Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Аниме умирает


Rebel-otaku

Рекомендуемые сообщения

А люди будут.

Я, правда, не очень понимаю механизм появления отаку. Вернее, нет, я могу представить себе, как человек становится задротом. Но ведь, как я понимаю, весь этот фансервис, инцест с сестричками, гаремнота и прочее милое сердцу отаку вводятся потому, что эти задроты готовы за это платить. А вот откуда у них деньги берутся, я вообще не понимаю. Я на мою скромную реафажескую коллекцию потратил кучу времени и сил, и то я не отаку, а так, увлекающийся.

 

И да, @Maeghgorre, ведь в Пингвиньем барабане была же членодевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая живая тема - то что надо после сонного новогодья.

Кто-то где то умирает, смотреть нечего, полимеры как обычно и политика тут как тут - класс ))))

 

А выходит ли сейчас или вообще за последние годы аниме, которое будут смотреть в буквальном смысле десятилетия спустя? Мне кажется нет......

 

Вот введут сверконсервативные законы, а женщин оденут в паранджи - и через 100 лет на нонешнее эччи как на вечную классику фапать будут )))

 

Нельзя же десятилетия паразитировать на одной аудитории (от 14 до 20), на одном списке "жанров" - эччи, гаремник, меха и тд?... Или можно?

 

Так аудитория стремительно расширяется - лоли - они не особо интересны от 14 до 20 - тут сиськи побольше надобны, однако малолеток в аниме все больше, а мехи все меньше - ЦА взрослеет )

И жанр всего один - фантастика и паразитировать на нем можно вечно. Гаремник - фантастика в отношениях, меха - фантастика в больших шагающих машинах, повседневность - фантастика обычной жизни.

 

Потому что все всё уже видели... А что происходит с вещами, которые не развиваются, не эволюционируют?

Все все видели в боксе и беге на короткие дистанции - загнивает?

Изменено пользователем Xarlamov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, @Maeghgorre, ведь в Пингвиньем барабане была же членодевка?

Ты чё, наркоман? Ты чё, наркоман, сука, я тебя спрашиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И жанр всего один - фантастика и паразитировать на нем можно вечно. Гаремник - фантастика в отношениях, меха - фантастика в больших шагающих машинах, повседневность - фантастика обычной жизни.

А гандам - повседневность обычных боевых роботов.

 

Так аудитория стремительно расширяется - лоли - они не особо интересны от 14 до 20 - тут сиськи побольше надобны, однако малолеток в аниме все больше, а мехи все меньше - ЦА взрослеет )

А я думал что это за запах - а это аудитория расширяется!

 

Харламов, вы раз за разом умудряетесь бить планку которую сами и выставляете. Это уже действительно фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь этот фансервис, инцест с сестричками, гаремнота и прочее милое сердцу отаку вводятся потому, что эти задроты готовы за это платить.

... но мы-то не такие, как они? Мы же лучше? Да?

 

Видимо по одному такому сериалу в сезоне - это уже тренд,а дальше - ну, в общем-то порнуху смотрит огромное число людей.

Да ладно, как будто не было упоротых 90-ых, вот уже где глубина проработанности сюжета и персонажей. Особенно какой-нибудь genocyber или гундам винг.)

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, как будто не было упоротых 90-ых, вот уже где глубина проработанности сюжета и персонажей. Особенно какой-нибудь genocyber или гундам винг.)

Так в том-то и смысл, что тогда такие как сейчас работы вылетали ещё на самых ранних этапах. А вот вышли бы геносайбер или вайоленс джек сейчас - что бы было? Ну какой-нибудь апокалипс зеро точно пользовался бешеным спросом.

 

Ну то есть был фундамент на котором строилось всякое и фундамент этот не держался на трусах. А сейчас такой фундамент - гаремнота.

Изменено пользователем Maeghgorre (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и хентай, движущийся-на-экране, и статичный-на-бумаге, почти уже умер. Почему все анимешное умирает? Имхо, потому, что авторам этого контента нечего сказать. Больше нечего старым авторам, а новым, если таковые случаются, вообще нечего, и в лучшем случае они оглядываются назад, и лепят конвейерную продукцию. Но, чтобы любая продукция была нужна, нужна волна, поднимающая эту продукцию. Умерло не аниме, как стиль - умерла волна, которая несла этот стиль. Дальше, в смысле, про волну - это уже можно говорить о метафизике, но... не на этом форуме, видимо)

Но и без метафизики можно. Актуальность аниме... Она кончилась.

ИРЛ: ОЯШи общепризнаны законченными неудачниками - так зачем они?..

Няшные, и\или фапабельные, и прочие яркие девочки, прообразами коих стали образы 70-90-х годов - надоело пытаться спроецировать их на "present day, present time" © Lain. Кое-как они еще проецировались на 2000-е, но сейчас ВСЕ женские персы аниме - модели устаревшей сборки. Они еще могут вписываться в индивидуальные миры фагов, но использовать их нельзя же.

Анимешная фантастика устарела - и в технологиях (которые уже можно проверить реально, физикой, и прочей рациональностью), но главное - своей политикой, и социосферой. Ша, уже никто никуда не летит, и не потому, что далеко, а у нас до сих пор не придуман гипердрайв, а потому, что, оказывается, до Марса, а дальше и тем более, долетит исправная консервная банка с неисправным, психически, экипажем. И не будет великой цели у флота Макроссов, и не будет там, на борту, или в постапокалиптическом мире, или в виртуальном, или даже в условно-фентезийном, красивых историй, ни любви, ни, тем более, альтруизма. ИРЛ любовь, и альтруизм, всегда были другими. Люди, принявшее аниме за чистую монету, искренне пытались научиться любить, в полную силу, и так же ярко, и "того, кто мне нужен"(с) Чобиты, и весь мир, потому, что он "яркий и интересный". Но волна воодушевленных перемен в мире схлынула в середине 2000-х, вместе с воодушевлением ушла и яркость, и категоричность, и вера, и нарочитая чистота стиля - то, что есть, до сих пор, суть аниме.

Псевдоисторические сказки аниме остались в истории, также, как сама реальная история-как-наука-и-предмет-изучения.

Немодно-потому-что-бессмысленно.

ИРЛ еще кое-как моднА мистика, но аниме в этой теме всегда легко приносило осмысленность в жертву зрелищности, в чем открыто и расписались некоторые авторы (привет Seikimatsu Occult Gakuin, Hellsing...). Мистика или оч-чень, до вот такого 0_0 авторская, или забавна, или девочковолшебна - право, эт` несерьезно же.

И главная башня аниме - психология. "Что-то там все очень легко" - аргумент сердитых реалистов нынче торпедирует ВСЕ авторские, хоть частные, хоть коммерческие, корабли, с одной торпеды. А зрители не защищают свой корабль. Бросаться голой грудью на эту торпеду - бесполезное занятие, зрители - не персонажи. "Ну как же? Вы, видимо, не смотрели - там столько страданий, драмы...".

ОК, классическая работа психолога: понять проблему клиента, и дать понять клиенту, что у того есть проблема. Если получается - клиент страдает, в жизнь клиента входит драма. Можно и без психолога разложить свою проблему в драмуbiggrin.gif Похожа эта драма на анимешную, хоть как-то, хоть в чем-то? И можно ли в аниме "подсмотреть" выход, решение, совет?smile.gif Найдете все это, актуальное (обязательно актуальное, о вечных ценностях - этого другое, их ни у кого не отнять, поэтому аниме в частном порядке иногда будет еще цеплять личные миры) в аниме - защитите корабль, и аниме вернется. Нет - придется бросить его, тонущий, или, цепляясь за него, стать олдфагохикки, и утонуть вместе с ним.

Когда корабли тонут - это всегда грустно. Но корабли не вечны, они устаревают, и стареют. Мне иногда приятно совершить маленький круиз на старом корабле.

А некоторым интересно нырять к затонувшимrolleyes.gif

Изменено пользователем Кремль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чё, наркоман? Ты чё, наркоман, сука, я тебя спрашиваю?

 

Я отказался от употребления наркотиков - они только ограничивали полет моей фантазии.

 

Не, ну блондинка же.

 

 

Ну у неё же был поехавший батя-скульптор, который свою дочку резал. Он еще сказал, что она уродина, хотя она няшкой была. Но Момока выпилила его из реальности раньше, чем батя успел ей последнее оттяпать. И потом, блондинка же хотела заняться сексом с Ринго.

 

 

... но мы-то не такие, как они? Мы же лучше? Да?

Кто "Мы"? Император Николай Второй? Конкретно ты, может, белый ангел, не способный на физические контакты с противоположным полом, а я себе никогда в удовольствии позырить эччи-гаремник не отказывал. Я тут уже говорил - то, что творится с аниме, не хорошо и не плохо. Для каждого - свой вариант ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уже говорил - то, что творится с аниме, не хорошо и не плохо.

То что творится в аниме - это плохо для индустрии, это упадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что творится в аниме - это плохо для индустрии, это упадок.

Сборы падают?

 

Да, и ответь, пожалуйста, на мой вопрос относительно Пингвиньего Барабана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь забавненько. Люди так любят сравнивать некий промежуток времени, когда они начали (олдскул) и то что сейчас (не то). В теме уже поднялись аниме 90-х и поздних 80-х.

 

Но почему-то, товарищи "сейчастакоенеснимают" отмалчиваются про аниме ранних 80-х, аниме 70-х. Неужели они считают его старой неинтересной непроработанной фигней? Ну ок. их право. Тогда почему они удивляются, когда кто-то из современного поколения выбирает Jojo, ну или там Steins:Gate, ну или на крайняк гаремку с трусами, поплевывая на Ковбоя Бибопа или там Призрака, называя их.... "старой непроработанной херней"? Двойной стандартик налицо.

 

(Опять же для особо впечатлительных поясню, что вышесказанные отзывы о тех или иных таитлах - не моя точка зрения, а некое утрированное подведение итогов).

 

 

Что еще хочется добавить так, это опять рассказ про сарафан. Раньше сарафан говорил например о "Бибопе" или "Евангелионе", что это шедевры. Все. Другие точки зрения просто не принимались. Причин тому много - первый пример психоэкзистенциональной фантастики для неокрпешей школьной пост-совковой психикпи, первый пример фантастики с элементами "депрессии" и так далее.

 

Сия дикость, помноженная на общественное мнение, добавляла "шедевральности" к произведениям. Люди включали там ЕВУ или Призрака, зная априори, что будут смотреть общепризнанный шедевр. Почему это шедевр не знал никто, кроме того, что так говорят! То есть вот вам пример в этой теме. Возьмем аниме из современного топа - "Врата" или "Алхимик". Сейчас их положительные качества можно запросто оспорить. Но попробуй оспорь шедевральность Бибопа или Евы в конце 90-х - начале 00-х. "Человеку не нравиться ЕВА? Наверное он шибанутый или провокатор!"

 

Именно за это я и получил первый бан на сим форуме - за то что ЕВА не понра и я смог привести аргументы почему, где-то под середину 00-х. Так что не стоит тут отмазываться. То есть если раньше кому-то не нравилась ЕВА или Бибоп или там Призрак - человек думал, что вопрос в нем и затирал их до дыр, пока они не понравятся или считался белой вороной или бросал аниме.

 

Если сейчас не нравиться Алхимик, Гиасс или Гинтама, значит проблема в аниме. Ну ок. На чью-то нелюбовь к ним - любой здравомыслящий человек отреагирует спокойно. А раньше было, что Призрак должен нравиться любому анимешнику

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы падают?

Требовательность зрителя падает. Я ж не сказал что это плохо для сборов - я сказал что это плохо для индустрии, потому что такими темпами она сведётся к показу жопы на экране в течении полутора часов.

 

Да, и ответь, пожалуйста, на мой вопрос относительно Пингвиньего Барабана.

Пропустил, извини. Ну, в пингвиньем барабане и лоли была. Тут же как - приходится строить добро из зла потому что больше его не из чего строить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовательность зрителя падает. Я ж не сказал что это плохо для сборов - я сказал что это плохо для индустрии, потому что такими темпами она сведётся к показу жопы на экране в течении полутора часов.

Не согласен. С технической стороны телебашне без разницы, что транслировать, телевизору без разницы, что показывать - хоть жопу, хоть восьмую симфонию Малера. Точно так же и в индустрии - если индустрия получает за свою работу хорошие деньги, то это значит, что она работает хорошо, а уж что она там производит - не суть важно.

 

А вот требовательным зрителям в нынешней ситуации как раз плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно ты, может, белый ангел, не способный на физические контакты с противоположным полом

Затраллел, ок.

 

Не особо в курсе насчет современного аниме, умирает оно или нет, но думаю, что это немного неправильная картина, представлять будто развитие это только один прогресс. Должны быть свои тупики, кризисы, ошибки и пр. Иначе в чем оно, развитие, заключается.

Ваще надо сюда позвать alfedor, пускай пояснит по хардкору.

Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть свои тупики, конфликты, ошибки и пр.

С одной стороны, да. А с другой - это даже не Сапер, который дефолтом в каждой винде стоит. Тут одна ошибка, один тайтл, задавший ненужный тренд типа любви двух братиков или школьного клуба любителей кошечек - и аниме-индустрия просто обязана будет отреагировать на такое и пойдет совсем не туда, куда нужно. И в итоге придет к тому, к чему надо, с опозданием на несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что творится в аниме - это плохо для индустрии, это упадок.

То-то, я смотрю, с каждым годом количество выпускаемого аниме увеличивается. Упадок, как есть упадок.

 

Я ж не сказал что это плохо для сборов - я сказал что это плохо для индустрии, потому что такими темпами она сведётся к показу жопы на экране в течении полутора часов.

Прецеденты уже были, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, поскольку вы не исчерпали запас моего расположения (пока ещё) я не буду тыкать вас построчно в то, что вы разговор об аниме перевели к разговору на абстрактные темы. Вместо этого я попробую пояснить свою мысль глубже.

 

Видите ли, вы уходите в частности, которые актуальны для любого фандома просто потому, что худшая часть любого произведения - это его фанаты. Почему ваш аргумент не сработает? Да потому что людей, которые считают Титанов БЕСТ ШИТ ЭВА а САО - ГЕНИАЛЬНОЙ И ГЛУБОКОЙ ИСТОРИЕЙ и готовы лезть на баррикады защищая свою точку зрения - их не один и не два, их более чем дохрена. То что вас лично глубоко травмировали с Евой не означает что эта часть фандома была исключительно тогда, а сейчас куда-то делась. Да и разговор тут идёт не в срезе фандомов как таковых, разговор о другом.

 

Современное аниме даже в лучших своих работах призвано не заставить зрителя думать, а наделить его иллюзией наличия обладания этим самым талантом. То есть даёт ему пищу для ума уровня макдональдса - мы запиваем гамбургер диетколой и вроде как худеем. И это заложено в самой сути современного аниме - потому что невозможно было бы потреблять в онгоинге разом Эрго Прокси, Технолайз и Лейн, как невозможно читать попеременно Замок Кафки, Прощай Оружие и Так Говорил Заратустра. А индустрия выращивает себе потребителя, готового постоянно потреблять, иначе она загнётся.

 

Вы к примеру посмотрите на те же врата штейна - да там есть многие интересные идеи и концепции, авторы постарались сделать путешествия во времени правдоподобными и ответить на многие вопросы технического плана, но в своём ядре это ведь просто приключенческая повесть с небольшой лавстори. Она не задаёт вопросов на которые хотелось бы ответить, она не заставляет задуматься.

 

Не согласен. С технической стороны телебашне без разницы, что транслировать, телевизору без разницы, что показывать - хоть жопу, хоть восьмую симфонию Малера. Точно так же и в индустрии - если индустрия получает за свою работу хорошие деньги, то это значит, что она работает хорошо, а уж что она там производит - не суть важно.

Индустрия сама себя загоняет в один и тот же угол - просаживая уровень зрителя ты выигрываешь в краткосрочной перспективе, но проигрываешь в долгосрочной. Потому что телебашне-то пофиг что показывать, но не пофиг мэру, в чьём городе она построена. А зрителя, меж тем, ты уже приучил к пошлости, он больше не заинтересуется твоими попытками быть в рамках дозволенного и полезет за клубничкой в другие места.

 

 

Малое количество высокобюджетных проектов - он ведь про это самое. САО был говном дословно следовавшим ранобцу не потому что в студии сидели идиоты, а потому, что они не могли рисковать таким бюджетом, который им всё труднее и труднее выбивать под свои нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гандам - повседневность обычных боевых роботов.

Гандам - повседневность, гаремник, эччи, комедия - ОБР*,

*ОБР - обычные боевые роботы (фантастическое)

 

Харламов, вы раз за разом умудряетесь бить планку которую сами и выставляете. Это уже действительно фантастика.

Фсе фантастика - рад, что Вы согласны.

Даже больше - слабая наркота, раздаваемая бесплатно и потребляемая в следствие того в неумеренных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то, я смотрю, с каждым годом количество выпускаемого аниме увеличивается. Упадок, как есть упадок.

Ну собственно, когда количество растёт а общий доход остаётся на прежнем уровне (плюс-минус) - это и есть упадок. Потому что средний бюджет одной работы проседает, а значит она скатывается к тем случаям когда нужно просто стреляять по самым безошибочным местам.

 

Прецеденты уже были, лол.

Ага, я как раз Хинако хотел привести в пример
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индустрия выращивает себе потребителя, готового постоянно потреблять, иначе она загнётся.

Может, дело в том, что давным-давно, в 70-е и 80-е, анимационным студиям потребовалось удержать у своей анимации уже подросших зрителей? Тогда и начали делать аниме с ГЛУБОКИМИ ИДЕЯМИ - потому что запрос такой был. Как только запрос поменялся на "а покажите-ка мне подругу детства с буферами и панцу в полосочку" - мигом стали рисовать то, что требовалось.

 

То есть, я хочу сказать, что глубокая идея - это такой же фансервис, как и нынешняя моэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема то вкусная...

А если серьезно - понятно, что год от года не молодеем, и то, что на ура воспринималось в силу возраста и эффектна новизны, теперь вызывает лишь скептическое хмыканье. Раньше небо было выше, солнце ярче, а гашиш трава - забористее.

Только почему то смотришь тот же Блек Хевен образца 1999 года, и понимаешь, что такой истории после даже близко не было. И что то не появилось ничего подобного например АутлоСтар. Зато очередной гаремник с имотой или лолецундурой - вот, пожалуйста, получите и распишитесь. Или очередной слайскик про клонированных моэшных тян.

Понятно, что изобрести что то оригинальное со времен Гомера невозможно, а нот всего семь (ну добавим еще полутона), но когда штамп даже не желают не то, что переработать и осмыслить, но хоть завуалировать, это уже симптоматично. Но как говорится разруха она не в клозетах, она в головах. А раз зритель хочет видеть очередную истеричную лолецундуру, то он ее увидит, в конце концов спрос рождает предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maeghgorre, ваше право конечно придумывать себе, куда я там увел разговор, если вам так спокойнее, но сарафанное радио и околоанимешная жизнь - неотъемлемая часть любого коммьюнити и часть "рекламы" того или иного таитла. И с этисм вы вряд ли поспорите. И они во многом формируют "шедевральность" того или иного таитла, хотя и без скиллов создателей аниме тут не обойдется.

 

И если еще лет 10-15 назад в интернете / на тусовке / на сходке / на пьянке спросить хорошего аниме вы получите ответ, где обязательно будет Ева, Призрак или Бибоп (А не например Гандам, Ганбастер, Драгон Балл З, Кулак, Жвачный Кризис или Легенда о Героях), то сейчас вы можете получить широкий спектр ответов - кто-то назовет "Наруто" с "Бличом", кто-то "Врата" и "Паспорт", а кто и "Кланнад" с "Судзумией" - вариантов много.

 

Шедевры и "шедевры" стали индивидуальны для каждого или для "небольших общин". Аниме стало больше и доступа к нему тоже больше. В этом со мной согласны уже несколько участников данной темы.

 

От оценки таитлов я все-таки откажусь в данной теме.

Изменено пользователем Masteinny (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гандам

эччи

О, это где такое было? Можно примеры?

 

Ну собственно, когда количество растёт а общий доход остаётся на прежнем уровне (плюс-минус) - это и есть упадок.

Дык доход же тоже растёт. Или я ошибаюсь? Если есть какая-то статистика - с интересом глянул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация