Перейти к содержанию
АнимеФорум

Отличительные признаки аниме


Тсарь

Рекомендуемые сообщения

К созданию этой темы меня подтолкнул вопрос "А «Матрица» - это аниме или нет?". Имелся в виду художественный фильм.

 

Итак, есть нечто. Мы не знаем в какой стране оно сделано. Мы не можем определить анимация это или игровое кино (допустим!). По каким признакам мы можем отнести это нечто к аниме или не к аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме по сути - мультик, но аниме запоминается..из кучи мультов из детства я до сих пор помню именно аниме и именно в детстве я устривала матери истерики - "не пойду спать, буду это смотреть"...аниме - нечто такое, что западает в душу...

Аниме всё же отличается по графике, как бы классно не были нарисованы другие вещи. Даже не зная, что это такое, аниме выделиться...будь то как Миядзаки, так и Мамору Осии...это сердцем чувствуется :huh:

Изменено пользователем tomoshibi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме - это обычно всегда особый стиль рисования. Обычно узнается по:

большие выразительные глаза

крутые музыкальные опенинги и ендинги

по озвучке тоже узнается, особенно женские вопли (kyaaaaaaaaaaa!)

необычно выражаются эмоции (капли на голове, гримасы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асель

 

1. Я бы не сказал, что в Memories part 1, Jin-Roh или Perfect Blue большие глаза. Напротив, в диснеевских мультиках, у Микки-мауса или Скруджа, я бы несказал что они маленькие.

 

2. В полнометражках опенинги и эндинги есть далеко не всегда. К тому же можно вспомнить Бондиану, да и любые американские мультсериалы.

 

3. А вот здесь я согласен. Аниме можно узнать хотя бы по высоким женским голосам. А что делать, если все персонажи очередного яойного аниме - парни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, о чем вы говорите?

есть такой стиль - АНИМЕ. в себя включает(грубо говоря): особый стиль рисунка (не обязательно большие глаза). набор клише. гэгов (если есть). и пр,, выросшее из манги. к тому же аниме насквозь пропитано именно восточным мировоззрением, там образы, планы, даже чаще всего построение сюжета и пр. - не европейские, а уходящие корнями в специфику восточного мировосприятия.

 

что касается матрицы - вачовски и не скрывали, что именно манга вдохновила их на матрицу, многое они взяли оттуда.

 

то же отчасти мона сказать и о килллбилле (няяяяяяяяяя), хотя там не ток аниме, а в большей степени восточный боевик с кияками (няяяяяяяяяяяяяя). ну и все такое... самурайское и прэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не знаю... почитала ваши мнения - согласна. Я вот аниме по стилю распознаю... (хотя, признаюсь, в Трансформерах... не помню). Ну "глазки" это само собой... %) И яой... (вот не знаю, но только вижу парочку ребят, так сразу аниме вспоминается). И еще капельки... и вообще я думаю, что анимэ чувствуется :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из главных особенностей: не приедается. Не знаю почему, но в каждом сериале открываю что-нибудь новое (ну старое конечно тоже повторяется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой стиль - АНИМЕ.

Стиль анимации, а не просто стиль...

Ну там конечно глазки, которые хорошо подчёркивают детскую невинность героев... Да писать лень.... Не бейте за оверпостинг... Вот:

Что такое аниме и манга? ( да тут ещё и про мангу... ) Самое простое определение выглядит так: Манга - это японские комиксы. Аниме - это японская анимация. Слово "манга" произносится с ударением на первый слог и склоняется, но не имеет форм множественного числа. Слово "аниме" произносится с ударением либо на первый, либо на последний (реже) слоги и не склоняется.

 

Часто считают, что термины "манга" и "аниме" ограниченны каким-то жанрами (фантастика, фэнтези) и графическими стилями (реалистичность, "большие глаза"). Это не так. Термины "манга" и "аниме" определяют только базовую культуру, на основе которой создаются соответствующие произведения, и более ничего.

 

С другой стороны, нет ни одной страны мира, в какой бы такое внимание уделялось комиксам и анимации. Создатели популярных японских комиксов - весьма состоятельные люди (Такахаси Румико - одна из самых богатых женщин Японии), наиболее известные из них - национальные знаменитости, манга составляет около четверти всей выпускаемой в Японии печатной продукции и читается независимо от возраста и пола. Положение аниме несколько более скромно, но также вполне завидно. Скажем, нет ни одной страны мира, в которой бы актеры, озвучивающие анимацию (сэйю), пользовались таким признанием, уважением и любовью. Япония - единственная страна в мире, выдвигавшая на Оскар за "лучший иностранный фильм" полнометражный мультфильм.

 

Если в остальном мире анимация "паразитирует" на кино, то в Японии ситуация обратная. Особенно это заметно на ТВ-сериалах, в которых актеры часто играют в аниме-стиле, и на видеоклипах, для которых молодых звездочек-"идолов" тщательно гримируют в аниме-стиле. Это же характерно и для влияния аниме за рубежом. Так, братья Вачовски, создатели "Матрицы", неоднократно признавались, что ставили себе задачу воспроизвести "в живую" стиль японского аниме-киберпанка (в первую очередь - аниме-фильма "Призрак в "Доспехе" [Ghost In The Shell]). Заметим, что в Японии есть и художественные фильмы в этом стиле. Но кто их знает, кроме больших поклонников японского кино? А "Призрак" демонстрировался во всем мире, в том числе и в России (на одном из фестивалей японского кино).

 

Многие национальные культуры боятся потерять свою "идентичность", заимствуя что-нибудь из других культур. Даже когда создатели манги или аниме хотят создать нечто "совершенно европейское" или "абсолютно американское", они не могут уйти от культуры, которую впитали с молоком матери. И именно поэтому их художественные эксперименты не разрушают японскую культуру, а дополняют ее, расширяют ее набор приемов и идей.

 

Помимо прочего, аниме и манга - прекрасный способ оценить не только то, как современные японцы отражают и переживают свои исконные традиции, но и то, как в японских произведениях отражаются мотивы и сюжеты других народов. И отнюдь не факт, что первое всегда интереснее второго. Нужно очень хорошо знать японский язык и теорию литературы, чтобы по-настоящему понять, чем японское стихосложение (и японская ментальность) отличается от европейского. А чтобы понять, чем японские эльфийки отличаются от эльфов Толкиена, достаточно посмотреть один-два сериала. И не факт, что вы получите только интеллектуальное удовольствие. :huh:

 

Таким образом, аниме и манга - своеобразный "черный ход" в мир японского сознания. И идя через этот ход, можно не только сократить путь, не продираясь через все заборы и бастионы, воздвигнутые полуторатысячелетней "высокой культурой" Японии (искусство аниме и манги значительно моложе, и в нем меньше традиций), но и получить немалое удовольствие.

 

Совмещение приятного с полезным - что может быть лучше?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки я спрашивал про то, как отличить аниме, если отвлечься от прорисовки.

 

Norgen, про наборы клише и особенности построения сюжета хотелось бы поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриффис, если ты хотел выслушать мнение о том какие стандартные сюжеты/клише в аниме мы знаем - так бы и спросил, а не мудрил на тему "смотрим, но не знаем анимация или нет". Аниме на слух не воспринимается... мной по крайней мере. И по самому определению аниме как "японская анимация" такой вопрос... некорректно поставлен.

Ну а на тему как определить аниме это или нет читая сценарий...

Один из традиционных вариантов - приключенческий. Партия героев куда-то идет, что-то свершает, при этом в среднем раз за 6-7 серий встречается Крутой Враг, которого забивают Крутым Заклинанием, после чего 1-2 серии просто веселых похождений, после чего пара серий сюжетных, после чего Еще Более Крутой Враг. В последних двух-трех сериях появляется Самый Главный Крутой Враг и эти серии его бездарно месят, прибегая в последние 10 минут последней серии к Самому Крутому Заклинанию, которое может сработать только в эти минуты :huh: После чего Герой и Героиня обнимаются и/или целуются, финальные титры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят.

Сдается мне, что по большей части вы гоните пургу. уж извините, но это так.

 

Аниме - любой мульфильм спродюсированый в японии.

аниме - это не стиль и не жанр. аниме - это географическая принадлежность.

надите мне чтонибудь общее между все там же Jin Roh и ДиГи Каратом? надите мне хотя-бы одну общую черту в Меморизах.

 

Просто запомните один раз и на всегда:

Аниме - это не жанр, не стиль и не направление.

Аниме нельзя загнать ни сюжетные, ни в графически, ни в психологические аспекты.

Аниме не вид, и даже не подвид исскуства.

 

 

Да, в аниме есть некотрые какноны, клише, штампы и прочее. но отход от них не делает мульфильм "неанимой".

 

но вот почему следования этим клише делат это анмой а простой комикс - мангой не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно НЕверно

 

отклонения есть в любом стиле и жанре, и это совсем не значит, что нет ни стиля , ни жанра.

 

зы: собственно заполз сюда только посмотрев очередную серию голден боя (хеее!), так вот, ГБ можно назвать наглядным пособием по рисунку, набору клише и гэгов в аниме. так сказать, стандартный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме - любой мульфильм спродюсированый в японии.
Ой, ошибочка аниме может быть спродюсированно хоть где..., но продюсер объязательно из Японии...
Аниме - это не жанр, не стиль и не направление.

Это японский стиль анимации! От кого пошли большие глазки? От Японии... Стиль определённо стиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае размер не имеет значения

значение имеет РИСУНОК, млин

Ну можно и так, как Norgen сказать...

 

От Диснея они пошли, это даже дети знают.

А я не ребёнок, чтоб эт знать...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят.

Сдается мне, что по большей части вы гоните пургу. уж извините, но это так.

 

Аниме - любой мульфильм спродюсированый в японии.

аниме - это не стиль и не жанр. аниме - это географическая принадлежность.

надите мне чтонибудь общее между все там же Jin Roh и ДиГи Каратом? надите мне хотя-бы одну общую черту в Меморизах.

 

Просто запомните один раз и на всегда:

Аниме - это не жанр, не стиль и не направление.

Аниме нельзя загнать ни сюжетные, ни в графически, ни в психологические аспекты.

Аниме не вид, и даже не подвид исскуства.

 

 

Да, в аниме есть некотрые какноны, клише, штампы и прочее. но отход от них не делает мульфильм "неанимой".

 

но вот почему следования этим клише делат это анмой а простой комикс - мангой не понятно.

Не извиню! Принципиально. И запоминать "раз и навсегда" ничего не собираюсь. Понятие "Аниме", по крайней мере у нас, в России, уже вышло за рамки "любого мультфильма спродюсированного в японии". Если оно будет выглядеть как аниме, звучать как аниме, с сюжетом как в аниме - это будет аниме. И продюсер тут ни причем. :huh: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.

Продюсер тут совершенно непричем.

слово "спродюсированно" подразумевает под собой нечто большее.

 

слово "Аниме", в приципе, отображет стилистику не лучше словосочетания "голливудское кино".

Если оно будет выглядеть как аниме, звучать как аниме
А если не будет? B)

Скажеш вот работы тех-же Миядзаки и Осии выглядет как то что вы тут пытаетесь засунуть в ваше понимание термина "аниме". :lol:

с сюжетом как в аниме

о?! а это как? у нас в аниме еще теперь и стандартный набор сюжетов? :huh:

а вообще, если отречься от классики. поищи странную штуку под названием "Nekojiru-Sou" и найди там хоть что-то что выглядит как аниме, звучит как аниме и по сюжету (хотя-бы немного) напоминает аниме. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "Аниме", в приципе, отображет стилистику не лучше словосочетания "голливудское кино".

Золотые слова! Но в данном топике, я так понимаю, и идет попытка хоть как-то описать это сложное понятие "аниме", которое для каждого еще и совсем разное. На уровне сюжетов, прорисовки, звука, персонажей, стиля... А обьявлять всем что вот типа Аниме - это вот так и вот так, и запомните это раз и навсегда - это ИМХО совсем не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.... Можно выделить классическое Аниме... т.е. Те же самые характерные глаза, форма лица итп... Остальные признаки фактически отсутствуют. можно много говорить о том что Аниме отличается своей оригинальностью, сюжетами и тому подобными возвышенными вещами... Но это все скорее описание Шедевров жанра... Я думаю, а скорее всего так и есть, почти все аниме не намного лучше и оригинальнее большинства анимации производства других стран.. Просто его мммм.. больше.. и оно несколько отличается от того что мы видели и к чему привыкли.. от того что уже давно приелось... Например наряду с аниме у меня есть очень устойчивые воспоминания с другими шедеврами анимации.. Например с тем же самым Секретом крыс... Так что не буду вдаваться в разницк Западной и восточной культуры, но она-то и является главным отличием... все остальное слишком субьективно и не является правилом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Спорьте или нет, а определять будет каждый для себя с помощью инструмента "spirit" ...ээ душой в общем. Может она и сидит глубоко, но в нужный момент выползет, млин а ещё и считаться с ней нажо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация