Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваши "профессии"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 msg

msg
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
29
Хороший

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:59

В развитие темы про безработицу, главный герой которой уже довольно давно не может найти работу... стало интересно, а кем вам в своей жизни довелось поработать? Когда это было и по какой причине вы выбирали ту или иную работу? Или она вас выбирала?

Для затравки вот список "профессий" с которыми довелось познакомится мне (в хронологическом порядке):
- сборщик пустых бутылок (это не совсем профессия, но пока этот способ заработка еще не был полностью монополизирован бомжами и иже с ними, мы, ученики средних классов, получали неплохие доходы - на карманные расходы хватало с лихвой);
- дворник (лето перед последним классом школы - зарабатывал на карманные расходы и прочие плюшки);
- разнорабочий на стройке (лето после школы и соответственно перед первым курсом - с теми же целями);
- вожатый в детском лагере (лето после первого и второго курсов - тут главным был не заработок, а общение);
- лаборант на кафедре (с середины третьего курса и почти до конца четвертого - нелишняя прибавка к стипендии);
- мальчик на побегушках в налоговой инспекции (лето перед пятым курсом - за подпись на отчете о прохождении практики);
- помощник юриста (практически весь пятый курс - первая реальная профильная работа за реальные деньги);
- юрист (вот как закончил ВУЗ, так и работаю по сей день юристом... сначала там же, где работал помощником, потом раза четыре менял место работы - в основном в коммерческих организациях и чуть-чуть в адвокатском бюро).
Вообще надо сказать, что мне как-то всегда везло с поиском работы. Как правило она находилась еще до того, как я уходил с предыдущей, как правило у контрагентов предыдущего работодателя. Вот и сейчас начальство только грозится сокращением, а одна из компаний-контрагентов уже зовет к себе.

Сообщение отредактировал msg: 04 Февраль 2015 - 15:07

  • 1

#2 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:13

Ну не знаю. В трудовой моя первая профессия была записана карандашом как "Цветочник". Я делал цветы для похоронного бюро...
  • 0

#3 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:38

Ну не знаю. В трудовой моя первая профессия была записана карандашом как "Цветочник". Я делал цветы для похоронного бюро...

Да ты почти ка Дэйв Вэниан.
  • 0

#4 msg

msg
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
29
Хороший

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:43

MrStitch, не, ну я не про трудовую, конечно... я вообще... у меня первая запись "Лаборант", а до этого вон сколько всего интересного было... =)

Сообщение отредактировал msg: 05 Февраль 2015 - 13:24

  • 0

#5 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:36

Был медицинским физиком. Не смог лечить людей. Ушёл.
  • 0

#6 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:52

Всю сознательную жизнь был инженегром, сначала 1,5 года оттарабанил на оборонку инженером-электронщиком, ну а сейчас инженер по наладке оборудования. На текущей работе, помимо инженера приходится и слесарить и сервис-инженерить и оптиком фигачить.... в кризис не пропаду кароч. на худой конец пойду в кабак на гитаре играть или фитнес тренером
  • 0

#7 .User

.User
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Экстраверсивный фрукт

  • Cообщений: 767
46
Няшка

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:23

1. Тоже бутылки сдавали всем двором :)
2. Тоже летом после школы дворы мела - карманные расходы покрывало полностью.
3. Офисный работник - наборщик (заполняла бланки).
4. Продавец в продуктовом магазине - в студенческие годы.
5. Техник (или лаборант, неважно) в деканате факультета.
6. Сложно назвать это прямо работой, но - курсовые и контрольные делала на заказ.
7. Инженер-проектировщик (строительство), кем являюсь и сейчас.

Всю жизнь работала не ради пропитания и не из необходимости, родители могли прокормить и одеть. Просто хотелось свои деньги на свои расходы.

Сообщение отредактировал .User: 07 Февраль 2015 - 23:04

  • 0

#8 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 07 Февраль 2015 - 13:45

По образованию - инженер радиосвязи и радиовещания. Всю жизнь занимался только тем, что было интересно. Когда интерес пропадал, менял работу, а то и профессию. Примерный список видов деятельности, условно в хронологическом порядке, так как некоторыми делами занимался и занимаюсь параллельно:

- оператор магнитной записи

- проектировщик систем звукоусиления, местного вещания и пожарного оповещения, студий звукозаписи

- инженер-наладчик профессионального звукотехнического оборудования

- саунд-инженер и звукорежиссер

- разработчик профессионального звукотехнического оборудования

- журналист (радио, журналы Шоу-Мастер, М-Хобби и др.)

- моделист, макетчик

- инженер по разработке и применению авиатренажеров.

Сообщение отредактировал Triela: 07 Февраль 2015 - 13:46

  • 0

#9 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:55

По образованию химик-технолог. Работал:
- Администратором игрового (компьютерного) зала (на третьем курсе универа), на четвёртом курсе заболел, ушёл в академ, поправившись с мечтой о научной карьере, и работал:
- курьером,
- мерчендайзером (потом замещал заболевших и отпускных торговых представителей, но по документам оставался мерчём),
- продавцом консультантом-кассиром в аниме магазине в одном из московских ТЦ,
- сейчас в том же магазине но на другой территории (в ТЦ закрылись и переехали в подвал) совмещаю прошлые должности с должностью менеджера Интернет-магазина (обработка, сборка, отправка заказов) кладовщика и пр., и пр., и пр. В общем нас в фирме четверо включая гена и глав.буха.
  • 0

#10 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:03

Был медицинским физиком. Не смог лечить людей. Ушёл.

Успешно "лечу" некоторых людей путём приобщения к аниме-культуре на психологическом форуме.
Люди приходят со своими проблемами, а я им рекомендую, в каком аниме это можно посмотреть. Примерно как ветка "Что бы посмотреть" на АФ.
  • 0

#11 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 06 Март 2015 - 03:04

Учусь на дневном, но уже год подрабатываю игрожуром. На полноценной основе этим не просуществуешь (разве что если писать по статье хотя бы через день или стать редактором), но в дополнение к гонорарам есть приятные бонусы.
  • 0

#12 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 06 Март 2015 - 20:15

По образованию - слесарь-монтажник холодильных установок.
На деле:
Столяр (в школе на УПК)
слесарь
шлифовщик (как на круглой, так и на плоской и профильной, а также на бесцентровке)
плотник
заготовитель (резка проката, рубка листов на гильотинных ножницах)
по ходу дела довелось грузчиком побыть, разносчиком рекламы по почтовым ящикам, а также делопроизводителем в офисе (занимался тем, что данные в компьютер вводил)
немножко строителем (стены из гипсокартона в офисе делал, а также немного занимался штукатурными работами), немножко маляром.
также доводилось подхалтуривать ремонтом радиоаппаратуры (в основном советской)

Сообщение отредактировал Sergey T: 06 Март 2015 - 20:19

  • 1

#13 Алексей Яковлев

Алексей Яковлев
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 79
-2
Спотыкушка

Отправлено 13 Март 2015 - 13:30

К сожалению поработать нигде не удалось. Работать людям нужно чтобы получить деньги, но чтобы устроится на работу нужно кругленькую сумму за справочку медицинскую отдать. Вот и выходит замкнутый круг, шабашишь, складываешь копеечки на справку а ведь её ещё и неподписать могут некоторые врачи.
  • 0

#14 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 13 Март 2015 - 14:36

К сожалению поработать нигде не удалось. Работать людям нужно чтобы получить деньги, но чтобы устроится на работу нужно кругленькую сумму за справочку медицинскую отдать. Вот и выходит замкнутый круг, шабашишь, складываешь копеечки на справку а ведь её ещё и неподписать могут некоторые врачи.

Чушь вы пишите, справка бесплатно получается в поликлинике по месту регистрации. Более того, на 90% она уже сформирована, потому что на обычной работе всем плевать какое у вас зрение, что у вас с сердцем, есть ли язва, там важно, чтобы у вас опасных инфекционных заболеваний не было и тому подобного, так что проверяются прививки, которые обычно делаются в школе, институте и там какой-то анализ крови, если давно не делали.
  • 0

#15 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 14 Март 2015 - 16:52

А может у него инвалидность или ещё что-нибудь, мешающее на работу устроиться.
  • 0

#16 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 18 Март 2015 - 17:41

А может у него инвалидность или ещё что-нибудь, мешающее на работу устроиться.

Нет, ну сорри, это уже совсем другая ситуация. С этого надо начинать тогда. А так, для обычного человека, для рядового случая, эта справка ни денег не стоит, ни усилий серьезных не надо предпринимать, чтобы ее получить.
А какую-то уникальную ситуацию придумать можно. Ну вот человек, у которого вообще нет ни одной прививки. Для него получение этой справки вполне может серьезно затянуться.
  • 0

#17 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 19 Март 2015 - 11:36

Учусь на дневном, но уже год подрабатываю игрожуром. На полноценной основе этим не просуществуешь (разве что если писать по статье хотя бы через день или стать редактором), но в дополнение к гонорарам есть приятные бонусы.

И где, если не секрет? Не gamemag часом?:a_01:
  • 0

#18 Mickey Nice

Mickey Nice
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
2
Обычный

Отправлено 25 Март 2015 - 18:25

студент.
  • 0

#19 Amaryse

Amaryse
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
3
Обычный

Отправлено 29 Март 2015 - 23:23

Лет в 14-15 подрабатывала промоутером. Тогда как раз открылись несколько рекламных агентств, куда брали даже до 16 лет. Не могу представить, что в те годы сподвигло меня на заработок. Видимо, слишком много свободного времени было.
Сейчас работаю экономистом, коим и являюсь по образованию.
Вот-вот предстоит смена работы, пока не хочется даже думать о поиске и собеседованиях.
  • 0

#20 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:03

А может у него инвалидность или ещё что-нибудь, мешающее на работу устроиться.

Ага, купит инвалид справку и пойдет работать как здоровый.
Медосмотр для принятия на работу проводится за счет работодателя и полиса ОМС. А вот санкнижку должен сам делать. Она дороговато стоит, но ведь и не везде нужна.

В школе подрабатывала маляром, пару лет. Работала продавцом, уборщицей,диспетчером, это пока училась. Теперь уже много лет инженер-технолог. Планирую сменить деятельность, может конструктором или еще не знаю :)

Сообщение отредактировал Varry: 01 Апрель 2015 - 09:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных