Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Oyasumi Punpun


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:47

Oyasumi Punpun / Goodnight Punpun
[Young Sunday]

Изображение

INFO [M-U]

Скачать (eng) (rus) - ongoing

Mangaka: Asano Inio (Hikaru no Machi)


Пример страниц #1:
Скрытый текст


Пример страниц #2:
Скрытый текст


Пример страниц #3:
Скрытый текст


"«Необычное» чувство юмора мангаки Инио Асано, усердно сдерживаемое в предыдущих его работах, вдруг выплёскивается на полную катушку в его новой манге «Спокойной ночи, Пунпун», которая с виду похожа на обычную школьную историю об обычных школьниках. Но только с виду. Уже с первых страниц в глаза бросается карикатурное изображение главного героя – маленькая птичка. И это только начало, далее на сцену выходят ещё более потрясающие своей нелепостью персонажи. Но автору как-то удаётся балансировать на грани между сюрреализмом и реализмом и не превращать мангу в полный абсурд." © Jiyuu manga

Моя любимая работа этого автора (известного по Solanin или Nijihara Holograph к примеру), очень хорошо у него получилось показать нелегкую жизнь обычного мальчика (хоть и изображенного, вместе со всеми родственниками как нелюди) на протяжении нескольких лет при не самых благоприятных жизненных условиях и событиях. И как это всё отображается на психике. Хотя там с психикой не только у глав. героя не всё в порядке.

Сообщение отредактировал S O N I C: 30 Июнь 2011 - 12:29

  • 0

#2 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:10

крутая, конечно, манга. но по мозгам сильно бьёт ) сейнены всё же в этом плане куда лучше сёнэнов.
нарисовано отлично, реализм пополам с психоделом - интересное решение. персонажи радуют. но выходит очень медленно. новой главы уже хз сколько не было.
  • 0

#3 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:12

новой главы уже хз сколько не было.

Новой главы на японском? Потому как на английском полтора тома за последние 2-3 недели уже перевели. Вчера вот буквально последний Hox'овский релиз из 4-х глав с Oyasumi Punpun'ом состоялся.
  • 0

#4 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:13

ааа, не видел. точнее, даже не проверял. качну ,спасибо )
  • 0

#5 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 189
215
Маленький пони

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:32

Занятная манга. Такой слегка депрессивный слайс и выглядывающее из-за угла безумие. Местами напомнило Урасавовских парней, порадовался, угорел с местного "бога" в афро.
  • 0

#6 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:59

Прочитал 7-ой том и то что в восьмом перевели - мангаке наверно и психологом работать можно. И в такую пучину депрессии был загнал Пунпун.. прям так и ощущалась последняя натянутая струна отделявшая его от безумия. Но хоть свет в конце тоннеля появился. Правда, думаю всё опять полетит к чертям, когда он встретится во второй раз с Аико, по крайней мере, что касается отношений/сотрудничества с Нанджо.

Сообщение отредактировал S O N I C: 11 Апрель 2011 - 14:03

  • 0

#7 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:04

Вот и закончили с переводом 8-го тома.

Отличный вышел том, даже немного настоящего лица Пунпуна показали. И кое-кто в конце снова таки показался.
К чему этот псих-сектант в сюжете только вот интересно, еще и сказал, что через полгода миру придет конец. Пунпун как раз намеревался самоубийством жизнь покончить к этому времени, если не найдет Аико. Хоть он и старался о ней забыть за всё это время с Нанджо, ему это вряд ли удалось. Про самоубийство он наверн забыл конечно, но неизвестно еще каким майндфаком для него обернется очередная встреча с Аико.

До конца манги наверно тома 2 еще осталось, жаль только, до следующего месяа 4+ еще ждать.

Сообщение отредактировал S O N I C: 14 Апрель 2011 - 09:07

  • 0

#8 Nap

Nap
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:22

..До конца манги наверно тома 2 еще осталось, жаль только, до следующего месяа 4+ еще ждать.

Не знаеш когда планируется выход 12тома на японском?
  • 0

#9 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:28

^ Через месяцев 5-6+, но точной даты я не знаю. Последние 4 тома выходили так:

2011-02-26 (Japan volume 8)
2011-10-28 (Japan volume 9)
2012-04-27 (Japan volume 10)
2012-11-30 (Japan volume 11)

Можно прикинуть приблизительную дату.

Зато стало известно, если верить переводчику, что манга закончится на 14-ом томе. Пожалуй тогда и возобновлю (иил вовсе перечитаю) чтение Punpun'a с 9-го тома.

Сообщение отредактировал S O N I C: 04 Февраль 2013 - 14:29

  • 0

#10 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 12 Август 2014 - 15:41

Манга, про которую все забыли. :С Начал читать, но особо далеко не продвинулся, потому как при каждом сеансе чтения Оясуми Пунпун отправляет ошмётки моей задницы на орбиту Юпитера, как в своё время это единично сделал Онани Мастер Куросава (которого небезызвестный на этом форуме маегор обосрал, за что ему отдельное спасибо). Короче, если я когда-нибудь всё-таки соберусь и дочитаю мангу единым рывком, или же доползу до концовки мелкими вылазками - отпишу о впечатлениях.
  • 0

#11 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 695
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:04

Как я тебя понимаю. Прочитал два тома, взял перерыв, завтра попробую продолжить.
  • 0

#12 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 10:29

Был субботний вечер, делать было нечего... Ладно, было утро, но положения дел это не меняет.

В общем, лазея по форуму дабы найти, что почитать, наткнулся на Пунпуна. После пары глав понял, что меня накрыло. Вещь самобытная, но как и Цветы Зла с Куросавой - интересная до жути. Посмотрим, на сколько меня хватит, прежде чем я повторю "взлёт на орбиту Юпитера".

Вести с полей:
Скрытый текст


Прочитал. Эмоции зашкаливают, так что подробный отзыв лучше пока отложить... Но на пару вопросов я бы хотел получить ответы:
1) Что значат переходы от птицы к треугольнику, полуптице? Меняются руки? Не, я понимаю, что это всё зависит от морального состояния героя, но как именно?
2) Зачем нужен Пегас?
3) Что гг делал в конце на фабрике?
4) Зачем они с Айко хотели сделать то, что в последствии сделала она одна?

Потом может ещё что спрошу, но пока хотелось бы это обсудить.

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 25 Октябрь 2014 - 19:34

  • 0

#13 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 22:21

1) Что значат переходы от птицы к треугольнику, полуптице? Меняются руки? Не, я понимаю, что это всё зависит от морального состояния героя, но как именно?

По поводу треугольника могу сказать, что это означает, что он закрыт от всех, зациклен на себе.
Скрытый текст


4) Зачем они с Айко хотели сделать то, что в последствии сделала она одна?

Тщетно бытие у них.

upd: в продолжении 1)
четыре глаза --- гнев, разочарование и подобные эмоции;
чужое тело --- игра в другого человека;
своё тело --- наконец-то может быть сам собой;
черная голова с рогами --- он как в аду, отчаяние.

Сообщение отредактировал Rada: 09 Сентябрь 2016 - 00:24


#14 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:53

По поводу треугольника могу сказать, что это означает, что он закрыт от всех, зациклен на себе.

Как посмотрел на одну страницу в отрыве от происходящего - сразу убедился в вашей правоте.

Но самое главное открытие - наконец-то понял, зачем люди перечитывают произведения с вторым дном. Когда знаешь ответы, а не пытаешься разобраться в происходящем, произведение воспринимается совсем по-другому. Будто что другое читаешь.
  • 0

#15 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:46

Всё-таки это спойлер:
Скрытый текст


upd: только для тебя, Несущий Ересь^^
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Rada: 10 Сентябрь 2016 - 15:30


#16 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:57

Ну вот почитал спойлеры, всё вспомнил, взгрустнул.

Да, такая интерпретация событий несколько проясняет ситуацию, и теперь всё более-менее встаёт на свои места. Как-никак уже 2 года прошло после прочтения, несколько эволюционировал с того момента. Спасибо за объяснение.

Зы. Но с пегасом всё ещё не понял. Спишу на недостаточную японистость.

Апд. Насколько помню происходящее, до отъезда без разговора с матерью довольно трудно было дойти. Всё-таки девушка уже довольно продолжительное время заботилась о ней, и просто так оставить было несколько... странно.

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 10 Сентябрь 2016 - 16:00

  • 0

#17 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 16:06

Насколько помню происходящее, до отъезда без разговора с матерью довольно трудно было дойти. Всё-таки девушка уже довольно продолжительное время заботилась о ней, и просто так оставить было несколько... странно.

Так вот я и говорю, что Пунпун и Айко плохо всё обдумали, не послушал он дядю. может есть и другое решение. во всяком случае, как он мог вот так запросто бросить Сати? Это было безответственно с его стороны. Варианты были, но думать было некогда)

#18 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 16:52

По поводу треугольника могу сказать, что это означает, что он закрыт от всех, зациклен на себе.

Сам Асано в интервью говорил, что хотел изобразить максимально простые формы.
Помните, Пунпун там как раз рутинные действия выполняет, как машина.

Сообщение отредактировал Enkidu: 10 Сентябрь 2016 - 19:47

  • 0

#19 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 17:39

Сам Асано в интервью говорил, что хотел изобразить максимально простые формы.
Помните, Пунпун там как раз рутинные действия выполняет, как машина.

Дело не в фигуре или форме, суть у нас в этом:
Скрытый текст

Да, помню. Ты всё правильно говоришь.

Но а птички, это означает вот это вот:
Скрытый текст
без своей Айко Пунпун будет таким как Юити без школьницы(не помню как зовут). Автор рассказывает, как важно встретить свою половинку, но и бараном быть не надо. Ведь встреча --- это только начало большого пути)

#20 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:53

Дело не в фигуре или форме, суть у нас в этом:

Простые формы = простая жизнь, которая в своем роде защитный кокон, да:
Скрытый текст

Только не подумайте, что я спорю.

Автор рассказывает, как важно встретить свою половинку...

Бла-бла. И не лень вам такие банальности писать. Если бы все сводилось к теме любви, не было бы никакого Пегаса.
К тому же, вся семейка Пунпуна была птицами, не только Юити. Да и сам Пунпун по сюжету становился все более человекоподобным еще до повторной встречи с Айко.
В одной рецензии говорилось, что это символ искренности, и чем больше Пунпун увязает в окружающем взрослом абсурде, стараясь приспособиться, тем больше становится похожим на человека. Поэтому в финале после встречи с другом детства он опять возвращается в привычное птичье состояние.

Сообщение отредактировал Enkidu: 10 Сентябрь 2016 - 20:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных