Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Разум и чувства в восприятии аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 narsil

narsil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • o__O?

  • Cообщений: 481
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:05

Вот уже не первый и не десятый раз вижу тут заявления вроде, мол, надо смотреть аниме с душой, вживаться в персонажей, сопереживать им. У меня последнее время возникает вопрос: это как? Почему в последнее? Потому что раньше я наверное переживал. Действительно переживал... За Махору, за Мирель... Как я плакал над Kimi ga Nozomu Eien. Как я искренне радовался смотря Love Hina, Azumanga Daioh... Сейчас я иногда вспоминаю эти чувства, но испытать заново их не получается. Как ни стараюсь, все как-то получается через призму логики. Больше сравнений и размышлений, меньше эмоций и переживаний. Когда это началось - не знаю. Просто поймал себя на мысли, что посмотрел Air и не расплакался. Хотя искренне чувствую, что это - моё. Самое моё. Но не могу и всё... Всё как-то глядя на картинку думаю "ах! как красиво" и не могу почувствовать это будто. Просто понимаю, что игра светом бесподобна...

Наверно есть люди давно смотрящие и понимающие, но не перестающие смотреть именно без участия логики...

Притом аниме не перестаёт мне нравится. Наоборот. Но, кажется, это превращаяется в осмысленное поглащение материала.

Это проходит или нет? Может лечится?
//ггг... щас йад предложат...
  • 0

#2 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:12

Этож сколько надо просмотреть для такого эффекта?
З.Ы. И Бибоп тоже? Я вот не могу удержаться в конце 8 серии например...
З.З.Ы. Лечение традиционное - на неделю (в зависимости от степени привыкания время может варьироваться вплоть до месяца) отлучиться от компьютера с аниме :)

Сообщение отредактировал Schroedinjake: 03 Сентябрь 2005 - 22:16

  • 0

#3 narsil

narsil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • o__O?

  • Cообщений: 481
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:16

Schroedinjake
Чуть меньше сотни всего...

Бибоп - вообще... зевал... простите меня, его фанаты...
  • 0

#4 Schro

Schro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 341
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:20

О! Тяжелый случай... Вот ещё способ - какое-то время смотреть исключительно Телепузиков, Микки Мауса и проч. Отрезвляет :lol:
  • 0

#5 narsil

narsil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • o__O?

  • Cообщений: 481
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:26

Лечение традиционное - на неделю (в зависимости от степени привыкания время может варьироваться вплоть до месяца) отлучиться от компьютера с аниме

Просмотр сообщения

какое-то время смотреть исключительно Телепузиков, Микки Мауса и проч. Отрезвляет

Просмотр сообщения

Смерти моей желаете. У меня ж от ломки инсульт случится ^__^`
Были недельные перерывы, а потом снова серые анимешные будни... :lol:
  • 0

#6 Shadowmaster

Shadowmaster
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 698
0
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:28

Это наверно зависит от восприятия. В смысле, что человек в основном воспринимает: атмосферу, сюжет, красивые картинки...

Лично для меня главное это эмоциональная атмосфера и концепции(авторские идеи то бишь), сюжеты мне давно уже пофигу(просто я много книг читаю, сюжетами меня не удивишь). Ну ещё подача материала может быть интересной.

"Это проходит или нет? Может лечится?"
"Чуть меньше сотни всего..."
Лично у меня с увеличением количества просмотренного ужесточаются критерии отбора, многое из того, что раньше казалось хорошим, сейчас всего лишь нормальное.
А насчёт лечится, попробуй разнообразить. В смысле, не только разное аниме смотри, но и обычные фильмы. Можно всяких комиксоидов типа Спайдермена посмотреть, тупую американскую комедию... или что-нибудь из "фестивальных" фильмов.
  • 0

#7 Gai Daigoji

Gai Daigoji
  • Участники
  • PipPip
  • пилот меха

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:33

Нет, тут дело не в количестве просмотренного. Я ту же Лав Хину смотрел несколько раз, практически подряд, но эмоции с каждым разом сохранялись, если не становились сильнее. Все зависит т качества фильма. Или может быть у тебя маленький "передозняк" - если смотреть слишком много аниме подряд, то эмоции притупляются и вообще никакого удовольствия нет. Наверно это из-за того, что эмоциональная нагрузка аниме рассчитана на 1 серия/неделя, а мы его смотрим взапой. Как тут правильно сказали, надо отдохнуть. И вообще аниме надо употреблять правильно, меру знать и не забывать закусывать... Э-э-э, последнее это не к тому относится. В общем делаем хроший перерыв до возникновения острой "ломки", а потом пересматриваем что-нибудь из любимого. Должно помочь.
  • 0

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 22:36

Может тебе нужно временно перейти на более философские вещи, а от романтики отказаться?
Хотя то что ты не оценил бибоп говорит что блюз не для тебя... Значит стоит подождать лет пять и пересмотреть его с новым взглядом на вещи.
  • 0

#9 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 00:02

нда уж, сейчас мало вещей делают, которые могли бы в самую душу запасть... есть просто классные новые вещи (Якитате, Негима), но такого, чтобы щемило сердце от счастья\горечи - не припоминаю...
  • 0

#10 Yohji_Snape

Yohji_Snape
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • В Вайсс яоя нет... Теперь пропробуйте доказать это яойщицам!

  • Cообщений: 891
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 01:23

Schroedinjake
Чуть меньше сотни всего...

Бибоп - вообще... зевал... простите меня, его фанаты...

Просмотр сообщения

Не не прощу... Бибоп святое...
Ладно не имею привычки злится... Шютка...
Но Бибоп всё равно святое...
Ты толи с жиру бесишься толи смотришь однообразные вещи.
И вправду зделай перерыв.
Насчёт "душевности" в аниме.
Сейчас я заметил чем новее аниме темь меньше в нём души.
Ибо раньше аниме рисовали, а сейчас одна сплошная компьютерная графика да и повторов много, сюжеты стали однообразными а герои типичными...
Но помомему об это я уже писал...
  • 0

#11 Shadowmaster

Shadowmaster
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 698
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 01:42

"Сейчас я заметил чем новее аниме темь меньше в нём души."
Может ты просто новых анимешек посмотрел заметно больше чем старых и всё подряд, а из старых в основном шедевры?
  • 0

#12 neko_chan

neko_chan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Любопытная кошка

  • Cообщений: 1 778
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 11:59

Вообще я считаю что большинство аниме можно подразделить на:

>>character driven либо
>>story/plot driven anime

Мне так кажется что в последнее время разработке персонажей не уделяют должного внимания, посему практически любое аниме сделаное в последнее время - аниме, где главный фоkус - сюжет. Большинство персонажей очень поверхностны, собрание тех или иных характеристик, посему практически не возможно к ним проникнуться, а следовательно сопереживать. В плане сюжета, здесь ещё хуже, адаптации не одни из самых лучших, главная причина - бюджет, вот и получается что аниме обрезанное, есть начало, нет конца.

Плюс есть ещё один фактор. Аниме как адаптацаия манги. Якитате! и Beck к примеру как адаптации в целом порадовали, но сопереживание пришло как результат прочтения манги :o

  • 0

#13 Jekas

Jekas
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • It's All Right!

  • Cообщений: 592
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 12:12

narsil
вот что я тебе скажу, ты не поверишь но у ме5ня тоже был такой период, единственное что надо сделать это посмотреть ккой нибудь убийственный шедевр из аниме, такой который просто убивает, это я по себе знаю, конечно сейчас трудно будет тебе найти, ибо ты много чего посмотрел уже, а я на тот перид ещё не видел Elfen Lied.....
и кстати тут я с тобой не соглашусь что всё это зависит от того сколько ты пересмотрел за всю жизнь, это зависит от того когда тебе реально становится скучно от аниме и ты начинаешь в нем копатся и разбиратся
  • 0

#14 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 12:34

стало быть, по-вашему, есть правильный способ смотреть аниме и неправильный. то есть, не ваш = не правильный.

просто война остроконечных и тупоконечных ;-)
  • 0

#15 Jekas

Jekas
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • It's All Right!

  • Cообщений: 592
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 12:56

Ульса
теья никто не принуждает смотреть так как смотрю это я, боже упаси, но скажи получаешь ты истинное наслаждение от просмотра, я так не думаю. Если "насобачиться" - то и на большую Аниме мона ваще забивать и только лишь реал-тру-"что-то новое" будет офигенно смореться...
я ещё раз говорю я высказывал своё мнение, и не принуждал тебя смотреть так как я, я так же как и ты высказал своё имхо, которое разошлосьс твоим мнением, только и всего
  • 0

#16 Shadowmaster

Shadowmaster
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 698
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 16:58

"единственное что надо сделать это посмотреть ккой нибудь убийственный шедевр из аниме"
Ага, и сделать вывод, что всё, что смотрел до этого, полный отстой. Нафи, нафик. Лучше уж посмотреть чего-нибудь тупо-американского, для контраста.
  • 0

#17 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 18:03

ты высказал своё имхо, которое разошлосьс твоим мнением


пояснил бы кто эту фразу....

мне поставили диагноз - я не получаю удовольствия от аниме. надо срочно прекратить его смотреть, а то мои ощущения расходятся с этим авторитетным диагнозом.
  • 0

#18 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 18:12

narsil
Ваша проблема в том, что все перечисленные вами вещи - халтура (хоть и разного качества). Если долго и много смотреть одну халтуру, то она естественно опостылет. Короче, первый этап ознакомления с аниме для вас прошел. Дальше по всякому бывает.

А без логики вменяемый человек ничего делать не может. Потому как вменяемый.
  • 0

#19 Shadowmaster

Shadowmaster
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 698
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 18:27

"Ваша проблема в том, что все перечисленные вами вещи - халтура"
Ну я бы не сказал, что перечисленное такая уж халтура. Просто это именно такие вещи, которые я, к примеру, смотрю для разнообразия(за исключением Нуара). Очевидно, что Narsil'у нужно найти своё "для разнообразия".
  • 0

#20 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 21:11

ИТОГО: пусть каждый любит аниме как может, умеет и хочет!

ЛАВ ЭНД ПИС!

аминь

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных