Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Сергей Лукьяненко


Alter_ego

Рекомендуемые сообщения

А мне как-то скучновато его читать было. Язык у него отвратительнийший, сюжеты (оговорюсь, что читал только дозоры) не блещут оригинальностью или необычными ходами. В общем, я так и не понял за что его так все любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Книги вызывают очень интересное и неоднозначное впечатление. У него потрясающий язык, интересные сюжеты но часто видно что часть идей взята от других мастеров, хотя безусловно творчески переработанных, но это скажем так следы детства. Но всё равно он Мастер. А «Рыцари сорока островов» я считаю, что это один из лучших детских романов России. Правда бесит его комплекс детей-героев практически в каждой книге, и дозоры...в мусорку особенно "Последний" Изменено пользователем Basilissa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги вызывают очень интересное и неоднозначное впечатление. У него  потрясающий язык, интересные сюжеты  но часто видно что часть идей взята от других мастеров, хотя  безусловно творчески переработанных, но это скажем так следы детства. Но всё равно он Мастер.  А «Рыцари сорока островов» я  считаю, что это один из лучших детских романов России. Правда бесит его комплекс детей-героев практически в каждой книге, и дозоры...в мусорку особенно "Последний"

1295984[/snapback]

деушка, ваше щастье что вашу фразу не заметели любители Крапивина (которому он так глупо и неумело подражает) -- порвали бы на фантики =)))

 

кстати я тут недавно заметила, сцена битвы с рыжими волосатиками в последней книге "Приница с планеты Земля" грубо слизана с Эндоминиона?? Я права??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинала его читать еще когда его имя не было столь известным... Есть у него разные книги... Есть такие что мне нравятся, есть те, что не очень.

Но я все равно его люблю, за то что не разучился быть откровенным и непосредственным.

"Потому что подлецов надо бить по лицу независимо от того какое положение они занимают" (с. Звезды - холодные игрушки")

Мне это отчаяно напомнило:

"Даже если нет такой страны Нарнии - я все равно останусь нарнийцем" (с. Серебряное кресло Клайв Льюйс)

Я весьма скептически отношусь к сравнению его с Крапивиным. Они для меня примерно так же похожи, как Перумов на Толкиена...

"Мальчик и тьма" одна из моих любимых его работ.

а вот "Мальчик и Тьма" еще нет и теперь как то не особо хочется) что-то я не очень уважаю педофилию...

Вы еще скажите у него там зоофилия с котенком :)))

Далее любимые: "Рыцарь из ниоткуда", и дилогия про Кея Дача. Не так уж много считая сколько всего написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деушка, ваше щастье что вашу фразу не заметели любители Крапивина (которому он так глупо и неумело подражает) -- порвали бы на фантики =)))
У каждого из на с своё мнение, я люблю его только за язык… и усё…Поэтому я не очень люблю спорить по таким темам… а счастье.. да оно у меня есть. Безусловно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это вдруг у Лукьяненко стал хороший язык? Это по сравнению с кем он хороший?

1297966[/snapback]

с ходу: Панов, Сальваторе, Мартьянов, Злотников тяжёлый язык у Хаецкой в книгах о Лангедоке (правда я её остальные произведения не читала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Дозоры нравились, ровно до тех пор, пока не стало явно чувствоваться, что автор вместе со всей серией находится на "творческом издыхании". Фильмы не понравились совсем, потому как сразу видно, что режиссер основное свое время занимался клипмейкерством, а учитывая качество наших родимых клипмейкеров...в общем я думаю все понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Черновик"

 

Скажите, вы когда-нибудь хотели быть необычным?

Правда? Я так и знала…

Давняя мечта не скажу что каждого, но многих людей – быть необычными. Сергей Лукьяненко часто пишет о подобных людях. О необычных. О дайверах в глубинах сетевого мира, о Иных… На этот раз он написал о функционалах.

Нет, не о математике, не бойтесь. Кто такие функционалы? Не спешите, узнаете в ходе книги. Если конечно возьмётесь за её чтение…

А хотя бы начать стоит. Ибо с первых же страниц странная загадка, положенная в завязку книги, начинает мучить читателя своей таинственностью. И хочется побыстрее её разгадать. Поэтому книга читается на одном дыхании. Лично я прочитал её от корки до корки всего за несколько часов. Одного дня. О чём сильно пожалел, ибо хотелось ещё.

Суть загадки вот в чём: главный герой книги, Кирилл Максимов, сначала теряет свою квартиру. Хотя нет, не теряет, попадает в положение, в котором оказывается, что он никогда и не жил в своей квартире. Затем его начинают забывать друзья, коллеги и родственники, паспорт рассыпается прямо в руках, и даже собственный пёс его не узнаёт. Ну а дальше начинаются совсем уж невероятные вещи.

Но не менее эпические, чем в «Дозорах» или других книгах Лукьяненко.

Книга написана простым русским языком, который понятен всем. Множество ситуаций, знакомых нам по реальной жизни, создают ощущения дежа вю. Простые логические объяснения позволяют лучше вникнуть в суть происходящего. И в начале почти каждой из 25 глав книги написан небольшой мини-эпиграф к событиям самой главы. Мини-эпиграфы эти своеобразны, логичны и очень интересны.

Упоминания о Борхесе, Генри Миллере и пиве «Оболонь» заслуживают особого, простите за каламбур, упоминания. Множество характерных для Лукьяненко рекламных ходов о вещах из нашей с вами, реальной жизни, создают ощущение реальности происходящего. Ощущение, что функционалы где-то рядом. И страх стереться из этой жизни…

 

Вердикт: Очередной хит. Книга, достойная встать на полку рядом с другими замечательными произведениями Лукьяненко. И не только его. Книга оправдывает свою цену, купив её и прочитав, получите много позитива. Ну, или уж возьмите её у кого-нибудь. В обоих случаях не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот "Мальчик и Тьма" еще нет и теперь как то не особо хочется) что-то я не очень уважаю педофилию...
Вы еще скажите у него там зоофилия с котенком :)))

1297919[/snapback]

А как еще назвать секс несовершеннолетнего ребенка с взрослой теткой?))) Невинным романтическим мероприятием?)

 

Я весьма скептически отношусь к сравнению его с Крапивиным.

1297919[/snapback]

а насчет сравнения с Крапивиным... Ну сложно не сравнивать, когда автор САМ признается в подражании. Выше приводилась ссылка на статью Лукьяненко, где это признание звучит. И еще одна книга позиционируется как пародия, переросшая в нечто большее. И в еще ряде произведений прямым текстом есть сцылки на произведения ВПК. Сравнивали и будут сравнивать)) А в чью пользу - зависит от каждого конкретного "сравнителя". Мне вот при всей прелести Рыцарей, все равно не нравится, что канва (изоляций деток с целью проведения эксперимента на выживание) содрана с "Детей синего фламинго". Понимаю, что в этом суть "пародии переросшей в нечто большее" - отталкиваться от чужого, и все равно как-то сердце не лежит... Да и в том же Мальчике - бе... Если Лукьяненко хотелось подчеркнуть утопичность представлений другого автора, было бы достаточно написать свое, не вплетая чужих персонажей и чужую символику, и, тем более, не вплетать в таком тоне. Тогда многие из тех, кто сейчас шипит и спорит, рассматривали бы 2 взгляда автономно от писателей, именно как две независимые теории.

 

А в целом имхо, писатель на целевую аудиторию) Обширную) За что ему большой риспект - столько людей его прочло и осталось довольно - еще умудриться надо так применить все писательские фокусы в одном флаконе. Читала все по мере выхода (стало быть раннее довольно давно). Помнится, мне было интересно читать все, кроме последнего дозора и черновика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще назвать секс несовершеннолетнего ребенка с взрослой теткой?))) Невинным романтическим мероприятием?)

Вы еще Бунина вспомните! :)) Там у него тоже 14-ти летнюю на сеновале валяли и ничего читали в школе и ничего нам не сделалось. Не сдеоается ничего читателям и от того, что подростки тоже этим занимаются :)) Не законно конечно, а куда деваться... это же литература - ей не писан закон.

а насчет сравнения с Крапивиным... Ну сложно не сравнивать, когда автор САМ признается в подражании.

Я не говорю об отсутствии сходства как такового, но для меня идеологически авторы настолько различны, что я никогда не держу их на одной полке.

То, что писатели учаться писать по своим кумирам - это нормально, даже более того - это необходимо!

Громыко, стала писать так как кумиром был Сапковский... И знаете можете считать меня кем хотите, но если бы она сама в интервью не призналась в своем фанатизме и подражании, я бы никогда не догадалась. Луч тот же, а угол падения и спектр уже другой.

Так и здесь. Есть Крапивин, есть Лукьяненко.

Возможно Лукьяненко популист (так принято считать), но только не говорите мне, что Крапивин это гаражное чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились все Дозоры, я с них начала знакомство с Лукьяненко. Ночной я прочитала еще до выхода фильма, и Славо Богу. После решила прочитать другие книги. Читается хорошо, легко, спокойно, не торопясь. Но после прочтения нескольких его произведений подряд, поняла что хватит, потому что все же не смотря на кажуюся не похожость сюжетов, почти во всех книгах проходит одна и таже черта, что нами кто-то пытается управлять(Бог, инопланетяни из будущего, начальники в Дозорах и т.д.), что мы лишь пешки в чужих руках, и нужно думать , бороться, бежать, вырваться из этой игры. И герои побеждают, борятся и т.д. Почему-то вспомнился Булгаков. Идея хорошая. Правельно что нас, молодеж, заставляют думать. Но эта одна и таже идея проходящая через все книги меня начала утомила. Это хорошо в одной, в двух, но не во всех книгах. Правда, последние книги 3, кроме Последнего дозора, я уже не читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fenrirka

А как еще назвать секс несовершеннолетнего ребенка с взрослой теткой?))) Невинным романтическим мероприятием?)

Ну... вы бы еще "Не время для драконов" вспомнили говоря о педофилии... Что поделать, таковы причуды авторского пера! Нарисованный мир тоже жесток, и в нем тоже бывают вещи не принятые в обществе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко неплохопишет но последний дозор меня убивает ну что за убожество особенно его объяснения почему фильм расходится с книгой типа это все сны Егора блин это ж надо было так придумать (те кто читали меня понимают) А еще вечно извращается так что читать противно его же дети читают и не стылно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да,Дозоры неплохи,но у него и других книг полно.Но более-менее из них это Лабиринт отражений,а так- штампов целый воз,кое-где вообще проскальзывает то бред,то почти откровенная педофилия...Короче,далеко не гениальный писатель.Хорошо у него получаютя только рассуждения на тему борьбы Света и Тьмы,а вот про любовь он писать не умеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал практически всё...

Дозоры перечитывал дважды...

Очень хороший писатель.

Читается легко, интересно и во всех его произведениях присутствует неподражаемый, свойственный только ему юмор!

Это особенно радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каждой новой прочитаной книгой Лукьяненко нравится мне все больше и больше... этим летом я добралась до "Осенних визитов", трилогия "Тени снов", "Линия грез", "Императоры иллюзий" и все-таки прочла "Мальчик и Тьма"...

понравилось все... но вот "Линия грез" больше всего, она вообще стала моей любимой его книгой, "Императоры иллюзий" немного разочаровал опять все той же малолетней девушкой, которая появляется почти в каждой его книге...

"Мальчик и Тьма" потрясающая сказка, местами жестокая, но все равно очень добрая... Солнечный котенок просто прелесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
недавно прослушала (! впервые слушала аудиокниги, довольно забавно, только времени больно много уходит, читаю я все же быстрее) Черновик -- не понравилось, какая то пародия на квазиутопию, то ли хотел про прогрессоров написать, не поймешь... концовка ваще никакая, походу надоела ему тема, срезал конец подчистую... бяка вообщем =/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черновик -- не понравилось, какая то пародия на квазиутопию, то ли хотел про прогрессоров написать, не поймешь... концовка ваще никакая, походу надоела ему тема, срезал конец подчистую... бяка вообщем =/

мне кажется вряд ли он срезал и бросил. надоело.....нет....

хотя может и да.....

но черновик не получился......

это произведение задумывалось, как Черновик, а получился черновик, в прямом смысле этого слова.......

мда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
дозоры мне читала "читалка" в компе, поэтому,наверное, не впечатлило... зато Мальчик и тьма и Рыцари 40 островов запали в душу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. Отношение неоднозначное. Мне не столько интересен сам сюжет сколько маленькие вставки и рассуждения автора, например на тему московскмих двориков. ;)

Дозоры были отличной серией, пока Лукьянинко не сделал из Антога супермена :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала все Дозоры (влключая вариацию Васильева), мне ОЧЕНЬ понравилось. Голова у дяденьки варит -_- .

Мальчик и тьма - тоже ничего.

Всё хочу купить Черновик но вот как-то не выходит... :D

Долго угарала над той коротенькой трилогией что Лукьяненко с Буркиным накатал. Что называется - глупость, а приятно... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация