Перейти к содержанию
АнимеФорум

Харуки Мураками


Галюн

Рекомендуемые сообщения

Странно.... После перерыва в чтении книг Мураками примерно в месяца два, я наконец купила себе "Охоту на овец". Почитала страниц 10.... и всё.... больше вообще не тянет... у меня кризис чтения Харуки! ААААААААААА!!!!!!!

1602019[/snapback]

Да в общем, это у многих моих знакомых так и у меня тоже, наверно все дело в том, что стилистика одна и таже, потому кажется, что читаешь одну и туже книгу, но со временем проходит, я вот год уже ни читал его книг и уже тянет почитать, прям ломка началась ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скоро начну читать "Подземку".........думаю правда моему отвратительному настроению это не поможет.....

Заходила в книжный читала рассказы.......из сборников..........чтож прочитала полкниги.......люблю я этого Мураками, что еще сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в курсе, что уже вышла книга Мураками "Край обетованный (Подземка 2). Цена в магазинах будет в районе 200р.

Все поклонники кричат дружное: "Совсем обнаглели - столько денег требовать за 250 страниц" :)

Я, лично, куплю, но только когда цена будет не более 100р.

________________Microsoft_Word.doc

Изменено пользователем asc (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу отписаться о любимом рассказе? Почему? и также если не трудно фразу или что-нибудь подобно е из этого рассказа!!! Буду ждать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала страну чудес без тормазов и конец света, чё та не понравилось, конец света еще куда не шло, но страна совсем лажа какая то =(( хотя концовка порадовала =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала страну чудес без тормазов и конец света, чё та не понравилось, конец света еще куда не шло, но страна совсем лажа какая то =(

 

Это достаточно сложная книга, может вы её не поняли?

Или обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наока

это про что? Продолжение?

Это вторая часть. Интервью с людьми «с другой стороны». Рад, что вторую часть всё же сподобились выпустить в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно сложная книга, может вы её не поняли?

Или обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.

1606093[/snapback]

ну что тут обосновывать, как можно обосновать что мне нравются оливки и не нравятся маслины? :ph34r:

не понравились тамошние троглодиты -- странный инструмент для создания атмосферы приключений, если уж и создавать такую атмосферу, то лучше погоню продумать, что бы на пятки наступали и всё такое.

не понравилась малолетняя толстушка -- слишком пошлая =)

не понравилось перечисление имён собственных как у Кинга, в моём переводе более ста нотаций в конце книги объясняющих что такое Хендрикс, сколько в 85 году стоило 100 иен и годы жизни Тургенева. У Кинга как то такие штуки органично вплетаются в повествование, а у Харуки выглядит как реклама собственной просвещённости.

не понравилось про петли в мозгах, либо ты читателю на пальцах раскидай эту штуку, либо у нейрохирурга попроси написать наиболее нечитабельными словами, лично я вот в этих петлях нихрена не поняла, лучше бы всё в медицинских терминах изложил, хотя бы красиво было.

практическое отсутствие сюжета -- тоже не понравилось =))) в конце света еще куда ни шло...

к тому же если и разделять повествование на потоки -- то лучше строить его по принципу турбореализматурбореалзма

P.S. нащет сложности не знаю, возможно я просто дура и ничего не понимаю, но книженция не показалась мне сложной...

Изменено пользователем ojiga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал об этом, жаль пост потёрся.

Сюжет у Мураками не важен, у него все книги имеют не слишком интересный сюжет. Все. Атмосфера отчасти зависит и от переводчиков. Читал я, как они придумывали всяких жабервогов и т.д, термины тоже многие придумывать пришлось - это отнюдь не просто.

не понравилось перечисление имён собственных как у Кинга, в моём переводе более ста нотаций в конце книги объясняющих что такое Хендрикс, сколько в 85 году стоило 100 иен и годы жизни Тургенева. У Кинга как то такие штуки органично вплетаются в повествование, а у Харуки выглядит как реклама собственной просвещённости.

Если речь идёт о примечании, то его пишет не автор. Кроме того, узнать что-то новое всегда интересно (мне, например ^_^ )

У него стиль такой обо всём писать дотошно, будь то приготовление спагетти или архитектура мозга.

 

Как это:

лично я вот в этих петлях нихрена не поняла

вяжется с этим:

книженция не показалась мне сложной...

???

 

к тому же если и разделять повествование на потоки -- то лучше строить его по принципу турбореализматурбореалзма

Это уже придирки :ph34r:

 

Какая книга из Мураками вам понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это:

вяжется с этим:

???

1609486[/snapback]

ну дык эта... я в логических сетях мало смылсю, но книга не показалась мне наполнненной алегорическими вкраплениями, ну нащет читателя снов -- вроде каждый человек придя в мир поначалу подслеповат и учица у других правилам выживания в сне, стена -- эго, за стеной хаос подсознания, умирующие там звери -- ненужные воспоминания которые вычищаются у человека во сне, лес -- чувства и желания, на глубоком уровне наши чувства и желания очень запутаны и порой пугают (там же находица электростанция которая дает импульс жизни и действиям), рытье ямы -- это как я поняла реакция на поход к профессору, ведь он должен был удалить эту петлю, значит рыли комфортную могилку =) чё там еще было... библиотекорша нить Ореадны ведущая его по пути становления в этом мире, видимо образ матери, нащёт привратника хз, возможно страх человека, зверюги -- мысли, тень -- альтер-эго, та часть главного героя которая еще что то помнит и хочет бороца.... все эти хреновины давно и тщательно разобраны писателями и психиаторами, поэтому меня не слишком заинтересовали, мне подавай спецназ, чернухи, воров в законе и растление малолетних =)))))

 

Какая книга из Мураками вам понравилась?

1609486[/snapback]

ну я только эту и прочитала, у него есть чё нить киберпанковское или альтернативная вселенная?? квазиутопии тоже проканают =)

Изменено пользователем ojiga (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Конец света" очень-очень сильно напомнил "Замок" Кафки (сходства писать не буду - их слишком много). И как у Кафки, более-менее понятно всё будет только после n-цатого прочтения. Разумеется тем, кто осилит :) Я сам, прочел "Страну чудес.." лишь раз. Могу сказать - это не самая интересная книга у ХМ.

Не есть хорошо, что ваше знакомство с Мураками началось именно с этой книги, попробуйте прочитать "Норвежский лес", например. Тогда ваше мнение об авторе будет более целостным. :ph34r:

 

у него есть чё нить киберпанковское или альтернативная вселенная?? квазиутопии тоже проканают =)

 

Нет. Фантастики он не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
прочитала страну чудес без тормазов и конец света, чё та не понравилось, конец света еще куда не шло, но страна совсем лажа какая то =(( хотя концовка порадовала =)

 

 

*извините, большой нелюбитель мураками, но не удержалась*

вы посмотрите Haibane Renmei - увидите ОЧЕНЬ много знакомого)) особенно в описании и жизни самого Города и настроении этой части книги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не есть хорошо, что ваше знакомство с Мураками началось именно с этой книги, попробуйте прочитать "Норвежский лес", например. Тогда ваше мнение об авторе будет более целостным. :)

Нет. Фантастики он не пишет.

не совсем согласна.... как раз "Конец света" надо читать с самого начало.... я вот лично начала с " мой любимый спутник" концовка совсем не задержалась в голове...почти ничего не поняла...а вот "конец света" на удивление очень хорошо изложена, все вполне понятно, даже мне, человеку, который философию изучала без году неделя. Там и ярко выраженный сюжет есть. Или начать можно с Овец, тоже можно... А вот такие кники как Послемрака, где сюжетная линия не очень выражена уже надо читать погодя, когда прочувствуешь все то что он пишет...Хотя кому как...это мое лично мнение....

Изменено пользователем Li__ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что "Конец света..." не типичный роман Мураками, уход в фантастику для Мураками не свойственен. В мистику - да, но не в фантастику. Поэтому у человека прочитавшего ТОЛЬКО "Страну чудес..." может сложиться неправильное представление об авторе.

Не понимаю - почему большинству не нравится "Спутник", по-моему, одно из лучших произведений Харуки.

Не принципиально с чего начинать, главное не оценивать автора только по одному произведению :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю сейчас "Дружище Квак спасает Токио" :rolleyes:

Очаровательно)Очень нравится,буду просить у мамы ещё купить))По-моему очень жизненно и не занудно,интересно читать ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что "Конец света..." не типичный роман Мураками, уход в фантастику для Мураками не свойственен. В мистику - да, но не в фантастику. Поэтому у человека прочитавшего ТОЛЬКО "Страну чудес..." может сложиться неправильное представление об авторе.

Сейчас перечитываю "Страну чудес без Тормозов и Конец Света". Меня это произведение сильно поглотило (вот я и экзамен по ВМ провалила ^^). После первого прочтения возникло очень много мыслей и идей, при чем отличных от замысла Харуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз читал "Страну чудес без Тормозов и Конец Света". Вообще очень люблю произведения этого автора!Они бесподобны и так легко читаются,что ты с головой окунаешься в тот мир и действительность,о которых он пишет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да...похоже тут все читали "Страна чудес без Тормозов и Конец Света" и я не исключение, читала его почти на одном дыхании, представьте себе даж не ела, сидела и читала... :(

ещё прочла "Послемрак" - любимое, "Хороший день для кенгуру", "Хроники Заводной Птицы"...

мне вообще оч трудно подобрать книгу, которую я бы могла перечитывать по много раз и было бы интересно как и в первый, но творения Мураками- это нечто, на меня произвели оч сильное впечатление...рекомендую всем! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток что домурыжил Д-Д-Д.

Кто-нибудь, подскажите: к чему скилеты, для кого был лишний скелет и что мог означать последний сон, когда Мураками потерял Юмиёси-сан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе вот сюда http://www.susi.ru/HM/noir/#part1-16 . Лучше чем там, я объяснить не смогу.

Главный герой в книге не Мураками, так говорить некорректно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, но так говорить как раз и корректно. Корректней некуда. Ибо он сам в конце Д-Д-Д Написал, что в Последних 4 романах (Слушай песню, Пинбол, Охота и Д-Д-Д) главным героем является он сам.=)))

Пасиб за ссылочку!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и глупо. но факт

Не читаю Мураками потому что все его читают.

Какая та дура называющая себя анимешницей кричала что то вроде "Канечно читала, я же анимешник!!!!!"

Придурки.... Поэтому и не читаю... Не хочу быть как все.

Щас на работе листаю "Последний сёгун" Там где Ёсиноби и прочая живность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация