Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Достоевский


Azikk2

Рекомендуемые сообщения

Как правило идея (идеи), которые он предлагает, довольно просты для восприятия и понимания. Уникальность его не в том, что он идеи выкладывал запредельные — и без него мыслителей хватает и хватало, — а в том, что он эти идеи пережёвывал ну вот со всех возможных сторон, тщательно, подробно, не пропуская ни косточки... Ценить его только за это лично я не могу.
Примитивное виденье литературы. Какое-то из серии чтения кратких пересказов и сочинений на темы. Задача и талант писателя(говорим про художественную лит-ру) не в том, чтобы найти какую-то уникальную идею, от которой бы все охали и ахали, да и не существует таких писателей. А в том, чтобы из многих таких идей соткать нормальную, интересную историю. Чтобы умело вложить эти идеи в характер и уста героев, чтобы качественно "соткать" этих героев. И в этом Достоевский один из признанных мировых гениев. Его романы увлекают именно этими сочетаниями. А "новые идеи", да у кого они есть?
хороших психологов-самоучек, знающих (и подчас весьма неплохо) и понимающих души людей, набрать несложно.
Сложнее, чем вы думаете. Вот в совремнной русской литературе - никого не вижу. Или ее как раз эти люди "обходят стороной"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Примитивное виденье литературы.

Где здесь виденье литературы? Я тебе не о литературе, а об идейном содержании творчества г-на Достоевского, идейном не в смысле политики, а в смысле, пардон ещё раз за тавтологию, содержания.

Просто поклонники таланта великого русского писателя очень любят растекаться мыслию по древу в том плане, что — ах, как он выписывает персонажей, какой у него глубокий психологизм, какие он там экскурсии проводит по внутренним мирам своих подопечных, как надо сопереживать, как надо себя ассоциировать... Здесь, кстати, что-то выше как раз про это и писалось кем-то.

Так вот. Есть идеи философские, есть идеи, касающиеся психологии, взаимоотношения людей, есть идеи стилистические, есть идеи прочие. Какие у г-на Достоевского из этих выбиваются в выси? Да никаких. Везде средненько всё, о чём я и писал. То бишь ничего особенного.

Задача и талант писателя(говорим про художественную лит-ру) не в том, чтобы найти какую-то уникальную идею, от которой бы все охали и ахали

И в самом деле не в этом. А в чём же? А вот:

А в том, чтобы из многих таких идей соткать нормальную, интересную историю.

Истории хорошо Боян плёл. Что символично, ибо на истории хорошей литературы не сделать — там все ходы хожены-перехожены, так что восхищаться сюжетным жанглежом можно разве что в фентезях и детективах, да и то весьма условно, потому что забаянено все по самые уши.

Однако же, к продолжению:

Чтобы умело вложить эти идеи в характер и уста героев, чтобы качественно "соткать" этих героев.

Вот. Вот это уже совсем другое дело. Вот как раз этого Достоевский и не мог.

И самое интересное, что я об этом писал:

А то, что персонажи у него говорят одинаковыми голосами, в стилистике Достоевского говорят, а не в своей собственной, таким образом, что открыв на случайной странице одну из его книг, вы будете весьма озадачены, если попытаетесь, не зная содержания, определить хоть какие-то характеристики говорящего; а то, что раз отметив, скажем, одежду героя — он не вернётся уж к ней; а то, что описания природы у него отличаются крайней сухостью и условностью. И в целом он таков: многословие, многословие, повторы, повторы, вода, вода... Достоевский, описывая переживания героев, мало внимания уделял собственно красоте слова, так что он, скорее, и впрямь психолого-клинические очерки в духе Фрейда бы неплохо делал или нехудые публицистические заметки.

------------------------

. И в этом Достоевский один из признанных мировых гениев.

В этом разделе есть пару тем, где ваш покорный слуга очень много спорил про то, кого можно назвать классиком, кого признанным, кого мировым, и кого гением. Там среди всего прочего есть замечательный пример: Чернышевский. Который писал очень плохую прозу, но тем не менее считается классиком в нашем Отечестве и определённую мировую известность имеет. Или же Дюма, который писал столь любимые нами в юности приключенческие романы со шпагами и плащами (с изрядной поддержкой подмастерий) и который, пожалуй, ещё Донцову обставит по продуктивности, — тот самый Дюма, который делает по известности и признанности Достоевского с Чернышевским вместе взятых. Так что говоря громкие слова о «гении» и «мировом признании» нужно делать некоторые поправки на перипетии человеческой восторженности, на инертность общественного мнения, на нюансы издательской судьбы и на прочие факторы, в том числе и на миллионы архангелов в сияющих доспехах, которые, конечно, не могу ошибаться.

Вот в совремнной русской литературе - никого не вижу.

Зрение вообще штука весьма забавная. Я вот примерно так же не вижу в Фёдоре Михайловиче то, что видишь в нём ты. Люди индивидуальны, ну что ты будешь делать...

Изменено пользователем Canis Latrans (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Вот это уже совсем другое дело. Вот как раз этого Достоевский и не мог.

 

Согласился бы с этим, не будь у него "Села Степанчиково и его обитателей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ardeur

Canis-Lantras: - хороших психологов-самоучек, знающих (и подчас весьма неплохо) и понимающих души людей, набрать несложно.

Ardeur: - Сложнее, чем вы думаете. Вот в совремнной русской литературе - никого не вижу.

Золотовалютные резервы русской литературы - Алексей Иванов. К нему можно смело добавить Дмитрия Быкова. Германа Садулаева. Не забудьте погуглить про "Большую книгу". Еще бы от себя добавил Дяченко, хотя они только в последнее время больше стали писать фантастику с сильным уклоном в социальную проблематику, не буксуя на фантастических допущениях. Будет еще полезно почитать Льва Данилкина чтобы узнать хотя бы современный русский мейнстрим.

 

Canis Latrans

Какие у г-на Достоевского из этих выбиваются в выси? Да никаких. Везде средненько всё, о чём я и писал. То бишь ничего особенного.

Патопсихология? Тот же "Человек из подполья" и "Записки из Мертвого дома" -? Средненький относительно сегодняшнего момента или на тот момент? С первым в принципе соглашусь, со вторым - нет. Все-таки он выбивается из ряда интеллигентских страданий лишнего человека в стиле Манфренда или любовных катавасий на 500 страниц.

 

А то, что персонажи у него говорят одинаковыми голосами, в стилистике Достоевского говорят, а не в своей собственной, таким образом, что открыв на случайной странице одну из его книг, вы будете весьма озадачены, если попытаетесь, не зная содержания, определить хоть какие-то характеристики говорящего; а то, что раз отметив, скажем, одежду героя — он не вернётся уж к ней; а то, что описания природы у него отличаются крайней сухостью и условностью. И в целом он таков: многословие, многословие, повторы, повторы, вода, вода... Достоевский, описывая переживания героев, мало внимания уделял собственно красоте слова, так что он, скорее, и впрямь психолого-клинические очерки в духе Фрейда бы неплохо делал или нехудые публицистические заметки.

Согласен. Еще добавлю то, что у Достоевского была корявая стилистика, тяжеловесный и угловатый язык, полное игнорирование окружающей обстановки (она почти всегда условна) и дети из под его пера никогда не выходили детьми, какие-то взрослые в обличье ребенка, начиная от сдержанной и чересчур правильной манеры разговора (для ребенка) до суровой нордичности в кубе. Разве что в "Неточке.." дети были похожи на детей, а не их имитацию.

 

UPD: Еще один минус Достоевского в проглядывающей авторской руке или "нитях" режиссера в его книгах, сильнее всего это ощущается в "Бесах" и "Подростке", где разве, что черным по белому не написано об вреде социализма и вообще всяких перемен, и как единственная альтернатива - поддержка православия и монархии. Ну про ярый пиар православия/ шовинизма /истеричного квасного патриотизма в его творчестве итак много написано, поэтому не буду развивать эту тему.

Изменено пользователем Tyz-In (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласился бы с этим, не будь у него "Села Степанчиково и его обитателей"

Ну, кто-то кое-где у нас порой — это да... Даже у самого захудалого писаки может встретится гениальная мысль или безумно красивое предложение — явление известное. Его, явление это, можно проакцентировать, акцент расширить, снабдить частностями и отговорками — и вуаля: на 100% никчёмного писателя не бывает. Достоевский же вообще был талантлив — просто талантлив несколько иным образом, нежели талантливый художник, вот что я хочу сказать.

У Набокова, кстати (паки и паки повторяю общеизвестное: он Достоевского не жаловал, и не жаловал резко), есть любопытный пассаж как раз в тему: « —Погодите, вернемся к дедам. Гоголь? Я думаю, что мы весь состав его пропустим. Тургенев? Достоевский?

— Обратное превращение Бедлама в Вифлеем, — вот вам Достоевский. "Оговорюсь", как выражается Мортус. В Карамазовых есть круглый след от мокрой рюмки на садовом столе, это сохранить стоит, — если принять ваш подход». Т. е. поборник искусства для искусства оставляет из всего тела «Карамазовых» даже и не предложение вовсе, а его часть. Это, конечно, намеренная комичность, потому что даже я бы оставил больше, но точку зрения выражает отменно.

Все-таки он выбивается из ряда интеллигентских страданий лишнего человека в стиле Манфренда или любовных катавасий на 500 страниц.

Ну это естественно. Значение Достоевского в истории литературы вообще велико и влияние его на культуру велико также. Потому он и классик, потому и имеет мировую известность. Но что вот он — отдельно стоящий, лишённый связей и контекста, — отличный художник — вот с этим-то я и не согласен. Есть, как говорится, мнение.

Средненький относительно сегодняшнего момента или на тот момент?

На самом деле момент я признаю только один, т. к. являюсь убеждённым сторонником той точки зрения, что в литературе прогресса нет: меняются темы, риторика — да, но Гомера рядом с Гоголем можно хоть сейчас поставить, в пику мнению Виссарион Григорьевича.

Другое дело, что восприятие литературы в контексте тоже может доставить удовольствие, потому Чернышевский тот же тоже может быть интересен, и интересен весьма.

И насчёт средненького — я таки имел в виду философию и художественность стиля, стиля как вещества, потому что кой-чего мне кажется у него далеко не средненьким, а именно стиль как выражение индивидуальности, как дегустационный материал. Но через этот подход и Ленин может быть любопытен, конечно.

Тот же "Человек из подполья" и "Записки из Мертвого дома" -?

Ну тут же не открыл он Америку, правда? Взять хоть бы и менее многословные, но невообразимо прекрасные «Записки сумасшедшего», перу Николая Васильевича принадлежащие (хоть и написанные в несколько ином ключе). Да и не только — весь Гоголь до кучи сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canis Latrans

Ну тут же не открыл он Америку, правда? Взять хоть бы и менее многословные, но невообразимо прекрасные «Записки сумасшедшего», перу Николая Васильевича принадлежащие (хоть и написанные в несколько ином ключе). Да и не только — весь Гоголь до кучи сюда.

Учитель и ученик, бывшие. :D

 

Ну это естественно. Значение Достоевского в истории литературы вообще велико и влияние его на культуру велико также. Потому он и классик, потому и имеет мировую известность. Но что вот он — отдельно стоящий, лишённый связей и контекста, — отличный художник — вот с этим-то я и не согласен. Есть, как говорится, мнение.

Разумно. А кто ратует за сферическую гениальность в вакууме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из русской литературы читал мало чего, теперь наверстываю. Вот недавно прочитал "Идиот". К слову, до того как читать, я о Достоевском мало что знал (о позор мне!), после - заинтересовался. Но я все равно не буду кричать громкими утверждениями, типа "он гений!", потому что мне и сравнивать пока особо не с кем. Но что же касается "Идиота" то мне понравилось. Характеры героев выписаны очень подробно и легко читаются. Образ князя Мышкина уникален степенью своего... "идиотизма" чтоли. При прочтении у меня сложилось впечатление, что образ - это не просто парадокс, вплетенный в реальность того времени, это вызов всей низости людей. И низость эта - оказывается в проигрыше, несмотря на внешние насмешки и снисхождение к князю. Общество, хотя и не признает до конца, но в глубине души понимают - насколько они низки, и на сколько князь чище их. Не все, конечно. Только те, с кем лично пообщался князь. =)

Что касается других героев - то очень хорошо выписаны их душевные метания. Хитрющий Лебедев, Ганя, семья Епанчиных, Иполлит, Рогожин, ну и, конечно, Н.Ф. и Аглая - все герои выделяются и очень запомнились.

 

Позже планирую перечитать, второй раз понимается гораздо лучше и больше. =)

Изменено пользователем Jesus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не читался мной в школе. А в институте стал любимым писателем. Но после каждого прочитанного произведения, было тяжело от него отходить. Много мыслей, много переживаний, огромная эмоциональная нагрузка.

Как сказал один иностранец, которому предложили почитать Достоевского: «Нет, нет! После него хочется застрелиться! Слишком тяжело!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым его произведением буду читать "Братьев Карамазовых".
писал я четыре года назад. До сих пор не прочитал. Таинственным образом куда-то исчезла вторая книга. Пока не нашлась. Читать только до середины не хочется. В итоге первым произведением стало "Преступление и наказание". Его взял по причине простой - отбить неприятие, полученное в школе, переосмыслить. Запомнилось, прежде всего, невероятной красотой словесных конструкций, их изяществом. Катарсиса не случилось, а сюжет не понравился. Простоват. Именно сюжет. Симпатия к Раскольникову возникала, но неявная. Вообще, все герои в "Пин" какие-то ущербные, малопривлекательные. Даже следователь.

Время на прочтение не жалко, поскольку и изрядно обогатил лексикон, и взял на примету некоторые стилистические особенности писателя. Кроме того, главные герои "Преступления и наказания" уже давно стали архетипами, и здесь для меня применим принцип, при котором любить их не обязан, но знать неплохо бы.

 

Потом стал читать менее объёмные произведения Фёдора Михайловича. Настоящим откровением стали "Белые ночи", приведшие в безумный восторг. Небольшая повесть часа на два, но насколько же хороша!.. Здесь персонажей мало, и все они вызывают симпатию. Не знаю, подействовало ли в "Белых ночах" правило, когда количество переходит в качество, но произведение великолепно. Основная тема - влюблённость, возможно, любовь. Место действия - Петербург, причём Петербург не мрачный и суровый, а романтичный, загадочный, по-доброму грустный. Никак не мог ожидать такого от Достоевского. Жаль, что пока ничего более-менее близкого по духу у него не попадалось.

 

Буквально сегодня дочитал "Бесов". По сюжету более интригует, нежели "Преступление и наказание". Некоторые персонажи очень хороши. Кирилова даже назвал бы одним из любимых вообще.

Обидно только, что я сначала прочитал приложение (ещё одна глава), испортившее впечатление он концовки, а только потом - что Достоевский это "приложение" выкинул из романа. Очень хорошо сделал, по-моему. И здесь даже дело не в том, что порушилось положительное впечатление от Ставрогина, ставшего у меня по ходу повествования вторым любимчиком, после Кирилова. Главная неприятность - это подавляющая всё остальное болтовня о религии, та самая, которая по временам встречается и в "Преступлении и наказании". Именно болтовня, разговор ни о чём. Навязывание религии вообще чревато потерей читателя. А тут... хоть пролистывай. При желании внедриться в культ, лучше почитать оригинальную (или считающуюся таковой) литературу.

В принципе, это мелочь. В следующий раз приложение просто проигнорирую.

Слог в "Бесах" уже не столь цветастый, это и понятно, учитывая тематику. Нигилизм, все дела... За всех отыгрывается лишь Степан Тимофеевич да рассказчик иногда. Нет, речь романа отнюдь не плоха, она просто не выдающаяся, как в том же "Преступлении", а вот стилистически по-прежнему много интересного.

Роман знаковый. Из уже прочитанной русской литературы ему не так много произведений мог бы противопоставить. Читать определённо стоит. И перечитывать.

 

Проглядев начальные страницы темы, понял, что стоит выпросить у кого-нибудь "Идиота". А в самое ближайшее время планирую "Записки из подполья".

 

По поводу писателя, как личности в российской литературе. Помню, кто-то умный мне говорил, что настоящий писатель должен оперировать мнениями, а не просто мыслями. Не знаю, насколько это утверждение справедливо для других (для меня-то точно нет), но Достоевский как раз из тех, кто в своих произведениях оперирует мнениями.

 

По поводу школы ещё ремарка. Если детям и читать Фёдора Михайловича, то не на литературе, а на русском, в виде избранных отрывков. Пополнять словарный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Немного читал его вещей. Вот, собственно: "Преступление и наказание" (да, школьная программа, скукотища, еле-еле дочитал), "Бесы", "Идиот", "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди", парочка маленьких рассказов, названий которых уже и не помню, и недочитанные "Записки и мертвого дома". Выделить хочу "Идиот" и "Униженных".

Первый особенно хорош описанием персонажей и их взаимодействий. Очень легко читается, несмотря на солидный объём. Инцидент, когда Настасья Филипповна сожгла бабло - это высший класс. Один из ярчайших моментов, наравне с выступлением позже самого князя. Очень хорошо прописаны портреты людей, особенно негативных персонажей (впрочем, Лебедев по ходу начинает даже чем-то нравится). Женщины тоже выведены очень хорошо - из-за описаного выше инцидента вначале симпатия пребывает на стороне Настасьи, позже переключается на Аглаю, а в конце обе не нравятся. Конец, конечно, весьма грустный, но кажется, по-другому быть просто не могло. И к тому же во время чтения довольно часто хотелось выкринуть "Ну идиот ведь!" Это я о Мышкине, если кто не понял.

В "Униженных" я нашел некоторые параллели с аниме. Первое: это своего рода лоликон. Главгерой волею судьбы живёт с девочкой. Понятно, что разврата тут быть не может, но ведь что автор не написал, то можно дофантазировать. Тем более, что она испытывает к нему чувства. И лично мне кажется, что Нелли отчасти цундере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Достоевского я в своё время прочел, пожалуй, абсолютно всего, но причина этого была скорее финансовая - продавался он дешевле "модных" книг, но читался легче и интересней. Соответственно и прочитал когда-то в электричках на разъездной работе.

По впечатлению - дяденька он неглупый, но всё ж полностью зрелыми его книги мне не показались. Слишком уж много там страстей и импульсивности. Более-менее логически законченным мне показался, пожалуй, "Подросток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация