Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Является все популярное аниме качественным априори?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

Опрос: Вечный холивар. (63 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:28

Часто в разных темах возникает этот вопрос, поэтому имхо он достоин собственного места обсуждения, где могут спорить популисты и шедевралисты))

Я считаю, что "нет", так как понятия шедевра/качества и произведения популярного для меня различны. Различны я считаю у них и свойства, хотя эти "множества" безусловно пересекаются. За последний вариант("личный опыт") голосовать не стал, так как я внимание на разные рейтинги или оценки друзей с MAL'а, например, обращаю. Более того, я разделяю свое личное мнение о произведении и его качество/уровень. Так, например, известный FLCL я так и не досмотрел, совершенно не понравилось, тем не менее в ряд шедевров я бы его записал, потому что некоторое новаторство и качество аниме налицо. Просто оно более "не для всех", чем иные, и я в его аудиторию не вхожу.

Сообщение отредактировал Ardeur: 03 Декабрь 2010 - 00:52

  • 0

#2 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:32

Модераториал
Перенесено из темы Death Note

Для кого? Если записать в какую-нибудь книжку с названием "500 Шедевров ....", то может и да.
Шедевральность предмета обожания определяет для себя человек сам, думается так. Пусть фильм 1000 раз эксперты назовут Шедевром и миллиарды людей будут исходить по нему слюной, для человека, которому этот фильм не нравится - это пустой звук. Душа человека является центром вселенной для этого человека.

И? Значит эта вещь будет всё равно шедевром, но не будет нравиться конкретно этому человеку. В чём проблема-то? Я, например, не чувствую шедевриальности Пушкина. Многие не видят шедевра в Чёрном квадрате. А по сути всё - как суслик в ДМБ.
Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! ...


Shikamaru_kun, Бы считаете, что любой сериал с прекрасным сюжетом, графикой, музыкой (короч идеал) будет хорошо продаваться?

Нет. Много факторов влияет. Основа менеджмента и управления производством это изучают.

но если он не понравится большей массе (обычные нарутофаги) то толку от него не будет, пусть это и шедевр

Я даже не знаю, как взяться к этой фразе. а какой толк вы хотите? Скорее всего, если весЧь будет шедером - то будет и признание(что не следует из обратного). Следовательно будет и прибыль. А если идеал не стал шедевром, да и прибыль не принёс - тогда это не идеал. Вы знаете, заработать бабло, намного проще, чем сотворить шедевр. Который иногда, бывает востребован очень узким кругом или специалистов или почитателей.

Ardeur

Является все популярное аниме качественным априори?

а вот и представители пантеона богов, нимф и прочих анимефорума пожаловали с неба.

Сообщение отредактировал Ardeur: 03 Декабрь 2010 - 00:47

  • 0

#3 Onegai-kun

Onegai-kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • SHSL Observer

  • Cообщений: 2 297
15
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:36

Пусть фильм 1000 раз эксперты назовут Шедевром и миллиарды людей будут исходить по нему слюной, для человека, которому этот фильм не нравится - это пустой звук.

Но это не отменяет того, что фильм шедевр, верно? Нужно различать "нравится/не" от "качество". Но да, шедевральность определяет и человек сам для себя, но это лишь часть понятия "шедевр". Ну и без развернутого ответа все это будет лишь фап-фап.

БагоАФ, блин.

Сообщение отредактировал Onegai-kun: 03 Декабрь 2010 - 00:42

  • 0

#4 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:43

Часто в разных темах возникает этот вопрос, поэтому имхо он достоин собственного места обсуждения, где могут спорить популисты и шедевралисты))

Милочка, извините за фамильярность, ну зачем вы обломали весь банкет, а? Цирк уехал и все клоуны разбежались.

Сообщение отредактировал Shikamaru_kun: 03 Декабрь 2010 - 00:44

  • 0

#5 timenaser

timenaser
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Fumoffu, de geso!

  • Cообщений: 958
12
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:50

Onegai-kun, еще один туповатый пример приведу. По математической модели представленной уважаемым шикамару-куном шедевр-функция от мнения людей, причем чем умнее человек, тем выше важность его мнения. Даже так получится, что мнение 100 экспертов и критиков считающих наруто или покемонов говном не сможет конкурировать с миллионами криков школоты о том что наруто шедевр. Для них, для массы это шедевр.
  • 0

#6 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 00:55

Модераториал

Милочка, извините за фамильярность, ну зачем вы обломали весь банкет, а?

Все клоуны тут - куда же им деться. А если, Shikamaru_kun, не хватает воли и хочешь сбежать насильственным путем - just ask, только через личку, я тебе с радостью выпишу РО за флуд&оффтоп, только скажи на сколько, дорогуша.

  • 0

#7 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:05

Зависит от того, в какой среде оно популярно.
Выберу третий вариант.
  • 0

#8 Onegai-kun

Onegai-kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • SHSL Observer

  • Cообщений: 2 297
15
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:17

А может вы не будете опошлять смысл слова "шедевр" такими примерами? И хватит подменять понятия уже.

Ладно, я все уже сказал, дальше смысла беседовать не вижу. С такой точкой зрения-то конечно.
  • 0

#9 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:49

Хотел было че запосить, но оглядел контингент и понял, что тут только если спам лолкэтов постить.

Голосвал за 2.
  • 0

#10 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 04:49

Пример - та же Нарута.
Успешность? Да.
Популярность? Да.
Изюминка? Да.Есть.
Заметность в масс-медии? Да.
Качество? Вряд ли. Скорее штамповка.
Шедевр? Определённо нет.

Слишком большой сериал не может быть качественным или шедевральным на всём протяжении.
  • 0

#11 ZoMBiE_55

ZoMBiE_55
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Tekkenmaniac

  • Cообщений: 312
9
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 07:06

Есть объективный критерии по которым можно рассматривать качество продукта.И проверка временем,не популярностью.Вышедший в своё время "Бегущий по лезвию" провалился в прокате, и был предан анафеме.Сейчас, считается лучшим фильмом Ридли Скотта и одним из ярчайших представителей жанра-нуар!Это так, к слову.
И да,мнение сотни экспертов мне говорит много более,чем вопли неискушённых толп.Ибо продукция вроде наруты или тетради,под массы и создавалась.Это ловко пропиаренные продукты,успешно сочетающие в себе компоненты,столь любимые публикой.Но шедеврами это их не делает,как и говном,впрочем тоже )
  • 0

#12 magicmaster

magicmaster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Белый и пушистый

  • Cообщений: 1 431
24
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:31

Разумеется, правильный третий вариант
  • 0

#13 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:50

Шедевры есть индивидуальные. У каждого они свои.
Есть шедевры масс-культуры.
А есть шедевры всем шедеврам шедевры. Это те, что живут веками и берут за душу и китайца, и японца, и русского, и даже испорченного Голливудом американца.

Но всё равно вариант 3 :) Потому что искусство субъективная штука.
  • 0

#14 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:59

Ибо продукция вроде наруты или тетради,под массы и создавалась.

Угу. А Ридли Скоту денег дали из благотворительных соображений, не помышляя о сборах. :)
В одной теме тут уже вспоминали значения слова шедевр. Неплохо бы его вспомнить снова:
Шедевр - (франц. chef-d oeuvre) -..1) образцовое изделие, которое во многихсредневековых цехах необходимо было изготовить ремесленнику, стремящемусястать мастером, для доказательства его профессионального мастерства...2)Образцовое произведение - высшее достижение искусства, мастерства.
Шедевр это не идеал по всем параметрам. Это профессионально сделанная работа. И профессионализм опять же может быть не во всём. Так например раскрутка может быть шедевральной, а рисовка и анимация нет. Нету одного параметра измерения для произведений искусств. Есть несколько.

Сообщение отредактировал АкирА: 03 Декабрь 2010 - 09:00

  • 0

#15 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 09:05

2)Образцовое произведение - высшее достижение искусства, мастерства.

Высшее достижение мастерства - разве не идеал в своем роде?
  • 0

#16 Айн

Айн
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
1
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:40

Отвечая за вопрос темы - нет. Тем не менее я признаю, что с большой вероятностью аниме, которое популярно и которое нравится многим людям, понравится и мне, т.к. если считать популярность неким показателям вкусов и интересов среднего человека, а я себя вполне средним человеком считаю, то наверное и мне понравится.
Это не отменяет, конечно, того, что непопулярное не может быть интересным.
Насчет "шедевров"... Ну, я не люблю это слово и для меня среди аниме нету такого, к чему бы его можно было прицепить. Каждый видит все по-своему, но предпочитаю прислушаться к человеку, который скажет, что "впишите_название_аниме" - шедевр, чем к тому, который в этом же аниме не увидел ничего особенного. Т.к. первый что-то нашел для себя в отличие от второго, и может быть, это удастся и мне.
Вроде как и полуоффтоп получился, но по другому высказаться не получилось.
  • 0

#17 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:54

WHOA! Еще один срачик!
Хотя мне кажется, что это все уже где-то было.
Если честно ответ на вопрос мне кажется очевидным
> Является все популярное аниме качественным априори?
НЕТ. Это даже смешно. Хотя, конечно, каждый по-своему понимает качество аниме.
В опросе голосовал за третий пункт. Смотрю то что мне нравится, обычно по совету друзей или знакомых.
  • 0

#18 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:56

Маленький оффтопик... Качественное аниме и шедевр - это все же две большие разницы, как говорят в Каракуре. Любое популярное аниме является качественным хотя бы потому что "очень-очень много людей" сочли анимацию, озвучку, сюжет и так далее стоящим внимания. С моей точки зрения это и есть качество аниме. Если у вас другая функция качества - дело ваше =)

Про шедевр - спорить ИМХО смысла нету. Поэтому и не буду =)
  • 0

#19 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 12:11

Высшее достижение мастерства - разве не идеал в своем роде?

Идеал вобще недостижим. Думается, что получающие бабки от Ванписа не считают что достигли идеала и дальше некуда, как и Миядзаки не считает не один свой фильм идеальным.
  • 0

#20 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 12:19

АкирА, я поэтому и говорю, что в своем роде. Понятно, что сам Мастер не будет считать шедевром прошлые творения. Он может вообще их не считать шедеврами, потому что ему это не нужно. Он создает.
А вот те, кто потребляет (уж простите, за это слово), вот те и определяют - шедевр или нет. Дя них некоторые вещи и могут являться неким идеалом, к которому надо стремиться. А еще лучше превзойти их и получить в итоге новый идеал/эталон/мерило.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных