Перейти к содержанию
АнимеФорум

Харуки Мураками


Галюн

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смысл к "Песне..." брать здесь^^

Мне лично в "Пинболе" из описаний больше всего понравился сами образы пинбольных автоматов. Чувствуется дыхание того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что оторвалась от сборника "Все божьи дети могут танцевать", признаюсь (и мне ооченоь стыдно), что это мое первое знакомство с автором... Я просто не смогу сейчас все мысли собрать - после прочтения осталось только одно и большое чувство - гармонии в душе, до сих пор чувствую тепло учащенного серцебиения.. Я не помню, чтобы меня вот ТАК пронимало от книги....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно дочитала "Охоту на овец". осталось очень приятное впечатление. теперь хочу "Послемрак", очень уж интригующее название... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ojiga,

прочитала на запад от солнца -- смысла опять не поняла, но в целом понравилось
А ты поразмышляй как-нить на досуге -тады и поймешь..:)

Вроде там нету особо замудреных смыслов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ojiga, А ты поразмышляй как-нить на досуге -тады и поймешь..:)

Вроде там нету особо замудреных смыслов..

да нахер, мне аска давал мануал где всё разжовано -- стыдно признавать себя тупой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно дочитала "Охоту на овец". осталось очень приятное впечатление. теперь хочу "Послемрак", очень уж интригующее название...

 

Верной дорогой идете, товарищ :lol: Одно из лучших его творений, имхо. Вообще говоря - на книжной полке одно отделение полностью отдано под Мураками, набралось уже целое собрание сочинений :wub: Мне очень нравится его ненавязчивая манера выдавать глубочайшие мысли между, например, описанием постельной сцены и рецептом приготовления суши в домашних условиях. Язык, которым написаны его книги, сразу выделяет автора среди уймы ему подобных "писателей-философов"...Виден его особый, уникальный стиль, которому некоторые пытаются безуспешно подражать... Любымые произведения - Страна Чудес без тормозов/Конец Света и ПОДЗЕМКА. Последнее вообще является не художественным произведением, а скорее набором интервью на одну и ту же тему у разных людей...Но оторваться от этого невозможно.

 

Интересно было бы узнать каков рейтинг автора в самой Японии? Во всем мире Мураками едва ли не самый известный и читаемый современный японский писатель, но что думают о нем его соотечественники? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начал с "Мира без тормозов", не слишком впечатлило, а потом попалась "К югу от границы..." - и все, пока все, что смог достать не прочел, остановиться не мог.

 

Самое-самое для меня:

"Мой любимый спутник"

"Норвежский лес"

"Охота на овец"

"Хроники заводной птицы"...

 

Единственное, что не понравилось - "Послемрак".

 

Нигде не могу найти "Рождество овцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал...

очень понравилось - лёгкий стиль, интересный сюжет, интересные мысли. чувствуется, что книги писались чувствами... хотя прочёл я всего три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот продолжаю знакомится... Сейчас читаю Норвежский лес, отличная книга, а вот что больше всего зацепило за последние дни:"Встреча со стопроцентной девушкой...."!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
мне очень нравятся произведения Харуки Мураками.Слушай песню ветра прочитала взахлеб-первая книга автора, которая попала в руки.еще читала пару книг-обалденные.сейчас дочитываю Послемрак-довольно мило.Все никак не могу найти в продаже Страну без тормозов..-или их моментально раскупают или завоза нет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай песню ветра прочитала взахлеб

У меня это вообще любимая книга ^^.

Сейчас читаю Хроники Заводной Птицы. Объём пугал, но читается очень легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Хроники Заводной Птицы. Объём пугал, но читается очень легко

 

Поначалу да. Вторая книга уже опутывает, втягивает и мучает, а третья просто очень страшная. Наверное, единственный раз в жизни, когда я дочитывал "Хроники...", мне стало физически плохо, до сильнейшего носового кровотечения (чем не страдаю, вообще то). Сильнейшая, и очень важная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, единственный шокирующий момент в "Птице", это когда с живого человека сдирают кожу и т.п.

А так... Объёмное произведение, но не лучшее и не монументальное. Для "лучшести" ему не хватает изрядной доли оригинальности и большей идейной подоплёки. Что ж, думаю, своё эпохальное творение Мураками представит нам в будущем. Можно и подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, единственный шокирующий момент в "Птице", это когда с живого человека сдирают кожу и т.п.
Хорошо, что я это уже прочёл, а то, когда знаешь, что ждёт - реакция другая ) Изменено пользователем SA10 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Норвежский лес, вроде бы считается лучшим произведением Мураками.

Не сказал бы, что впечатлило. Неплохо, но не более того. Наверно, не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u-jinn, прежде чем ставить крест на Мураками, советую зацепить "К югу от границы...", "Слушай песню ветра" и "Страну чудес...". Хотя бы первые два, благо они небольшие и в сети их найти не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc, я не ставлю на нем крест. Просто в норвежском лесу не нашел для себя ничего нового. Возможно, посмотрю перечисленные тобой книги. Мне понравился его стиль, содержание подкачало, имхо. А не понравилось больше всего, наверно, то, что глав. герой переспал со всеми героинями. :D Хентай, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Мураками читала только Дэнс Дэнс Дэнс. Очень хорошая вещь о судьбе и о жизни. Понравилось все - от легкости чтения до той особой, истинно японской способности описать Нечто Страшное так, чтобы мурашки по коже забегали. Немножко наивный стиль повествования, в духе Наивно. Супер Эрленда Лу (да простят мне такое сравнение!).

До других произведений руки пока не доходят. То которое действительно хочу прочитать начинается высказыванием в духе: идеальное произведение написать невозможно и объясняется, почему это так. Фишка в том, что я постоянно забываю название этой книги. Я это не к тому, чтобы мне здесь подсказали. Я это к тому, что не судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно нужно прочитать "Охоту на овец", поскольку "Дэнс, дэнс, дэнс" - это вторая часть.
Но до этого - 'Слушай песню ветра' и 'Пинбол 1973' )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация