Перейти к содержанию
АнимеФорум

Разум и чувства в восприятии аниме


narsil

Рекомендуемые сообщения

Про "лишения". Борис Иванов упал в моих глазах, пробил перекрытия - и в подвал. Если Вы цените аниме только из-за того, что его трудно достать, то мне Вас жаль. Очень жаль.

52818[/snapback]

А вы точно его слушали?

Если слушали, то не поняли.

Смысл его мысли таков: "Если ты что-то любишь, но ради этого чего-то не готов пожертвовать ничем, влом тебе ради этого и пальцем пошевелить, то нифига ты это не любишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хех. Знакомо, знакомо. Притом, однозначно тут ответить нельзя. Данный эффект получается по многим причинам. У каждого по-разному. Но в целом, всё более или менее понятно. Сначала всё было в новинку. И плохое, и хорошее. Оно просто было чем-то свежим. Собственно, сопереживал героям, дышал атмосферой, лил слёзы... Всё это было и у меня. Но, у каждого человека, есть какой-то лимит, я полагаю. И качество, и уровень проработки персонажей итп не влияет тут. Просто рано или поздно, сопереживание Главным героям уже становится чем-то обыденным. Просто потому, что это было много раз. Много разных лиц, судеб.. Все, в конце концов, начинает сливаться, и чтобы по-настоящему зацепило, нужно что-то, совсем из ряда вон выходящее.

 

Следующий фактор, это опыт. Когда ты натыкаешься на какое-то интересное явление, но не разбираешься в нём, ты воспринимаешь его душой... А потом, по мере поступления информации, начинаешь разбираться, и невольно сравниваешь, оцениваешь. Притом не по эффекту, что произведение произвело на тебя. А просто. По каким-то качественным характеристикам.

 

Собственно. Та же ерунда. В последнее время уже как-то уже всё не так. Да, есть хорошие вещи, над которыми можно подумать, или последить за убойным Экшном. Это всё есть (хотя, впечатления тоже конечно уже немного не те, но суть в другом)... Но вот душевность, уже немного не та. Пример с Эйром хорош, кстати очень. Ибо было абсолютно так же. А потому, мне очень хочется, посмотреть что-нибудь от Макото Синкая.. Потому как полный резонанс пока. Не лучше, по-настоящему душевных вещей, которые я идентифицирую подобным образом, но уже не действующие на меня ТАК. А просто это именно то, что совсем уж близко мне. А потому всё еще ЗАДЕВАЕТ...

 

Так что, всё нормально... Как это ни печально... Вот бы пару лет отдохнуть ^^

 

P.s. Плин, Кими-га и Азуманга - халтура? =_= Тогда и меня можно побить ломом, вслед за narsil'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна мысль:

Возможно дело ещё в том, почему человек изначально стал смотреть аниме, что он там искал и что хотел получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь Нарсил,по моему просто изменилось само аниме,но всёже по моему и сейчас есть такие аниме достоиные сопереживания.Но всё-же вся соль по моему в том что аниме делают не для души как раньше,а ради корысти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Мне эта проблема "остывания" весьма знакома. Так например, между двумя последними анимами, которые я оценил как "шедевр" было 22 (!) наименования, из которых только 2 получили оценку "можно смотреть". А ведь в начале шедевром был каждая вторая. И, чтобы разобраться в этом, был проведён опыт - "законсервирована" одна из самых известных аниме - Azumanga. Я посмотрел её после очень длинного ряда посредственностей, когда общее число просмотренных вещей перевалило за сотню. И это действительно оказался шедевр! Впечатления были точно такие же, как от тех самых первых наименований!

Какой вывод? Нету никакого "остывания". Есть следующее: база аниме содержит не так уж много наименований, которые на самом деле хороши (по отношению ко всему кол-ву существующих аниме), и те, кто могут скачивать по своему выбору, всё самое ценное посмотрели в начале, и теперь довольствуются остатками и удивляются, почему остатки не настолько хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-же вся соль по моему в том что аниме делают не для души как раньше,а ради корысти...
Угу, а раньше аниме конечно же снимали абсолютно безвозмездно просто потому, что хотелось :angry: Тем более, речь не идёт о новых вещах, как я понимаю. Т.е. эффект был бы тот же, даже если бы были бы просмотрены пропущенные ранее вещи.
Есть следующее: база аниме содержит не так уж много наименований, которые на самом деле хороши (по отношению ко всему кол-ву существующих аниме), и те, кто могут скачивать по своему выбору, всё самое ценное посмотрели в начале, и теперь довольствуются остатками и удивляются, почему остатки не настолько хороши.
Ну, автор темы же признался, что смотрел не то чтобы совсем много. А так же, писал, что всё это не означает, что вещей хороших больше не попадается. Был же в пример приведён тот же Эйр (по-моему мнению одна из лучших анимешек последнего воремени).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну внесу и я свои 5 копеек, шедевр в моем понимании то, что хочется пересматривать снова и снова открывая новые грани, с каждым разом. такие вещи как мне кажется довольно сложно поставить на поток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мня все анимэшки цепляют. Потом весь день хожу и сопереживаю героям!!

Помнится смотрела я их (анимэ) всю недели, так я потом перепутала всех героев и названия..брр... Big дозы мну противопоказаны, доктор так сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, даже представить не могу, как можно перестать рыдать хотябы над Fullmetal alchemist. Я вот сейчас аниме это смотрю, так меня после каждой серии или в транс бросает или в безудержный рёв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, даже представить не могу, как можно перестать рыдать хотябы над Fullmetal alchemist. Я вот сейчас аниме это смотрю, так меня после каждой серии или в транс бросает или в безудержный рёв.

454007[/snapback]

А я смотрю эту вещь с 36-й серии после изрядного перерыва, когда смотрел строго классное аниме.

Теперь этого Алхимика гляжу с усилием, ибо надо ж доглядеть. А ведь поначалу он мне даже в целом понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Конечно, если опыт большой и пересмотрено много аниме, то наступает некоторая пресыщенность, привычка. И многие хорошие душевные вещи за душу не берут. Наступает фаза критика, когда начинаешь сравнивать. Это все очень грустно, потому что не получается на эмоциональном уровне поддерживать в себе вечно огонь восторга и увлеченности.

 

А если видел мало... По-разному бывает. Может просто в жизни какой-то период, когда сердце закрывается. Просто люди меняются со временем и меняется их восприятие. Наверое, не стоит из-за этого много переживать. В конце концов не обязательно переживать героям и плакать на грустных моментах. Если тебе интересно смотреть и есть к этому тяга, то смотри! А восприятие - очень сложная вещь и не может быть одинакова у всех. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то это странно: вводить разнообразие, планировать разгрузки, прочее... Как будто, я устал чувствовать. Вот отдохну немного и сердце растает...

 

Тут наверное все-таки, как сказал Nabbe. Сначала аниме воспринимается как "Уау! хорошая вещь. Уау! Плохая Вещь", а потом как "хм! Хорошая вещь. хм! Плохая вещь". Поначалу аниме кажется гипертрофированной и очень интересной реальностью. Потом интерес остается, но к гипертрофированности уже привыкаешь. Если с гипертрофированностью пропадает интерес, то значит это было не ваше, и мозг просто искал острых ощущений. И тут видимо не важно, хорошая или плохая вещь. (под гипертрофированностью не понимать деформинг! один лишь деформинг.)

У каждого челоека от "Уау" до "хм" проходит разное время, у кого-то может месяцы, у когодо годы... Обуславливается многими вещами, речь о которых не здесь. У меня чуть меньше года зачит прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм :lol:

Мне тогда хочется спросить господ "остывших": а как же вы книжки читаете или обычное кино смотрите? Там эффекта "привыкания" нет? Или он вас не заботит? :)

Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого феномена целый комплекс причин. Во-первых, с возрастом/опытом притупляются как обычные чувства (обоняние, зрение, осязание) так и душевная чувствительность. Как это ни прискорбно, но мы становимся циничнее, рациональнее; формируется стереотипное, оценочное мышление; усиливается AT-поле (психологическая броня), защищающее нас от шквала негативных эмоций, но побочно блокирующее и положительные.

Во-вторых, может быть виновата банальная скрытая депрессия о наличии которой вы даже и не подозреваете. В таком состоянии вообще очень сложно искренне радоваться, сопереживать чему-либо.

В-третьих, и пресловутое пресыщение тоже может повлиять.

Как с этим бороться? Воздержанием, переходом на другой/смежный жанр - манга, книги, кино.

Ну и наконец самая спорная рекомендация, хотя мне это помогает в 90% случаев. Алкоголь/марихуана (у кого к чему душа больше лежит) в терапевтических дозах перед просмотром. В моём случае это 50-100 грамм коньяку/вискаря либо пару-тройку затяжек MJ (либо всё вместе в особо запущенном случае <_<) Это служит отличным антидепрессантом, релаксантом, снимает доминанту оценочного мышления/линейной логики. Проверено неоднократно. Злоупотреблять, разумеется, строго запрещено - любое лекарство может легко превратиться в яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня в последнее время всё наоборот. Как-то сильнее цеплять начало. скорре всего это в купе с другим проблемами. Наверное свои "шкафные скелетики" действуют. Кому-то они АТ-поле усиливают, кому-то ослабляют.

Вобще аниме(как и целаю куча других вещей способ побега от реальности. Возможно кому-то уже не так надо бежать, или наоборот хочется "втопить". Эх, хорошо, что гуманитарием не стал и на психолога не пошёл, а тоб мозги себе свернул, или наоборот плохо, ибо сворачиваю себе мозг не соблюдая техники безопасности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда хочется спросить господ "остывших": а как же вы книжки читаете или обычное кино смотрите? Там эффекта "привыкания" нет?

456099[/snapback]

Скажу за себя.

Книжки художественные не читаю. Исключение №1 - смертная скука в сочетании с полным отсутствием иных развлечений (со такое бывает крайне редко). Исключение №2 - высокоавторитетный чел. рекомендовал данную книжку (тоже редко, ленятся меня просвещать ув. люди).

 

Кино - в общет тоже самое (только скуки достаточно легкой), ну иногда смотрим нашумевшее (не обязательно сейчас, и давно нашумевшее смотрим), чтобы не отстать от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда хочется спросить господ "остывших": а как же вы книжки читаете или обычное кино смотрите? Там эффекта "привыкания" нет? Или он вас не заботит? wink.gif

456099[/snapback]

Абсолютно так же. Редко какой фильм я сейчас высиживаю больше чем на половину. Да и смотрю их так редко, потому что в своё время всё приелось. Притом, и комедий и боевиков касается. Раньше я за любую комедию хватался как за сокровище. А сейчас.. Так... Если смотрю, могу смеяться, но в то же время, в любой момент встать и пойти делать дела. Я уж молчу про вещи душевные, которых, впрочем, не так много, чтобы они успели надоесть. То же самое и с книгами. Читаю редко, обычно то, что просто не имею права не прочитать. Хотя, тут несколько иначе, ибо книжки всё-таки сильнее зависят от собственной фантазии и восприятия, нежели аниме. Но в целом, суть та же. И.. Положа руку на сердце. Те вещи, что считаю в Кино и литературе душевными.. как-то разнообразнее получаются, нежели то же самое в аниме... И, я уж молчу про то, что восприятие в общем сильно ослабло. Раньше, мог над трагическими моментами в простенькой в общем-то книге "рыдать" (тут образно). А сейчас уже - вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Абсолютно так же. Редко какой фильм я сейчас высиживаю больше чем на половину."

Мдя, товарищи. Это либо у вас передозировка "культурки", либо это у меня сильно специфическое восприятие. Я воспринимаю вещи так как мне удобно, в книгах и фильмах обращаю внимание на позитивные качества продукта и всеми силами стараюсь получить удовольствие от просмотра.

 

Единственное что могу отметить относительно количества просмотренного/прочитанного это то, что хорошими начинаешь считать действительно хорошие вещи. То есть отсеивается восхищение от первого взгляда. Впрочем это относится и к отвращению тоже.

 

PS: я заводил тему "Сколько аниме Вы посмотрели". Там я высказывался по этому поводу более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим тоже страдаю.:lol: Аниме увлекаюсь давно. Последний раз это явление было при повторном просмотре Yami no Matsuei (Этим летом). Вроде аниме одно из самых любимых, смотрела всего - лишь второй раз, и вдруг я с ужасом обнаружила - не "цепляет". Мало того просто хочется выключить плеер и не смотреть дальше. Ибо не интересно. Чувства персонажей - пустой звук, красивая песня в заставке - просто набор слов, а любимый герой - всего - лишь "один из толпы статичных персонажей". Может это был эффект перенасыщения? Возможно. Хотя я смотрю не все подряд, но и не в малых количествах. Далее смотреть уже вообще ничего не хотелось. Я думала, что на этот раз пришёл конец моей анимешной жизни. :lol: Но излечение пришло скоро и несколько неожиданно. У меня лежали DVD диски с... Чобитами, купленные в начале лета. Приехала сестра и попросила что-нибудь ей показать. Ну, пришлось взять то, что было под рукой. После ее отъезда (мы посмотрели только 4 серии) я вдруг ощутила желание продолжить просмотр. Просмотрев 10 серии, я поняла, что Чобиты меня "зацепили", причем конкретно, как раньше. ;) Глупо, банально, но факт. Чобиты - сериал неплохой, но и не самый лучший. Однако помогло. И причина достаточно простая: в принципе, в этом жанре я смотрела мало вещей, да и достаточно давно это было. Наверное, потому Чобиты меня и "вылечили". Поэтому я стараюсь, как можно разнообразить жанры аниме, которые я смотрю. B) В качестве профилактики. :P Человек привыкает ко всему: книгам, фильмам, музыке, к обстановке, даже к людям, окружающим его. Может поэтому иногда хочется побыть в гордом одиночестве?... Или уехать куда - нибудь. Аниме не исключение. Плюс еще различные факторы, упомянутые в постах выше. Влияние различных событий, например, негативных. Когда хочется просто забыться или отвлечься. Мне лично в таких случаях аниме здорово помогает. Может просто разнообразить просматриваемы жанры (все ведь не пересмотришь) или просто отдохнуть? Ведь новое - это хорошо забытое старое.

ЗЫ.Впору открывать клинику для лечения анимешников с острыми приступами перенасыщения аниме или наоборот, привыкания. :P ;) ;)

Изменено пользователем Angel_of_Sakura (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, товарищи. Это либо у вас передозировка "культурки", либо это у меня сильно специфическое восприятие.
Почему же. Я же кажется уже говорил. Я получаю удовольствие от просмотра хороших вещей. Они не перестали мне нравится. (пример с Эйром). Но эмоционально воспринимается несколько иначе. Я думаю о том, как снят фильм, о чем он и прочее. Но вот чего-то, зачастую уже не хватает. И я не досиживаю до конца не потому что "не интересно". А просто потому, что потребности нет. Просто напросто. Даже если мне смешно, я знаю, что так и будет. Что как и о чем. Примерно. Но этого хватает. А передоз. Не знаю. Я слишком мало всего смотрю, чтобы был передоз. В контексте темы, говорим как раз о тех случаях, когда сидишь до конца, смотришь, пялишься в монитор, тебе нравится.. но.. вот той душевности и уровня сопереживания уже не испытываешь. Именно в этом плане. Удовольствие от "Вот ведь черт, как всё ловко обернулось" никто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот той душевности и уровня сопереживания уже не испытываешь. Именно в этом плане. Удовольствие от "Вот ведь черт, как всё ловко обернулось" никто не отменял."

Ага, вот и мы и вернулись к причинам по которым мы смотрим аниме. В смысле, что нам там для нас наиболее важно. Для меня, если отбросить частности, наиболее важно совершенство и самодостаточность конструкции. А эмоциональные переживания это приятный бонус. Кстати, их тоже можно разнообразить. Вовсе не обязательно смотреть только то, что вызывает положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда хочется спросить господ "остывших": а как же вы книжки читаете или обычное кино смотрите?

А никак - не читаем и не смотрим :)

(А если серьёзно, то лично мне после SoFaI уже ничего не "читается", а что касается "обычного" кино, то там в принципе можно найти приличные вещи, но только после разгребания кучи в 20-30 посредственных изделий, чем заниматься нет особого желания. В случае ж с аниме всё гораздо лучше - пусть не целый сериал, но довольно часто попадаются отдельные, но весьма приличные серии или моменты в сериях).

Изменено пользователем BTTF (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот и мы и вернулись к причинам по которым мы смотрим аниме. В смысле, что нам там для нас наиболее важно. Для меня, если отбросить частности, наиболее важно совершенство и самодостаточность конструкции. А эмоциональные переживания это приятный бонус. Кстати, их тоже можно разнообразить. Вовсе не обязательно смотреть только то, что вызывает положительные эмоции.
Нет, вы не поняли. Я уже тоже говорил в темах про то, почему я смотрю аниме. Причин много, и получаю я от аниме тоже много. А потому, удовольствие от просмотра я всё еще получаю. Зависит от сложности и интересности филма и от постребности в данный момент. Скажем, если хочется посмотреть качественный боевик, я смотрю и получаю удовольствие, хоть они в целом и приелись уже. Ну, утт понятно. Но в целом, разнообразие рулит. Или, ание над которым можно подумать... Или то, которое смотришь чтобы полюбоваться на что-то красивое. Это всё есть. Прсото, скажем, если что-то когда-то воспринималсоь более эмоционально. Будь то сценка, диалок или концовка (а кто вообще про финалы говорил?). А сейчас - больще уделяешь анализу, сравниванию.. и так далее. Это не значит, что само анимсе стало хуже, не значит, что разнообразия не хватает. К примеру просто... Вот живешь в городе. И выдаётся возможность выбратсья на природу. Ты гуляешь, восхищаешься... А потом рраз.. и живешь всё лето где-нибудь за городом. Ты понимаешь, что всё красиво, что ничего не изменилсоь. Но тем не менее, эмоционально реагируешь уже несколько не так. А тут, когда почти в каждом хорошем аниме в той или иной степени, встречаются примерно одни и те же конструкции по вызыванию тех или иных эмоций, судьбы героев и переживания, происходит примерно то же самое. Больше уделяешь внимания осмыслению, происходящего, потому как эмоциональная окраска несколько тускнеет. Никто же не говорит о полнейшем безразличии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно. Видимо дело в том, что я уже не делаю особой разницы между аниме, фильмами, да и книгами и компьютерными играми, пожалуй. И то состояние, которое тут вы описываете для меня наверно уже пройденный этап. Просто я уже научился получать удовольствие от просмотра вне зависимости от новизны, заштампованности и тому подобных вещей. Возможно именно потому, что я уже не ищу активно чего-нибудь этакого, необычные вещи вроде Haibane Renmei и являются для меня приятной неожиданностью.

 

"Вот живешь в городе. И выдаётся возможность выбратсья на природу. Ты гуляешь, восхищаешься... А потом рраз.. и живешь всё лето где-нибудь за городом. Ты понимаешь, что всё красиво, что ничего не изменилсоь. Но тем не менее, эмоционально реагируешь уже несколько не так."

Вот это и называется "приелось". Ну или "глаз замылился".

 

"Больше уделяешь внимания осмыслению, происходящего, потому как эмоциональная окраска несколько тускнеет. Никто же не говорит о полнейшем безразличии."

Гм. А что если, как в моём случае, изначально уделял внимание и осмысливал, и лишь потом обращал внимание на эмоциональную окраску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация