Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor


Рекомендуемые сообщения

Фафнир рулит! Я его посмотрел после прочтения стёбного обзора "Soukyu no Fafner за пятнадцать минут. "

* фанаты Раксефона - Это, что ли прекрасный остров? Да вы прекрасных островов не видели!

* фанаты Евангелиона - Это, что ли остатки человечества? Да вы остатков человечества не видели!

После этого мог воспринимать этот сериал только в таком ключе :P. Серии до десятой. Потом немного отпустило и Фафнир стал по настоящему захватывать. Ведь классно же сделали! Графика, музыка, настроение! Опенинг отличный, до сих пор время от времени пересматриваю. Жду продолжения.

Изменено пользователем Egrassa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению в сериале две хороших вещи - песни в опенинге и эндинге. В остальном лучше смотреть Евангелион, Разефон, Гандам, а это не трогать. Скука смертная.

 

ЗЫ: Ах ну да, чуть не забыл, мехи ещё довольно симпатичные. Но в целом я сильно пожалел о потраченном времени на этот сериал.

Изменено пользователем niseimono (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если рассматривать Фафнир, как клон Евы и Разефона с посерийным сравнением сюжета и критикой всего, что в них не вписывается, то будет действительно скучно. В Фафнир напихали всего - сюжет из Евангелиона и Разефона, персонажей из Гандама, даже подлодку из Full Metal Panic втиснули. Ну и что? 99% аниме эксплуатируют своих предшественноков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если рассматривать Фафнир, как клон Евы и Разефона с посерийным сравнением сюжета и критикой всего, что в них не вписывается, то будет действительно скучно. В Фафнир напихали всего - сюжет из Евангелиона и Разефона, персонажей из Гандама, даже подлодку из Full Metal Panic втиснули. Ну и что? 99% аниме эксплуатируют своих предшественноков.

1140840[/snapback]

Эксплуатировать уже созданные идеи можно по разному. Можно создать что-то новое, иное на их основе, можно просто удачно их реализовать с какой-то другой стороны, улучшить как-то. Тут же ничего подобного не удалось. Не знаю, чего уж хотели сделать авторы, но получилось хз что, серая посредственность я бы сказал. Мне даже писать то про эту серость ничего не хочется. Не плохое и, ессно, не хорошее аниме, оно просто никакое, просто скучное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от восприятия. К тому же в Фафнире в любом случае есть хорошие стороны. Например графика. Кто скажет, что она плохая, пусть первым бросит в меня камень. Озвучка (ну, тут уже на любителя) - голоса персонажей здорово вписываются в общее настроение. Я согласен, что Фафнир не дал практически ничего нового в плане сюжета и общей философии, но уже существующие идеи обыграны хорошо. Твёрдую четвёрку он заслуживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Досмотрел fafner.Как по мне значительно лучше Евы и Раксефона внятный нормальный конец,отличное звуковое сопросождение да и дизайн персонажей порадовал*один из любимых*(GUNDAM SEED,GUNDAM SEED DESTINY,SCRYED,MUGEN NO RIVIYS).Сюжет и историю продумали на отлично:пилоты,которые чем больше пилотируют тем быстрее заворачиваются; ассимилорование ну и конечно многое другие детали Изменено пользователем THIEF (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Супермодераторы

Решила проверить, насколько этот сериал скучен, уж много тут отзывов в таком духе, да так неожиданно и оказалась на последней серии.

Понравилось очень, причем от начала и до конца, очень ровное повествование. Отличная музыка, достойная графика, замечательные персонажи. Что до дизайна, да - очень напоминает Sunrise (Казуки - Асуран из Gundam Seed), но это не так страшно и можно даже в плюсы отнести, если такой стиль приятен, и на этом заимствования заканчиваются.

Очень хороший сюжет и проработка драматической составляющей - как раз на мой вкус. Было очень приятно посмотреть на отсутствие соплей и жестокую логику военного времени, особенно после Эврики). Там много таких сцен (сцена со снайпером, который готовился стрелять в ассимилировавшегося Кою, например). Все готовы идти на жертвы ради глобальной цели, хоть все и понимают ценность одной взятой жизни. Каждую потерянную жизнь оплакивают те, кому и полагается плакать: родные, лучшие друзья, любимые. Не больше, не меньше. На войне ведь умирают, и к этому все готовы - по-крайней мере в этом сериале. Отвратительность войны в Fafner передана очень хорошо. Это что касается мехи.

И что касается основного посыла - важности понимания, как существа другой природы, так и человека, который живет рядом с тобой - то тут создатели тоже постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Фафнир не понравился. Особенно концовкой.

 

Терпеть не могу эту антивоенщину в духе "ща все забудем, всех простим и вместе пойдем рис сажать в деревню".

 

Ладно-бы еще нормально сделали, но когда правомерность авторских идей подкреплена не действиями и переживаниями персонажей, а пачкой белых роялей - а ну его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Терпеть не могу эту антивоенщину в духе "ща все забудем, всех простим и вместе пойдем рис сажать в деревню".

Ладно-бы еще нормально сделали, но когда правомерность авторских идей подкреплена не действиями и переживаниями персонажей, а пачкой белых роялей - а ну его нафиг.

Да вроде как в финале некого прощать - враг побежден, все, кого можно назвать предателями, погибли. А главные герои просто вернулись к себе домой, чтобы жить и помнить о тех, кто погиб ради их защиты. Единственная форма бессмертия человека - это остаться у кого-то в памяти.

Если не нравится именно способ победы над Фестумом (через ассимиляцию c отдельными людьми, а не через прямое физическое уничтожение), то я так понимаю, это был единственный способ, что-то вроде психологической атаки на заведомо более сильного врага. А то, что случилось с Соуши и матерью Казуки на самом деле тоже можно расценивать как смерть, какое тут примирение...

Изменено пользователем Himura Yumi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Наткнулся на j-core ремикс эндинга из Soukyuu no ​Fafner и заинтересовался. Не найдется ли у кого этих песен из опенинга и эндинга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Когда начал , смотреть очень насторожили отношения ГГ (муж. полу), потом всё объяснили и смотреть стало легче. Анимешка очень понравилась , хоть мех я смотрел очень много и поначалу пытался сравнивать Fafner с ними, но есть в нём что-то отличительное и меня это зацепило. 8/10 по личному рейтингу + 1 бал за ендинг (до сих пор не отпускает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пыталась посмотреть, музыка очень понравилась (ну тут ее почти все хвалят). Но так и не досмотрела, на серии, где одна из пилотов ради ГГ, чтобы убить врага, пожертвовала собой. (Я уже плохо сейчас помню подробности). Поразило меня это откровенной глупостью и пафосностью, дальше смотреть не смогла (Это же надо было, учитывая серьезную ограниченность ресурсов, как технических, так и человеческих, устроить такую глупость. Мне почему-то в тот момент казалось, что там были и другие возможности, а не так глупо помереть, лишив остров одной боевой единицы). Изменено пользователем tuutikki (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Это же надо было, учитывая серьезную ограниченность ресурсов, как технических, так и человеческих, устроить такую глупость. Мне почему-то в тот момент казалось, что там были и другие возможности, а не так глупо помереть, лишив остров одной боевой единицы).

На счет технических ресурсов вопрос спорный, народ там запасливый. Но в целом все верно - и возможности другие были, и глупо это было. Но вот ваши действия выглядят еще глупее, может быть если вы в РЛ увидите человека совершающего глупость то решите жить бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот ваши действия выглядят еще глупее, может быть если вы в РЛ увидите человека совершающего глупость то решите жить бросить?

Не совсем корректное сравнение ^^

Тем не менее досматривать не буду (хотя бы потому, что дисков с этим аниме у меня не сохранилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понравилось(видел ну почти полностью, где-то к 20-й серии совсем зазевался, потом на что-то отвлёкся и возвращаться к просмотру не стал, но вряд ли последние несколько серий перевернули бы все впечатления с ног на голову, тем более что спойлеры концовку особо не хвалят). Вот что значит хорошая музыка и красота рисовки - это конечно приятно, но только лишь этого мало. В остальном как-то пусто и уныло(сюжет, персонажи и т.д. и т.п.). Не захватывает совершенно, не цепляет(хотя, вроде бы люблю я меху/фантастику, люблю всю эту военную тематику, люблю драму, да и пафосом не брезгую). С РаЗефоном И NGE я бы не стал сравнивать, а тем более с Гандамами. Вещи просто совершенно разного калибра. Я бы даже всякие там проходные Soukou no Strain'ы, Geneshaft'ы, Innocent Venus'ы(и прочее тому подобное) выше поставил. В них хоть какая-то интрига, атмосфера захватывающая(в той или иной степени) есть, а тут как-то всё "мимо", "вхолостую"...

 

красивая пустышка

 

P.S. ИМХО, конечно.

Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее досматривать не буду (хотя бы потому, что дисков с этим аниме у меня не сохранилось).

Да нет, я имел в виду что эта глупость сюжетно обоснована и все такое, там в следующей серии один из персонажей ваши слова повторяет практически слово в слово, так что не понравилось вам наверное что-то другое. А смысла смотреть что-то не понравившееся действительно нет.

 

В остальном как-то пусто и уныло(сюжет, персонажи и т.д. и т.п.). С РаЗефоном И NGE я бы не стал сравнивать, а тем более с Гандамами. Вещи просто совершенно разного калибра. Я бы даже всякие там проходные Soukou no Strain'ы, Geneshaft'ы, Innocent Venus'ы(и прочее тому подобное) выше поставил.

Ну самое главное в РаЗефоне и NGE - это же глубокий смысл, то, что для меня совершенно недоступно. А Фафнир простой и понятный - за то и любим. В принципе в Еве тоже сюжет не сложен и подача немного похожа, но какой-то он не законченный. Плюс так я и не понял кто такие эти ангелы, откуда взялись и чего им надо... Самое большое различие - безысходность против надежды, и тут я определённо выбираю надежду. Разефон для меня остался загадкой от начала до конца, так что могу сказать только одно: Цубаки поет лучше :) Вот и сравнили...

Из гандамов смотрел 08 MS team (мало!) и SEED. Вот собственно от Сида впечатления почти такие же, но Фафнир грустнее, а чтобы заставить меня полюбить что-то грустное нужно чтобы оно было очень хорошим - в моем понимании хорошего разумеется. Поэтому Фафнир я ставлю чуть выше.

Soukou no Strain мне боле-менее понравился, хотя все же перебор там с убийствами.

Innocent Venus запомнился взрослым голосом Мегуми Тоюгучи - почти таким же как голос Акане из Фафнира и совсем не похожим на голос Мириарии из Сида. Хотя в Фафнире на первом месте для меня голос Майи. Из-за него смотрел все превью...

Еще когда всплывал Ишшин(корабль из Венуса... кажется...) просыпалось дикое желание увидеть Архангел. Мехи гандамовские мне не понравились, разве что Фридом, а вот в Архангела я просто влюбился. 14 серия Дестени - взлёт из подводного приложения... Собственно Фафнирские мехи - единственные мехи которые мне понравились вообще.

 

В них хоть какая-то интрига, атмосфера захватывающая(в той или иной степени) есть, а тут как-то всё "мимо", "вхолостую"...

И хорошо когда так с Фафниром, о котором кроме одного-двух фанатов никто не слышал... Обидно когда куча народу что-то хвалит а по мне - так не рыба не мясо...

Изменено пользователем Dharma (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Это же надо было, учитывая серьезную ограниченность ресурсов, как технических, так и человеческих, устроить такую глупость. Мне почему-то в тот момент казалось, что там были и другие возможности, а не так глупо помереть, лишив остров одной боевой единицы).

Ну ни кто же не виноват, что ГГ жутко принципиальный. Хотя с распределением приоритетов у него тогда явные проблемы были. (спасал НООН, когда его родной остров бомбили). Лично мне Шоуко очень жалко было (у неё было два пути или сейчас геройски погибнуть или позже вырубится как Сакуре).

P.S. Да и штамповали они этих фафнеров с реактивной скоростью, так что великой потери у них не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, просто превосходное аниме. Одно из моих любимейших, если говорить на чистоту.

 

Это же надо было, учитывая серьезную ограниченность ресурсов, как технических, так и человеческих, устроить такую глупость.
Дело в том, что вход в контакт с Фафнерами здорово меняет психику пилота (чрезмерно усиливает доминирующую мысль/стремление, если можно так выразиться). По мере накопления опыта пилотирования с этим можно как-то справляться, но в первый бой такой эффект может полностью блокировать разумное осознание вещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них хоть какая-то интрига, атмосфера захватывающая(в той или иной степени) есть, а тут как-то всё "мимо", "вхолостую"...

красивая пустышка

Подозреваю вам не понравлся сериал из-за подачи сюжета и пафоса.Хотя последнего в сиде помнится было еще больше, а в дестини он вообще зашкаливает.

А вот насчёт отсутствия интриги и атмосферы в Фафнере ,имхо, явно перегибаете палку.

И вообще судить не до конца досмотренный сериал не корректно.

з.ы А где вы увидели в Geneshaft'е интригу, атмосферу для меня остаётся загадкой. :blink:

 

 

С РаЗефоном И NGE я бы не стал сравнивать, а тем более с Гандамами.

С гандамами соглашусь, а вот с Раксефоном и Евой так и напрашивается просвести параллели.

Если троицу расставить в том порядке в котором мне понравилось, то получится следующее

1 Фафнер

2 Раксефоном

3 Евой

Изменено пользователем THIEF (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще судить не до конца досмотренный сериал не корректно.
Это верно. Но я всё же досмотрел почти до конца. Я же не сужу по 1-2 сериям, как это часто бывает с другими.

 

а вот с Раксефоном и Евой так и напрашивается просвести параллели.
Сюжетно то похожи, по завязке. Тоже избранные подростки в роботах прототипах - последняя надежда человечества от атак неких загадочных летательных объектов непонятной природы. Это всё похоже. Но преподносится совершенно по другому. Конечно это дело вкуса, но на мой взгляд тут это сделано как-то "пресно", без интриги.

 

А где вы увидели в Geneshaft'е интригу, атмосферу для меня остаётся загадкой.
Атмосфера - это такая штука, которую не видишь, а чувствуешь. Кончно тут всё индивидуально. Кто-то чувствует, а кто-то нет. Я почувствовал в Geneshaft'е(мне вообще мрачняк нравится, когда всё депрессивно и неторопливо, но в меру... сложно это словами описать), а тут не почувствовал. Может у кого-то в точности наоборот. Это всего лишь моё ИМХО, на истину не претендую.

 

Подозреваю вам не понравлся сериал из-за подачи сюжета и пафоса.
Кстати на счёт пафоса... Признаюсь: Мне нравится пафоc! :) Совершенно серьёзно. Непонравилось скорее первое("подача сюжета"). Изменено пользователем smash (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счёт пафоса... Признаюсь: Мне нравится пафоc! :D Совершенно серьёзно. Непонравилось скорее первое("подача сюжета").

Насмотря на то, что я сам не люблю такое рваное повествование всё-таки понравился.

Особенно надо отметить в сюжете,что режиссер не жалел пилотов:казалось всё уже утаканилось отлично все справляются.Вдруг бац,и очередную группу вынесли :)

 

но на мой взгляд тут это сделано как-то "пресно", без интриги.

 

Ничего себе без интриги : жили тихо спокойно, и тут вдруг караул - вначале чужие насели,а затем и свои подключились. То одну группу детей вынесли, то другую ;)

А потом еще впридачу оказывается, что пилотировать этих мех значит медленно себя убивать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно надо отметить в сюжете,что режиссер не жалел пилотов:казалось всё уже утаканилось отлично все справляются.Вдруг бац,и очередную группу вынесли

При этом не опустились до того, чтобы все герои были бессмертными до последней серии.

Хоть и звучат такие слова жутко цинично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Досмотрел таки Фафнир после 2-х лет как я его начал :)

 

Да драмы хватает, но все таки сериал средний, ну чуть больше чем средний - сюжетом похож на Раксефон,

 

дизайн персонажей из Гандамов, моментами на Еву.

 

А вот ОВАшка - супер зацепило реально, и драма и романтика, на порядок выше самого сериала.

Изменено пользователем Fr05t (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация