Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Женский или мужской вокал


//DeMoN//

Рекомендуемые сообщения

женский и меолдичный успакивает как никакая музыка а чего нам не хватает в нашей жизни- спокойствия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нравятся и мужской, и женский вокал. Правда, у меня в "фонотеке" преобладает женский. Здесь, видимо, сыграло то самое либидо по Фрейду...

 

Почему-то очень трудно с восприятием женского вокала, всмысле с лексическим восприятием. С мужским же все наоборот

 

Согласен (т.е. у меня также происходит):

Всё-таки мужским голосом песни лучше воспринимаются что ли (при условии отличного текста, мелодии и самого вокала, а также других особенностей певца). Возможно, эта особенность может крыться в истории развития социума (вида Homo sapiens): вожди, охотники, шаманы были в основном (предполагаю, что могли быть какие-нибудь племена, где эти позиции занимали женщины) мужчинами - и большое значение имел смысл передаваемой ими информации: как лучше поймать, где строить жилище, что сделают духи. Сказанное женщинами понималось мужчинами менее семантически, так как было характерно при более личных, интимных контактах (отношения между МиЖ, мать и ребёнок, сестра и брат, то есть родственные связи). Основное содержание воспринималось ими эпилингвистически (пара-, экстра-, в целом, невербально), смысловая нагрузка не имела такого масштаба социальной значимости в случае, если бы говорил другой охотник (а от этой информации могла зависеть жизнь), вождь и т.д. Пока мне представляется, что 1 из причин различного восприятия мужского и женского вокалов, в частности, (а в общем, голосов) в этом.

 

женский и мелодичный успокаивает как никакая музыка

да, снова возвращаемся к психологии (и психогенетике, в частности) - голос матери, убаюкивающей, кормящей, защищающей.

 

Естественно, это не подходит ко всем, так как прежде всего на личность человека влияют его ближайшее окружение, среда. У кого-то могло не быть матери, но был заботливый отец. Тогда может возникнуть противоречие между "коллективным сверх-Я"(сюда можно отнести наследственно обусловленные, заложенные программы "социального" поведения, т.е. закладывающие базис для его развития) и "собственным Я"(в данном контексте переживаемые человеком (эмпирически) социальные, психические явления), которые трудно отделить друг от друга.

Всё выше сказанное (написанное) является только моим мнением, которое можно подтвердить(согласиться)/исправить(корректировать)/дополнить/отрицать/игнорировать.

^_^

Изменено пользователем Take (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Take

то есть если у меня большая часть фонотеки - женский вокал - вы меня запишете в "клуб розовых девушек"? странное у вас доверие к Фрейду и странная его трактовка.

Если нравится какая-то спокойная женская песня, то вовсе не из-за каких-то мифических колыбельных, которых у меня и не было - просто в них чаще всего голос певицы проявляется в полную силу, более чем в чем-то быстром, да и мелодии красивые как правило в медляках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня большая часть фонотеки - женский вокал - вы меня запишете в "клуб розовых девушек"?

 

Нет. Я ведь писал только про себя, когда говорил о либидо:

у меня в "фонотеке" преобладает женский. Здесь, видимо, сыграло то самое либидо по Фрейду...
и лишь одна из возможных причин. С Фрейдом согласен в том, что не всегда наши поступки обусловлены только нашим сознанием, тем, как мы себя воспринимаем. Хотя всё спирать на "Оно" я тоже не склонен.

 

Смею сказать, что всё, что я написал, выражает одну из сторон моих позиций. Я попытался изложить одну сторону проблемы через предустановки, как я это понимаю (и могу выразить).

 

В нижеприведённом тексте я пострался объяснить и другие причины, в том числе о важности собственного опыта в музыкальных пристрастиях относительно жен/муж:

в данном контексте переживаемые человеком (эмпирически) социальные, психические явления
преживаемые не только в конкретный момент, но и за всю жизнь. Они-то и искажают, изменяют частично наше восприятие мира (в меньшей мере чувственное).

 

не из-за каких-то мифических колыбельных, которых у меня и не было

а почему нет, возможно, в Вашем примере это не подходит, но есть масса других, говорящих "За" (где эта первопричина можно долго спорить, каждый понимает по-своему), опять же обратно - вы как представитель женского пола, которому не чужды любовь к детям, заботе о них, можете искать в женском голосе "себя".

Либо тут действует фактор замещения (то чего нам не хватило в детстве, мы стремимся это получить во взрослой жизни).

 

Ещё раз повторюсь, я лишь пытаюсь изложить свою позицию: отношение к мужским и женским голосам может быть обсусловлено социально (в течение жизни, культурные установки общества, откладывающие след на формирование личности), биосоциально (некие "предустановки", в т.ч. темперамент), личные качества и опыт.

 

Спойлер
И к психологии я отношения не имею, поэтому, употребление терминов может быть не совсем соответсвтующим общепринятому (лучше смотреть по контексту)

 

просто в них чаще всего голос певицы проявляется в полную силу, более чем в чем-то быстром, да и мелодии красивые как правило в медляках

согласен, как одна из причин. Каждому человеку характерно чем-то руководствоваться в своих действиях, поступках: инстинкты, опыт, чужое мнение, в общем, какой-то системой ценностей, которые, в свою очередь, зависят от конкретного состояния (соц., психич.) самого человека, то есть являются "адекватными" (разные трактовки этой самой адекватности) Времени-Месту-Личности.

 

За ранее извиняюсь, если мой пост мог чем-то обидить, унизить Ваши (тех, кто читает его) чувства.

 

И ещё что, если женским голосом будет петь мужчина (биологический), и наоборот. Для некоторых этот фактор будет вступать в противоречие с их ожиданиями, что может повлечь совершенно иную реакцию. Это к тому, что причин может быть очень и очень много (не всегда мы сами можем рационально их обосновать).

 

Спойлер
Что-то меня разнесло. Надеюсь, что не противоречил сам себе! ^_^
Изменено пользователем Take (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот считаю что очень хорошо получается когда поют обоя и парень и девушка....вот приведу пример с последнего фестиваля в моей школе...вот парень и девушка вместе репетировали петь медленную песню... а вот когда на сцене девушка одна пела получилось не так красиво и эффектно...так что я за совместное пение... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я всецело за мужской вокал :blink: у них это как то так более душевно что ли ... лучше получается передать эмоции , они могут петь как угодно и грубо , и пискляво , и спокойно , но во всех случаях очень хорошо , чего не могу сказать о женщинах . ( это конечно ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая песня, вы наверно знаете, "Fly me to the moon". Исполняет Фрэнк Синатра, и недурно, я скажу. В эндингах евангелиона звучит множество версий этой песни в женском исполнении в различных стилях, очень неплохо звучит, по-моему.

Женский вокал или мужской - всё красиво, если подходит к контексту и исполнено хорошо и с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убила тема...

Шуба или футболка, что лучше? ))

 

В каждом стиле по своему...как правило что-то преобладает...Да и сочитании обоих вокалов очень даже ничего =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения за последние пол года окончательно сместились в сторону мелодичного женского вокала. Соответственно, примерно такой же срок "сижу" на стиле downtempo)) Все-таки не один мужской вокал не будет так ласкать слух как например:

 

 

(заодно проверим как тут видео вставляется ^^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guitar Otoko, я кстати тоже на женский переключилась. Это все корейский, у них очень мало мужских команд, которые играют и поют так, как нравится мне))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от песни и настроения, само собой. Где женский вокал просто неотъемлем, там мужской будет совершенно неуместен, и наоборот. Иногда и вовсе тему способен раскрыть только дуэт. Хотя у меня в плейлистах более или менее спокойный мужской вокал всё же превалирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плэйлистах мужского вокала намного больше, но очень нравится, когда в песне присутствует и мужской и женский вокал. Например некоторые песни: Lacrimosa, Letzte Instanz, Cruachan, Nightwish.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убила тема...

Шуба или футболка, что лучше? ))

шуба, конечно! она дороже))

 

сам предпочитаю, пожалуй, женский. ещё очень нравится сдвоенный вокал: мужской и женский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Женский вокал нравится больше. От голоса j-pop певицы Лии я просто безума. Хотя если у мужчина имеет сильный, спокойный и мелодичный голос как, например, у Оно Дайсуке, то и его я послушаю с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за мужской голосовала. Хотя на самом деле, мне трудно выбрать между женским и мужским. Каждый хорош по-своему. Женский... взять тот же Nightwish, Within Temptation... а мужской - само собой :P

Причем мне нравится такой... немного хрипловатый баритон. *_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Думаю, если обобщать, то девушкам всегда будет ближе мужской вокал и, наоборот, девушек в общем парням всегда интересней слушать))

По голосованию видно девушки на нашем форуме в меньшенстве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всецело зависит от конкретного\й вокалиста\ки и музыки, в принципе нравится любой вокал, кроме "рыганий в микрофон", но предпочтение все-таки отдаю мужскому вокалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо даже и не знал, что ответить...

Если глянуть в плейлисты, то мужской сильно перевешивает. (Всем трактовщикам Фрейда цыц!)

Просто против Тилля Линдемана, Майка Шиноды и Честера, а особенно конечно Фредди Меркури женский вокал, представленный у меня только Тарьей бессилен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "мне все равно". Предпочитаю или что-то задорное с драйвом в мужском исполнении (хотя и здесь с женским вокалом знаю множество великолепных вещей), или мелодичное женское исполнение (хотя и тут обратный вариант не исключаю - например, одна из таких песен в исполнении Аква Таймз чуть ли не самая любимая у меня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По-разному.

Очень люблю сочные и глубокие мужские голоса, ровно как и их противоположность - контртенор.

С другой стороны, не меньше люблю и женские... Для меня, пожалуй, главным является необычность голоса. Не выношу профессиональные поставленные голоса вроде надоедливого сопрано в готик/дум металле.

Изменено пользователем Infected Emotion (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женский вокал, особенно под электронное сопровождение: некоторые композици Moby, композиция Just be (dj Tiesto), Emma Shaplin, Origa, также фанатею от within temptaton, Nightwish, и тому подобное ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В наше время так мало женщин которые действительно хорошо поют . Или может я просто таких не знаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по аимпу...так и есть, женский вокал.

Для меня в этом плане Amy Lee (из Evanescence) просто муза :rolleyes:

Хотя и мужской вокал заслуживает внимание, чего стоит только "новичок" Adam Lambert, про которого никто не хочет отписываться :angry: :lol: :P ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кто и смотря в каком типе/жанре музыки :)

В роке - конечно, мужской. Ведь и сам рок - преимущественно мужское занятие )))

В хорошей попсе - женский (Мадонна, Фармер, да та же Шакира и Агилера)

А опере и оперетте - хороши оба :) и женский и мужской, особено в дуэте. Хотя есть исключения - знаменитое трио теноров ;)

 

И потом, все зависит от настроения :)

 

Но что точно раздражает - так это женский скрим и гроул. Ужасное зрелище и для слуха... мдя... не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация