Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

>>> Надо отметить, что сарказм (ирония, издёвки) там не по поводу её "боевых" навыков, а по поводу демонстрируемой симпатии и доброжелательному отношению к 86-м )

 

Верно. Однако, я трактую их реплики на фоне её действий "во главе подразделения" шире. Да, она им по-человечески сочувствует, да, она очень серьёзна и трудолюбива, но... командовать пока не умеет. И откуда ей научиться? Они ведь не офицеры, а так, контролёры-надзиратели. Она пытается соответствовать сути своей должности, и, хороший показатель общей ситуации, одно это старание приносит высокое звание столь рано. Сие прекрасно ложится на факт, что Лена упустила момент гибели Плеяды, открыто нервничала и переживала, явно не контролировала ход боя.

 

Вероятно, что далее этот расклад будет меняться: опыта прибавится, начнётся более толковая поддержка отряда разведданными, придумает какой-нибудь сильный тактический манёвр. А может, как выше и обсуждали, сама в бой сходит :rolleyes:  .

 

Интересно... её имя для необычности такое... или намёк :) .

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это было в анимэ?

 

ac5dd9b6a09c.jpgd01c21d9f287.jpgbeb9d168239e.jpg
 
 
По поводу вот с нами побегай и станешь товарищем.

Понятно дело что выглядит как самый простой способ, но там пойду по другому пути. Вы ведь не будете отрицать что важно: "Как, Что и Когда" делать.

 

Будем посмотреть, но, вообще, это не самый простой -- а единственный способ, как по мне. Иначе оператор так и останется голосом в наушниках, имхо. По крайней мере, если у них не будет хотя бы личного знакомства не по телефону. Тут основная проблема даже не в стиле управления, а в кастовой системе. Что неприкасаемым до переживаний какой-то там аристократки? Она для них в данный момент тупо не существует. И даже если она будет открыто им сочувствовать -- ей ещё нужно будет доказать искренность этого сочувствия и то, что она их за людей считает, а не свиней. Слом такого барьера возможен, имхо, только при личном общении. А следующей ступенью будет, когда и если они признают её входящей в орбиту "их" мира. Социальная пропасть неустранима. Как, ну я, хз, например отношения между офицером и солдатом века так 18-го. Он дворянин, они крепостные. Но какое отношение было, скажем между Суворовым или Багратионом и их солдатами...
 
В общем, если это будет раскрыто правдоподобно -- то хорошо, нет -- ну значит нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Однако, я трактую их реплики на фоне её действий "во главе подразделения" шире. Да, она им по-человечески сочувствует, да, она очень серьёзна и трудолюбива, но... командовать пока не умеет

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

На самом деле с стратегией и тактикой у неё всё в порядке. При планировании она учитывает и рельеф местности и состав атакующих врагов, быстро анализирует ситуацию.

Просто одно дело "как должно быть", а другое "как происходит на самом деле". В любом деле могут быть случайности, что-то упустили, что-то пошло не тк, кто-то отвлёкся и т.д. и тому подобное.

Любая стратегия заканчивается в момент начала настоящего сражения между отдельными бойцами/группами.

 

 

Интересно... её имя для необычности такое... или намёк

О чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> Просто одно дело "как должно быть", а другое "как происходит на самом деле"... Любая стратегия заканчивается в момент начала настоящего сражения между отдельными бойцами/группами.

 

Об этом и писал. Она пока "командир-теоретик", т.е. ... не командир :) . Как составлять планы, чтобы учитывать "стратегия заканчивается", учит только реальный боевой опыт, которого у Лены пока не хватает. И даже с таковым, нужен ещё и характер: тактика тактикой, но её необходимо уметь воплощать, рискуя жизнями коллектива. Пусть хоть 10 раз отличница и комсомолка, история эта явно про её развитие, поэтому такая стартовая позиция, как по мне, вполне адекватна. Как персонаж, она симпатична: я не столько критикую, сколько делюсь видением стартового расклада.

 

Её Владлена зовут, это советское сокращение. Вдруг революцию устроит :) ?

 

 

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, чтобы точно понять смысл третьего скрина пришлось лезть в переводчик, так как humble и unnecessary на англ ни как не мог вспомнить.
Чуток изменено, но не противоречит посылу оригинала:

 

— Руководство другим подразделением?..

Офис командира дивизии с давящими обоями в тёмно-красную и тускло-золотую полоску. На антикварном столе лежало распоряжение бригадного командира Каршталя, и Лена моргнула, не в силах отвести от него бело-серебристые глаза.

По правде говоря, смена кураторов при реорганизации войск — это обычное дело. Во время тяжких фронтовых сражений войска зачастую попадают под шквальный огонь врага, и их поддержка становится невозможной. Объединение, реорганизация, упразднение и создание новых подразделений происходит практически каждый день.
...

Лицо Каршталя, изуродованное шрамом на щеке, смягчилось. Борода придавала скромное благородство всему его внешнему виду. Он был высок и широкоплеч.

— Дело не в том, что твоё подразделение реорганизовывают или объединяют с другим. На самом деле, куратор одного из эскадронов ушёл в отставку, и нам приходится в спешке искать ему замену.

— Речь идёт об оборонительном подразделении в одной из ключевых точек фронта?

Другими словами, подразделение, которое нельзя оставлять в бездействии на всё то время, которое необходимо для выбора нового куратора.

— Мм. Восточный фронт, первый район военных действий, первый оборонительный эскадрон, более известный как «Остриё копья». Состоит из ветеранов восточной группы войск… что-то вроде элитного подразделения.

Лена с сомнением вскинула бровь.

Первый район военных действий — это самая важная оборонительная позиция на всём фронте, она постоянно подвергается наиболее яростным атакам Легиона. Действующий на этом участке первый эскадрон — это уникальное подразделение, которое осуществляет военные операции в одиночку. Лежащая на нём ответственность не соизмерима с той, которую несут второй, третий и четвёртый эскадроны — как правило, они только охраняют оборонительные позиции в ночное время, оказывают военную поддержку, и только в случае недееспособности первого эскадрона берут атаку на себя.

— Не думаю, что эта работа по зубам новоиспечённому майору вроде меня…

Каршталь изобразил натянутую улыбку.

— И это говорит наш талант из 91 выпуска, первый человек, получивший звание майора в таком юном возрасте? Твоя чрезмерная скромность начинает раздражать, Лена.

— Прошу прощения, Джером. Сэр.

Лена поклонилась, но это не было жестом подчинённого по отношению к начальнику — Каршталь всегда обращался к ней по имени.
...

— Лена, если не хочешь, то так и скажи. Хочешь остаться со своим нынешним подразделением — пожалуйста. Как я уже говорил, «Остриё копья» состоит из ветеранов. Насколько я знаю, их кураторы предпочитают отключать парарейд на время битвы, так что мы вполне можем оставить руководство полевому командиру и ограничиться наблюдением…

Лена тут же поджала губы.

— Я берусь. Я согласна стать куратором «Острия копья» и принимаю на себя полное командование. Сделаю всё, что смогу.

Защита своей страны — гордая обязанность каждого гражданина Республики. Нет ничего более важного, чем руководство авангардом войск, и отказываться от такого поручения было бы недопустимо.

Каршталь прищурился.

«Подумать только. Эта девочка и впрямь...»

— Минимального командования вполне достаточно. Действовать только в рамках необходимого… Ограничь общение с процессорами настолько, насколько можно.

— Обязанность куратора — знать своих подчинённых. Так что, естественно, я буду с ними общаться. До тех пор, пока они не против.

— И впрямь…

 


перечитал и вспомнил, что к сказанному мной выше определению, пожалуй стоит добавить что она идеалистка.

 

 

В общем, если это будет раскрыто правдоподобно -- то хорошо, нет -- ну значит нет.

 

По моему мнению - правдоподобно, но это моё мнение.

 

Забыл на эту часть ответить:

Они ведь не офицеры, а так, контролёры-надзиратели.

Они как раз офицеры, кадровые военные:
Майо́р (лат. maior — старший) — чин, первое войсковое звание старших офицеров в некоторых вооружённых силах государств мира.
 


Иначе оператор так и останется голосом в наушниках, имхо. По крайней мере, если у них не будет хотя бы личного знакомства не по телефону.

О том что Парарейд не просто рация, даже в первой серии сказали.
Устройство может не только передавать речь, но и синхронизировать то что люди слышат, то что видят и то что чувствуют. Хотя парарейд 86-ых имеет чуть меньший функционал, в том плане что они не могут подключаться к командованию, это командование подключается к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её Владлена зовут, это советское сокращение. Вдруг революцию устроит ?

Да, Полное Имя «Владилена». Извиняюсь, про сокращение не понял только.

 

Об этом и писал. Она пока "командир-теоретик", т.е. ... не командир . Как составлять планы, чтобы учитывать "стратегия заканчивается", учит только реальный боевой опыт, которого у Лены пока не хватает. Пусть хоть 10 раз отличница и комсомолка. И это адекватная стартовая позиция, хочу заметить.

У меня стойкое ощущение что не можем придти к общему знаменателю.

Я к тому что, если командир(Лена), во время боя скажет: "Львы на десять часов, отступите/укройтесь/уничтожьте", то солдаты смогут/успеют/попадут.

Так то понятно что её знания основаны на теории и её светлой(как-то двояко вышло) голове. А знания это то что ты знаешь; отсюда они, разумеется, будут дополнятся расширятся, тем более после того как взялась за руководство элитным подразделением.

Но даже абсолютные знания не гарантируют то что на поле боя всё пойдёт так как ты хочешь. Банальнейший пример. Орудие заклинило, снаряд бракованный не разорвался и всё, финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> Они как раз офицеры, кадровые военные

Я не про де юре, а де факто писал. Даже родной дядя, генерал со шрамами, активно пользуется жаргонным термином должности - handler. И только в конце, в момент произнесения официального приказа о назначении, добавляет её полное звание и должность (Command and Control Officer). Ещё он замечает, что напрягаться не нужно, пусть ребята сами воюют, да и о потерях писать ни к чему... Да, они офицеры. Нет, они не офицеры :) . Особенность конкретного общества: вырождение старших военных кадров весьма высоко.

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная сцена показательна для обрисовывания мира, но не говорит об их профессиональных навыках и знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> Я к тому что, если командир(Лена), во время боя скажет: "Львы на десять часов, отступите/укройтесь/уничтожьте", то солдаты смогут/успеют/попадут.

Вот только этот приказ не имеет никакого смысла, если подчинённые слушают не тебя. Думаю, мы немного торопимся, с исходником я не знаком, поэтому потенциальное развитие истории и не учитываю. В единственном же показанном бою Лена выглядела нервничающей, напуганной, прощения начала просить... а в ответ получила "и снова благодарствуйте на добром слове", т.е. это не первая подобная ситуация. Пока она не командир. ПОКА :) .

 

Теоретическая база может быть очень крепка. Вот только она ничего не стоит, пока в деле не найдёшь ей эффективное применение.

Изменено пользователем Valverrin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запретную в рамках сеттинга любовь (она же будет, кеке?).

В смысле "любовь к чужой Родине"? ;)

Они вон уже её портрет нарисовали в стиле предыдущих командиров.

Ну, за глаза посмеиваться при этом мило улыбаясь и расшаркиваясь то такое, перогатива подчиненных в отношении начальства на протяжении всей человеческой истории.  Я больше о том, когда подчиненные формально выполняют приказы, но дают понять, что самы ты никто и звать тя никак. Или вообще не выполняют, или выполняют на собственное усмотрение.  А в отдельных случаях прозрачно намекают, что война дело опасное, случается и френдли файр про причине "всяких недоразумений". А так судя по вашим описаниям и спойлерам прям "Хокаго ти тайм" вместо военной драмы.

Бойцы нового отряда, в свою очередь, мигом рисуют её портрет в виде хрюшки :) .

Выше ответил.

Серьёзная девочка будет утрачивать неви наивность, а суровый ас обретать утраченное или, как минимум, надежду?

Нет, оно-то ясно... Просто в суровую драму про ужасы войны не верится, когда хлебнувшие этих самых ужасов бойцы ведут себя как ОЯШи.

Первый фильм Акито весьма и весьма неплох, но последующие слили. Абсолютно безразлично, что завязка и мир не оригинальны, если здесь основная тема продолжит раскрываться без перекосов.

демонический смех от начитавшегося спойлеров, намбер ван. :)

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток изменено, но не противоречит посылу оригинала:

 

Наоборот, кардинальная разница. Либо в аниме что-то новое, либо в приведённом тобой куске перевода ранобе что-то опустили.

 

Если не совсем дословно но по смыслу, в аниме сказано следующее:

-- Я только-только получила звание майора, не уверена, что смогу справиться (с такими обязанностями).

 

-- Помимо всего прочего, никто раньше не получал звание майора в таком молодом возрасте как ты, Лена. Если ты не будешь проявлять должной активности, то наживёшь себе ненужных врагов.

 

Как это можно трактовать? Ну, имхо, только в одном ключе -- если она не будет активно себя проявлять и делом не докажет то, что погоны ей дали не зря, то у неё сложится репутация блатной пустышки со всеми вытекающими для репутации. В ранобе же "Твоя чрезмерная скромность начинает раздражать, Лена." и понимай как хочешь. Причём, если у "острия копья" такой же бэграунд с операторами, как озвучен в аниме, то к оригиналу у меня ещё больше вопросов. Потому что у анимешного дяди хоть мотивация обозначена, а в книжке -- я конечно не настаиваю, но вот тебе отряд, который ломает психику операторов, ты умная девочка, справишься.

 

О том что Парарейд не просто рация, даже в первой серии сказали.
Устройство может не только передавать речь, но и синхронизировать то что люди слышат, то что видят и то что чувствуют. Хотя парарейд 86-ых имеет чуть меньший функционал

 

 

Так о том и речь. Она для 86-х никто и звать никак. Как и все предыдущие до неё. Так, голос в наушниках, который сменится через время на новый. Только этот голос их ещё и на смерть отправляет, находясь в полной безопасности.

 

А знания это то что ты знаешь; отсюда они, разумеется, будут дополнятся расширятся, тем более после того как взялась за руководство элитным подразделением.
 

 

 

Что, кстати, говорит в пользу блата и/или неважности происходящего. Ставить новичка командовать ветеранами на острие войны (ха, смешно, да) -- это надо испытывать либо жесточайший кадровый голод, либо класть на происходящее болт, либо... ну, либо она реально гениальный ребёнок или блатная.

 

 Но даже абсолютные знания не гарантируют то что на поле боя всё пойдёт так как ты хочешь. Банальнейший пример. Орудие заклинило, снаряд бракованный не разорвался и всё, финиш.

Это то, что не зависит от оператора. А вот почуять, что тот или иной манёвр противника -- это заманивание в засаду -- это уже опыт. Она же единственная, кто в отряде может видеть полную картину сражения и ставит боевую задачу, как я понимаю. Убить её не могут, поэтому полевой командир к командованию может быть допущен только в период пересменки операторов, как видится (например в серии как раз, когда погиб один из 86-х), они вроде как были без оператора.

 

Даже родной дядя, генерал со шрамами

 

Вот, кстати, показательно. Вроде как должен производить впечатление боевого офицера со шрамами. Но если они сражаются удалённо, то это даже смешно. Другое дело, что он, скажем, может быть из поколения, которое сражалось ещё до изобретения паучков и идеи засунуть туда 86-х, и отец ГГ, например, был убит в бою.

 

Указанная сцена показательна для обрисовывания мира, но не говорит об их профессиональных навыках и знаниях.

 

Как раз показательно. Если офицер считает пилотов ничем, то ему, в общем-то, начхать какой ценой будет выполнена задача, и с такими командирами никаких денег не напасёшься. Владилена, в свою очередь, исходя из обозначенного, имеет стимул (вопрос, есть ли способности) добиваться результата с минимальными потерями в материальных и людских резервов. Ещё вопрос, что у них дороже -- собрать на заводе паука или обучить танкиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волевая Девочка-отличница... только вот, окружение влияет на человека даже если человек этого не замечает. Другое дело что она достаточно умна, честна и совестлива чтобы понять, признать и извиниться за свои ошибки.

Которая на своем месте, когда нужно старосте класса нужно отчитать лентяев или помочь потерявшемуся мальчику найти маму. А не во главе отряда крутых и матерых семертников/циников. Получится как с командиром Колониальных морпехов в Чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше о том, когда подчиненные формально выполняют приказы, но дают понять, что самы ты никто и звать тя никак. Или вообще не выполняют, или выполняют на собственное усмотрение.  А в отдельных случаях прозрачно намекают, что война дело опасное, случается и френдли файр про причине "всяких недоразумений". А так судя по вашим описаниям и спойлерам прям "Хокаго ти тайм" вместо военной драмы.

 

Ну так выжившая из прошлого подразделения Лены после боя достаточно зло ей пожелала "передавай от меня привет Андертейкеру". Видимо, то, что "остриё" ломает операторов, 86-м известно, и никакого сочувствия к наивной девчушке у её прошлых солдат нет. 

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вот с нами побегай и станешь товарищем. Понятно дело что выглядит как самый простой способ, но там пойду по другому пути. Вы ведь не будете отрицать что важно: "Как, Что и Когда" делать.

Армия в силу некоторых причин - одна из самых гиперконсервативных структур в истории человечества. Иначе никак, камрадери по-другому не нарабатывается. Разве что эта староста класса отправится с ними в бар, набухается наравне со всеми и ярко поучавствует в потасовке ) Они не могут ей верить, тем более что у них девочка-божий одуанчик без боевого опыта и получившая свои регалии непонятно за что (может и благодаря связям - они не имеют причин ей верить, а ведь от нее зависит их жизнь), а солдат должен бояться своего командира больше, чем врага.

Интересно... её имя для необычности такое... или намёк :) .

Одно другому не мешает. Хотя авторша скорее не рыла в этимологию, и про связь с ревлюцией не в курсе.  Скорее дело в иноземном флёре и произношении. На нихонском имя должно звучать примерно как "Бурадирена", т.е. "Кровавая Лена". Как я понял из того, что читал, в этом сеттинге крутые и пафосные клички любят. У ГГ кликуха "Могильщик", у его товарки по отряду "какая-то-там (снежная вроде) ведьма"  и т.д.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а солдат должен бояться своего командира больше, чем врага.

 

Не бояться, а доверять. В текущей ситуации, Лена может что-то приказать, но если полевой командир будет считать, что её приказ не оправдан или приведёт к гибели подразделения -- я не могу предсказать последствия, зависит от общей дисциплины в этом мире и репрессивного аппарата за неподчинение. Но вот если он вдруг отдаст другой приказ -- кого послушают солдаты в текущий момент сомнений нет. Дальше это должно измениться, иначе фейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с стратегией и тактикой у неё всё в порядке. При планировании она учитывает и рельеф местности и состав атакующих врагов, быстро анализирует ситуацию.

...пожалуй стоит добавить что она идеалистка.
Устройство может не только передавать речь, но и синхронизировать то что люди слышат, то что видят и то что чувствуют.

демонический хохот намбер ту и акитовские флешбеки.  )

 

 

Я к тому что, если командир(Лена), во время боя скажет: "Львы на десять часов, отступите/укройтесь/уничтожьте", то солдаты смогут/успеют/попадут.

Вот теперь и котгиасовские флешбеки. ))))

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот, иллюстрация к самому опасному, что может быть, имхо, в настоящий момент с Леной.

Начало с 34-51.

Отличия: это учения, в десантуре авторитет командира непререкаем, молодой командир точно также на выходе с группой. А у Лены это всё будет выкручено на максимум из-за реальности войны.

Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже родной дядя, генерал со шрамами, активно пользуется жаргонным термином должности - handler. И только в конце, в момент произнесения официального приказа о назначении, добавляет её полное звание и должность (Command and Control Officer). Ещё он замечает, что напрягаться не нужно, пусть ребята сами воюют, да и о потерях писать ни к чему... Да, они офицеры. Нет, они не офицеры :) . Особенность конкретного общества: вырождение старших военных кадров весьма высоко.

"Ихтамнеты" и "нерастаможенные" в онямэ. Впервые в истории )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только этот приказ не имеет никакого смысла, если подчинённые слушают не тебя. Думаю, мы немного торопимся, с исходником я не знаком, поэтому потенциальное развитие истории и не учитываю. В единственном же показанном бою Лена выглядела нервничающей, напуганной, прощения начала просить... а в ответ получила "и снова благодарствуйте на добром слове", т.е. это не первая подобная ситуация.

Так ладно,  я понял, у нас разное понимание того кто такой "командир". Лена хороший офицер, а роль мифического бати, коего вы хотите видеть, исполняет Гробощик, у которого целых два преимущества, но под командованием которого, Внезавно! тоже умирают.

Изменено пользователем Tenfuuin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена хороший офицер, а роль мифического бати, коего вы хотите видеть, исполняет Гробощик, у которого целых два преимущества.

 

 

Так при этом командование отрядом в бою осуществляется Леной, а не полевым командиром. Или я чего-то не понимаю, и Лена выступает только в роли наблюдателя, координатора и оператора, ставящего перед отрядом глобальную задачу и рекомендации командования и его план на бой, а непосредственный способ исполнения и кого куда послать в какой момент выбирается полевым командиром?
Изменено пользователем Chemist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это можно трактовать? Ну, имхо, только в одном ключе -- если она не будет активно себя проявлять и делом не докажет то, что погоны ей дали не зря, то у неё сложится репутация блатной пустышки со всеми вытекающими для репутации. В ранобе же "Твоя чрезмерная скромность начинает раздражать, Лена." и понимай как хочешь. Причём, если у "острия копья" такой же бэграунд с операторами, как озвучен в аниме, то к оригиналу у меня ещё больше вопросов. Потому что у анимешного дяди хоть мотивация обозначена, а в книжке -- я конечно не настаиваю, но вот тебе отряд, который ломает психику операторов, ты умная девочка, справишься. Цитата

Странный как минимум подход к кадрам. Молодого и зеленого, будь он хоть семи пядей во лбу не бросают держать самый ответственный участок фронта. Разве что хотят его угробить или просто дать облажаться, когда результат войны не сильно важен ) Того же гениального Эндера с офицерами готовили не в пример жестче, прежде чем отрпавлять бить реальных жукеров.  Хотя, мы говорим про одиннадцатых, у которых терпение и гамбаримас всё перетрут, и если ты "правильный" аристократ, то всё сдюжишь, ведь ты воспитан в правильных традициях и в тебе правильная кровь..

Так о том и речь. Она для 86-х никто и звать никак. Как и все предыдущие до неё. Так, голос в наушниках, который сменится через время на новый. Только этот голос их ещё и на смерть отправляет, находясь в полной безопасности.

 

Что, кстати, говорит в пользу блата и/или неважности происходящего. Ставить новичка командовать ветеранами на острие войны (ха, смешно, да) -- это надо испытывать либо жесточайший кадровый голод, либо класть на происходящее болт, либо... ну, либо она реально гениальный ребёнок или блатная.

ППКС.

Ну так выжившая из прошлого подразделения Лены после боя достаточно зло ей пожелала "передавай от меня привет Андертейкеру". Видимо, то, что "остриё" ломает операторов, 86-м известно, и никакого сочувствия к наивной девчушке у её прошлых солдат нет.

Это показатель и еще один довод в пользу "оператор солдату не товарищ, и доверия между ними быть не может".

Не бояться, а доверять. В текущей ситуации, Лена может что-то приказать, но если полевой командир будет считать, что её приказ не оправдан или приведёт к гибели подразделения -- я не могу предсказать последствия, зависит от общей дисциплины в этом мире и репрессивного аппарата за неподчинение. Но вот если он вдруг отдаст другой приказ -- кого послушают солдаты в текущий момент сомнений нет. Дальше это должно измениться, иначе фейл.

В идеале да, а на практике - бояться, особенно поначалу. Тем более, учитывая ужас внушаемый врагом. Доверие подчиненных завоевывается долго, а завтра или послезавтра придется идти в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот, иллюстрация к самому опасному, что может быть, имхо, в настоящий момент с Леной. Начало с 34-51. Отличия: это учения, в десантуре авторитет командира непререкаем, молодой командир точно также на выходе с группой. А у Лены это всё будет выкручено на максимум из-за реальности войны.

Чорд, прям в детство золотое... Эта бесхитростные агитка про десантуру вместе с сиквелом "Ответный ход".... Настолько сферически-идеализированные командиры/сержанты и прочее Советской Армии, что существовали они только в вакууме )) Так же как, "Слушать в отсеках" мало общего имеет с настоящей службой  подводников. Хотя Волонтир мне всегда нравился.

Так ладно, я понял, у нас разное понимание того кто такой "командир". Лена хороший офицер, а роль мифического бати, коего вы хотите видеть, исполняет Гробощик, у которого целых два преимущества, но под командованием которого, Внезавно! тоже умирают.

Тогда это классический "Mission control", вспомогательный для командира юнит, который помогает и осуществляет общую координацию, а не командует. Разница в том, что решение и последнее слово всегда за командиром, а не человеком сидящим за пультом связи за тридевять земель.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонический хохот намбер ту и акитовские флешбеки.  )

 

Вот теперь и котгиасовские флешбеки. ))))

Не смотрел. Ни конкретно Акиту, ни франшизу Код Гиасса.

А то что есть похожие девайсы, я чёт сомневаюсь что в Гиасе это тоже было впервые. Поэтому можно поменьше сарказма.

 

 

Наоборот, кардинальная разница. Либо в аниме что-то новое, либо в приведённом тобой куске перевода ранобе что-то опустили.

Троеточиями "..." я обозначил пропуск текста, чтобы не утяжелять цитату.

 

По поводу различий:

на третьем скрине гугл транслейт выдаёт перевод не вызывающий у меня недоверия: "Если ты попытаешься(будешь стараться) быть слишком скромной, то наживёшь ненужных врагов". То есть в том смысле что, не надо преуменьшать свои заслуги.

По самому обучению там инфы не давали, поэтому об отношении окружающих как к дочке, хоть и почившего, но офицера инфы нет.

Но дальше будут моменты говорящие о том что она в училище штаны(юбку ^_~) не просто так протирала. Тут народ просто что-то сильно вперёд начал забегать по первой же серии пытаясь сделать полный вывод о том что она может, и кто она есть.

 

Как это можно трактовать? Ну, имхо, только в одном ключе -- если она не будет активно себя проявлять и делом не докажет то, что погоны ей дали не зря, то у неё сложится репутация блатной пустышки со всеми вытекающими для репутации. В ранобе же "Твоя чрезмерная скромность начинает раздражать, Лена." и понимай как хочешь. Причём, если у "острия копья" такой же бэграунд с операторами, как озвучен в аниме, то к оригиналу у меня ещё больше вопросов. Потому что у анимешного дяди хоть мотивация обозначена, а в книжке -- я конечно не настаиваю, но вот тебе отряд, который ломает психику операторов, ты умная девочка, справишься.

Не буду давать тот ответ, который для себя определил, он всё таки сделан на основе всего тома.

Говоря же из той инфы что есть в первой серии/главе.

То тут налицо стандартная бюрократия:

Положено, чтобы у отрядов был Куратор. Поэтому иди и найди нам человека на эту должность, а то что дядя в целом представляет что этому отряду куратор не критичен, не отменяет приказа сверху.

То что Кураторы от этого отряда отказываются факт, но копать в этом направлении не копал, а случай с самоубийством, имеет отчёт от R&D, в котором говориться что проблем с рейд устройством нет, установить взаимосвязь между самим фактом самоубийства и влиянием "процессоров" - неудалось.

Читать как: Проблема не у нас, к нам вопросов нет.

 

Кураторы, как тут уже кто-то писал, в том числе надзиратели. Например по этой причине они могут подключаться к парарейду 86-х так, что те даже этого не поймут(если мне память не изменяет). Хотя чаще было написано: о "иллюзорном тепле". 

Голубое кристаллическое вещество, располагавшееся в затылочной части рейд-устройства, немного нагрелось. Однако это тепло было просто фантомным ощущением, вызванным активизацией работы нервной системы под влиянием парарейда.

 

 

 

Так о том и речь. Она для 86-х никто и звать никак. Как и все предыдущие до неё. Так, голос в наушниках, который сменится через время на новый. Только этот голос их ещё и на смерть отправляет, находясь в полной безопасности.

Так даже в анимэ и не было:

"О здравствуй, как жизнь, рады с тобой познакомиться, куратор."

Может как раз негатив вышел мене выраженным, но зато деталей(как тот же рисунок) прибавилось:

 

Пока подруги наслаждались беседой за чаем с бисквитом, в рейд-устройстве закончилось перезаписывание информации. Вернувшись домой в свою комнату, Лена тут же надела его на шею.

 

Излюбленный Альбами изящный узор, стильный серебряный корпус, россыпь голубых кристаллов искусственной нервной системы, сверкающих на солнце — рейд-устройство совсем не было похоже на прибор для связи, способный заменить наушники и микрофон.

 

Она вдруг вспомнила сегодняшний разговор.

 

Бог смерти. Самоубийство. Безразличный к гибели «восемьдесят шесть».

 

Что он за человек?

 

Очевидно, он нас ненавидит.

 

Встряхнув головой, она сделала короткий выдох.

 

Хорошо.

 

— Активировать.

 

Парарейд запустился. Революционное средство коммуникации, не зависящее от погоды, расстояния и рельефа, не требующее специального места для активации и включаещееся мгновенно.

 

Связь установлена. Сбоев не обнаружено. Комнату заполнил едва различимый шелест помех.

 

— Куратор Один — всем членам эскадрона «Остриё копья». Рада с вами познакомиться. С сегодняшнего дня я выполняю обязанности вашего куратора.

 

Недоумённая пауза.

 

Лена почувствовала холод.

 

Судя по всему, эскадрон был в растерянности от нового назначения и такого приветствия.

 

А ведь они такие же люди, как она, и взаимные приветствия должны быть для них обычным делом.

 

После неловкой паузы ей наконец ответил тихий и очень молодой голос:

 

— Рад познакомиться, Куратор Один. На связи командир «Острия копья», позывной «Могильщик».

 

В противовес всем слухам и печально известному прозвищу, голос его был чётким, приятным и обволакивающим, как воды озера, затерянного глубоко в лесу. Это был голос юноши примерно одного с ней возраста, выходца из среднего класса или даже выше.

 

— Уведомление о смене куратора получено. Буду рад поработать с вами.

 

Равнодушный тон его голоса звучал так, словно парень пытался перебороть свою замкнутость и говорить как можно более непринуждённо. Лена улыбнулась.

 

Что ж, прямой диалог расставил всё на свои места. Она не могла ошибаться.

...

 

 

Что, кстати, говорит в пользу блата и/или неважности происходящего. Ставить новичка командовать ветеранами на острие войны (ха, смешно, да) -- это надо испытывать либо жесточайший кадровый голод, либо класть на происходящее болт, либо... ну, либо она реально гениальный ребёнок или блатная.

Насчёт гениальности не знаю, но мозги варят.

 

Вот, кстати, показательно. Вроде как должен производить впечатление боевого офицера со шрамами. Но если они сражаются удалённо, то это даже смешно. Другое дело, что он, скажем, может быть из поколения, которое сражалось ещё до изобретения паучков и идеи засунуть туда 86-х, и отец ГГ, например, был убит в бою.

Опять же забегаете, это всё дальше.

 

Как раз показательно. Если офицер считает пилотов ничем, то ему, в общем-то, начхать какой ценой будет выполнена задача, и с такими командирами никаких денег не напасёшься. Владилена, в свою очередь, исходя из обозначенного, имеет стимул (вопрос, есть ли способности) добиваться результата с минимальными потерями в материальных и людских резервов. Ещё вопрос, что у них дороже -- собрать на заводе паука или обучить танкиста.

Вот экономическая составляющая в ранобэ самая слабая, но тут уж имеет то что имеем. Более детальное понимание придёт после того как в анимэ будут вести сюжет и раскрывать мир. Вы же не рассчитывали что вам в первой же серии всё расскажут? (Правда в ранобэ как раз в первой же главе обозначили расклад, а дальше уже углубляли его и дополняли штрихами, например историями членов Острия копья, Лены, её подруги, и т.д.)

 

Ну так выжившая из прошлого подразделения Лены после боя достаточно зло ей пожелала "передавай от меня привет Андертейкеру". Видимо, то, что "остриё" ломает операторов, 86-м известно, и никакого сочувствия к наивной девчушке у её прошлых солдат нет. 

Гробовщик в целом известный, на фронте, процессор.

Но тут уже авторы анимэ решили добавить, к слову, вполне органично.

Но в оригинале когда она завершила очередной сеанс с ними, она ещё не знала что ей предложат новое назначение, которое она примет.

 

 

...

 

Убедившись в том, что красные точки Легиона отступают на восток, в сторону тыла, Лена немного успокоилась.

 

Хотя потери третьего эскадрона составили всего семь машин, девушку охватила горечь. Семь джаггернаутов с процессорами внутри были уничтожены взрывом. Выживших не было.

 

«Джаггернаут». Какой-то претенциозный разработчик-интеллектуал позаимствовал это имя у одного древнего божества из иностранной мифологии.

 

Говорят, что когда толпы людей собрались в одном месте, чтобы взмолиться о помощи, Джаггернаут переехал их всех на своей колеснице.

 

— Куратор Один — Плеяды. Подтверждаю отступление войск противника, — сообщила Лена процессору

 

...

 

Парарейд стал воистину революционным средством связи, которое позволяло воспринимать звуки и голоса друг друга посредством синхронизации слухового восприятия. Эта технология коммуникации вытеснила радиосвязь, которая слишком часто страдала от помех и зависела от дальности, погоды и рельефа местности.

 

В теории парарейд позволял синхронизировать все пять органов чувств, однако на практике чаще всего использовался только слух. Связано это было с тем, что в случае зрительной синхронизации информационная нагрузка на пользователей оказывалась чрезмерной. Того минимального количества информации, которое позволял получать слух, было достаточно для верной оценки ситуации. По ощущениям связь через синхронизацию слуха мало чем отличалась от телефонной или радиосвязи, но помех при этом было гораздо меньше.

 

Вот только причина, по которой кураторы предпочитали ограничиваться синхронизацией слуха, явно заключалась не только в этом.

 

Многое лучше было не видеть. Врагов, идущих прямо на тебя. Ужас твоих союзников, машины которые подрываются одна за другой. Цвет крови и кишок, вывалившихся из твоего разорванного тела.

 

— Обязанности по охране перенимает четвёртый эскадрон. Третий эскадрон, возвращайтесь на базу.

 

— Вас понял. Спасибо, что наблюдали сегодня за свинками в телескоп. Отличная работа, Куратор Один.

 

Плеяды ответил с сарказмом, как и всегда, и Лена опустила глаза.

 

Она понимала, что пора бы уже смириться с тем, что её ненавидят — ведь она Альба, одна из притеснителей. Да и то, что её обязанности как куратора включают наблюдение за «восемьдесят шесть» — тоже правда…

 

— Благодарю за работу, Плеяды. Выражаю благодарность всем бойцам... И выжившим, и семерым погибшим… Мне правда очень жаль.

 

— ...

 

Повисло холодное, как лезвие ножа, молчание. Хотя парарейд синхронизировал только слух, он прокладывал связь через сознание двух людей — это позволяло считывать эмоции друг друга примерно с той же точностью, как при личном разговоре.

 

— ...Вот уж спасибо, спасибо огромное за ваши тёплые слова, Куратор Один.

 

В словах Плеяды была уже не привычная ярость или ненависть к Альбам — в них сквозило холодное презрение и отвращение. Лена ошарашенно замолчала.

 

 

Изменено пользователем Tenfuuin
ошибки (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это классический "Mission control", вспомогательный для командира юнит, который помогает и осуществляет общую координацию, а не командует. Разница в том, что решение и последнее слово всегда за командиром, а не человеком сидящим за пультом связи за тридевять земель.

 

Так при этом командование отрядом в бою осуществляется Леной, а не полевым командиром. Или я чего-то не понимаю, и Лена выступает только в роли наблюдателя, координатора и оператора, ставящего перед отрядом глобальную задачу и рекомендации командования и его план на бой, а непосредственный способ исполнения и кого куда послать в какой момент выбирается полевым командиром?

Chemist, с Шином отдельная песня.

А вот насчёт Лены и да, и нет.

 

Задачи куратора:

Тактическое Планирование, постановка задач, предоставление информации, непосредственное руководство, при желании/возможности, вплоть до указания конкретных единиц противника как целей. Есть и ещё возможности, но это отдельная тема.

Другое дело что из сказанного будет "услышано" и исполнено, и как.

Так как другие отряды нам по сути не показывали, то как организовано "поднятие" под ружьё и перехват появившейся цели - не ясно.

Но исходя из сцен, в первых главах, взаимодействия главной героини с Остриём копья:

Датчики засекают приближение вражеских отрядов, куратор подключается к эскадрону, выдаёт информацию о направлении движении и, что важно, "ориентировочном составе вражеских сил", которые напомню состоят из разных типов боевых машин. Исходя из чего, в силу своих знаний и целей(отбить атаку наиболее эффективно с минимальными потерями(в идеале без них) или угробить как можно больше процессоров) указывает точку перехвата, опять же может сидеть и указывать куда кому встать.

Понятное дело что "видящий обстановку" на поле боя, непосредственный командир эскадрона/звена. Может лучше понимать в каких условиях проходит бой и отдавать свои приказы звеньям/или конкретным соратникам. Что само собой опять же не исключает наличие своей головы на плечах у каждого отдельного солдата, который в соответствии со своим разумением, может выбрать как ему убиться воевать.

 

 

Изменено пользователем Tenfuuin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я рад что тема вызвала отклик.

Но слегка удивляет что задавая логичные вопросы, которые не были освещены в первой серии:
Сколько идёт война? Почему в штабе одни Альба? Почему питаются синтетической едой? и т.д. 
Почти безапелляционно утверждают что командный состав в военном деле не смыслит, главная героиня получила звание по блату, и вообще будь я там научил бы их всех командовать и воевать! Вам ещё ни чего не объяснили, а вы уже.

Изменено пользователем Tenfuuin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация