Перейти к содержанию
АнимеФорум

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


Лойсо

Рекомендуемые сообщения

Пришел Эру-сан и всё разьяснил =) Вообще очень точно.. Хотя думаю черты КП можно описывать еще долго.. ибо их много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

единственное внятное объяснение. спасибо

Не за что.

 

Вот здесь уже обсуждалось это. Просто не хочу повторяться...

Проследовал по указанной ссылке. С определениями, в принципе, не богато. Самым информационно насыщеным является пост с цитатами. Но цитатки там подобраны противоречивые. Не имей я представления о КП, я бы составил неправильное. Та же их ХАКЕРА статья, где КП - это не иначе как "панк", только "кибер". С ирокезом и проводками... Как они тогда ПароПанк (SteamPunk) представляют себе?...

Забавно, что Mad Max, которого я часто привожу как пример противопоставления КП (и сопоставления с Blame!), там как раз им и назван... А Матрица, которая КП в основном по антуражу, названа КП по идеологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем пост Эруилалата с перечислением составных кп и пытаемся всё это найти в фильме. сумели? Изменено пользователем tomoshibi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, "Авалон" - Это не киберпанк, безупречно выверенная визуально, интересная притча, только притворяется киберпанковым боевиком. Автор "Призрака" рассказывает, не сложную, по сути историю, не обращая внимания, следит зритель за ходом его мысли или нет... Оно и к лучшему, развлекать зрителей Осии не собирался, а вот задуматься заставил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож вот мы и получили самое полное определениё классического киберпанка :angry: мой респект Eruialath-сама(хотя немного с опозданием).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юз, если сравнить с мнемоником - Нирвана немного проигрывает в атмосфере. Она ближе к запущенному футуризму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему есть много разных киберпанков..

КП, показанный в аниме - один.

В книгах - другой. В фильмах - третий...

На самом деле стоит прочитать того же Джонни-мнемоника,

а потом посмотреть фильм, снятый по этом произведению.

Достаточно разная атмосфера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, потому что фильм - это уже популяризованный и доступный зрителю кп.

 

Кстати, не стоит так же забывать о фэнтэзийном кп, который лично мне более интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно! Фэнтези-киберпанк!! Морриган - ты прав!

Чего стоит хотя бы вселенная ВарХаммер (я что-то путаю,

наверное).. Ну, где и эльфы и гномы и орки! И все на боевых

роботах!.

Просто Мяу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, потому что фильм - это уже популяризованный и доступный зрителю кп.

 

Кстати, не стоит так же забывать о фэнтэзийном кп, который лично мне более интересен.

Не читал.... Посоветуешь? А то аж Заинтриговал...

 

Из аниме, близжайшие ассоциации Мегами-сама.. Мувик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охайо!.... Ах, этот мир кп!... ОБОЖАЮ!!!!!... А особенно обожаю преславутый фэнтезийный кп (AD&D ShadowRun)... Мир Шадоурана и ДаркФентези!!!!!!..... БЛИН!!! (Извините тов. Модераторы!!!!Сорри...) Почему так мало авторов пишут эти вестчи!... Пока единственная книга по сему достоянию, кот я видела, держала в руках и читала это "Волонтеры Хаоса".... Противно, что я не могу найти сии произведения даже на англицком языке... :D ;) :( :angry: !!!!!

Морриган!!! ПЛИЗ!!!! Если у тебя есть что-нить в электронном варианте на эту тему, скинь по адресу Schuldig_DarkElf@mail.ru !!!! ПЛИЗЗЗЗЗ!!!! *_*''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... есть ли киберпанк в аниме иль нет... Нам никогда не решить... Суди потому что написано на данной линке Лойсо в первом посте этого топика... Нам точно никогда не решить... есть иль нет... Может пусть для кого-то он будет, а для кого-то нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, почоветуйте че-нить КП-шное почитать, чем грузнее - тем лучше!

А то я четто ниче такого давно не чатал... :angry:

 

Зю: "Дип склероз" иже с ним не считается.

 

 

_____

 

А кто-нить из вас читал "Сердца и моторы" В. Васильева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте классику. Уильяма Гибсона. Его сейчас издают хорошо. Только имейте в виду, что трилогия Виртуальный Свет / Все Вечеринки Завтрашнего Дня / Идору - это не КП как таковой. Скорее уж протоКП. Мир тот же, что и в Нейроманте и т.д., но несколько раньше. Практически наше время. + 10-20 лет

 

Кстати, в WarHammer КП нет и быть не может. Там все строем ходят, какая тут нафиг контркультура... Просто техно-фэнтези. Я лично к фэнтезийному КП мог бы с натяжкой отнести Х. И то постольку-поскольку... Иных представителей не припомню. Но однажды я ходил по фэнтези-КП миру. Эльфом-хакером. Стыдно сказать, по Эре Водолея... Хотя в Гурпс для этого всё есть. Но ДМа ломало на аглицком читать...

Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика кп в кино - бегущий

лучше по стилю и духу я еще не видел. ни нирвана, ни мнемоник не дотягивают

Изменено пользователем Norgen (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика кп в кино - бегущий

да, только идея той же галли была вязат из той же книги, что и для фильма, мангака сам это признавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ Строем в Врхаммере ходят? Большинство но не все....

 

Там у некоторых рас вполне хаотичная культура. Но действительно это не КП........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация