Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отношение к чужой смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:37

Собственно смерть близких переживается болезненно в большинстве случаев.
А вот смерть незнакомых людей - на шарике всегда идут войны где-то, люди гибнут от болезней, их убивают, они старятся и умирают.
Есть люди, которые утверждают, что им больно знать, что где-то голодают и умирают люди. Или от непосильного труда и ужасных условий жизни. Итп.
Переживаете ли Вы из-за смерти человека незнакомого? Множества людей? Зависит ли это от того, как они умерли и почему?

С холодной точки зрения - люди всегда рождаются и умирают, болеют, их убивают - убитый, незнакомый Вам человек в принципе просто умер какой-то смертью, он мог бы состариться и умереть или как-то иначе мирно умереть, даже случайно подавиться куском пищи... Но если узнать, что его убили (даже неособо болезненно, мгновенно), - это вызывает (у некоторых) собалезнование...

От себя замечу, что не испытываю эмоций по поводу смерти людей, с которыми не знаком и не связан как-то... К счастью, не имею опыта смерти близких людей...
  • 0

#2 Гость_boomkat_*

Гость_boomkat_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:39

КГ/АМ

В чём кроется смысл...

Сообщение отредактировал boomkat: 21 Июль 2005 - 23:45


#3 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:40

Переживаю, но недолго. Переживаю, ибо возникает мысль - если с ними/ней/ним это случилось, значит и со мной тоже может произойти. А так, сложно для меня осознать чужую смерть как Смерть... Воспринимаю, как что-то, что произошло и, по общему мнению, грустно и печально.
  • 0

#4 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:44

смотря как я ее вижу, если просто сообщение - там-то умерло, там-то погибло...то достаточно равнодушно. А если вот знаешь человека или следишь за его судьбой...или умирает буквально у тебя на глазах..то да...эт тяжэело...реву
  • 0

#5 Li__

Li__
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • V__inka

  • Cообщений: 918
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:44

если это смерть близкого человека конечно пеерживаю, а если смерт , которую показывают по телевидению (тероризм и т.д) то нет....зачем портить себе нервы..все равно этим людям ты ни чем не поможешь
  • 0

#6 Lacost

Lacost
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Злой шахид

  • Cообщений: 543
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:47

boomkat

В чём кроется смысл...

Да-а-а...Не нравится тебе Lost Angеl, не нравится. :)

Сообщение отредактировал Lacost: 21 Июль 2005 - 23:48

  • 0

#7 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:49

Хм, тоже думал об этом, просто однажды довелось видеть смерть человека, о котором просто знал ( там-то живет, столько-то сыновей, жена, в гараже машина..)... две пули в голову, в луже крови. Стоял и смотрел как он умирал...самого себя поразила некоторая холодность и спокойствие, не ожидал такого...
У друга, с которым уже не общаюсь, родственник погиб, отнесся с чувством безысходности, немного переживал за этого парня и его семью, но чувствовал стыд за то, что просто нечего было подумать об этом несчастье.

Смерть - это всегда отрицательные чувства, чем ближе она к тебе, тем сильнее чувства, когда умирают люди на другом конце шара - мало задевает.

Сообщение отредактировал Vermilion: 21 Июль 2005 - 23:52

  • 0

#8 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 21 Июль 2005 - 23:52

чувствовал стыд за то, что просто нечего было подумать об этом несчастье.

кстати, да...Иногда люди говорят, как так....а я ничего не испытываю. ни жалости, ни страданий...и стыдно за само отсутствие чувств..верно подмечено
  • 0

#9 Гость_boomkat_*

Гость_boomkat_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:06

Ну я параллельно клал на смерть людей в целом. На моих глазах и руках умерало куча народу... пацаны, девчонки от передоза и так было не раз. Просто знакомые гибли. Ничего, привык.

#10 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:08

Derden
и у меня так было, только я не вызывал скорую, а просто мимо проходил, а оно, чудо, сидит на скамейке и уже мёртвое, вроде бы, но нет, ещё двигается чуть, шёл обратно, - оно уже было остывшим... Бомжей даже внутренне не считаю за людей, потому не чувствовал ничего, кроме интереса, когда же это уберут и как вообще это бывает явление с такими существами...
  • 0

#11 Йору

Йору
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • ...не придумываеццо

  • Cообщений: 1 794
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:08

Мне становится мучительно больно, когда вижу людей, мирающих от бедности-голода-болезней, а все из-за нехватки денег. Потому что знаю, что сть те, у которых этих денег хватило бы на прокорм многих и лечение.

Смерть же одного человека для меня либо незаметна, либо раводушна.

Да и плохо я с ней уживаюсь..до сих пор кажется, что мои самые любимые люди живы и просто меня не навещают..это мой дедушка и крестный. Я просто чувствую их духовно рядом, живыми, а в реальности не вижу.

Сообщение отредактировал Йору: 22 Июль 2005 - 00:11

  • 0

#12 Мила

Мила
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 2 056
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:52

Мне становится мучительно больно, когда вижу людей, мирающих от бедности-голода-болезней, а все из-за нехватки денег. Потому что знаю, что сть те, у которых этих денег хватило бы на прокорм многих и лечение.

Просмотр сообщения



Да меня тоже частенько грызёт совесь при виде бомжей, калек, инвалидов.

Умирающих видеть не приходилось, но когда задумываюсь о том, что чувствавали и ощущали жертвы катастроф, стихийных бедствий и террактов перед смертью, становится жутко, ведь на их месте мог оказаться любой из нас

А по поводу близких, действительно, никогда до конца не осознаешь что этого человека ты уже никогда не увидишь
  • 0

#13 Okami

Okami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 00:58

Я вот почему-то не особо болезненно воспринимаю смерть близких людей...Может, не настолько близкие?...Притом чувствуешь себя такой дрянью, что вот умер человек, а мне как-то пофиг ...
  • 0

#14 Sunshine

Sunshine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Кровавый кОвай

  • Cообщений: 1 485
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 01:06

Прошлым летом др моеи подруги праздновали за городом, на берегу озера. На пляже тусовалась семья с друзьями, один из мужиков напился и полез купаться. Ну и утонул... Наши парни за ним ныряли когда он еще живои на дне лежал, но когда нашли (глубоко было и дно илистое) то он уже умер. Они его откачать попытались, но мертвые не воскресают... Ну нормально, водки потом хлебнули и продолжили веселье А его труп и рыдающая жена еще пол ночи там были, труповозка под утро только приехала...
Мне было все равно.... хотя я видела как он полез в воду, как исчез в глубине, как парни его тело вытаскивали... Я даже с женои его говорила... покурить давала и выпить налила.. но было пофиг.. была только мысль "Вдруг подруга растроиться и это др испортит" но нет.. минут через 20 об этом никто и не вспомнил
  • 0

#15 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 01:19

близких не было. зато была тетя, с которой работала одно время. тетя профессонал, хорошая тетя. я удивилась и опечалилась, ибо кроме нее товар никто не знал так хорошо. самое инетерсное, что все отальные сослуживцы, продавцы в изотерическом магазине, возрадовались - человек получил опыт и ушел в другие миры, мол. (ну, дальше куда-то пошел.) и ее дочь, что самое удивительное, - тоже.
  • 0

#16 DANION

DANION
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Offline

  • Cообщений: 998
1
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 01:39

Все там будем.

Ну я параллельно клал на смерть людей в целом. На моих глазах и руках умерало куча народу... пацаны, девчонки от передоза и так было не раз. Просто знакомые гибли. Ничего, привык.



До боли знакомо.

Сообщение отредактировал DANION: 22 Июль 2005 - 01:42

  • 0

#17 Sei Mikoto

Sei Mikoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • параноик

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 02:03

Я вот почему-то не особо болезненно воспринимаю смерть близких людей...Может, не настолько близкие?...Притом чувствуешь себя такой дрянью, что вот умер человек, а мне как-то пофиг ...

Это защитная реакция.
  • 0

#18 CaCtuS

CaCtuS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • На самом деле, я не злой... ;)

  • Cообщений: 530
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 03:46

Мне до смерти незнакомых людей абсолютно пофиг.
Ну не могу я любить людей только за то, что они Homo Sapiense.
  • 0

#19 Zerthimon

Zerthimon
  • Старожилы
  • PipPip
  • Человек, который смеется; Мастер собак

  • Cообщений: 160
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 04:10

Ня-а, этот мир таки-да довольно жуткое место.
Я испытываю ощущение мучительного стыда от чужой смерти - несмотря на полное отсутствие вины.
И у меня на руках умирали и друзья. К сожалению. Но я как-то не привык, и уже, пожалуй, не привыкну. Жаль.

Хотя, если честно, некоторые реплики на этом форуме, прозвучи они в пределах моей слышимости в реале, привели бы к не самым приятным последствиям. Onegai за откровенность :P
  • 0

#20 AXEL' Green

AXEL' Green
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 018
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 04:18

По поводу смерти особо не переживаю, жалко скорее не умерших, а оставшихся в живых и потерявших близких...
Единственное что меня волнует, это когда кто то умирает, что бы он как можно меньше мучился!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных