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norgen

Объективных критериев в искусстве не существует в силу того, что не существует объективно идеального произведения искусства.

Иначе было бы невозможно появление новых жанров и стилей, так как это всегда - нарушение критериев.

А то, о чём ты говоришь, - парадигма конкретного артистического сообщества.

 

P.S. Собственно, я только это и имел в виду.

Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Хорошое аниме или х№йвое"-каждому судить самому....разные люди разные вкусы....и как не старайся этого не изменишь...вот.... Изменено пользователем Yuki Eiri (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация