Перейти к содержанию
АнимеФорум

Эдгард Аллан ПО


Yury

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а написал бы По свои произведения, не будучи алкоголиком?

Алкоголь - это катализатор. У По интересная психика была, прежде всего. Этакий невротик, но с претензиями. В его биографии масса интересного на этот счет.

Что касается самого писателя, то кем-то (может Лавкравтом, не помню), - на мой взгляд совершенно справедливо, - замечено, что По можно считать родоначальником трех могучих жанров - мистики, детектива и литературы абсурда. Притом, что все его творчество в целом попадает в жанровые рамки чисто условно. Великий человек, без сомнения.

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В детстве прочитал несколько рассказов. Впечатлило, правда не в лучшую сторону. Заново браться за книгу до сих пор не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлило, правда не в лучшую сторону.

Может ответите: а что именно не так? Страшно или просто тест плохой, не понравился?

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ответите: а что именно не так? Страшно или просто тест плохой, не понравился?

 

 

 

Сами ощущения от прочитанного. Трудно сказать, что именно. Наверное все же страх и еще что-то. Представьте, что вы собираетесь уснуть тут вам на голову падает здоровенный такой таракан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами ощущения от прочитанного. Трудно сказать, что именно. Наверное все же страх и еще что-то. Представьте, что вы собираетесь уснуть тут вам на голову падает здоровенный такой таракан.

Я понимаю, что вы так ощущаете. Это ваше право и я не сколько не осуждаю вас. Но, поверьте, если бы Э. По это услышал, то он счел бы это большим комплиментом в свой адрес. ;) Лично я тоже считаю, что вы таким образом хвалите писателя. ;) Это значит - он большой мастер, он смог создать у читателя внутри именно то, что и намеревался. Но вы своим пониманием раскрыли только одно из проявлений его таланта, имхо... А скажите, может вы помните что именно вы читали, и что вызвало у вас такие ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой жук, Колодец и Маятник, Виселица. Большая часть ощущений именно от последнего рассказа. Может что-то еще было, не могу вспомнить. Изменено пользователем Эльти (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой жук, Колодец и Маятник, Виселица. Большая часть ощущений именно от последнего рассказа. Может что-то еще было, не могу вспомнить.

Да, рассказики не слабые - что есть, то есть. Особенно давящее ощущение от "Колодца". А вот "Виселицу", к стыду своему, не читал. Надо будет сейчас поискать, спасибо за рекомнедацию. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания школы я зачитывалась По. Одинаково любила и его прозу и поэзию. Но пару лет назад прикупила шикарное дорогущее издание с великолепными иллюстрациями. Знаете, прочла и поняла, что По мне больше не интересен. Видимо произошло присыщение мистикой, страхом и мрачной атмосферой. Мучаюсь теперь вопросом куда бы эту книгу деть...

Единственное произведение, из прозы, которое люблю до сих пор это "Низвержение в Мальстрем". К стихам питаю прежние чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаюсь теперь вопросом куда бы эту книгу деть...

Мне подарите?.. :) А если серьёзно, сколько стоит, может я бы и прикупил?

К стихам питаю прежние чувства.

Да, стихи у По - это что-то великолепное. Но, тут есть самая распространенная оговорка - смотря в каком переводе. Лучше, конечно, вообще без перевода. ;)

Видимо произошло присыщение мистикой, страхом и мрачной атмосферой

А я, вот, По люблю больше не за атмосферу, а за стилизацию. Красивый слог у него, метафоры красивые, краски и все такое. Но это дело вкуса, конечно... А как вы, Dora-chan, относитесь к смешным его рассказам, там где забавного много? Мне они жутко нравились в своё время. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, сколько стоит, может я бы и прикупил?

Canis Latrans, да пожалуйста! Всё зависит от Вашего географического нахождения :rolleyes:

смотря в каком переводе

Переводные иногда трудно оценить, т.к. всяк переводчик - суть поэт. Поэтому иногда читаю без перевода, чтобы почувствовать вкус стиха, а потом уж перевод,т.к. не имею достаточно знаний чтоб полноценно понимать произведение на языке оригинала.

Красивый слог у него, метафоры красивые, краски и все такое.

Согласна. Мне тоже нравятся его образы и описания. Но зачастую образы По так отпечатываются в памяти, что не знаешь потом куда от них деться.

Помню, прочла Беренику и долго потом маячили в голове шкатулка с зубами и безумно улыбающийся юноша с окровавленными руками.

А как вы, Dora-chan, относитесь к смешным его рассказам, там где забавного много?

Если честно, не могу сейчас вспомнить ничего забавного :( Перечислите пару произведений, может что вспомню и выскажусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canis Latrans, да пожалуйста! Всё зависит от Вашего географического нахождения

Нет, все зависит именно от того, сколько стоит. :rolleyes: А на географическое положение у нас найдется такая замечательная вещь как наложный платёж. :( Так какова же цена? (можете в личку, хотя может кому еще будет интересно... ;) )

Переводные иногда трудно оценить, т.к. всяк переводчик - суть поэт.

Крайне негативно отношусь к переводам Бальмонта. Переводы очень похожи на его поэзию, которая, прямо скажем, живостью особой не блещет. Особенно его перевод "Ворона". Хотя встречаются замечательные переводы таких же замечательных переводчиков.

Согласна. Мне тоже нравятся его образы и описания. Но зачастую образы По так отпечатываются в памяти, что не знаешь потом куда от них деться.

У вас, по-видимому, тоже, что и у Эльти. Это конечно зависит от душевной организации человека. У меня вот иммунитет: все негативные образы рассеиваются, и остаётся только великолепный стиль.

Помню, прочла Беренику и долго потом маячили в голове шкатулка с зубами и безумно улыбающийся юноша с окровавленными руками.

Просто обожаю этот рассказ. Один из лучших, на мой взгляд.

Перечислите пару произведений, может что вспомню и выскажусь

Извольте.

"Без дыхания", "Ангел необъяснимого. Экстраваганца", "Разговор с мумией", "Надувательство как точная наука", "Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра"и проч. Конечно здесь Э. А. По остается Эдгаром Алланом По: вычурный, эстетский, местами сложный стиль; изрядная доля абсурда; кое-где мрачновато... но в целом забавно, мило и смешно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какова же цена?

Раз уж так всё серьёзно, то перевожу все обсуждения в личку :ph34r: Хотя я бы с удовольствием поменялась на что-нибудь равнозначное и Вам ненужное :)

Переводы очень похожи на его поэзию

Переводы любых авторов будут похожи на их поэзию. Как не крути, а переводить стихи можно только в стихах. А совместить точный перевод со стилем автора штука довольно нелёгкая.

Ведь всем известно, что Шекспира у нас любят больше чем у него на родине. В чём, в первую очередь, заслуга переводчикрв :D

Это конечно зависит от душевной организации человека.

Угу... Я склонна к мрачному романтизму и пессимизму... Подобная литература оказывает на меня глубокое воздействие. Поэтому мне лучше ей не злоупотреблять.

"Без дыхания", "Ангел необъяснимого. Экстраваганца", "Разговор с мумией", "Надувательство как точная наука", "Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра"

Всё читала, но припоминаю с трудом :( Надо будет перечитать.

Изменено пользователем Dora-chan (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эдгард Аллан ПО, Что думаем о писателе

 

думаем о писателе, что его творения очень хороши

великий писатель

даже при всей нелюбви к детективам, "золотой жук" оцениваю как шедевр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация