Jump to content
АнимеФорум

Majutsushi Orphen / Sorcerous Stabber Orphen

Recommended Posts

Аниме-Супер.Слеера по сравнению с Орфеном-глупость,ИМХО.Сюжет и рисовка уступают, а также проработка персонажей, на мой взгляд, лучше в Орфене.

1198608[/snapback]

Тока именно в первом Орфене, а то второй куда хуже получился....и даж Слееры по мне лучше.

Второй сезон Орфена и впрям туп.Хоть и есть над чем поржать.Но все же все эти сиквелы зачастую бывают хуже оригиналов.Поэтому считаю нужным судить об Орфене только по первому сезону.

• 1 year later...

Прсмотрела это творение...

не понравилось! Не понравились герои и сам мир, бои, сюжет, музыка и рисунок! Даже второй сезон хоть и смешон, но просто рисунок убивает все ( в первом лучше было!), короче...

Итог: 5/10

• 1 year later...

Довольно-таки приятная вещь во всех отношениях и что замечательно, что с ХЭ. Интересно как сделали саму развязку сюжета, тот самый ХЭ, такого я не ждал, был немного удивлен, хотя можно было и по хэппиэндовей сделать, но тогда бы чувству удивления не нашлось бы места и... Вобщем, было бы хэппиэндовей, концовка смотрелась бы, наверное, хуже, но та концовка, что есть, несёт в себе немного грусти (?), печали (?) ... а это плохо,... ...наверное....

Всё, что было написано выше, касается только 1-го сезона.

Второй сезон, пока что мельком глянул несколько серий, могу сказать особого сюжета пока не увидел, сериал стал тупее (или это мне показалось?), рисовку убили - то она есть, то её нет, т.е она попросту нестабильна. Пока что по полученным впечатлениям от второго сезона, могу сказать это тоже самое, что Fumoffu для серии FMP, т.е. юмористический заполнитель, не несущий особой смысловой нагрузки, а жаль, первая часть была неплоха.

Edited by Sergius (see edit history)

Орфен замечательная сама по себе вещь, она радует и своеобразным рисунком и своей целью. Это, конечно, касается первого сезона. Про второй лучше промолчать. Его лучше было бы и вовсе не снимать. Потому что, как мне кажется, единственная цель второго сезона - сделать на нем деньги. А аниме, выпущенное только ради того, чтобы выкачать деньги обычно всегда плохое...

В свое время очень понравилось и 1-ый сезон, и манга. После чего даже пару раз пересматривала.

Конец вышел не вполне такой как ожидалось, но это даже хорошо)))

• 7 months later...

Как-то у меня закончилось аниме, и в этот период в руки попал сей сериал. Именно поэтому он и оказался просмотрен до конца. Про первый сезон ничего плохого не скажу. Для меня он слишком по детски простой, но если судить объективно, он очень даже не плох. Сюжет, приключения, юмор, герои - все в лучших традициях.

Что случилось с авторами при создании второго сезона уму не постижимо. Сюжет - лишь бы был, юмор опустился, даже рисовка и та стала хуже. Больше всех досталось Леки, художник поставил синюю кляксу и вот вам пожалуйста - собачка...

P.S. Это не укор в адрес сейю, но лучше бы Леки озвучивала настоящая собака (даром что он дракон) :)

• 9 years later...

Помню как смотрел 1 сезон, думал - хорошо бы юмора добавить, а то все в сериале спешат, спешат...

И вот я начал смотреть 2 сезон - где действительно "добавили" юмора. И теперь эти 2 сезона являются для меня олицетворением "мема" - "бойся желаний своих"

• 5 months later...

Основную серию смотрел не без интереса... хотя второй сезон такой себе. Однако больше зашло ответвление про Луи. Вот его приключения - 10 из 10. Иногда пересматривают.

Конечно же жду ремейк. Или это приквел? Или это сиквел? (Вопросы риторические, можете не отвечать ;) )

Edited by Monix-sama (see edit history)

Опа! Такими темпами и до какого-нибудь Бастарда доберутся, чтобы снова скандировать "заазард, заазард, схроно, хроноск" :) .  С другой стороны... печаль. Нет чтобы больше новых фэнтези без надоевшей исекайщины рисовать. Без стимула со стороны римейков классики кишка тонка?

Edited by Valverrin (see edit history)

• 4 months later...

Блин!

Сколько лет прошло, а Орфен всё так же завораживает! Цепляет и не отпускает. Шикарный ремейк! Знатно так осовременили. "Старости" старого сериала не ощущается. Так кринжёвости и странности постановки. Ну и голоса...

Короче я в восторге от первой серии!

• 3 months later...

Посмотрела по 3ю серию включительно.

Ну опять я даже не знаю продолжать смотреть ЭТО или нет?

История про превращения в дракона. В общем для меня все было бы хорошо если бы не 2(два) НО!

1. Время переселения души/разума учителя Чайлдмана в тело дракона в которого превратилась Азалия в самом начале истории. Т.е. подводя итоги 3х серий этот "добрый" учитель так хотел спасти Азалию что в бою порешал всю остальную пати которая была включая свои класс и, судя по всему "любимых" учеников. Думаю он бы и рыжего Хартию порешал за компанию, если бы тот не побежал за Орфеном с мечем. В общем учитель года! ПЦЦ! Где логика?! Правильно тогда его Азалия порешила. Она хотя бы просто убегала и похитила меч никого не убив как я понимаю. Нет бы он просто оглушил остальных или как-то иначе вывел из боя, их бы потом магией подлатали. Но нет! Первым он как раз порешил одного из своих учеников - Комикрона. Почему он тупо не убежал и не стал подбирать время и место что бы передать инфу по переселению душ Орфену так что бы никто не пострадал..? В общем много вопросов.

2. Меч. Это несчастный меч из-за которого все началось. У него оказывается сила превращения/перевоплощения. Но вот проблема. Он типа старый с древними рунами, которые читать, даже со словарем и знаниями всякими, далеко не каждый может и вообще не понятно как же им правильно пользоваться. Лучший учитель и лучшая проводят эксперимент, скорее всего тайно, который выходит из под контроля. Но как я понимаю Орфен в конце там чуть ли не щелчком пальцев и этим мечем излечивает и меняет тело Азалии (которое раньше принадлежало Чайлдману)... Извините это как? о_О Это опять какая-то очередная имбовость ГГ? Он и так имбовый как я поняла, куда еще-то? В общем опять ПЦЦ... 

В общем за все за это кому надо спасибо говорить? Оригиналу или сценаристам аниме? Т.к. мне еще показалось что события опять урезают пытаясь побыстрее побольше рассказать сюжет. С ранобе оригиналом не знакома.

В общем дам этому аниме еще пару серий, а там видно будет.

• Супермодераторы

Смотрю нового Орфена.

Я конечно читала, что в сериале 1998 года экранизировали только первую арку оригинала, но не ожидала, что в новой экранизации это будет настолько скоротечно. И абсолютно эмоционально пусто. В сериале 1998 было очень много того, что люди недовольно называют филлерами, но это была классическая постановка из приключений и драматической центральной линии, которая подавалась постепенно. Это развивало персонажей, позволяло нам привыкнуть к ним, потихоньку раскрывало поднаготную Орфена, его чувства, нагнетало таинственность в легенду о Кровавом Августе, драму в историю - и предысторию - Азали. Орфена мы часто видели глазами Клио, для которой он был и романтической фигурой с той сцены у замка, и мошенником, специально проникшим в её дом ради меча. И вот мы смотрели сериал и определялись, кто же такой Орфен на самом деле. Это было и интересно, и эмоционально заряжено. Азали постепенно становилась для зрителя такой же важной, как и для Орфена, и именно поэтому развязка работала так хорошо. Все ходы раскрывались постепенно, всё было понятно, красиво и местами страшно.

А здесь в три эпизода упаковали основной сюжет из тех 24 серий, оставив за бортом и сеттинг, и красоту мира, и Клио с Маджиком, которые появляются возле Орфена, но вообще не понятно, с какого перепугу. Как вообще можно чувствовать что-то по отношению к Азали или к Чайлдману, когда они просто мелкие второстепенные персонажи в этой истории, практически пустое место? Примерно как бегунья из Gleipnir'a, была няшка - сплыла няшка, след оставлен, едем дальше. В этой экранизации история Азали вышла мутной и безэмоциональной, поданной слишком быстро и слишком рано, такой материал пролетел впустую. С силой флешбека тоже проблемы, раз выделили под это дело полный четвёртый эпизод уже после развязки...

Бой с Харти вот был хорош, красиво.

Смотреть, конечно, продолжу, но теперь мне по-крайней мере понятно, откуда на MAL'е такие низкие оценки, экспозиция сильно подкачала.

Да, экранизация в этот раз вышла слишком быстрая. Словно читаешь быстрый пересказ фэнтази романа. Властелин колец в сокращении  :a_20:

Как ощутил - делается это исключительно для читавших роман. Ибо все внятные мотивации, построения отношений, внутренние конфликты и эмоции остались за бортом. Маджик в первой серии просто сын хозяина корчмы, заинтересованный в магии. ГГ сходил зарубил деидрического дракона своей Фус Ра Дой и БАЦ! Они уже учитель и ученик и путешествуют вместе. В старой экранизации как-то отношения падавана и мастера строились плавно. При том, что Орфен-то не горел желанием заводить ученика и началось всё из-за необходимости материальной. Начал как репетитор за бабки, а там уже Маджик уломал постепенно. Красиво и логично - браво!

С другой стороны... читавшим оригинальный роман возможно долго зацикливаться на одном не хотелось бы. Главное чтобы показали знаковые сцены и экранизировали как можно больше. А всякие эмоции, мотивации и отношения они дополнят знанием из первоисточника. Я читал новеллу, но давно. И смотреть эту эранизацию было тяжело. Ибо мир там довольно сложный. Со своей запутанной системой магии, витиеватой политической картиной, морей разных организаций со своей сферой интереса и другими прелестями. А аниме раскрывать их не намерена. Только самый-самый минимум. Остальное мы по умолчанию должны знать. Поэтому приходилось ни раз прибегать к вики и другим информационным ресурсам, чтобы найти мотивацию или логику в действиях героев.

Хотя не могу не признать - арка с загадочным убийцей в академии клыка получилась эмоциональной. Но тут всё-таки скорей заслуга оригинала. Ибо там она вообще сверкала.

Лично я разочарован. Ожидал немного иного. Ну да ладно. Дарёному коню в зубы не смотрят. Спасибо и за такое. И посмотрим что будет во втором сезоне.

1. Время переселения души/разума учителя Чайлдмана в тело дракона в которого превратилась Азалия в самом начале истории. Т.е. подводя итоги 3х серий этот "добрый" учитель так хотел спасти Азалию что в бою порешал всю остальную пати которая была включая свои класс и, судя по всему "любимых" учеников. Думаю он бы и рыжего Хартию порешал за компанию, если бы тот не побежал за Орфеном с мечем. В общем учитель года! ПЦЦ! Где логика?! Правильно тогда его Азалия порешила. Она хотя бы просто убегала и похитила меч никого не убив как я понимаю. Нет бы он просто оглушил остальных или как-то иначе вывел из боя, их бы потом магией подлатали. Но нет! Первым он как раз порешил одного из своих учеников - Комикрона. Почему он тупо не убежал и не стал подбирать время и место что бы передать инфу по переселению душ Орфену так что бы никто не пострадал..? В общем много вопросов.

Вроде как превратившись в дракона человек теряет самосознание и превращается в безмозглое чудовище, живущее инстинктами. Только сильные эмоции и желания могут сохраниться, подталкивая чудовище немного. (Тобишь была женщина, которую любил- в облике монстра будет к ней притягивать). Чайлдман смог вернуться в сознание потому что был присмерти. Почему Азали не потеряла самосознание - потому что была искусная чародейка белой магии, специализирующейся на ментальном уровне восприятия. То есть она может манипулировать сознание других, вживлять воспоминания или стирать, показывать иллюзии и тд. Поэтому и смогла поменяться телами.

По поводу меча - Чайлдман с Азали пытались снять печать с меча, а не использовать его. Печать сняли, но случился инцидент. ГГ юзал без проблем уже распечатанный меч. 

Edited by Monix-sama (see edit history)

Himura Yumi, Monix-sama, ну в общем как я поняла за я правильно почувствовала что сюжет сильно порезали и погнали гапом по повествованию ранобе. Значит за все эти непонятки и необъяснялки спасибо горе-сценаристам. Спасибо =)

И да меня так и не хватило. Остановилась на 8й серии. Т.к. после предыдущих 2х непонятных арок с 3й аркой двойника боюсь будет то же самое. Ну и смысл тогда  свое время тратить? =(

А вообще "красавцы"! Какя поняла предыдущие сезоны с филлерами и вообще потом в результате не по ранобе пошли. А эта новая экранизация 2020 года на фанатов рассчитана с сильно порезанным началом (по сути как я понимаю весь новый 1й сезон в 14 серий). И в итоге получилось по всем 2м экранизациям "ни себе ни людям" =\

• Супермодераторы

Досмотрела. Увы, лучше не стало.

Темп немного снизился, арка Deep Dragon'а по сути как в первой экранизации, если не длиннее. Плюс во второй половине начался новый материал, который я конечно очень ждала: жаль, что у той экранизации не было сюжетного продолжения и история Башни Магов осталась незавершённой. Но экранизаторам настолько не интересно строить отношения между персонажами, раскрывать их и давать хоть какой-то контекст всем этим событиям, боям и интригам, что аж больно смотреть. На моменте, когда Орфен внезапно сказал, что  "готов убить ради неё", я аж чуть не подавилась. По сериалу-то они вообще друг другу никто и кроме пары комедийных моментов про плохую еду между ними ничего не было. Маджик тоже внезапен во всем. Как вообще можно оценить тот факт, что он шмаляет серьёзными спеллами на уровне Орфена, когда про его трудности в обучении ничего не было и он просто за кадром левелапнулся? А в финале, чтоб вообще добить ничего не понимающего зрителя, Орфен берёт эту парочку, чтобы они его "сдерживали". Чего просто рандомных двоих с улицы не взял, раз его свидетели смущают, откуда что взялось... Зато несколько сцен с коротышками заботливо включили. Вот что можно было без боли вырезать, так это их: и для сюжета, и для атмосферы ничего бы не изменилось.

Ну и так, на будущий сезон: после овашки, то есть 14-ой серии, за мотивацию Азали что-то тревожно.