Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Темная Башня


gifra

Рекомендуемые сообщения

Цикл "Темная Башня" - одно из самых глобальных, увлекательных и замечательных путешествий, которые мне встречались в литературе. Более 30 лет Стивен Кинг писал эту историю - офигеть можно! Очень нравится кинговская концепция мироздания и то, как Кинг вплел себя в свое произведение, и как он сумел связать остальные свои книги и персонажей из них со Вселенной Башни. Это великолепно!

Мне понравилась и концовка. Все так, как и должно быть. История получилась цельной и на 100% доведенной до своего логического конца. Единственной неожиданностью для меня стало то, что Роланд нашел за последней дверью на вершине башни. Но, возможно, Стивен Кинг был прав, предупреждая, что не стоит читать дальше момента, когда Роланд подходит к Башне, выкрикивая имена павших друзей.

Мне только показался странным и нелогичным уход Сюзанны. В конце концов, она могла бы попросить Художника нарисовать для нее дверь и после того, как помогла бы Роланду расправиться с Мордредом. Да и посмотреть на Башню, ради которой она столько натерпелась, имело бы смысл. И возможно, если бы она осталась с Роландом до конца, это смогло бы выдернуть его из ужасного колеса ка, и он бы наконец обрел покой...

И нет конца пути! Тускнеет свет,

Ложится в грязный сумрак тишина.

В сознании восстала ото сна

Тень прошлого. Найду ль я в ней ответ?

Она, быть может, лучший даст совет —

И сдастся мне проклятая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, самые невнятные ИМХО - Песнь Сюзанны и Колдун и кристал. Последняя вещь на мой взгяд лишняя. Мне неинтересно знать прошлое Стрелка отдельно. Потому что мне достаточно намеков в основном поветвовании.

Самая стоящая книга - Бесплодные земли, где воистину и завлекательно, и познавательно, и не грузно. Но главное - МОЯ АТМОСФЕРА. Люблю такие странные странствия )

Финал довольно неожиданен был для меня. Сначала показался нелогичным, но... Это хороший ход :) Чтобы читатель раз за разом возвращался в начало бесконечной истории.

В общем Стрелок оказался фактически вечным жидом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал пять книг в свое время. Шестой, к сожалению не было. Искал-искал и не нашел. Так вот оно и забылось. Сейчас все помню лишь поверхностно и желание дочитывать 6 книгу как то не возникает, хотя видел ее в продаже.

Любимые Стрелок и Извлечение Троих.

 

Напомните, пожалуйста, название остальных книг по порядку.

 

Честно, самые невнятные ИМХО - Песнь Сюзанны и Колдун и кристал. Последняя вещь на мой взгяд лишняя. Мне неинтересно знать прошлое Стрелка отдельно. Потому что мне достаточно намеков в основном поветвовании.
А мне Колдун и Кристалл понравилась, хотя там и были какие-то нестыковки с воспоминаниями Роланда из Стрелка. Прикольно было почитать о молодом Стрелке. Изменено пользователем Jesus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, первые книги цикла сильно отличаются друг от друга по стилистике.

Мне "Колдун и Кристал" тоже очень понравились. Интересно было читать про молодых стрелков. Кроме того в этой книге описан один из моих самых любимых моментов - поездка на поезде. Обожаю Блейна Моно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блейн Моно неплох и в Бесплодных землях. Даже в сочинении Джейка.

 

Напомните, пожалуйста, название остальных книг по порядку.

Стрелок

Извлечение троих

Бесплодные земли

Колдун и Кристалл

Волки Кальи

Песнь Сюзанны

И собственно, Темная Башня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, она могла бы попросить Художника нарисовать для нее дверь и после того, как помогла бы Роланду расправиться с Мордредом. Да и посмотреть на Башню, ради которой она столько натерпелась, имело бы смысл.

Она бы погибла бы. Потому и ушла, чтобы обмануть Ка (или наоборот - не перечеть ей). А к Башне она шла с Эдди, без него - какой смысл. В любом случае, в Башню она бы не вошла.

Жаль, что после четвертой книги сага была испорчена переводом. Я читал последние три книги в оригинале - божественно, особенно последняя. На русском - пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что после четвертой книги сага была испорчена переводом. Я читал последние три книги в оригинале - божественно, особенно последняя. На русском - пшик.

Не знаю. Не знаю. Мне понравилась последняя часть, вне зависимости от перевода. Она для меня на уровне Бесплодных земель - самой любимой книги из первых трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что книга хорошая. Мне есть с чем сравнить и могу смело сказать: Вебер своей сухостью очень много отнял у оригинала. Для сравнения можно взять первые три книги (перевод Покидаевой) и его же "Колдун и кристал" - яркий, сочный язык. А дальше... <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Колдун и кристалл, на мой взгляд, самая лучшая книга из всей серии. Потрясающая смесь фантастики, вестерна и фентези, Кинг здесь сам себя превзошел. Понравилось как

Роланд сотоварищи убили Джонаса и Дипейпа. Быстро, четко, без лишней показухи и долгой битвы. Как и должно быть

.

 

А вообще всю серию очень люблю. Эпично, но не приторно, без излишнего пафоса, Кинговский стиль повествования очень хорошо вписался в несвойственный полуфентезийный антураж. От Мордреда я просто балдел, насколько запоминающийся персонаж получился.

 

Чего не скажешь о его папаше-лохе, Алом короле

 

 

Единственное что не нравилось, это Сюзанна. Как то она совершенно не вписывалась в антураж, то ли из за негроидности, то ли из за инвалидности, то ли из за постоянных "сладеньких". Впрочем, ничего удивительного, Кинг негров вообще не переваривает, поэтому наверное и сделал ее такой пресной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

прочитал весь цикл.

Процесс этот растянулся на несколько лет и был отмечен разными событиями в жизни.

Ну что тут сказать, Кинг написал свою эпопею, да. Читал с удовольствием но не могу сказать, понравилось в итоге или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Мультголова

Решил таки снова взятся.

С первого раза не пошло. Прочитал страниц 30.

Вот думаю снова попробовать. С какой книги или места начнется самый интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

По мне так там самый интерес в начале, первые три книги, а потом с некоторого места интерес заканчивается.

Так что может оно и к лучшему, что не пошло.

Изменено пользователем Himura Yumi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Мультголова
А почему Роланда сделали черным в киносиквеле, если половину второй книги Детта их с Эдди беложопыми называет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мультголова
Я так-то не против черного Роланда, но там целый замес и персонаж вытянутый из времен сегрегации - просто посылаются нафиг, из-за цвета кожи актера. Логика произведений нарушается сиквелом. Алени блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, там по задумке не прямая экранизация книги, а экранизация того что было после эпилога, когда Роланд поднял рог. Не факт, что Эдди и Детта вообще в этот раз будут в ка-тете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Мультголова

Поясните мне два прикола.

Говорят, что 5-7 книги хуже 1-4. Читаю 5-ю книгу и она на голову выше 4-й. В 4-й на 800 страниц минимум событий

 

Флешбек на 500 страниц, попадание в мир Волшебника изумрудного города и попадание в мир противостояния. Событий там минимум

 

Стоит ли после 5-й книги читать "Ветер..." или лучше нарушить хронологию и прочитать в порядке выхода?

 

Где прочитать про битву при Иерихонском холме? или только в комиксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мультголова

Хз.

Там рассказ про мультивселенную.

 

попадают в другие миры пока двумя путями - через порталы в виде дверей. И через червоточины - места, где грань между мирами стирается. Через такую же в наш мир попали твари во Мгле. То есть идешь по одному мируи хоп нечайно через прошел в другой.

 

Изменено пользователем Мультголова (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мультголова
Прочитал пятую книгу - лютый восторг. Особенно от световых мечей из звездных войн, троллинга Гарри Поттера и отсылок к марвел, любимейшему фильму семь самураев итп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на четвертой. Как ему удается создавать настолько живые и разные сеттинги в одном произведении не знаю, но он именно, что их создает, я почти чувствую, что они уже где-то существуют. Алсо, у меня есть теория, что нагромождение событий по мере продвижения к башне объясняется именно "сдвижением миров с места", некоей всемогущей "гравитаций", Хаосом, который олицетворяется Башней. А может быть это и очевидно. В любом случае, Роланд, который есть олицетворение какой-то мистической стойкости, упрямости и стабильности, который приближается к эгрегору Хаоса и надеется, что-то там изменить и улучшить, интересен, по крайней мере лично мне, как уже какая-то сила, а не отдельная личность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупцы, не читайте эпилог 7-й... *глухо тянет, голосом Пендальфа*.

Говорят, что 5-7 книги хуже 1-4.

Мне последние три тоже больше понравились. Но всё испортил эпилог. Мне в принципе OK. Но большинству знатно пердак порвало.

троллинга Гарри Поттера

"МЫ ВЫБЬЕМ ИЗ ВАС СЛИЗЕРИН!!"

Хаосом, который олицетворяется Башней.

Неправильная ассоциация. Башня скорее центральная Ось, на которой держится вся мультивселенная. А Хаос там олицетворяет Алый Король.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мультголова

Неправильная ассоциация. Башня скорее центральная Ось, на которой держится вся мультивселенная. А Хаос там олицетворяет Алый Король.

Ну. Чтож ты споилеришь человеку? Он же на 4 книге пока. Ясен фиг всего не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Чтож ты споилеришь человеку? Он же на 4 книге пока. Ясен фиг всего не знает.

Хех, спасибо за поддержку, про Алого Короля слышала совсем мельком.

Неправильная ассоциация. Башня скорее центральная Ось, на которой держится вся мультивселенная.

Это понятно. Но если Башня это центральная Ось, то почему элемент, который должен быть ультимативным балансом может быть под влиянием каких-то внешних сил, как Алый Король, или прочих нарушителей этого баланса? Ничего пока о нем не зная, мне сложно делать предположения, но неужели Алый Король настолько могуществен, чтобы изменить саму сущность Темной Башни, если она предназначается, как что-то незыблемое, на чем держится вообще все мироздание? Мне кажется, что без того, чтобы была вероятность сдвига миров с места, увеличения числа червоточин и порталов между мирами, Башня не могла бы существовать, и, повлиял ли на это Алый Король, мне пока неизвестно, но что-то что происходит со всем мирозданием, думаю, должно обязательно иметь первопричину в самом ее сердце - в Башне. По каким бы причинам механизм бы не запустился, в таких непостижимых масштабах, должна быть какая-то предопределенность, чтобы изменить что-то настолько всеобъемлющее, как Башня. Она еще соблюдает свою функцию центральной Оси, но в тоже время, есть ощущение что она открылась как Черная Дыра, постепенно засасывающая миры, создавая в них хаос и уничтожение, и сдвигая их ближе друг к другу. Но, возможно, мне не стоит об этом спорить, так как я еще не дочитала, так что это пока мое временное ощущение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация