Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Лавкрафт


Damion

Рекомендуемые сообщения

Когда, я в первый раз взял в руки книгу Лавкрафта, а был это небольшой рассказ Изгой, то был просто шокирован его гениальностью. И досих пор я не встречал в жанре ужасов никого кто превзошол его, недаром Лавкрафта называют родоначальником этого направления литературы.
А как вы относитесь к его произведениям?

"Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит все не так уж плохо на сегодняшний день..."

[Chrno Crusade - THE BEST! Team] - Страж Тьмы

[Tolkien Team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Говард Ф. Лавкрафт... Хех, для мну он второй по старшинству после СКинга на поприще текстовых попыток попугать мою скромную персону. :D

Любимый рассказ - "Реаниматор". Вставляет... "Храм", "В стенах Эрикса", а также "Кошки города Ультар" также вспоминаются с особой теплотой. А какие концовочки... ;) Сразу появляется надежда на лучшее и светлое будущее... :(
OUA ENEMIES HIDE IN MEHTAL BAWKSES, THE COWARDS! THE FEWLZ! WE... We should take away their Mehtal BAWKSES.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король несомненно хоррора

Ave Satanas!! 666

Teach children to worship Satan

<span style='font-size:9pt;line-height:100%'>[black_metal] Team </span>

<span style='font-size:9pt;line-height:100%'>[MegaTen Team] </span>

http://ars-magica.flybb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг, да он блин даже рядом не стоял. И вообще, если считаете Кинга мастером, то прислушайтесь к его выбору, потому как именно Лавкрафта он считал своих учителем по мистике.
По сабжу:
Великолепнейшие и продуманные миру. Цвет из иных миров, Зов Цтулху, Данвичский кошмар и многое другое вот что составляет золотой фонд мастера. А Изгой - это еще не самая лучшая вещь.
Кстати если фанатеете от Лавкрафта вы обязательно должны прочитать то, от чего фанател он сам, т.е Эдгара Аллана По, Артура Мейчена, Абрахама Меррита, Кларка Эштона Смита, они на самом деле и есть золотой фонд мистической литературы, уровень каковой и не снился ни Кингу, ни тому-же Баркеру.

Хороший, плохой - главное у кого ружье...

 

Я словно лист на ветру, посмотрите как я парю...

 

[кЫсы team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен Кинг с ним и рядом не стоял.
А про Изгой я и не говорил, что это лучший рассказ я сказал, что это первый который я прочел), а на самом деле помоему термин лучший рассказ не применим к творчеству Лавкрафта у него каждое произведение это шедевр...

"Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит все не так уж плохо на сегодняшний день..."

[Chrno Crusade - THE BEST! Team] - Страж Тьмы

[Tolkien Team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Придуманный Лавкрафтом "Некрономикон" до сих пор считается реальной книгой.Нужны ли другие доказательства того,что Лавкрафт - гений?

Bring my scythe, love!

 

[Devil May Cry team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ламар Данзель' date='29-01-2006, 12:31']Придуманный Лавкрафтом "Некрономикон" до сих пор считается реальной книгой.[/quote]
Ну это вы хватили, книжка эта существовала и до мастера, просто он немножко приукрасил ту с которой писался "Некрономикон" и все :lol:

Хороший, плохой - главное у кого ружье...

 

Я словно лист на ветру, посмотрите как я парю...

 

[кЫсы team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как я помню по какому-то из рассказов Лавкрафта был снят фильм..
мне он жутко не понравился..
Не нужно было етого делать..
Лавкрафт-гений..творец страхов,живущих в подсознании..
А фильм получился скучным и бездарным..

Я не хочу быть человеком.

Я хочу быть автоматом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Ну это вы хватили, книжка эта существовала и до мастера, просто он немножко приукрасил ту с которой писался "Некрономикон" и все [/quote]

а тут вы ошибаетесь, Некраномикон был придуман Лавкрафтом, как и безумный араб Аль-Хазред...а Аль-хазред - это вообще было прозвище, которое сам себе придумал Лавкрафт.

[quote]А фильм получился скучным и бездарным.. [/quote]

по такому жанру не стоит снимать фильмов (ИМХО), потому как передать саму атмосферу книги, ее колорит на экране просто невозможно.

[quote]И досих пор я не встречал в жанре ужасов никого кто превзошол его, недаром Лавкрафта называют родоначальником этого направления литературы.[/quote]

Полностью НЕ согласна. Родоначальником был Эдраг По. Сам Лавкрафт говорил о том, что он его учитель...И я сама искренне считаю, что По - лучший и гениальнейший. А Лавкрафт на пьедестале стоит на ступеньку ниже его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показания Рэндольфа Картера" до сих помню практически в мельчайших подробностях, настолько зацепило. Концовка уж больно неожиданной оказалась =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Как я помню по какому-то из рассказов Лавкрафта был снят фильм..
мне он жутко не понравился..
Не нужно было етого делать..
Лавкрафт-гений..творец страхов,живущих в подсознании..
А фильм получился скучным и бездарным..[/quote]
Уж не "Дагон" ли? Сам лавкрафта не читал :) , но планирую. На компе лежит пару рассказиков. Изменено пользователем Otakuist (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мако' date='4-03-2006, 12:35']а тут вы ошибаетесь, Некраномикон был придуман Лавкрафтом, как и безумный араб Аль-Хазред...а Аль-хазред - это вообще было прозвище, которое сам себе придумал Лавкрафт.
по такому жанру не стоит снимать фильмов (ИМХО), потому как передать саму атмосферу книги, ее колорит на экране просто невозможно.
Полностью НЕ согласна. Родоначальником был Эдраг По. Сам Лавкрафт говорил о том, что он его учитель...И я сама искренне считаю, что По - лучший и гениальнейший. А Лавкрафт на пьедестале стоит на ступеньку ниже его.[/quote]
Это Вы уважаемая ошибаетесь, если вы прочитали одно предисловие к сборнику его рассказов то это ни о чем еще не говорит, я не говорил что книга данная именно так дословно и называлась, просто г-н Говард Филлипс Лавкрафт взял ее за основу чуть добавив чернил вместо крови и человеческой кожи вместо пергамента для полноты ощущений, все остальное включая имя автора правдивы :)
Снимать стоит, главное чтобы руки росли оттуда откуда нужно и бюджет состоял не из 100 тыщ баксов. Кстати "Дагон" очень близок по атмосфере к тому-же "Кошмару в Инсмаунте".
ОДНИМ из родоначальников действительно был Эдгар Аллан По, но не единственным, были так же фамилии Артура Мейчена, Кларка Эштона Смита и многих других.
Лавкрафт писал конечно-же более однообразно, но его мир был интересен чем депрессняк По.
И почитайте плиз нормальные интернет-сайты по его творчеству, чтобы не делать хотя-бы грамматических ошибок, а то ведь читать тошно :)
[url='http://www.lovecraft.ru/' rel='nofollow']http://www.lovecraft.ru/[/url]
[url='http://literature.gothic.ru/hpl/main.shtml' rel='nofollow']http://literature.gothic.ru/hpl/main.shtml[/url]

Хороший, плохой - главное у кого ружье...

 

Я словно лист на ветру, посмотрите как я парю...

 

[кЫсы team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мако' date='4-03-2006, 13:35']а тут вы ошибаетесь, Некраномикон был придуман Лавкрафтом, как и безумный араб Аль-Хазред...а Аль-хазред - это вообще было прозвище, которое сам себе придумал Лавкрафт.
[right][snapback]906619[/snapback][/right][/quote]

Не, Аль Хазред-то был, он написал некую книгу "Аль Азиф", которая до нас не дошла. Лавкрафт сказал, что это - Некрономикон, значит, так тому и быть. :wub:
Я предпочитаю верить Лавкрафту.
Стиль, настроение - ему так и не нашлось равных, хотя в жанре ужасов себя многие пробуют. Я к примеру. Но он пока остается лучшим и, похоже, так всегда будет.

Моя цель - наносить пользу, причинять добро и предаваться добродетелям!

 

{[Ліцвіны ЦІМ]}[bLAME! team]

[Вернули кавайности Team][Final Fantasy TEAM] [СпасибоTEAM]

 

Я - повышатель кавайностей! (Баланс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я обожаю этого писателя. Он один из первых мастеров ужасов, которых я прочитала.
То, что ему нравился По, даже заметно по его рассказам: есть один, посвященный этому человеку.
Кстати, кто-нибудь читал его стихотворения? Просто один раз мне попалось, но я до сих пор не уверена, что это был именно этот Лавкрафт.
Эшли думал, что действительно никогда еще не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О’Хара, решившая завоевать мир с помощью платья из бархатных портьер своей матери и перьев, выдранных из петушиного хвоста=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, лично я считаю, что товарищ не писал ужасов, просто у него хорошо получались атмосферные мистический рассказы. Но не которые личности с неустойчивой психикой и способностью испугаться даже скрипа половиц, издаваемых от своих-же шагов считают его мастером ужаса. Хотя его считают на Западе родоначальников темной фантастики и мистики, о чем было написано множество рецензий.

Хороший, плохой - главное у кого ружье...

 

Я словно лист на ветру, посмотрите как я парю...

 

[кЫсы team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лафкрафт тема, вообще - впервые столкнулся с ним у Кинга в Пляске смерти(обзор тематики хорора и ужасов на 80х ), достал 2х томник сочинений, больше всего понравилось "Сумнумбулистический поиск неведомого кадата", писатель классный хоть и при жизни считался психом.
Еще слышал, что у него есть реальные труды по сатанизму, но это баян, по - моему, художественная лит-ра вообще класс. У меня на компе лично был тот же самый некрономикон - видимо просто кто - то написал, прикрываясь его авторстовом.
Азатот, Дагон =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... разве такой темы не было7? странна...

мне вообще больше всего нравица самнабулический поиск невадамаго Кадата, наиболее нассыщеная книжка, читая остальные кажеца что автор сам ся пугает и думает что от этого забояца читатели... не понимаю почему его к хоррору приравнивают... скорей уж кинг это хоррор =))) не знай, мя птичкой ктухлу не испугаешь, наверное воспитание неправильное =)

кстати видела киношку пра русалак, похоже по его книженции, названия не помню, гляньте -- кавайна =)

отражение улыбки кошки в капле росы(с)

HospitaL, [True Sexuality Team], [Муняшки] team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Melcor' date='20-01-2006, 14:05']Кинг, да он блин даже рядом не стоял. И вообще, если считаете Кинга мастером, то прислушайтесь к его выбору, потому как именно Лавкрафта он считал своих учителем по мистике.
[right][snapback]791133[/snapback][/right]
[/quote]
а лафкрафт По, так батенька до некрамекона добиремси =)

отражение улыбки кошки в капле росы(с)

HospitaL, [True Sexuality Team], [Муняшки] team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые рассказы написаны для людей с очень крепкой нервной системой и бедным воображением - на свои никогда не жаловалась, но после "Крыс в стенах" мне ещё недели две крысиный топот мерещился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Читал все книги Г.Ф. Лавкрафта, какие только смог найти в продаже и в сети. Действительно весьма оригинально, мрачно и пугающе. Автором отлично проработана и вписана в окружающую действительность собственная альтернативная мифология, и весьма красочно расписаны душевные муки героев его произведений, что только добавляет в общую картину атмосферы ужаса, безысходности и осознания собственной ничтожности перед вечными космическими и запредельными силами, от соприкосновения со смертельной тайной, недоступной более никому и понимания факта того, что герой находится на тонкой грани безумия и реальности, очень часто в плену собственных видений и галлюцинаций, которые невозможно описать и представить в нашем трехмерном пространстве. Все его книги портит только одно: в них несмотря на обшие внешние "косметические" различия до боли однообразная сюжетная линия. Изменено пользователем Энрико Максвелл (смотреть историю редактирования)

Heilig ist mein geist der in mir fließt

Heilig ist mein Krieg der Blut vergießt

Ziehe ins gelobte Land

Gottes Schwert in meiner Hand

dann sind wir Heilig!

Heilig

...doch Heilig ist mir nichts auf dieser Welt!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
[color="green"]Писать в очередной раз об УБЕРСУГОЙНОСТИ данного автора не вижу смысло, ибо сие итак очевидно.
Недавно прослушал, свежезакаченные аудиокниги Зов Ктулху и Шепчущий во тьме. (Второй ктати ранее не читал в отличии от первого.) Надо будет замутить еще адиокнижек.(Видел где то в инете Хрепты Безумья.) А то библиотека фактически со всеми рассказами в электронном виде имеется, но вот читать с компа напряжно... Другое дело слушать...[/color]

ОРКИ СНОВА РВУТСЯ В БОЙ!!!

STORM, EARTH AND FIRE, HEED MY CALL!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лавкрафт нравится, хотя при этом считаю его довольно скверным писателем :-) Из фильмов советовал бы посмотреть From beyond(извне) 1986 года. Очень атмосферный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальный писатель, другого такого нет. Не идеален, мягко говоря, но уникален.
Из экранизаций, лучшие: "Дагон", "Извне", "Зов Ктулху". Остальное - так себе.
Ждем "Хребты безумия".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="green"]Зов КТУЛХИ, это всмысле старая версия?
(К сожалению не смотрел.)
Я слышал что вроде как ужо идет работа над экранизацией новой.
[/color]

ОРКИ СНОВА РВУТСЯ В БОЙ!!!

STORM, EARTH AND FIRE, HEED MY CALL!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация