Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


Лойсо

Рекомендуемые сообщения

[img]https://78.media.tumblr.com/be553732a6b89b7b75599a703c02244c/tumblr_og3ymcH1xc1qhq4bpo2_r1_500.jpg[/img]

Вот такая вота тема. Начну с того, что такое киберпанк.
[url="http://lavka.lib.ru/lavka/cydic.htm"]Про киберпанк[/url]
Киберпанк одним словом - это "кайф".
Двумя словами - "офигительный кайф".
Тремя словами - "башню сорвет нахрен".
В общем, единственный способ составить мнение - проверить на своей шкуре. Моей шкуре понравилось. Изменено пользователем Hohn (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

то, что читал и видел оч понравилось. киберпанк рулит. но был очень удивлен, что в аниме нет кб. хотелось бы услышать аргументы.

полагал (может и напрасно), что гост киберпанк. акира тоже имеет его сильный налет... может, здесь проблема именно в определении: много анимешек имеют стилевые элементы кб, но есть ли аниме в этом ЖАНРЕ...

ваши мнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, киберпанк в аниме есть. Аниматрица и Кибер-город Идо 808, Гост и Акира, какие-то моменты в Иксе, Хак сайн. Есть киберпанк, есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"]Хм.. Да полно Киберпанка... Если вообще слово разобрать.. Кибер (компьютеры, роботы, киборги, виртуальная реальность, провода да и вообше все виды искусственной реальности и подсознания) и панк.. Что такое панк понять сложно.. Наверное намёк на то, что этого Кибер будет много =).... Так что Киберпанка в Аниме предостаточно.. Вот Мегами-сама Мувик.. Чем не киберпанк.. Фентезёвый киберкпанк основанный на религи.. Во как... ;) [/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..потёрли такую тему...тема эта не будет иметь ответа - проверено.
определите - что берёте за основу:книги, аниме, фильмы...
критери, типа :плохая обстановка, робото-подобные существа, глобальная сеть, трансплонтанты и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определить с чего начинается кп...
Если с соц. конфликта из-за бешенных темпов компутеризации, то это одно...
А если "ну там, типа, роботы взбесились"... Т это...

[b]Добавлено в [mergetime]1075391558[/mergetime]:[/b]
Кста, щас Гибсона переиздали... Весь цикл... Изменено пользователем Hidg_Ra (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж разбирать по полной программе - то за источник придется взять Гибсона и Стерлинга. Ну и Кубасика с Финдли.

Гитс-мувик - почти кп. Но, увы...Хотя скорее это видение кп мистером Осии.

Акира - да упаси боже....Не нужно путать запущенный футуризм с кп. Есть разница.

2Чингиз: Аниматрица? о.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберпанк - для меня в первую очередь "панк", а потом уже "кибер". То бишь - проблематика одиночки против системы в футуристическом (импланты, киборги, корпорации и т.п.) окружении как бэкграунде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Морриган' date='29-01-2004, 19:30']Гитс-мувик - почти кп. Но, увы...Хотя скорее это видение кп мистером Осии.

Акира - да упаси боже....Не нужно путать запущенный футуризм с кп. Есть разница.

2Чингиз: Аниматрица? о.О[/quote]
[color="darkblue"]Хм.. А откуда такая уверенность? Кто-то четко ограничил жанры? не думаю... Гитс с Акирой.. Нормальные фильмы в стиле киберпанк.. Матрица.... А почему нет? Я конечно понимаю, что там боьше Фантастический эКшн.. НО это уже несколько другое.. И сути дела не меняет...[/color][/COLOR]

[b]Добавлено в [mergetime]1075405653[/mergetime]:[/b]
[quote name='Stil' date='29-01-2004, 22:09']Киберпанк - для меня в первую очередь "панк", а потом уже "кибер". То бишь - проблематика одиночки против системы в футуристическом (импланты, киборги, корпорации и т.п.) окружении как бэкграунде.[/quote]
[color="darkblue"]Не, по моему тут всё же должно идти Кибер, возведённое в панк =)[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить так ;)
В определении этого жанра лично я придерживался расшифровки его названия т.е. :
Кибер - как кибер технологии (сети , имплантанты и т.д.)
и Панк - как протест против чего либо.

Соответственно объединяя енти два понятия в "Киберпанк" получаем протест против кибертехнологий, либо протест кибертехнологий, думаю оба определения будут верными.

И если плесать отсюда, то мы получаем, что киберпанком считается любое аниме с данной проблематикой независимо от частных признаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Berrimor' date='30-01-2004, 01:43']и Панк - как протест против чего либо.[/quote]
[color="darkblue"]Хм.. мне кажется тут скорее обратное значение, нежели протест.. скорее преумножение в полнеёшее нечо...[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Nabbe[/b] В данном случае енто перевод.
Подобная тема уже была на форуме Акроса. И именно енто определение кажется мне наиболее правельным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Berrimor' date='30-01-2004, 02:24'][b]Nabbe[/b] В данном случае енто перевод.
Подобная тема уже была на форуме Акроса. И именно енто определение кажется мне наиболее правельным.[/quote]
[color="darkblue"]Хм... ну с той емой я не знаком... Прсото насчет противостояния, протеста.. Это уже больше присуще более тонким определениям жанров... Киберпанк же, имхо намного более широкое понятие...[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Nabbe[/b] Протест и противостояние есть разные весчи... протест может быть выражен в разных формах. Он не обязательно будет ключевой основой сюжета, а скорее заложен в проблематике. В том же ГИСТ нет прямого противостояния кибертехнологиям и киборгам(как скажем в Армитаж), но подтекст происходящего заставляет задуматься о многом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Berrimor' date='30-01-2004, 02:43'][b]Nabbe[/b] Протест и противостояние есть разные весчи... протест может быть выражен в разных формах. Он не обязательно будет ключевой основой сюжета, а скорее заложен в проблематике. В том же ГИСТ нет прямого противостояния кибертехнологиям и киборгам(как скажем в Армитаж), но подтекст происходящего заставляет задуматься о многом.[/quote]
[color="darkblue"]Ну правильно, тогда и протест не можетбыть заглавным определением понятия киберпанк.. Как основа для сюжета, идеи.. вполне.. Но не более... имхо =)[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Nabbe[/b] Я вообшето говорил совершенно наебарот......
Протест может не быть основой сюжета, но он является неотемлимой частью идей, а следовательно и жанра.

Хотя если ты считаешь подругому приведи свою точку зрения, а то получается игра в одни ворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"]хм.. Ну вообще-то свою уже высказал.. А по поводу неотъемлимой части.. Не знаю.. тут тоже могут быть варианты... Как я уже сказал В Антиутопиях Да... Киберпанк.. Хм... Разве не может быть киберпанка без подидей сопроивления киберразума? мне кажется вполне... Важна стилистика, кое-какое наполнение... А вообще Киберпанк может быть всем.. сразу. Наверное даже мыльной оперой ;)[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои киберпанка протестуют против окружающего мира не более, чем крысы против канализации. Они в нём живут. Я уже неоднократно определял киберпанк, но придётся, видимо, повторяться.

Киберпанк (дальше КП) - эклектический жанр, возникший в литературе в конце 70-х годов прошлого века в основном в Америке. Самые известные представители (у нас) - Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг. Основными его характерными чертами (по которым, собственно, мы и можем судить, является ли произведение КП) являются:
- [i]Глобальный (глобализованный) мир.[/i] Связь сделала людей ближе и содала совершенно новые виды социальных взаимоотношений. Границы государсть размыты, а власть принадлежит тем, у кого есть деньги - т.е. "транснациональным корпорациям".
- [i]Социальная жизнь опирающаяся на современные технологии.[/i] Технологии - это как раз те самые глобальные сети + киберимплантаты + прочие новейшие технологии. Хочу подчеркнуть, что речь идёт именно о существенных социальных взаимодействиях, а не о демонстрации технологий как таковых. Очень часто внешним антуражем подменяют суть. Поэтому и относят Blame! к киберпанку, хотя это, в сущности, постапокалиптический SciFi.
- [i]Асоциальный характер главных героев.[/i] Вот, собственно, на что указывает окончание "-панк". Само литературное движение зарождалось в пору расцвета "панка" как культурного феномена, и отчасти впитало его этику и эстетику. Героизм и самоотверженность в КП свойственны разве что проходным и комедийным персонажам (кстати, поскольку КП ориентируется на гротескный реализм, комедийных персонажей как таковых там нет). Главный герой заботится о своих насущных нуждах во враждебном (в целом) мире.
- [i]Хакерская героика.[/i] В связи с тем, что "глобальная сеть" приобрела ни с чем не сравнимое влияние в мире, те, кто могут ей манипулировать, получают значительные (практически сравнимые с магическими) способности влиять на окружающую действительность. Это до некоторой степени компенсирует давление социума на личность, и этот момент действительно может содержать в себе нотки социального протеста.
- [i]Искуственный разум ets.[/i] Встречается, но не является определяющим. Проблематика искуственного разума намного сильнее звучит в произведениях, к КП не относящихся. Скорее это - одна из действующих сторон, руководствующаяся собственными интересами. У Гибсона в этом качестве выступают ИксИны.

Подводя итог, нужно сказать, что наиболее классическим КП а аниме является Ghost in the Shell (в сериале это проявляется даже больше). Манга Blame! - к КП не относится вовсе (не говоря уж о том, что там главные дествующие персонажи - не люди). Акира - просто никаким боком. фантастический боевичок с псионикой, и всё. В Матрице КП содержится в гомеопатических дозах (в основном в эстетике, конечно). В Аниматрице - вообще не замечен практически. КиберСити Эдо - популяризацая, находящаяся, тем не менее, практически в рамках жанра. Главное - в КП никак не может быть героического пафоса! Если у героев нет других дел, как только мир спасать - это уже явное "не то".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация