Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Сейю


Рекомендуемые сообщения

8rY9zhx.jpg

[sp]

05u89iebovzz.jpg[/sp]
Чем отличаются сейю от тех, кто "говорит" за персонажей мультфильмов и дублированных заграничных фильмов? Факты, мысли, споры, байки, шутейки о сейю - всё сюда!

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Antib[/b] наверное тем, что американские, например, мультфильмы чаще всего озвучивают киноактеры, а сейю в японии самостоятельная и уважаемая профессия?

у меня такое представление сложилось в ходе поиска информации о сейю любимых аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультфильмах, как правило, ранее утвержденный текст более не корректируется, чтобы ортикуляция максимально совпадала. В аниме сейю, в буквальном смысле, играют. Голос накладывается в аниме в самом конце и текст при этом может рихтоваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А еще отличаются зарплатой. Маленькая она.

не знал что им платят :mellow:

как я понял "Сейю" это фан озвучка аниме или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал что им платят :(

как я понял "Сейю" это фан озвучка аниме или я что то путаю?

 

Сэйю - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ человек, озвучивающий аниме.

Отнюдь не актер театра и кино, что озвучает мульты в качестве хобби или халтурки-подработки.

Скажем Румянова много чего озвучивала, но она не "сэйю", ибо основным местом работы был у ней не Союзмультфильм.

 

А аниме озвучивают не только сэйю, особенно это касается крупнобюджетных проекто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейю, это такой человек, который может изобразить, что ест яблоко, не имея его под рукой;) а вообще. просто так сейю не становятся, это должно быть заложено в самом человеке, этому не учат:( я заметила, что живые концерты поющих сейю очень качественные, в принципе живой концерт от студийной записи практически не отличается;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, может кто знает: есть где-нибдь что-нибудь почитать по технологии сейю (упражнения, секреты какие-нибудь, что-то общее, но имеющие отношение именно к обучению сейю).

Я хочу подчеркнуть, что меня интересует не просто постановка голоса какая-нибудь (я их много знаю), а именно сейю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подчеркнуть, что меня интересует не просто постановка голоса какая-нибудь (я их много знаю), а именно сейю! :)

Нэ?.. Чтобы у конвейера по обучению озвучивателей аниме были другие механизмы, чем у обычных актёров\певцов... сомневаюсь, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле разные системы немного да отличаются. Вот и интересно посмотреть на их систему, тем более, поскольку это все-таки отдельная дисциплина, то там наверняка есть свои дополнительные приемы, расширяющие возможности голоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ребята, может кто знает: есть где-нибдь что-нибудь почитать по технологии сейю (упражнения, секреты какие-нибудь, что-то общее, но имеющие отношение именно к обучению сейю).

Я хочу подчеркнуть, что меня интересует не просто постановка голоса какая-нибудь (я их много знаю), а именно сейю! :)

 

Свои секреты профессиональные ветераны-сейю преподают в школах сейю, которые обязательно проходят даже те самородки, что выиграли национальные конкурсы(а таких много) и так просто в письменном виде нигде они не валяются, увы) я тоже искала уже давно

 

известно, что первый год обучения бОльшая часть занятий посвящена физической подготовке - развитию легких и пресса, дыхательной системы и кардиосистемы - бег и прочее. Развитие артикулярной системы, постановка голоса, скороговорки всякие потом и, наконец, уроки по передаче состояний персонажа голосом - это уже второй год обучения - чтобы одним голосом быстро войдя и в роль и в ситуацию сейю мог передать холод, жару, жажду, гнев, боль, смущение - что угодно, причем при этом попадая в ритм, в кадр и в громкость. И координации, чтобы озвучивать персонажа даже, когда на экране лишь кружочки и палочки - ведь часто озвучивают когда серия еще не готова и вместо рисунков - конте.

А более конкретных систем у нас днем с огнем не сыщешь.

 

*с большим трудом не влепила минус Кемисту за "конвейер озвучивателей" и прочее в его высказывании. Ну не разбираетесь вы, не интересуетесь - так к чему в эту тему писать подобное?*

 

 

Посмотрите интервью сейю, видеозаписи их озвучивания ролей. Если у вас есть любимые сейю, можете поискать на них на ютубе - там обязательно будут и интервью и видео, где они озвучивают персонажей - иногда там они говорят что-то о секретах мастерства и создания голоса, образа.

Посмотрите все, что в аниме есть на эту тему - то же Love Get Chu хотя бы - хотя там больше романтической линии, увы, но все же, тот же REC. Если хотите кое-какие видео с сейю(с моими русскими сабами) могу вам куда-нибудь скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются сейю от тех, кто "говорит" за персонажей мультфильмов и дублированных заграничных фильмов?

Если вы про род деятельности - то ничем, они все и этим тоже занимаются, и многим еще - рекламными роликами, радио передачами и т.п. и т.д. в зависимости от политики их агентства.

Но если вы о разнице в обучении - она огромна. У нас традиционно дублирующих актеров готовят в актерских училищах и методики во многом отличаются. Специализированные школы сейю есть только в Японии - то есть отличаются в первую очередь мастерством. Но фанат сейю сможет найти и еще кучу отличий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакие западные актёры никогда не сравнятся с сэйю. Я это поняла, когда начала смотреть аниме с субтитрами. Это не просто "озвучка мультиков", как считают некоторые, это настоящее искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются сейю от тех, кто "говорит" за персонажей мультфильмов и дублированных заграничных фильмов?

Профессионализмом, озвучивают с чувством (хороший сейю - человек, который по-настоящему проникается своей ролью). Их обучают для этого.

Всего этого никак не могу сказать об английских переводах и уж тем более о наших дубляжах. Не терплю даже игры с английским переводом - только английские undub-версии.

Нет, никакие западные актёры никогда не сравнятся с сэйю. Я это поняла, когда начала смотреть аниме с субтитрами. Это не просто "озвучка мультиков", как считают некоторые, это настоящее искусство.

+ 100

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Супермодераторы

Некрос-Анимати-Темун-Оживлянтис!

 

Наткнувшись в титрах к первой полнометражке по «Digimon Tamers» на Мицуиши Котоно, решил посмотреть, кто там ещё есть из тех, кого я не признал. По своему вопросу никого особенного не раскопал, но наткнулся на ветерана Гинзоу Мацуо 1951-го года рождения. Интересен 2-мя моментами из биографии:

 

1) У него в послужном списке, если верить MAL, ни одной главной роли, одни второплановые и эпизодические - и такое бывает, вот же ж.

2) Он умер примерно спустя месяц со своей роли в этой полнометражке по «Дигимонам». :ph34r:

 

Я в некоторой степени фаталист и иной раз задумываюсь, на кой чёрт судьба заставляет меня обращать внимание на подобные факты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы
Грусть-печаль, 17 ноября, оказывается, ушла в лучший мир совершенно бесподобная актриса - Хироми Цуру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно это, друзья. печально и трагично. помню, лет пять назад, в приступе ностальгии шарился по сети в поисках всяких кимагурных ништяков. чтобы, ну знаете, if you don't mind, I'll just dance in the sweet memories because every time I think of Kimagure Orange Road, I'm missing the days и вот это всё. и, значит, наткнулся вот на этот ролик, где три главных сейю двадцать лет спустя собрались повспоминать прошлое:

 

 

на импровизированной переозвучке сцен мультфильма было заметно, как сильно с возрастом просел голос у хироми. и она сама это понимала и хвалила замеревших на месте коллег. и это было как смачный удар по зубам, которому нельзя ответить -- глубокое тянущее чувство и верный спутник столкновений с ярким проявлением жизненной необратимости.

 

если почитать зарубежные отклики, то люди первым делом вспоминают драгонболловскую бульму. потому что это было у них в детстве, и грустят они в основном по детскими воспоминаниям. у нас было по-другому, у нас были в первую очередь капризы апельсиновых улиц, которые мы смотрели уже будучи относительно взрослыми. в год тридцатилетия экранизации лично мне хотелось бы накатать большую телегу, придаться теплым чувствам от воспоминаний о мире с проводными телефонами и отсутствием компьютеров, чмокнуть хикари в макушку, дать отцовского леща кёске и схоронить очередной обалденный арт с мадокой, но никак не горький панегирик.

 

акеми такада, дизайнер персонажей яцуры и кора, узнав о произошедшем, написала у себя в дневнике:

 

madoka.jpg

 

голос и внешность становятся едиными, и персонаж завершается.

я грущу, что больше не смогу встретиться с той мадокой.

Изменено пользователем babyblue (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторым опозданием, раз уж тут выложили видео про актеров из "KOR", то пусть будет и это. Сейю из "Ранмы", видимо интервью (увы, японский не знаю). Само видео очень старое, когда они были еще молоды и, некоторые из них, еще живы.

 

Изменено пользователем Nastanados (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация