Перейти к содержанию
АнимеФорум

Харуки Мураками


Галюн

Рекомендуемые сообщения

asc - я еще не читала Суси-Нуар, терь обязательно прочитаю....

Мне последняя концовка тоже понравилась...........грустная, очень чувственная такая.........

Но я честно скажу думала, что все закончилось как в первом варианте...

Надо будет еще раз перечитать) <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

осилила я все выше написанное..

Ну спасиба :rolleyes: Я старался :(

о последнем и первом думала сама - третье возникала у меня в мыслях довольно-таки явно...

Молодец

но все же концовку я не хочу не принимать, не придумывать, хочу запомнить обрывок.

Не хочешь - не надо.

Если ты хочешь воспринимать текст только буквально - это твоё право.

И не надо путать слова "придумывать" и "думать". Придумывать ничего не нужно.

 

 

asc - я еще не читала Суси-Нуар, терь обязательно прочитаю....

Мне последняя концовка тоже понравилась...........грустная, очень чувственная такая.........

Но я честно скажу думала, что все закончилось как в первом варианте...

Надо будет еще раз перечитать)

 

Наока, я тоже, когда читал, остановился на первом варианте. Я даже не догадался, зачем Наоко завещала одежду Рейко. Подумал просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь - не надо.

Если ты хочешь воспринимать текст только буквально - это твоё право.

И не надо путать слова "придумывать" и "думать". Придумывать ничего не нужно.

1581794[/snapback]

Ты не совсем понял мою мысль. Может, я не достаточно точно ее высказала... Тогда, прошу прощения.

Я имела ввиду, что не хочу избирать для себя одну концовку и думать, что она верна для меня. Хочется думать, что могло быть все, а это все уже зависит от моего понимания конкретной сути.

PS Воспринимаю буквально только то, что от меня хотят, чтобы я восприняла буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перечитывала "Норвежский лес", да может быть все что угодно в концовке, Мураками оставляет право "дописать книгу" каждому...

Ну насчет смерти главного героя я сомневаюсь, как и писали выше....книга начинается с того, что он будучи уже позрослевшим, вспоминает Наоко.....пытается выполнить данное её обещание, пока память окончательно не утратила ее образ....

И вообще как писал Мураками: "Рассказывание историй лечит!"

Он исцеляет свою душу этим, отпускает Наоко..... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Моё вам спасибо. Значит напрасно я это всё писал :rolleyes:

Остаюсь в гордом одиночестве.

Впрочем, мне не привыкать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харуки Мураками очень уважаю, хотя прочитала не очень много его произведений, но ни одно не разочаровало.

Читаю сейчас Подземку. Какая интересная и вто же время трагическая книга, начинаешь задумываться над судьбами этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Моё вам спасибо. Значит напрасно я это всё писал 

1585635[/snapback]

Отставить хондру! Почему напрасно-то? Я два дня думала над прочитанным. Если я это не хочу принимать за истину в последней инстанции, это не значит, что отвергае сие, как пищу для размышлений.

Остаюсь в гордом одиночестве.

Впрочем, мне не привыкать

1585635[/snapback]

не валяйте дурака, молодой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людииии, вот мне оч интересно у кого какой любимый момент в прозе Мураками?

Абзац, или фраза, как вы захотите!

Один из моих любимых у меня в подписи......."НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС"

Жду ваших ответов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(asc @ 20-11-2006, 19:56)

Ну что ж. Моё вам спасибо. Значит напрасно я это всё писал 

 

 

 

Отставить хондру! Почему напрасно-то? Я два дня думала над прочитанным. Если я это не хочу принимать за истину в последней инстанции, это не значит, что отвергае сие, как пищу для размышлений.

 

Цитата(asc @ 20-11-2006, 19:56)

Остаюсь в гордом одиночестве.

Впрочем, мне не привыкать

 

 

 

не валяйте дурака, молодой человек.

 

Всё в норме. Это так, мысли вслух. Не придавайте значения. <_<

 

 

Людииии, вот мне оч интересно у кого какой любимый момент в прозе Мураками?

Абзац, или фраза, как вы захотите!

Один из моих любимых у меня в подписи......."НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС"

Жду ваших ответов!

 

Не любимый, но очень понравился момент в "Стране чудес...", в самом конце.

Герой сидит в машине, пьет алкоголь. Светит солнце. Он понимает, что скоро заснет и больше никогда не проснется - наслаждение последними моментами жизни. Никому нет до него дела, никто не заплачет о нем. Разве что, миленькая библиотекарша вспомнит когда-нибудь о нем, так, между делом. Герою нечего терять в этом мире... Была ли его жизнь ошибкой? Что сделано полезного в этом мире? Зачем вообще он существовал?

 

Кстати, в одном интерьвью Мураками говорил о возможном продолжении "Конца света...". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "Стране чудес...", в самом конце.

Герой сидит в машине, пьет алкоголь. Светит солнце. Он понимает, что скоро заснет и больше никогда не проснется - наслаждение последними моментами жизни. Никому нет до него дела, никто не заплачет о нем. Разве что, миленькая библиотекарша вспомнит когда-нибудь о нем, так, между делом. Герою нечего терять в этом мире... Была ли его жизнь ошибкой? Что сделано полезного в этом мире? Зачем вообще он существовал?

 

понравился момент

1589000[/snapback]

О как я вас понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы прекратите спойлерить, или будите спойлеры закрашивать?

Многие тут не читали половины его произведений, не очень то приятно узнавать сразу что происходит в конце книг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее, что я прочитала - Кафка на пляже: Кошки. Я очень люблю кошек и это был сильный удар по моей детской психике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рылась я недавно взглядом в рядах книг в моей домашней библеотеке - 4 стеллажа ^^ и вдруг обнаружила, что там нет книги Харуки Мураками "Пинбол-1978"... Я теперь никак не могу припомнить, кому я дала ее почитать. Самае странное - что, вроде, - никому не давала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы прекратите спойлерить, или будите спойлеры закрашивать?

Многие тут не читали половины его произведений, не очень то приятно узнавать сразу что происходит в конце книг :)

1592591[/snapback]

 

У Мураками сюжет в общем-то не важен. Это просто способ поделиться с читателями своими мыслями. Пересказать, например, сюжет "охоты" можно в нескольких предложениях.

Так что, считай ничего не потеряла. ;)

А серьёзные смысловые спойлеры, лично я, стараюсь выделять.

 

Лирика

Ты письмо то получила? :wub:

 

Рылась я недавно взглядом в рядах книг в моей домашней библеотеке - 4 стеллажа ^^ и вдруг обнаружила, что там нет книги Харуки Мураками "Пинбол-1978"... Я теперь никак не могу припомнить, кому я дала ее почитать. Самае странное - что, вроде, - никому не давала!

 

Не иначе - полтергейст. :D

Изменено пользователем asc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я Харуки не читала...

)а сегодня прочла "Медленной шлюпкой в Китай"...заупом)

давно так не сопереживала героям...

Очень понравилось...) поняла, что по Мураками соскучилась...

Правда время от времени ловила себя на том, что не понимаю, что автор имел ввиду><! Но слава богу, что "иногда сигара- это просто сигара"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще мне нра - Мидори и Ватанабэ:

 

Сложность в том, что теперь я мечтаю об идеале.

-Об идеальной любви?

-Чего? Даже я до такого не додумалась. Мне нужен просто эгоизм. Идеальный эгоизм. Например, сейчас я скажу тебе, что хочу съесть пирожное с клубникой. Ты всё бросаешь и мчишься его покупать. Запыхавшийся, приносишь мне пирожное, а я говорю,что мне уже расхотелось, и выбрасываю его в окно. Вот что мне сейчас нужно.

 

ну еще:

-Думай, что жизнь - коробка с печеньем.

-В коробке есть печенюшки любимые, и не очень. Съешь первым делом самые вкусные - останутся лишь те, что особо не любишь. Когда мне горько, я всегда думаю об этой коробке. Потерпишь сейчас - проще будет потом. Вот и выходит, что жизнь - коробка с печеньем.

 

Люди а вы думали почему чаще всего у Мураками герои без имен и внешне ни как не прописаны......только тончайшая оболочка и все.....

Интересно так все получается.......каждый видит героя по своему))))

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а вы думали почему чаще всего у Мураками герои без имен и внешне ни как не прописаны......только тончайшая оболочка и все.....

Интересно так все получается.......каждый видит героя по своему))))

А?

1598164[/snapback]

Почему же без имен?...

Наоко..

Ватанабэ звали Тоору, кажется, я точно не помню...

 

Мидори:

- Меня Мидори (яп. "зеленый") зовут. Но зеленый цвет мне совсем не идет. Странно, да? Как-то черезчур, не кажется? Как заклятие какое-то. А старшую сестру зовут Момоко (момо - яп. "персик"). Смешно, да?

 

Рэйко:

- Да, зови меня Рэйко. Меня все так зовут.

 

Хотя из Триллогии его...

Действительно, мы не знаем, как зовут Крысу... Не знаем, как из Н. леса зовут Штурмовика и прочее.

 

А насчет описания... - Мидори, Джей, Такахаси, Мари, тот же Крыса и многие др., - по-моему, внешне они прописаны.

Но главное-то, у всех героев отлично прописан характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.............не во всех книгах....но вот например "Страна чудес без тормозов или конец света", есть там имена....Библиотекарша.....Толстушка.....главный герой......

Характеры прописаны.....но так необычно тонко...

Не так вот: "Знакомьтесь я такой такой то" А совсем по-особенному....

Изменено пользователем Наока (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне нравятся его произведения. Все они настолько интересны и притягательны... Буквально окунаешься в них с головой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.... После перерыва в чтении книг Мураками примерно в месяца два, я наконец купила себе "Охоту на овец". Почитала страниц 10.... и всё.... больше вообще не тянет... у меня кризис чтения Харуки! ААААААААААА!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация