Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

К проблеме русского аниме


Рекомендуемые сообщения

P.S: думаю не надо упоминать ситуацию с аниматорами, фазовщиками и прорисовщиками. Зато режиссеров как собак нерезанных.

Читал интересную статистику, что сейчас высшие учебные заведения, выпускающие режисёров в России, удовлетворяют 10 % потребности в них. Естественное следствие - на наиболее бюджетных направлениях (сериалы второго и третьего разбора) работают люди без высшего образования, набирающиеся профессионализма в процессе конвеерного производства. (И статисты в бандитских сериалах - тоже вовсе не актёры.)

Анимация - более дорогая в производстве штука, для неё режиссёра с корочками найдут.

 

На 2x2 есть аналоги Эдалт Свима, хоть почти все и нарисованы кое-как во флеше.

"Атомный лес" мне даже хвалили знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оффтопик: (И статисты в бандитских сериалах - тоже вовсе не актёры.)

Оффтопик: В сериалах и фильмах вообще актёров не особо много, больше людей с улицы. За такие деньги на втором/третьем и прочих планах можно разве что для понта перед родственниками/друзьями/знакомыми "вон-вон-третий-слева-в-пятом-ряду-а-всё! Круто, даааа?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко ведь не за режиссуру и анимацию.

Не за анимацию точно.

 

Оффтопик: За такие деньги на втором/третьем и прочих планах можно разве что для понта перед родственниками/друзьями/знакомыми "вон-вон-третий-слева-в-пятом-ряду-а-всё! Круто, даааа?".

Оффтопик: Читал, что набирают желающих за мелкий прайс. Собственно, за прайс в основном и работают. Подрабатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал интересную статистику, что сейчас высшие учебные заведения, выпускающие режисёров в России, удовлетворяют 10 % потребности в них. Естественное следствие - на наиболее бюджетных направлениях (сериалы второго и третьего разбора) работают люди без высшего образования, набирающиеся профессионализма в процессе конвеерного производства. (И статисты в бандитских сериалах - тоже вовсе не актёры.)

Анимация - более дорогая в производстве штука, для неё режиссёра с корочками найдут.

Я надеюсь если когда-нибудь начнуть снимать что-то анимеподобное, этих режиссеров для "повышения квалификации" в Японии постажируют какое-то время. :rolleyes: Как тогда, во времена Диснея.

P.S: я про режиссеров чисто под анимацию говорил, там действительно перебор. А про общую картину с режиссерами Вы хорошо подметили, не знал. Теперь понятно за счет чего гонять уйму треш-сериалов (по качеству). Урезали по законам рынка себестоймость в пользу количества.

"Ядреный лес" вообще бомба, меня серия "Лапы" зацепила особенно. :D

Изменено пользователем Aloner (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про общую картину с режиссерами Вы хорошо подметили, не знал.

С режиссером игрового кино делать анимацию очень сложно. Одна из аниматоров Кин-дза-дзы например пишет:

Насколько я слышала, Данелия постоянно норовил что-то переделать. В игровом кино, может быть, это и нормально - написать за ночь новые реплики, и на следующий день актёры их сыграют. Но в анимации всё совсем не так, как вы понимаете. Одна сцена может делаться неделю и больше (и это только мультипликат), любые поправки затягивают этот процесс ещё в разы. И не факт, что следующий вариант получится лучше, так как аниматор устаёт рисовать одно и то же. И даже если персонаж держал какой-то предмет в одной руке, а потом решили, что он будет держать его в другой, то это надо всю сцену перерисовывать и заново снимать.

Поэтому такие вещи надо очень чётко решать ещё на уровне раскадровки. Ну в крайнем случае - лейаутов. И хотя у Кин-Дза-Дзы был очень хороший аниматик (который, если честно, понравился мне даже больше, чем финальный вариант), от переделок это всё равно не спасало. Видимо, у Данелии просто был такой стиль работы, ему было довольно трудно угодить. Иногда он хотел просто чуть поменять угол камеры. В 3d-анимации это не проблема, а вот в рисованной это означает, что надо рисовать всю сцену заново. И при этом вовсе не потому, что сцена получилось плохо. Мне кажется, аниматоров такие вещи деморализуют... В общем, насколько я знаю, Данелии пытались объяснить, что в рисованной анимации другой подход к режиссуре. Импровизировать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С режиссером игрового кино делать анимацию очень сложно. Одна из аниматоров Кин-дза-дзы например пишет:

На выходе ожидаемо вышел треш :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
На выходе ожидаемо вышел треш :(

Реально там проблема только в сценарии и репликах, самым слабым местом является туповатый "барин", представляющий собой странную помесь дяди Вовы и Скрипача. А вот стиль напиминает машинариум, и это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на короткометражку "FORTRESS". Я бы посмотрел полный метр.

Не в метраже счастье. Это нечто в духе "небесных скитальцев" по настроению, но значительно мрачнее. Какая-то странная никчёмная война остатками автоматической техники. Мне она как-то попадалась раньше. Сделана качественно. Ещё один штык против излишней автоматизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rewersi, точнее не только в метраже? Я бы и полтора часа этого хулиганства глянул.) А так, да от мастерства создателей всё зависит больше, чем от размера общего хронометража.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация