Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Качая железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

Опрос: ... (58 пользователей проголосовало)

Ходите ли вы в тренажёрный зал?

  1. Проголосовал Да, 3 раза в неделю или чаще (6 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  2. Да, менее 3 раз в неделю (9 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  3. Нет, но серьёзно занимаюсь иным видом физической активности (6 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. Проголосовал Нет, хватает зарядки по утрам (10 голосов [20.83%])

    Процент голосов: 20.83%

  5. Нет, со спортом вообще не дружу (13 голосов [27.08%])

    Процент голосов: 27.08%

  6. Другое (4 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Ваш зал - это...

  1. фитнес центр (7 голосов [14.58%])

    Процент голосов: 14.58%

  2. подвальная качалка (3 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. спортзал в школе/институте (4 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Проголосовал дом/квартира (12 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  5. Проголосовал улица (турники и пр.) (5 голосов [10.42%])

    Процент голосов: 10.42%

  6. другое (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  7. не занимаюсь (15 голосов [31.25%])

    Процент голосов: 31.25%

Любимое базовое упражнение

  1. Жим лёжа (10 голосов [16.13%])

    Процент голосов: 16.13%

  2. Приседания со штангой (3 голосов [4.84%])

    Процент голосов: 4.84%

  3. Становая тяга (4 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

  4. Проголосовал Подтягивания (7 голосов [11.29%])

    Процент голосов: 11.29%

  5. Отжимания на брусьях (4 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

  6. Жим сидя (1 голосов [1.61%])

    Процент голосов: 1.61%

  7. Жим ногами (1 голосов [1.61%])

    Процент голосов: 1.61%

  8. Проголосовал другое (8 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

  9. любимых нет/все люблю (6 голосов [9.68%])

    Процент голосов: 9.68%

  10. не занимаюсь (18 голосов [29.03%])

    Процент голосов: 29.03%

Сколько в среднем длится тренировка?

  1. Проголосовал менее 40 минут (9 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  2. Проголосовал 40-60 минут (6 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  3. 60-80 минут (6 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. 80-100 минут (5 голосов [10.42%])

    Процент голосов: 10.42%

  5. 100-120 минут (4 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  6. более 2 часов (1 голосов [2.08%])

    Процент голосов: 2.08%

  7. не занимаюсь (17 голосов [35.42%])

    Процент голосов: 35.42%

С кем качаете железо?

  1. С тренером (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  2. С партнёром (5 голосов [10.42%])

    Процент голосов: 10.42%

  3. С партнёром и тренером (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  4. Проголосовал Без никого. Сам по себе (20 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  5. Другое (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  6. не занимаюсь (17 голосов [35.42%])

    Процент голосов: 35.42%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 11:30

Давно хотелось создать тему о железе, которое не компьютерное.
Итак, интересует - кто из форумчан занимается в тренажёрном зале? По каким программам? Куда ходите - в подвальную качалку или в фитнес центр? Какие есть успехи? Какие трудности возникают? Какая цель занятий - набрать мышечную массу, похудеть, поддержать тонус? Что насчёт питания? И прочее-прочее-прочее.
К слову, важно в этой теме различать занятия в качалке от йоги, зарядки по утрам или верчения педалей велотренажёра. Никто не спорит, что у каждого вида физической активности свои достоинства, но именно здесь хочется поговорить конкретно о работе с железом, поэтому если и беговая дорожка, то только вдобавок.

Изображение

Пожалуйста, не стоит здесь обсуждать т.н. химию. Это слишком серьёзная тема. И уж явно не для всех.
А кто уверен, что без химии нельзя добиться успеха, пусть тоже покурит в сторонке.


  • 0

#2 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 11:46

Я как раз в раздумьях - идти мне в тренажёрный зал, или нет)))

Пока что - турник-отжимания. При моём весе (~80кг) своего веса вполне достаточно для поддержания физ. формы.
Не скажу, что она у меня сейчас невероятно хорошая, но я в процессе, и она улучшается)))
Плюс ещё последнее время заинтересовался изометрией. Т.к. мне не принципиально иметь рельефы, а вот большая физическая сила - штука в жизни всегда нужная. :)
+ есть ещё идея работать со своим весом, но с утяжелителями.

ИМХО "железный" кач принципиален для легковесов, а чем больше накушал собственных килограмм, тем легче обойтись турником и брусьями. Супертяжам с антресолью, на мой взгляд, железо вообще не нужно.

Сообщение отредактировал G.K.: 09 Октябрь 2011 - 11:46

  • 0

#3 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:26

только аккуратнее.
я в спортзале заработал грыжу межпозвоночного диска (поясница)
коллега, много лет не пропускавший соревнования бодибилдеров -- получил травму шейного позвонка.
  • 0

#4 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:35

я в спортзале заработал грыжу межпозвоночного диска (поясница)

Поэтому надо всегда сначала спину закачать, а потом поднимать что-то.
У меня дома есть гиря 32кг, но я её не трогаю вообще, т.к. знаю, что позвоночнику на данном этапе это очень не понравится)
  • 0

#5 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 16:09

к сожалению, для травмы достаточно неловкого движения.
коллега травмировал шею во премя жима штанги от груди лежа.
  • 0

#6 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 16:21

Может, лучше легкой атлетикой заняться?
  • 0

#7 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:10

Хожу тренажерку 4 года, сейчас сделал перерыв на пару месяцев по причине рецидива травмы плеча. В основном хожу для тонуса, но и рельефность не помешает. Любимое упражнение - жим лёжа, как штанги, так и гантелей. С питанием никогда не заморачивался, бывает покупаю энергетические батончики, не более. Протеин никогда не пил.
Вообще дело очень хорошее, особенно, если совмещать с другими видами спорта. Я, например, ещё играю в футбол и летом в большой теннис. Тренажёрка дисциплинирует, в определённой мере закаляет характер. Порой героических усилий стоит заставить себя сделать ещё один повтор, подход.
Тяжело совмещать с работой, особенно с жёстким графиком. Пока учился в универе ходил 3 раза в неделю. Теперь хорошо, если получается пару раз. Сейчас меняю место работы, возможно буду ходить чаще.

Может, лучше легкой атлетикой заняться?

Смотря по тому, какая у вас цель. Если цель - быстро бегать, или развить "дыхалку", то жим лёжа вам определённо не поможет.

ИМХО "железный" кач принципиален для легковесов, а чем больше накушал собственных килограмм, тем легче обойтись турником и брусьями.

Со своим весом сильно ограничено количество упражений, только пару-тройку базовых. Изолированные упражнения без гантелей/скамеек делать почти нереально.

Сообщение отредактировал Jubei: 09 Октябрь 2011 - 19:12

  • 0

#8 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:13

ходил не так давно, было дело. Один день- спина и трицепсы, второй день- грудь и бицепсы, между занятиями день перерыв, ну и каждую тренировку в конце- пресс до полуобморочного состояния :D иногда после тренировки пил молочные коктейли c протеином, но обычно тупо йогурт брал, до гейнеров дело не дошло) За месяца 4-5 набрал 5 кг, с 54 до 59, дальше вес "уперся", поэтому на зал тупо забил, т.к. на бОльшие жертвы типа белковой диеты и т.п. не был готов, в результате быстро сдулся до 54х... теперь только дома гантельки + пресс, мне и так хорошо ^^'
  • 0

#9 umbar

umbar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
-1
Спотыкушка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:09

Итак, интересует - кто из форумчан занимается в тренажёрном зале? По каким программам? Куда ходите - в подвальную качалку или в фитнес центр? Какие есть успехи? Какие трудности возникают? Какая цель занятий - набрать мышечную массу, похудеть, поддержать тонус? Что насчёт питания? И прочее-прочее-прочее.

Чтоб определить, к кому можно подойти и огреть лопатой по голове без последствий?:lol:
А если серьёзно, зачем на форуме спрашивать? Идите в качалку и поговорите с качками, зайдите в магазин и купите литературу по теме. Затем сядте на кухне с калькулятором и посчитайте: сколько денег уйдёт на это, сколько времени потратите в день, в неделю, в какое время, будут ли накладки с работой, досугом, детей из садика, детей из школы, сколько продуктов надо сьесть за день, за неделю, калорийность, стоимость этих продуктов и прочее. Не маленькие же, сами должны разобраться.B)
  • -1

#10 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:25

Плюс ещё последнее время заинтересовался изометрией. Т.к. мне не принципиально иметь рельефы, а вот большая физическая сила - штука в жизни всегда нужная.

Дело в том, что силовой тренинг подразумевает малое количество повторений - 4-6. Если прокачивается взрывная сила - 1-3. Работа с собственным весом вряд ли позволит нащупать предел в столь низком интервале. Дополнительные отягощения - хорошо, но уж больно неудобно и отслеживать прогресс, и... вот, скажем, на приседы ты будешь мешок с сахаром на плечи закидывать или сажать кого? Зал выигрывает в чём - там можно очень гибко варьировать вес. Те же подтягивания наращивать хоть по килограмму. Плюс, Дзюбей уже сказал, не самый большой ассортимент упражнений. Мышцы ж привыкают к одинаковой нагрузке.

только аккуратнее.

Совершенно верно. Главная ошибка новичка - погоня за весом. А учить в первую очередь нужно технику, пусть даже с пустым грифом.

дальше вес "уперся", поэтому на зал тупо забил, т.к. на бОльшие жертвы типа белковой диеты и т.п. не был готов

Программу менять не пробовал?
И это, ты ноги совсем не качал что ли, исходя из описания?

Протеин никогда не пил.

Я пил, когда заморачивался. Если не усердствовать - нормально. Теперь, правда, как-то не до него, проще и удобнее литр обезжиренного молока после тренировки выдуть.
  • 0

#11 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 22:14

Тут просто ещё зависит от того, с какими целями тренировки. Я всегда относился к спорту как к прикладному действу, меня спорт ради спортивных достижений никогда не интересовал))
Соответственно, от силовых упражнений мне надо то, что пригодится в жизни: чтобы были силы залезть куда надо, перетащить что надо и скрутить кого надо ^_^

Гантели - да, согласен, нужны. Подумываю купить себе разборные, хотя пока оно ещё не сильно актуально.

А ещё бы в виде "кача" на греблю пошёл, руки огого как развиваются, но это и времени сильно много занимает, и при профессии моей мозоли на пальцах не нужны) И так много чего руками делаю, что нельзя, ещё и вёсла держать - за бардзо, как говорится.
  • 0

#12 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 22:58

и при профессии моей мозоли на пальцах не нужны

Как показала практика занятий с турником и брусьями, после пятых содранных мозолей кожа грубеет и перестаёт болеть. Другое дело, я не уверен, на греблю можно "пойти", уж очень экзотическое занятие для того, чтобы по нему ещё кружки устраивать.

Насчёт сабжа: хотел бы пойти в качалку с тренером и нормальным оснащением, но у нас такой нет. Поэтому обхожусь уличными снарядами.
  • 0

#13 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:27

Как показала практика занятий с турником и брусьями, после пятых содранных мозолей кожа грубеет и перестаёт болеть.

Так мне не надо, чтобы она грубела ;)

У меня вообще ситуация очень щекотливая - с любым спортом, где задействованы руки (силовые, БИ, и т.д.) у музыкантов отношения по дефолту напряжённые. В общем, "и хочется, и колется, и мама не велит" в самом, что ни на есть, прямом смысле. Приходится искать компромиссы и выкручиваться всеми способами.
Теоретически усидеть полноценно на двух стульях возможно, но это очень большая морока. Нужен невероятный энтузиазм и сильная мотивация (у меня есть). И удача нужна, конечно.
  • 0

#14 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:17

В детстве ходил, потом- перестал. Сейчас планирую вернуться к домашним тренировкам, о без железа... так, гантели по 5-7 кило максимум.
Не вижу особого смысла в качалке, если честно. Определённую силу можно развить и без её участия, пресс тоже можно сделать без качалки, а рельефные мышцы... как-то не сдались.

Плюс стоит перед глазами абсолютно дикий случай, когда один парень ходил на бокс, потом начал ещё и в качалку ходить. Его тренер этот момент упустил и, как результат, парень наработал лишние мышцы, зато запустил ударку.

Приходится искать компромиссы и выкручиваться всеми способами.

У нас всегда использовалась динамическая тренировка на сухожилия, но без веса. Такая тренировка много где ещё используется, навскидку школы "Лесной воин", тверская "Буза", у китайцев в разных стилях такое тоже есть. В общем там, где надо нарастить силу, но не затрагивать мускулы.
Могу скинуть базовую статью, если надо.
  • 0

#15 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 09:32

Ryo-oh-ki, спасибо, скидывай всё)
Насколько я понял, это изометрия?
  • 0

#16 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:14

Программу менять не пробовал?
И это, ты ноги совсем не качал что ли, исходя из описания?

Можно сказать, что не пробовал, хотя последние пару месяцев я просто уже бессистемно занимался, ради лулзов,- тоже своего рода программа) но вес в гору не пошел и в этом случае. Думаю тут дело в обмене веществ, надо было либо диету, либо гейнеры, либо каротин, либо ещё что-нибудь)

да, ноги не качал, не особо хотелось.. на них, по идее, отдельный день надо. Пробовал качать пару занятий, потом ходить не очень получалось XD
  • 0

#17 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 17:56

deleted

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 10 Октябрь 2011 - 17:57

  • 0

#18 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:10

Качай железо, пока горячо!

(Простите, я не смог перебороть себя. Ещё со вчерашнего дня почему-то очень хотел это написать. >< Прям вот места себе не находил.)
  • 2

#19 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 18:38

Качай железо, пока горячо!

А я думал, что только софт качают и то пока торрент не удалили и (или) силы есть...

По теме: Тяжести тягать мне противопоказано. Кручу верчу педали на домашнем велотренажёре. Почти как котэ Леопольд.)

Сообщение отредактировал MrStitch: 10 Октябрь 2011 - 18:39

  • 0

#20 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:02

G.K., если мозоли проблема, решение - спортивные перчатки. Именно для зала, не велосипедные. Стоят чуть дороже, но служить будут долго. Важно подобрать именно свой размер, не больше.

В общем там, где надо нарастить силу, но не затрагивать мускулы.
Могу скинуть базовую статью, если надо.

Мне бы тоже было интересно почитать.

Можно сказать, что не пробовал, хотя последние пару месяцев я просто уже бессистемно занимался, ради лулзов,- тоже своего рода программа) но вес в гору не пошел и в этом случае. Думаю тут дело в обмене веществ, надо было либо диету, либо гейнеры, либо каротин, либо ещё что-нибудь)

да, ноги не качал, не особо хотелось.. на них, по идее, отдельный день надо. Пробовал качать пару занятий, потом ходить не очень получалось XD

Здесь вообще много в чём могло быть дело. Например, перетренеровка. Надо было к тренеру обратиться.
Ноги чем хороши - они содержат около 60% мышц. И когда ты их качаешь, нехило так поднимается уровень тестостерона, что в свою очередь влияет не только на ноги, но и на всё остальное тело.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных