Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Angels Egg


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 00:50

На тему вешаю огромный
SPOILER WARNING!!
Читать то что дальше без просмотра не рекомендуется.

-------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрел это. И пересмотрел еще раз.
У меня просто башню сносит... Я запутался... %-(

Символов - хоть отбавляй, благо сюжета/действия почти нету. Но склеить в одно у меня это не получается...

Везде вода... Отражения в зеркальных поверхностях и в воде... Пузырьки воздуха в воде... Город. Кучи окаменелых людей (мертвых при жизни?) которые просто делают одни и те же действия не понимая их смысла и не анализируя что происходит. Какие-то тени рыб... Девочка и яйцо. Мужчина с каким-то крестом (причем в разных моментах этот крест нарисован как-то по-разному)... Легенда о Всемирном потопе и птица. Белые перья в конце. На каждый символ крутятся ассоциации но полностью связать все в целое не выходит... ='(( Точнее как... Ассоциации сложить можно, связи между символами есть, но только ассоциативные, а нормальной логической связи построить не выходит.

[Пытался тут написать мысли три раза, но каждый раз находилось противоречие и текст снова стирался]

Дайте спойлер, зацепку!.. А то я скоро головой об стену начну биться =)
  • 0

#2 b-prey

b-prey
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ик..

  • Cообщений: 1 086
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 08:20

д
не ищи смысл там где его нет..:(
возми травы.. и посмотри.. вот самое оно будет..
видать только для этого и делали..

я кстати тоже в осадок выпал просле просмотра.. и тут же убил..
дрянь редкостная.. и даже лень голову ломать..
  • 0

#3 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 10:14

Гм.... Сложно сказать.. Про такие дела нужно под пивом в небольшой компании бухтеть, где-нидьв районе кухни... А вообще фильм - шедевр. Именно по кол-ву аллегорий, ассоциаций.. Образов... И Атмосфере... И.. Гм... Не совсем правильный подход.. Тут образы составляют скорее Картину а не идею... А расшифровок и значений можно находить море...
  • 0

#4 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 12:19

Никто-кун, вот Картина есть, видно ее, шедевр однозначно, но хочу к картине еще смысл пришить... И не могу ничего нормально сообразить, море значений есть, но они не складываются в одну картину, везде противоречия или отсутствие смысла... ;)

Не верю чтобы в этом не было смысла вообще. Слишком это странно - построить вполне связанный визуальный ряд с кучей символов и чтобы не было смысло. Чувствую, все крутится около чего-то, а чего - не вижу...
  • 0

#5 b-prey

b-prey
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ик..

  • Cообщений: 1 086
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 13:19

д так в этом то весь и прикол..
если бы все было очевидно то пропала бы загадочность..
  • 0

#6 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 13:23

Небольшая попытка разобраться в символике данного творения.
Поскольку Mamoru Oshii на тот момент являлся приверженцем христианской веры (теперь уже нет), плясать нужно именно мсходя от понимания христианской символики. (а кто не согласится, что Angels Egg - сугубо символическая вещь)
И так:
Девочка - человек, автор, зритель....(нужное подчеркнуть)
Яйцо - ее невинность, детская наивная вера в сказки - все то, что человек с возрастом теряет.
Странник - Иисус Христос (аватар, посланник бога). Обратите внимание на предмет, который он несет и киньте в меня камень, если это не крест:-). Также более внимательные зрители должны обратить внимание на забинтованные кисти рук.
Летающая конструкция - бог (похожий правда на больше на будистский абсолют, чем на христианского-иудейского-исламского создателя)
Город (как он все-таки похож на Питер!) - цивилизация.
Рыбаки, охотящиеся за тенями рыб - люди, ищущие бога (истину). Они устраивают организованную охоту (создают религию), превращающуюся в охоту за тенями. Тут нужно вспомнить Платона, с его пещерой (человек сидит в пещере, спиной к выходу и воспринимает мир только глядя на отражающиеся на стене тени). Забыв тро поиски истины (ловлю настоящих рыб) они ударяются в обрядность, догмы, (входят в раж от охоты) и их гарпуны быссильно отскакивают от бесполезных отражений. Бессмысленная ипугающая беготня обезличенных фигур - именно так воспринимается ребенком суета, творящаяся вокруг. Еще очень может быть, что рыба символизирует счастье, а охота на тени - поиск счастья через материальные блага. Ну и еще одна мклкая деталь: рыба является символом ранних христиан.
И так, что же происходит по ходу фильма.
Первое что мы видим - руки ребенка, превращающиеся в ладони взрослого человека (взросление как физическое, так и духовное - основная идея фильма)
Далее - Странник, молчаливо общающийся с конструкцией (богом)
Далее - девочка, потярявщаяся в городе, хранящая свою детскую веру в сказки и чудеса. Она занимается всякими бессмысленными вещами, имеющими для нее некий важный смысл, но объективно абсолютно бесполезными (собирание бутылок с водой).
Она, встретив Странника, поначалу пугается его, как чего-то чуждого, чего-то, что может разрушить ее хрупкую веру в иллюзорный мир. Но вскоре он присоединяется к ней, она как бы вводит эту новую составляющую в свой мирок. Всю дорогу они спрашивают друг друга, кто они такие. Девочка - потому что она потерялась в мире без надежды, Странник - потому что его послание (весть) потерялось в суетной массе.
Идет длинный рассказ Странника о библейском потопе. (Помните - в конце фильма оказывается, что мрачный город стоит на огромном ковчеге.)
Девочка засыпает, полностью доверившись Страннику. И тогда он совершает тяжелый для нее и для себя (вспомните, как долго он собирался духом) поступок. Он своим крестом ломает яйцо - символ ее детства, наивной веры в сказки, что бы освободить место для Истиной Веры. Это и есть взросление - трудное, болезненное, но необходимое. Проснувшаяся девочка, изучив пустые обломки яйца и обнаружив, что на самом деле гномов, Санта Клауса и ангелочков нет, бежит за Странником. И проваливается в воду (проискодит крещение), взрослея буквально на наших глазах. Воздушные пузыри, покидающие ее грудь, превращаются во множество яиц. Они пускают корни и врастают в землю. Нечто подобное мы видели в самом начале фильма, когда было показано яйцо с чем-то живым (птица? ангел?) внутри. Так и эти яйца - живые, несущие в себе жизнь (вечную).
Вернувшись к Богу-Отцу, Странник (или уж тогда скорее Спаситель), видит фигуру девочки, возвышающуюся посреди конструкции. Бог вписал ее имя в книгу жизни и ее образ навечно запечатлен в ликах святых.
Конструкция улетает, оставив внизу застывший на ковчеге мертвый город и его жителей, позабывших и себя и Бога...
Такая вот интерпритация. Одна из самых распространенных и, на мой взгляд, правильных (точного адреса, где я прочитал сию трактовку не помню). Если у вас есть какие-нибудь соображения по поводу написанного (или свои собственные догадки), пишите.
  • 0

#7 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 13:47

классный получился спойлер)))
тут можно сказать одно - Мамору Осии. Его вещь, его стиль. Этим всё уже и так будет сказано. а уклоны в религию....их в аниме столько..что мама не горюй..
  • 0

#8 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:06

> а уклоны в религию....их в аниме столько..что мама не горюй

уклонов-то много, а смысл? Да, в аниме дохрена всяких христианских символов и персонажей. Но ничего общего с христианством они не имеют. Возьмем например ангелов, встречающихся в каждом втором аниме: либо кавайные пупсики, либо.... (см. Angel Sanctuary). Да и вообще, как мне кажется, японцы рассиатривают христианство, как некую разновидность магии, не постигая до конца его суть (очень ярко показано в Ninja Ressurrection). Впрочем, сие неудивительно - для японцев коренной религией является синтоизм (разновидность язычества) и дзен-буддизм. А все остальное - диковинные заморские секты.
  • 0

#9 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:16

примером религии с подходом с головой является пресловутая ева. сколько всего уже писано - не счесть.
  • 0

#10 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:28

Только Ева построена не на христианстве, а на каббале.
  • 0

#11 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:32

только давайте не будем спорить о еве, ладно? и так в печёнках сидит. на сайте МФТИ и так всё расписано до мелочей
  • 0

#12 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:37

OK, OK. Тем более, что не ее, родимую, и обсуждаем :rolleyes:
  • 0

#13 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 19:07

Просто так ничего не бывает. А сон - это нечто большее, чем набор бессвязных картинок. Кроме того, после "хорошей пьянки" такие сны не снятся (в основном всякая муть).
О сюрреализме - эти ребята черпали вдохновение из подсознания, где собрана уйма всяких интересностей: от ненужных воспоминаний до культурных архитипов. (Даже если сам художник не знает, в чем смысл его произведения, этот самый смысл, как правило присутствует)
Так вот, религиозный архитип - один из самых сильных. У того же Дали, если Вы помните, религиозные символы занимали далеко не последнее место.
О трактовке: это всего лишь одна из интерпритаций, не претендующая на абсолютную истину. Попытка разобраться, что к чему (люди вообще склонны все объяснять и раскладывать по полочкам).
> А почему в трактовке нет Археоптерикса и Латимерий, кино то про живых ископаемых
Это те, которые были на стенах храма? Так ведь город построен на ковчеге, в котором спасалось множество видов. Некоторые не выдержали длительного заточения и подохли. Что Латимерии делали в ковчеге? Ну, ковчег мог спасать не от наводнения, а, скажем, от ядерной катастрофы. Да придумать-то можно что угодно. А сами то Вы что думаете?
ЗЫ Сюрреализм rulezzz! Dali - the best artist in XX!
  • 0

#14 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 20:58

Кроме того, после "хорошей пьянки" такие сны не снятся (в основном всякая муть).

Это, сами понимаете фигура речи, не более.

Что до религии, то с какого перепугу Осии быть глубоко верующим и знающим христианином? Может он чего-то и читал, но врядли более. Как японе относятся к христианству можно прочесть в рассказиках Акутагавы.

Что до латимерий, то они не на стенке нарисованы - они как раз плавают "где-то там, наверху" - тени которые. Зачем они там? А хто знать, вот в не менее бредовом, но гораздо менее талантливом "Blame" тоже латимерии, а в тоже прибумбахнутом аниме "Дерево Палмэ" рыбы летают вообще только ради того, чтоб показать летучих рыб.
"Рыбы вышли" да и все.

И не надо про это кино ничего придумывать, оно не сюжетное, а _атмосферное_ - неужели не очевидно?
А фантазировать можно много, но это не конструктивно. Нет у фильма _правильной_ трактовки и быть не может. Вот именно этим он и хорош.
  • 0

#15 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2004 - 21:29

> Что до религии, то с какого перепугу Осии быть глубоко верующим и знающим христианином?
На каком-то форуме читал, что он бывший христианин (временно увлекся экзотической для него религией). К слову - в Японии есть даже своя православная церковь.
> Что до латимерий, то они не на стенке нарисованы - они как раз плавают "где-то там, наверху" - тени которые.
А-а, эти рыбины! Так я ж вроде про ловлю рыб написал
> в тоже прибумбахнутом аниме "Дерево Палмэ" рыбы летают вообще только ради того, чтоб показать летучих рыб.
Тут - да.
> Нет у фильма _правильной_ трактовки и быть не может.
Ну, не будьте столь категоричны :D
А вообще, сколько людей, столько и мнений. Angels Egg - это такая вещь, про которую можно говорить сколько угодно. И все равно, истинное положение вещей знает только автор.
  • 0

#16 Новичок

Новичок
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2005 - 08:52

Ббееееед, звиняйте меня,но такого дикого бреда я еще не видел!!!!
  • 0

#17 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2005 - 11:24

"Каждому свое" - как было написано на воротах Бухенвальда
  • 0

#18 Vermilion

Vermilion
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Counterfeit

  • Cообщений: 1 507
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2005 - 23:49

Вещь очень странная... меня даже чем-то напугала...только что досмотрел - пока ещё не осознал...
Прочитал трактовку, приведенную выше, возник вопрос - а почему странник (он же Спаситель) прибыл на "танке"(не знаю как это ещё назвать), мне не понятно, как символ жестокости мира?
Вопросов море, просто они пока ещё не оформились....
  • 0

#19 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:20

Вещь конечно не для всех. Что тут сказать... Правильно было отмечено, что все образы оказывают мощнейшее влияние на подсознание и скорее всего продиктованы им же. А про архетипы... на 100% одобряю.
Именно архетипы вызывают одинаковые подсознательные реакции у всех людей не зависимо от национальности и возраста.
  • 0

#20 детпыхто

детпыхто
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2005 - 13:53

<<Впрочем, сие неудивительно - для японцев коренной религией является синтоизм (разновидность язычества) и дзен-буддизм. А все остальное - диковинные заморские секты. >>
Суть фразы от меня ускальзает,понимания религии уже зависит от нацыональности ?? В амереканском кино тоже много глупого маразма на эту тему и что они тоже недоконца понимают хрестьянство , или че там про магию ?
Mamoru Oshii - псевдофилософию этого человека вобще не перевариваю,такое чувтво что он перечитал зараз слищком много умных книг и неможет понять какаяже из них правильная.
ЧТо касаеться аниме то я не перевариваю символизма вобще, потому досмотреть я его несмог. АНиме не для меня.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных