Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему Украина против русского языка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Усуи

Усуи
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 266
-3
Спотыкушка

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:14

Западаня Укрвина против , оппозиция вовсю демонстрирует свою не приязнь! Так ли Украине на самом деле нужен русский язык??????????
  • 0

#2 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:48

 А мы-то откуда знаем? Мы ж не западные украинцы. Они жеж самостийные, у них есть полное право отомстить кондуктору — купить билет и пойти пешком -) 


Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 04 Июль 2012 - 20:49

  • 0

#3 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:28

Западная Укрвина против

Зато Восточная и Крым - за.
  • 0

#4 Freedomer

Freedomer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Muv-lover

  • Cообщений: 156
5
Обычный

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:42

Зато Восточная и Крым - за.


Как жителя Восточной Украины, меня это печалит.
  • 0

#5 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:40

С чего вы взяли, что украинцы против русского языка? Русский язык в Украине никак не ущемляется: мы смотрим фильмы и разные передачи на русском, радио, пресса, книги -- всё на русском. Украинцы не против русского, они за украинский.

Партия Регионов (правящее большинство) пытается провести закон, позволяющий принять любой язык как региональный, при условии, что наберётся определённое кол-во подписей. В таком случае это позволило бы гражданам обращаться к местным властям и разного рода организациям на региональном языке. Как я понял, в судах тоже можно было бы использовать региональный язык, все документы просто будут дублироваться (украинский, как государственный и региональный язык). Концепция хороша, но как обычно у нашей власти всё через задний проход.

Реакция оппозиции вполне предсказуема -- им абсолютно пофиг на страну, всё, что им надо это очередной повод раздуть скандал. В Украине сейчас серьёзное противостояние -- Партия Регионов серьёзно метит на второй срок, причём, не смотря на низкие рейтинги, у них все шансы получить большинство. Оппозиция никак не может заработать политические дивиденды, поскольку все процессы идут без неё. Единственная их надежда это попытки подорвать популярность Регионов.

И ещё. Оппозиция глаголет, что закон плохой, что он ущемляет укр яз, но при этом никто не говорит ничего конкретного. Жаль, что люди не читают законы, принимаемые верховной радой, и не решают своей головой что плохо, а что хорошо.

Текст закона (файл).



Сообщение отредактировал Anc1ent: 04 Июль 2012 - 23:49

  • 1

#6 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 04 Июль 2012 - 23:48

Зато оппозиция может теперь набрать некоторое количество очков. Усё путём)
  • 0

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 05 Июль 2012 - 04:23

Да это не Украина против русского языка. Могут быть две причины.
1) Это происки империалистов, присоединяющих Украину к НАТО, пытающихся поссорить Россию и Украину, чтобы было легче расправиться с ними поодиночке.
2) Гордость у Украины взыграла... Дескать, мы самостийные, не хуже России, мы пойдём своим путём. Отделились 20 лет назад, суверенитет у них.

Читал про исследование, что никакого украинского народа не существует. И Россия, и Украина имеют одни корни - славяне. Исследования проводились по фамилиям проживающих. Только этот факт усиленно замалчивается, на исследования денег не дадут. Потому что если он всплывёт, то это серьзно повлияет на геополитику (и обстановку). А власть имущим это совсем не нужно.

Сообщение отредактировал tbs: 05 Июль 2012 - 04:25

  • 0

#8 screenscreen

screenscreen
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 189
7
Обычный

Отправлено 05 Июль 2012 - 07:02

Вполне нормально для любой страны требовать, чтобы жители знали и использовали основной государственный язык. Не вижу в этом никаких ущемлений. Меня например всегда раздражает когда идешь по рынку и о чем говорят люди вокруг ни слова не понятно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
  • 0

#9 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 05 Июль 2012 - 08:17

Технический украинский -- вот это должно быть адский ад. Учебники ядерной физики на мове есть уже, интересно?
  • 0

#10 busyboy

busyboy
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2012 - 11:31

Как бы власть не препятствовала распространению русского языка в Украине, он все равно там довольно распространен, особенно в Восточной Украине. Смешения языков не избежать, люди будут просто знать 2 языка.
  • 0

#11 Freedomer

Freedomer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Muv-lover

  • Cообщений: 156
5
Обычный

Отправлено 05 Июль 2012 - 14:59

Читал про исследование, что никакого украинского народа не существует.


И я читал много вских смешных исследований. Без сомнения, каждому из них можно верить безоговорочно.

И Россия, и Украина имеют одни корни - славяне.


Если это довод в пользу того, что не существует украинского народа, то в таком случае, не существует и российского народа. Кста-а-ати...


Вообще проблема не в том, что кто-то там против русского языка. Наоборот, никто (кроме упоротых националистов) не против и вовсю пользуется в меру своих возможностей. Он просто не должен становиться государственным на Украине, вот и все. И уж тем более такие законы нельзя принимать втихомолку. Хотя бы устроили всенародный референдум, и уже принимали решение по его результатам. А так очень некрасиво получается, потому и протесты.
  • 0

#12 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 05 Июль 2012 - 16:57

Читал про исследование, что никакого украинского народа не существует. И Россия, и Украина имеют одни корни - славяне. Исследования проводились по фамилиям проживающих.

Можно предположить что это так, но с оговоркой - изначально (явно ещё до крещения Руси а то и ранее) т.н украинский народ был по сути однотипен с этническими русскими, но со временем он уже "отклонился" от исходного фенотипа (влияние турок, крымских татар, степняков, поляков) и сейчас вполне обоснованно может называть себя другим народом - Украинским, хотя и весьма близком к Русскому.

Сообщение отредактировал Aloner: 05 Июль 2012 - 16:58

  • 0

#13 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:13

Он просто не должен становиться государственным на Украине, вот и все

Товарищ, вы закон читали? Можете не отвечать, я знаю что нет. Хотя, про принятие втихомолку согласен. У ПР вообще проблемы с популяризацией законов. Вместо того чтобы на "весь мир" прорекламировать этот закон и сделать из него великое достижение, они пытаются любыми методами, которые сами по себе вызывают сомнение, провести этот закон. Тут простая украинская душа смотрит и думает: "Ага! Они очень хотят этот закон, значит там что-то не чисто", а дальше -- Баба-Яга против. А закон-то, на самом деле, очень хороший и полезный. Кстати, я вот был давненько во Львове, чисто для себя отметил, что и во Львове люди говорят по-русски. За две недели пребывания встретил только трёх бабушек на лавке, которые говорили на ломаном украинском. Дем в тему.


Скрытый текст

  • 1

#14 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:26

Кстати, я вот был давненько во Львове, чисто для себя отметил, что и во Львове люди говорят по-русски

Был не так давно в Киеве, на улице мне все по украински говорили, я понимал, отвечал по русски, меня понимали. Но вот на концерте все говорили по русски, решил, что говорят на обоих языках с более-менее одинаковой частотой.
  • 0

#15 Freedomer

Freedomer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Muv-lover

  • Cообщений: 156
5
Обычный

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:34

Можете не отвечать, я знаю что нет.



Действительно, еще не читал. Но я и не протестую под Радой, если что.
Где его можно почитать?

А говорят у нас и на русском, и на украинском, и на украино-русском... Смотря кто попадется. Во Львове кто-то говорит по-русски, в Харькове - по-украински - что с того? Я сам пользуюсь двумя языками в зависимости от ситуации и собеседника. Хотя в быту все-таки разговариваю по-русски, это да. И, что самое важное, ДУМАЮ русскими словами.

Сообщение отредактировал Freedomer: 05 Июль 2012 - 17:39

  • 0

#16 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 05 Июль 2012 - 18:01

оппозиция вовсю демонстрирует свою не приязнь! Так ли Украине на самом деле нужен русский язык??????????

не приязнь

??????????


Чего несчастную Украину тыркать, если даже на этом форуме он кому-то не особо нужен?
  • 1

#17 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 05 Июль 2012 - 18:11

Где его можно почитать?

Я уже давал ссылку на файл, вот текстовый файл в формате .rtf

Я бы в спойлер запостил, но текст большой.

Сообщение отредактировал Anc1ent: 05 Июль 2012 - 18:12

  • 0

#18 Freedomer

Freedomer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Muv-lover

  • Cообщений: 156
5
Обычный

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:59

Anc1ent, спасибо. Букв много, но как-нибудь на досуге почитаю, чего там намудрили.

А-а, теперь вижу, что выше файл выложен. Пропустил то сообщение.

Сообщение отредактировал Freedomer: 06 Июль 2012 - 00:01

  • 0

#19 Koterrr

Koterrr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • It... it's not like I post for you or anything!

  • Cообщений: 1 204
64
Няшка

Отправлено 06 Июль 2012 - 13:23

В тему вспомнилось: у Гоголя в "мирном кругу честных контрабандистов" слепой, цитирую, говорил с Печориным "малороссийским наречием".
Стремление сохранить самобытность языка - хорошее дело, если у него нет политической подоплеки.

Сообщение отредактировал Koterrr: 06 Июль 2012 - 13:24

  • 1

#20 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 07 Июль 2012 - 22:33

мы смотрим фильмы и разные передачи на русском, радио, пресса, книги -- всё на русском. Украинцы не против русского, они за украинский.

А в кино? Некоторое время назад даже в Одессе, как говорят, было невозможно найти сеансы на русском.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных