Перейти к содержанию
АнимеФорум

Сергей Лукьяненко


Alter_ego

Рекомендуемые сообщения

3 примера: "Звезды - холодные игрушки", "Звездная тень", "Тени Снов".

А мне еще трилогия "Лорд с планеты Земля" понравилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

фильм я посмотрела перед прочтением книги
Не возникло вопросов типа: "Что за бомж на дороге?" "Чо за цепочку он принёс?" "Откуда комары?"

Единственное что в фильме разъяснено лучше, это история с арестом ведьмы. И то акценты смещены. В фильме рядовая тёмная, а в книге Завулон кинул на её защиту все силы. И чем она была так важна так и осталось тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториал
Давайте книгу обсуждать в соответствующей разделу теме.
Изменено пользователем Limm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще трилогия "Лорд с планеты Земля" понравилась.
А мне, по большому счёту, большинство его произведений нравится. ^^ Многое перечитывал, что-то даже не по одному разу... те же "Дозоры", например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же "Дозоры", например.

Надеюсь, что ты не последние 2 Дозора имеешь в виду?? =^^=

 

Вообще меня тут в магазине чуть жаба не задушила. Увидел подарочное издание "Недотёпы". Прекрасное издание!!! Но... Лукьяненко... Вот если бы в таком виде хотя бы "Спектр" выпустили.

А ещё лучше- Пехова. =^^=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что ты не последние 2 Дозора имеешь в виду?? =^^=
Два раза перечитывал "Ночной" и "Дневной", один раз "Сумеречный" - в принципе, все три считаю неплохими книгами (первые так очень неплохими), а вот "Последний" - это да... даже как-то забыл про него (и к лучшему). Вот тот роман, который у меня вызвал, при прочтении, неприятное недоумение. Понятно, конечно, после удачного начала и сверазрекламированных фильмов - как не заработать? Может там контракт какой был с "обязаловкой", а вдохновения не было и тема исчерпалась - не знаю, да это и не важно. Книга "зряшная", имхо. Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдохновения не было и тема исчерпалась - не знаю, да это и не важно. Книга "зряшная", имхо.

Так у Луьяненко вдохновение уже 6 книг как не появляется. :)

Прочитал в ЖЖ Олега Дивова, что у того была какая-то задумка в соавторстве с Лукьяненко. Поскольку творчество Дивова я очень уважаю, а творчество Лукьяненко- наоборот, то тихо сполз под стол. Если же ещё учесть, что у Дивова много пьянства и чернухи, а Лукьяненок ударился в детскую литературу... Страшно представить, что получится на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Луьяненко вдохновение уже 6 книг как не появляется.
Не надо грязи… спады в творчестве есть конечно (не без этого) - тот же "Последний позор" или "Чистовик" с "Конкурентами", но в общем и целом, писатель держит марку. Даже слабейшие его произведения, имхо, увлекательнее и интереснее чем сильнейшие большинства других, известных мне, современных российских фантастов. Хотя любовь к творчеству того или иного автора - дело индивидуальное, безусловно...

Я, например, как раз к Дивову отношусь более чем прохладно... ^^

Если же ещё учесть, что у Дивова много пьянства и чернухи, а Лукьяненок ударился в детскую литературу... Страшно представить, что получится на выходе.
Одного "Недотёпы" (из последнего) всё же маловато для заявлений об "ударился в..." - "детские" романы у него и раньше случались, правда чернухи и во "взрослых" произведениях не густо (что для меня плюс). Впрочем, чем различнее соавторы, тем неожиданнее получится плод их соавторства, так что я бы почитал. ^^ Изменено пользователем Deimos (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он когда-то что-то выдавал? ИМХО это не писатель. Это пятиклассник-писатель, который не умеет четко выразить ту глубину сюжета и взаимоотношений героев, которую себе задал. В общем форма пошла в ущерб содержанию.

 

IRROR,

Извините, но вы мягко говоря не правы, нельзя толком не читав делать столь убийственные выводы...

Повторюсь - то что вышло до 2005 года читала, перечитывала и буду перечитывать ещё, потому как это было действительно хорошо написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко люблю. По мне так хороший писатель, настоящий профессионал. Даже плохие его книги написаны хорошо -)

 

Особенно нравится "Линия Грёз", которая по сути есть фанфик на игру Master of Orion :D Очень интересный мир (который автор в основном придумал, таки игра-оригинал по глубине проработки не сильно выдаётся) - и мир жестокий. Причём атмосфера наведена мастерски: обычно чтобы изобразить жестокость писатели начинают нагонять чернуху и неизбежно вылазит искуственность и перебор. Мир же "линии грёз" и "императора иллюзий" в своей жестокости, если так можно сказать, прекрасен. Так как она там перемешана с целесообразностью в понимании огромных межзвёздных держав и с жизнью посреди бесконечных войн.

 

"Недотёпа" мне тоже оченно понравился. Смешной.

 

"Конкуренты" только фигня.

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanta, извините, но нехорошо указывать человеку на то, что он не прав, лишь потому, что на вкус и цвет фломастеры разные ))) Это МОЕ личное мнение и я его НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ.

Как продюсер своих книг - н неплох. Но стил его письма меня не удовлетворяет. При довольно неплохой идее произведения. И в чем я неправа? В том, что вы его так любите, а я нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRROR, здесь не одна она так высказалась. Если вам не нравится автор, можно в более мягкой форме высказаться, чтобы не ранить чувств других пользователей данного форума. В данном случае вам платят вашей же монетой. Дальнейшее выяснение отношений переносите в личку и не надо здесь писать, что вам "понятно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limm, это еще в мягкой форме :) писатель-пятиклассник вполне себе мягкое определение. Так что не соглашусь с вами. И кажется, я написала почему я так считаю. И вполне мягко. ;)

Поэтому не понимаю и не принимаю платы той же монетой, точнее указания на то, что я не права. Ведь всем пользователям должно быть ясно, что на весь мир - не будешь мил. И что будут, как почитатели, так и противники. Что фломастеры на вкус и цвет разные. И что мое мнение уж не должно никоим образом повлиять на любовь к чьему-то любимому писателю.

Или мне надо в каждом своем анти-посте это расшифровывать?

 

За сим откланиваюсь. :) И больше в эту тему лезть не буду. Даже с подробным литературоведческим анализом сего фантаста-фэнтезийщика (ибо, читала, читала, почитывала и не только Дозоры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко неплохой писатель, конечно не самый лучший,но многие его вещи на высоком уровне.

Из его книг, его творчество, я читал давно, мне больше всего запомнилось:

 

Геном

Линия Грез

Лабиринт отражений

Звезды Холодные игрушки

Дозоры 1, 2

 

Все остальное, как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы университетов не кончали, так что мне стиль изложения нравиться. Замечательные в большинстве своем рассказы. Из крупных форм пожалуй наиболее понравившиеся "Холодные берега\Близиться утро" и "Осенние визиты".

Что касается ранних произведений то все эти "пристани желтых кораблей" и иже с ними, несамостоятельны просто до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limm,

вы извините, но я всёже добавлю здесь одну фразу по поводу вышесказанного...

 

IRROR,

я не хочу чтобы вы любили Лукьяненко и не хочу чтобы писали хвалебные отзывы, но не очень красиво обхаивать ВСЁ творчество автора с которым вы, по вашему же собственному признанию, толком не знакомы.

:)

 

кстати, с моей стороны отношение к Лукьяненко вряд ли можно назвать любовью, тут сложный букет - где-то понимание, где-то неприятие, но в любом случае уважение к его творчеству присутствует (как впрочем и к творчеству множества других людей)))

 

 

Из крупных форм пожалуй наиболее понравившиеся "Холодные берега\Близиться утро" и "Осенние визиты".

+1)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanta, я знакома с Лукьяненко достаточно, чтобы составить свое мнение о нем, как о писателе. Для этого необязательно читать все его произведения. Точно также, как и читать произведения остальных авторов, чтобы составить о них свое мнение :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакома с Лукьяненко достаточно, чтобы составить свое мнение о нем, как о писателе. Для этого необязательно читать все его произведения.

С Лукьяненко в этом плане загвоздка выходит. Его старые произведения в подавляющем большинстве случаев оставляют очень позитивные впечатления. Последние же несколько книг- с точностью до наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Лукьяненки прочитал практически все до чего дотянулись руки - не все конечно что выходило в печать - но большинство из.

Так что мнение мое вряд ли можно назвать uvv адекватным и взвешанным - ну нравится мне сей писатель что ж тут поделать

Недотепу вот многие ругают последнего . А я искренне благодарен автору за предоставленное хорошее настроение от книги. Перечитав хулительные отзывы даж нашол пару вещей на которые внимания необратил - ан нет, оказывается и там автор по кое чему проехался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один из самых любимых авторов.

Бывали такие моменты, что жила философией "Дозоров", хотя счас "сила света, сила дня - одинакова фигня".

Хотя "Последний Дозор" совсем не понравился.

 

"Спектр"

трилогия "Лабиринт Отражений"

"Рыцари сорока островов"

"Осенние визиты"

"Спектр"

"Черновик"/"Чистовик"

 

А ещё "Мальчик и Тьма" *_* Ждём выхода полнометражного мультфильма)

 

Также недавно перечитывала его рассказ "Калеки". Вроде бы и ничего такого, но..оставляет след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Один из лучших авторов.

Хотя я читал не все книги. Больше всего понравилось "Ночной" и "Дневной дозор" даю каждой 5 балов ("Сумеречный" покозался не столь интересным,а "Последний" и совсем читать не стал), так же обожаю "Лабиринт отражения" (5++ ^_^ ) - Инет-мечта.

"Лабиринт" раза 4ре перичитовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У Лукьяненко читал только ночной , дневной и сумеречный дозоры впринципе понравились надо будет приобрести последний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний дозор хуже предыдущих. не стоит. он писал его под давлением издательства.

я читал всю серию про вирт. реальность (лабиринт отражений, фальшивые зеркала, прозрачные витражи), всю линию грёз, звёзды - холодные игрушки, искатели неба, работу над ошибками. а также романы - мальчик и тьма, не время для драконов, спектр.

подчеркнул то, что стоит почитать в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация