Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Back Arrow / Бэк Арроу


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием смотрю. С нетерпеньем жду следующих серий.

Да и вообще заметил, что в последнее время много хорошего аниме выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

13-ая серия как обычно уже тухловатая, но пара плюсов все же имеется:

1) Было немного крутого Зецу

2) В новом ОРе показли истинный облик Рудольфа, хотя сама песня хужее.

3) Окончили прологом к эпичной "битве титанов". Годзилла против Конга, т.е. Ампяратор против Сукебан-химэ. В 14-ой их должно быть много, и это отлично. Третья по счету яркая серия обещает быть на общем кислом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

14-я серия:

 

Эрроу снова проявляет архетипического дурака в себе, на сей раз отражая смысл выражения «дурак дурака видит издалека». На соответствующей карте Таро Дурак изображён шагающим с завязанными глазами в пропасть, а собака одёргивает его. Так вот, Арроу выступил в роли собаки, когда увидел безрассудное наступление лишившихся Брайхайтов войск Рэкки на превосходящие силы Люто. Мило. Карточные аналогии можно теперь запросто применить и к Финэ. В Таро аркан «6 - Влюблённые» является магическим корнем аркана «15 - Дьявол»: 1 + 5 = 6. Первый в двух словах означает «осознанный выбор», «испытание» и «ответственность», второй - «отсутствие контроля», «саморазрушение», «потакание своим слабостям», «злоупотребление силой», «зависимость от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям». Судите сами, подходят ли карты Финэ или нет. Хотя парность сюжетов встречается и в других картах. Взять хотя бы аркан «14 - Искусство» (он же «Алхимия» и «Умеренность») у Алистера Кроули, на котором мужчина и женщина 6-го аркана уже осуществили свой выбор и слились в андрогина. Значение аркана: баланс, гармония, умиротворение, компромисс. «Карта указывает на необходимость активизировать некие стороны личности, которые были подавлены или скрывались, чтобы дополнить спектр восприятия». Сама быдло-Финэ - результат алхимии, смешения кровей человека и полубога с варпером внутри. Если Финэ поглощает урон для исцеления окружающих, то быдло-Финэ, напротив, урон наносит для исцеления уже себя. Две стороны одной медали, одинаково необходимые личности для решения проблем диаметрально противоположными методами. А вот дизайн Брайхайта Зэцу напоминает старца-священнослужителя из аркана «5 - Иерофант»: «Кроули наделял Иерофанта садистскими чертами, изображая самого Дьявола, осквернившего седины Бога-Отца». Ещё данный аркан - магический корень «Искусства»: 1 + 4 = 5...

 

Что касается самой войны двух государств, то как-то до нелепого внезапно она закончилась, даже с учётом очевидного коварства в отступлении Зэцу. Но, думаю, на военной и геополитической составляющих и их огрехах подробнее остановится Быстрый. :rolleyes:

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, думаю, на военной и геополитической составляющих и их огрехах....

Я кагбэ щас пытался, но мой свежеотредактированный пост с прочерком куда-то испарился. ) Если по памяти, то примерно так.

 

Bruh, that was anticlimactic.  <_<  Как соловей лета ждешь эпичную битву двух интересных персов на пол-серии, а тебе подсовывают пятиминутный скомканный огрызок. ((((( За такое нужно лишать сладкого и отправлять прямиком в сад. Я не жалуюсь, что гаттай СинКай до этого две серии единолично нагибавший всех противников одновременно вдруг начал отхватывать от них же в индивидуальных стычках - это жанровые особенности. Но вот "победу" Матери драконов над Зэцу (как???? почему??? каким образом????) с точки зрения здравого смысла и предоставленной до этого авторами в сериале информации объяснить не получается ну никак. То же самое касается "каскада" варперов, которые пользует Зэцу. Обе страны напряженно работают над увеличением военной мощи, Шахтному стволу пришлось даже попробовать изготовить девайс "с нуля", а вот надеть два-три колечка одновременно для усиления эффекта раньше вообще никто-никто не догадался с обоих сторон (даже бошковитый Шу), сирсли?

 

Плохо, что сюжет топчется в пределах Рингаринда. Четырнадцать серий позади, а конца и края не видно. Значит на приключения в "застенье" хронометража почти не выделено - увы, так надеялся на застенного Ктулху (

 

...подробнее остановится Быстрый.

У меня руки не доходят в нескольких более достойных темах подробно отписаться, а тут явно не в коня корм - две "горы" от жанра породили мышь.  Тем более, что "подробнее" может представлять лишь чисто академический интерес для шибанутых любителей отслеживать изменения в ноосфере, вроде меня.  Не, мендоксай... :P

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 серий.

 

Странная такая штука. Вроде фигня фигнёй, но смотрю легко и почти без раздражения. Другое дело, что никаких ярких, железных плюсов у этого сериала нет. Ну, кроме удивительно весёлого экшена в 12-13 серии. В отличие от предыдущих серий, люлей периодически отхватывает то одна сторона, то другая, а потому смотрится с интересом.

Ну, ещё интригует, что там за мир за стеной и как герои туда выберутся.

 

Всё остальное довольно дефолтное и не вызывает особых чувств. Хотя нет, вру. Деревенщины бесят ппц. Это просто жесть какая-то. Мало того, что они бесполезны, но при этом их абсолютно ничего не устраивает: в деревне жить голодно, бедно и плохо, к стене лететь на совершенном корабле плохо, в империи Лют пасти овец на своём новом участке тоже плохо; когда Дебил с ними это плохо, когда он убежал восвояси это тоже плохо. Чего вам вообще надо, черти? Среди них только идиот Бит не бесит. По крайней мере, он не злой, а просто глупый, радуется любой фигне, и даже какую-то внятную арку персонажа имеет. Как только остальных задвинули на задний план, сериал вдруг значительно вырос в интересности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mira5, вёлкам в наш немногочисленный "мышиный" клуб, большинство зрителей пока предпочитает употреблять этот кактус молча.  )

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mira5, вёлкам в наш немногочисленный "мышиный" клуб, большинство зрителей пока предпочитает употреблять этот кактус молча. )

 

Для меня просмотр не то, чтобы в тягость. Я вообще не фанат кактусов)) Даже по-своему забавляет этот нелепый кринж. Просто от такого каста создателей работа поразительно не выразительная. Изменено пользователем Mira5 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-а серия уже традиционна для сабжа порождает чувства в лучшем случае смешанные. Это я очень дипломатично, потому что за несколько дней успел отойти.

С одной стороны, в первый раз не пожалел, что не проматывал вступительное слово. Ведь именно там нам наконец объяснили, каким же собственно образом окончилась войнушка в прошлой серии. Оказывается, когда Мать драконов вылечила армию китайсев, то "глубоко тронула даже сердце Зецу". Вот спасибо вам за эту ценную информацию! Без нее бы никогда не догадался, что варперы на руках у ампяратора лопались не от перенапряжения в бою, а по причине интенсивного доки-доки от осенившей его благодати.

С другой стороны... Куловод работающий на шести бутылках Шато Марго внутримышечно? Серьезно?

Subs-Please-Back-Arrow-15-1080p-A1-D03-FSubs-Please-Back-Arrow-15-1080p-A1-D03-F
Кстати о птичках, где тут петицию в поддержку Рудольфа подписывают? Вы крайний? За вами буду! Пусть мотив у него корыстный и людоедский, но по сути то он прав. Дайте этому кавайному недоразумению волшебную зверушку, магический жезл и отправьте куда-нить в кодомошное махо-седзе мочить злодеев недели силой большой любви. Но во главе воюющего государства оно стоять не должно. По крайней мере в том виде, что Мать драконов из себя представляет на данный момент, ибо всю серию творила сущую дичь за гранью олигофрении. Дайте ей полноценную арку персонажа, и может левелапнется до несения возмездия во имя Луны, но не до политики. В результате она таки оказалась у Эджеров, так что моя изначальная догадка про её роль и судьбу имеет шансы подтвердиться, хоть и с большим опозданием ) Честно не думал, что они стенку так поздно, аж в финале ломать будут...

Опять были ноющие эджеры, и опять сразу захотелось их удавить. Эпично бездарное и бесполезное слитие доктора вполне вписывается в общую унылую картину. Ну как же, сильнейший экс-воин Драконии просто обязан был сдохнуть максимально по-дурацки и бестолково. Причем не как тот же Геральт после эпичных подвигов, а ничего толком и не сделав. Даже положенного красивого самопожертвования. И демонстрирует, что как действующее лицо он был совершенно не нужен, бесполезен, а сценарист сам толком не знал, что с ним делать дальше. Зачем нагнетали тогда эту ненужную драму про его отношения с имотой и прынцессой, зачем пытались изобразить ему подобие чардева?

Ну и как же могли обойтись без очередной щепотки соли на старую рану. Все эти Соединенные Эджерские Штаты Японии, пламенный манифест в лицо вражескому войску о "защите тех, кто не может защитить себя сам", страны состоящие из одной комнаты боевой единицы, экстренная эвакуация миллиона тушек Зеро всего населения и сепаратные переговоры с вчерашними противниками.... Мде, вот так повторяться НЕ надо. Потому что когда спич тонюсеньким голоском толкает няша-стесняша, да еще и таким тоном, будто вот-вот расплачется, эффект сильно отличается от того, какого достигал Зеро Карлович. И когда вы одной из основных тем сериала сделали (и неоднократно заостряли на этом внимание!) несчастье эджеров от того, что им вот совсем некуда податься - отовсюду гонят, слова последних про "свою страну на отдельно взятом дредноуте" вызывают недоумение. Тут ведь у вас нет множества персов очень по-разному реагирующих на эту новость, и тем самым дающих понять всю её неоднозначность (как было во второй серии R2).

 

И ведь понимают, черти, какая шняга у них получается ибо рейтинги на лицо. Читал в нете, что где-то месяц-полтора назад Танигучи давал интервью журналу и активно стелил заранее соломку, т.е. соловьем заливался, что они "сделали очень смелое, во многом экспериментальное аниме с отходом от общепринятых стандартов". Канешн...  Настолько экспериментальное, что серый плебс не в состоянии оценить "гениальность" замысла и воплощения. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто от такого каста создателей работа поразительно не выразительная.

"Не выразительным" на фоне прошлых работ и то не без многих приятностей был Active Raid пятилетней давности. А тут всё хужее, на уровне режиссерского дебюта вчерашнего кей-аниматора, а не корифея жанра собаку съевшего на мехе и снявшего две лучших космических аниме-фантастики. До сих не верится, каким невиданным образом Накашима родил сценарий без капли магмы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не выразительным" на фоне прошлых работ и то не без многих приятностей был Active Raid пятилетней давности. А тут всё хужее, на уровне режиссерского дебюта вчерашнего кей-аниматора, а не корифея жанра собаку съевшего на мехе и снявшего две лучших космических аниме-фантастики. До сих не верится, каким невиданным образом Накашима родил сценарий без капли магмы?

 

Грустно, но, видимо, придётся просто смирится, что даже очень талантливые люди, даже если им не мешать, могут ошибаться, выдыхаться и рождать такие нелепости. Я думаю об этом уже довольно давно, ещё с сумбурного и морально тяжёлого и неприятного Hoshiai no Sora от моего любимого Акане Кадзуки ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сумбурного и морально тяжёлого и неприятного Hoshiai no Sora от моего любимого Акане Кадзуки ((

Смотрел из его работ Noein, Geneshaft и мувики Акито. Ранние работы выглядят гораздо сильнее относительно свежей. Возможно возрастной творческий спад. Вполне вероятно, что вы правы, и здесь мы столкнулись с аналогичным случаем.

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

17-я серия:

 

 

Три летучих крейсера - словно три мага карт Таро. А Рудольф - скорее всего местный Дьявол. Зэцу снова отжёг: сцена с варперами для пацанов была почти семейной - и не скажешь, что император. За стеной какой-то мёртвый мир и новая стена: похоже, Рингалинд - зёрнышко нового мира. На планете случился какой-нибудь звездец, а жизнь сохранилась только в мире-яйце с автоматизированной нано-защитой от преждевременного выхода. Когда «птенцы» достаточно освоятся, стена-скорлупа треснет, и можно будет вновь осваивать внешний мир. Что-то в духе «Ergo Proxy». Наверное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или "многорукого бога Далайна". Внешний мир будет большим, но дерьмовым-и обвинят в разрушении "райского сада" главгероя с компанией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пора уже что-то написать, а не хочется...  Но что поделать, ты этого хотел, Жорж Данден! Опять по всем сериям чохом.

 

16-ая серия, "Где тут в цари записывают?"©

 

 

- Я тут подумал, и раз теперь мы отдельное государство, нам нужен ЦАРЬ.
- А может выборы проведем и назначим президента для начала на годик?...
- .... и только-что у нас на одну кандидатуру в цари стало меньше! Придурок, хочешь быть царем? Ты вроде собирался...
- Ну я же Придурок, а не дебил - разумеется нет. Тем более, у мну рулить получается плохо, а хорошо получается звезды в бою давать.Так что я лучше впереди, на вороном коне брайхайте, Петька.
- Раньше старостой Эльша была... Эльша, рулить страной хочешь?
- Эй, у меня знаешь ли целая арка персонажа была! И если она меня хоть чему-то научила, то тому, что этот геморой - не для моей молодой и сочной попки! Рулить дредноутом куда прикольней, чем рулить страной! И для нервов полезнее.
- Но ведь страна это и есть дредноут...
- Отвали! Царь должен быть вумный, а я тупая.
- Верно... Шу, а ты в эджерские цари не хо....
- НЕТ! И на то есть три причины. Во-первых, у меня уже есть работа - я тактик непрерывно и единолично вытаскивающий ваши задницы из неприятностей. Во-вторых, я гений, а не умственно-отсталый. В-третьих, у меня гражданство Рекки. Да и вообще, я очень занят - портки стираю. С вашей бесполезной компашкой и кучей врагов мигом узнаёшь, из какого места адреналин выделяется...
- Что, прямо не снимая своего парадного прикида стираешь?  
- А почему нет? Финэ-химе вон фуфайку в бочке полощет прямо в своем дворцовом платье с кринолином и рюшечками.
- О, точно! У нас же есть человек с многолетним опытом работы! Химэ-сама, вы в царицы всея эджерские не желаете?
- С моим резюме? Меня с прошлой работы уволили по статье "полное служебное несоответствие" и последний оклад зуботычинами выдали, хотите чтоб я еще одну страну развалила? Ну и я тут потусовалась пару дней с Эльшей и Атари, посмотрела на бесконечную очередь жалобщиков, с которыми им приходится дело иметь, и решила - да ну нафиг.
- А может ты, Пракс? Хошь в цари? У тебя такой царский форменный мундир уже есть, сэкономим на тканях и портном.
- Хм... Вот если бы можно было стать Царем, да жениться на химэ... Но Шу, говорит, что такие операции делать пока не умеет, так что лучше я и дальше бодигардить свою вайфу буду.
- Ну что ж такое, никто в цари не хочет... Самому что ли пойти, хоть я и Адмирал?...
- Я тебя как гений спрошу: ты Атари предложение делал?
- А?! Что?! Я... Нет.. Шу, ты не так понял! Нет, мы с ней не в таких отношени...
- Я имел в виду "эджерской царицей стать предлагал"?
- А, ты в этом смысле!... Нет, не предлагал. Атари, в царицы хочешь?
- Э? А чего я-то?
- Позволь, на правах гения отвечу я, и приведу тебе целых три довода "за". Во-первых, компетентность для правительницы роли не играет, от неё кавайность и незамутненность требуются, и по этому критерию ты подходишь. Во-вторых, все остальные неожиданно проявили зачатки разума и уже предусмотрительно отказались. В-третьих, и это самое главное - на тебя "Бит-детектор" срабатывает.
- Что еще за "Бит-детектор" такой?
- "Бит-детектор" правителей. Наш Бит постоянно и безошибочно западает на глав государств. Помнишь мы раньше наткнулись бишика со странной фермы, который Биту моментально понравился?
- Ну помню.
- Так вот теперь он "Mr.President Bruh", глава всех бишиков. И когда мы все в Драконию приехали, Бит моментально запал на химэ.
- Но она уже не глава государства...
- Тю, нюансы. Не заморачивайся насчет мелких деталей. Так или иначе, из всех граждан Эджерских Штатов Бит-детектор срабатывает именно на тебя - тебе и быть царицей.
- Но...
- Никаких "но"! Общественность требует и родина в опасности!
- Ну ладно...
- УРА!! Атари, я тебе знаешь какой шикарный царский наряд на коронацию сошью - закачаешься! Кстати, а ты знала, что я фанат махо-сёдзё? Нет? Ну ничего...


Чешутся руки снова написать о неудачном самокопировании целых сцен, но эту тему, увы, я уже в данном топике не раз поднимал. Так что вотэтоповорота с накрывшейся медным тазом декларацией не получилось - еще не забыл, чем там дело закончилось. В серии всецело правит левая пятка сценариста. Дезертирство целого отряда перебежчиков, который аж кушать не может, как тоскует по своей тайчо? Вай нот. Только пусть месяца три подождут, поскорбят, а уже потом дезертируют. И, разумеется, у них дома родных и семей на расправу властям не осталось - ничего их не держит. С самой первой серии талдычили о двух странах, а тут, когда стало нужно - внутри них полноценное дивёрсити наций и рас нарисовалось. Я понимаю, что хотелось во что бы то ни стало опять показать всемирный консенсус при подписании хартии ФОН, но должно же быть хоть какое-то уважение к собственноручно написанному лору. Особенно со стороны известного своим педантизмом режиссера. Кетайская номенклатура неожиданно почти смогла в хитрый план. Увы, но почти. Рудольф как всегда мастерски всеми манипулировал и всех перехитропланил.

 

 

17-ая серия "Официант, дредноутов всем!"

Зэцу опять доказал, что крут. Правда для это пришлось в очередной раз отхентаить лор, но после всего уже сделанного ранее такие "мелочи" погоды не делают. ЕМНИС, во второй серии упоминали, что варпер жестко привязан к "зарегистрированному владельцу", а сукебан-химэ только потому и не грохнула сходу Эльшу, предпочитая склонять её к сотрудничеству. А тут Зэцу спокойно юзает гоп-стопнутый у презика Ики варпер и получает себе дредноут. Для сохранения балланса сил Рудольф выкатывает из кустов еще один рояль в виде дредноута для Драконии и сюрприза для ГГ - "Йоу, давг, я слышал тебе нравится ходить за Стену. Поэтому я поместил за Стену еще одну Стену, чтобы ты мог отправиться за Стену даже уже попав за Стену!"

 

 

18-ая серия "Листая старую тетрадь или Откровение от Одмина"

 

 

...Но кое-что вызывает опасения и грозит окончательно испортить впечатление: настойчиво лезущие на глаза спецэффекты, говорящие в пользу того, что это даже не фентезятина, а очередной сериал эксплуатирующий тему VR. Деланная "трагедия" очередных застрявших в какой-нибудь "Медивал Арт Онлайн: Троецарствие эдишн" меня не зацепит и сопереживать персам не сподвигнет.

Наконец-то Застенье! А там....мыслелифты. бла-бла-бла, опять самокопирование, бла-бла-бла... Интересно помирали драконийцы, постепенно, по-полигонно ) Рудольф опять всех в который уже раз поимел как держатель одминской учетки, раз уже девелоперы забили на своё детище. Интересно, там в соавторах Кавахарыча не завалялось? А то у него в последнем томе Ускорки та же шняга с неким имбовым персом, функция которого состоит в стирании "живого и населенного" виртуального мира путем банального выпиливания всех его обитателей. Тупо? Не спорю, компашка ГГ его предварительно два тома освободить пыталась даже не задавая себе вопроса "а чем в первую очередь займется персонаж-разрушитель?".

Ну и роль контр-меры и палочки-выручалочки у нас исполнит... Тадам! Не прошло и года, как проблеск здравого смысла в царстве поголовной олигофрении:

Больше всего лезет на глаза "рояльность" нахождения Эльшей второго обруча в ракухо спустя столько времени. У них там вместилище сокровищ валяется открытое без присмотра целых два дня, а пока Придурок дрыхнет, скучающая непуганная местная детвора просто из любопытства до сих пор не залезла внутрь и не нажала все кнопки, которые только можно нажать и не обшарила все углы, куда можно заглянуть? Вспоминая даже собственное детство, чего-то не верю. Может они там еще разок хорошенько пошмонают и найдут Кольцо всевластия, G.E.K.K., кило кокса и дверь в лето заодно?

 

 

 

19-ая серия, "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!"

"Товарищи! Ввиду архиважной роли бога в деле руководства широкими, но тёмными народными массами, на должность "товарища бога" предлагаю выбрать какой-нибудь невоодушевленный и немой предмет, который можно положить в мавзолей или поместить под охрану"(с) Генеральный секретарь КПР тов. Зэцу цзэ Дайдан

И забрался Зэцу со сподвижниками в дредноут, и нарек его "Мировым пожаром" (Дай-рекка - "большой пожар"), и попёрлись они завоёвывать мир. Чуя недоброе, оставшийся в одиночестве Придурок попытался заблаговременно из Рингаринда свинтить через дырку в небесах. Но видел это всё Рудольф, и неугодно сие было воле Его. Поэтому втащил он назад Придурка со словами "Ты куда в САО поперся, пока еще тут контракт не отработал?" и запульнул его поближе к Зэцу. А самому Зэцу явил светлый лик свой и выдал откровение: "Ты настолько вкачал статы свои, что стал слишком ОР-нутым и поломал весь мировой игровой баланс. Теперь по распоряжению девов весь контент выпиливается, и это всё вина твоя!"

 

Тем временем в стане у Эджеров тоже неспокойно - воплощалась в жизнь операция по экстренному спасению Придурка.
- Чикоку-чикоку-чикоку!!!, - голосила Эльша с тостом в зубах гоня дредноут вперед под всеми парами к месту падения Придурка, чтобы успеть раньше боевитого Зэцу. Шу колдовал над аппаратурой и придумывал как забороть бога. Мать драконов уламывала свою вторую половинку на суицид. Атари принимала делегацию эджеров с какого-то бодуна ВНИЗАПНА прозревших и решивших больше не жаловаться, всецело положившись на суждение молодого руководства. Недоволен был только один ничем не занятый Бит.
- Слышь, Шу, почему у всех есть работа кроме меня?!
- Твоё адмиральшество, ты ж начальник. Твоя работа - делегировать полномочия и пожинать лавры. Свою работу ты делаешь на отлично, поэтому заняты все кроме тебя.
- Это не ответ!    
- Ладно, только никому не слова - для тебя припасена самая важная роль.
- Какая?
- Видишь два варпера, которые я из лаборатории спёр? Это на всякий случай. Я тут поглядел, что у химэ близняшка в варпере живет, и решил, "если в варпер можно записать личность, то почему бы не попробовать её туда скопировать?".
- Нафига?
- А вдруг помру? Вы ж без меня загнетесь сразу, да и мне обидно будет, что так и не узнал, чем всё кончится. Так что я себя в варпер скопировал, и если что - поселюсь в компе дредноута. А если не выйдет, то надев этот варпер ты будешь моим аватаром.
- Чиго?  
- Ладно, забей. Запомни главное: береги себя и не сдохни преждевременно, ведь ты - наше самое-самое главное секретное оружие...

- Ура, будет исполнено!

 

Они убили лучшую девочку. (((( Опять. Сволочи! Да еще и совершенно бестолково. Они сорта убили главного вумника. Невелика потеря, да и временная она, ИМХО. За всех в болоте серостей остались отдуваться один яркий Рудольф да боевитый Зэцу. В плане сюжетных дыр, нестыковок, роялей и прочих унылостей всё то же неприглядное зрелище, что и раньше.

 

Изменено пользователем Bistriy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцатая и двадцатая местами даже удивили, да и в целом сериал разогнался до вполне приличного уровня. Хорошо, что не бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

20-21 серии:

 

Вся магия в резком разрастании масштабов событий до космических с обнажением ранее невидимых нитей мира-театра и в зашкаливающей эмоциональности, работающей на экспериментирование с иррациональностью силы убеждения. Долго откладывал просмотр, но, только взявшись за 20-ый эпизод, очнулся лишь в конце 21-го - было действительно захватывающе. Примерно за такие финалы я люблю «‎SMT» и «‎Persona», динамика сюжетов которых обычно развивается по тому же принципу, как и здесь. Я для себя выдумал этому принципу название «‎Ящик Пандоры», а как уж он называется по-научному - без понятия. Хотя название должно быть, слишком‎ уж много сюжетов к нему обращаются, в определённый момент разрывая заранее подготовленными символами-ружьями и противостоянием убеждений пастораль и вознося её на мифологический уровень, словно бы вскрывая зрителю небесные законы, по которым на самом деле работает этот мир. Их эзотерическая логика отличается от привычной, и сейчас мне кажется, что авторы именно поэтому и не старались в последнюю, привычную. Она попросту не была их целью или областью интересов. А интересовала их «‎воля» как основной движущий наши тела принцип. Вот серьёзно, что вообще заставляет меня хотеть двинуть пальцем? Развивая мысль в этом направлении, а что тогда заставляет людей до последнего отстаивать убеждение, в истинной природе которого они и не уверены даже ни разу? Ну, вот о чём-то таком иррациональном и интроспективном местный второй, подтекстный слой и есть. А геополитика и прочая бытовуха тут в качестве декораций, хотя это и не оправдывает ни в коем случае их проработку уровня «‎для галочки».‎ Собственно, в «‎SMT» и «‎Persona» в разной степени продумано и это (а апогеем для меня будет, наверное, дилогия «‎Persona 2»). Но всё равно, мне вроде как понятно, чего добивались авторы и я готов это проглотить. Далее...

 

Очень многое в местном образном ряде продолжает напоминать мне о картах Таро, и особенно Таро Тота. Сравнить хотя бы такие (и прочие) кадры:

 

Скрытый текст

 

С мотивами, например, этих карт:

 

Скрытый текст

 

Сюда же такие кадры и слова о том, что Император сам прокладывает себе путь там, где его нет (отдаёт «Твори свою волю, таков да будет весь закон» Кроули):

 

Скрытый текст

 

Местный «злой‎»‎ Бог имеет черты гностического Демиурга. В образе Рудольфа в брайхайте 10 сфирот, а голова в форме месяца / солнца тоже имеет свои корни в геральдике и символизме, но я никак не могу сорвать с языка, где совсем недавно читал об этом. Эх, пустая моя голова...

 

Ещё позабавило, как Зэцу в ансабе называет Рудольфа пешкой Бога, хотя на японском это звучит «‎kami no tsukai»‎, что ближе будет к «‎посланнику божьему» или «‎носителю божьей воли / силы», нет?

 

В общем, 20-21 серии - полный «‎One more God rejected!»‎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

А, ещё в 20-ой серии были цветочки - шафран, я так понимаю.

 

Скрытый текст

 

Означают радость молодости и тоску. А следующим кадром, видимо, пояснение, по поводу чего радость и тоска:

 

Скрытый текст

 

А в это же время следует сказ Рудольфа, о том, что свеча людей горит быстро, но ярко, тем и ценна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

23-я серия:

 

А Рудольф - скорее всего местный Дьявол.

Ну, я же говорил:

 

Скрытый текст

 

Ещё хотелось бы порассуждать немного об осуществимости плана рингалиндцев отстоять свою правоту у Бога. Исходя из показанной схемы местного мироустройства, самостоятельность одного линда будет означать, условно, отрыв плода от своего дерева. И тогда плод либо сгниёт без подпитки этого дерева, либо просто образуется вторая такая же структура-снежинка с каким-нибудь Бакаяро в качестве новоявленного божества. Хз, оба варианта так себе, имхо. Так что, по-моему, рингалиндцы безнадёжны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24. Что то меня финальная дружбомагия не попёрла, как и концовка уровня ЮкиЮны. Так что советовать к просмотру всё же не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

24-я серия:

 

Ну, нейросеть-балабоба как система жизнеобеспечения ляльки чебурека - совсем не то, чего я ожидал на основе показанного ранее. Словно факт из воздуха взяли. Но так хотя бы частично можно спрятать несовершенство местной геополитической составляющей и прочую сопоставимую с хаотичностью снов эклектичность за возрастом местного «‎Бога» и выкрутасами нейросети ИИ. Всю остальную же метафизическую чепуху про силу убеждений я принять могу, и за основу тут с большой вероятностью взяты положения гностицизма. Рабы иллюзорного мира-эона Рингалинда интуитивно познают Высшего Бога («играющего ребёнка на престоле», направившего «‎к людям своего посланца-Бакаяро, что научил их, как освободиться из-под власти Демиурга»‎), своим гнозисом преодолевая Рудольфа-Демиурга (Демиург может ассоциироваться как с Богом, так и с Сатаной, кстати), достигая, наконец, Плеромы (совокупность эонов-линдов) и продолжая свой путь к познанию Вселенной. В результате Бог и рингалиндцы приходят к согласию, убеждения последних заставляют младенца очнуться от 2000-летнего сна. Нейросеть же просто не вдупляла, что так можно, оказывается, и всё вкачала в защиту системы через циклы жизни и смерти для получения живительного хаоса идеологий.

 

На что Гностицизм нам говорит следующе (всё тырю с Вики сейчас): «Также в основе систем верования лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного. Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов, и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу‎». «Мир не спасается — спасается (то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия) только духовный элемент, присущий лишь некоторым людям (пневматикам), изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере». «‎В мире, по мнению гностиков, рассеяны частицы потустороннего света, которые должны быть собраны и возвращены к своим истокам‎». 

 

Или вот: «В человека, совершеннейшее создание Демиурга, София-Ахамот, неведомо для самого создателя, вложила высшее духовное начало, порожденное ей от сочетания с Параклетом. Таким образом в человеке соединены три начала‎».

 

Скрытый текст

 

Как по мне, так очень схоже с происходящим в сериале, разве что в последнем всем этим терминам и концептам сменили названия да не стремились отражать их в точности, а скорее взяли за основу своей фантазии. Как-то так. 

 

И в этом плане эксперимент вполне удался, от меня зачёт. Но история не шедевр ни разу, да. Из персонажей в плане запоминаемости образов особенно некого выделить. Зэцу, Финуар? Ну, не... Удивляли чуток - да. Остались ли в сердце - нет. А вот метафизика и символизм мне зашли, если я правильно уловил авторский замысел, конечно. Ну, и в плане технического исполнения от местного дрим-тима ожидалось гораздо больше, если честно.


Ещё хотелось бы порассуждать немного об осуществимости плана рингалиндцев отстоять свою правоту у Бога. Исходя из показанной схемы местного мироустройства, самостоятельность одного линда будет означать, условно, отрыв плода от своего дерева. И тогда плод либо сгниёт без подпитки этого дерева, либо просто образуется вторая такая же структура-снежинка с каким-нибудь Бакаяро в качестве новоявленного божества. Хз, оба варианта так себе, имхо. Так что, по-моему, рингалиндцы безнадёжны. 

Обманули дурака на четыре кулака. Вообще мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23-я серия:

 

А Рудольф - скорее всего местный Дьявол.

Ну, я же говорил:

 

Скрытый текст
tIIhxj5.jpg

Вряд ли он.

Во-первых, он фанатично предан и выполняет "волью божью". Зэцу его уничижительно назвал "подручным/прислужником бога", что скорее должно было иметь смысл "шестёрка бога". В то время, как в амраамических религиях все построено на дихотомии "бог-дьявол", где последний - богоборец, отрицает бога и посягает на его полномочия.

Во-вторых, пишут авторы воспитанные в ином социо-культурном окружении, с отличным от западного менталитетом, интегральной частью фундамента которого являются авраамические верования. Для нас дьявол это ДЬЯВОЛ, квинтесенция вселенского архизла. А бог это БОГ, всемогущий едининый творец и владыка. У язычников по сути иппонцев разного ранга сущностей со статусом "бог" или "демон" - мульён на квадратный километр, а квинтесенцией архизла является гайдзин ведьма (прислужница дьявола в христианской традиции).  У них свои рогатые товарищи, как раз с такими рогами, как у Рудольфа. Он скорее кишин, т.е. "они-божество", хоть и его набедренная повязка не тигрового цвета ) Эти парни у синтоистов мутировали из китайских призраков и буддийских якш. Припоминаешь, как выглядит гротескный, трехликий и многорукий супер-брайхайт Рудольфа? А вот и источник вдохновения (чуток NSFW):

 

 

020-Samvara-10c-Ratnagiri-9221447100.jpgMET-39-DP310521-R1-61-D.jpg1024px-Chakrasamvara-and-Vajravarahi-cro

 

 

 

Но восприятие и интерпретация - дело сугубо индивидуйное, поэтому разубеждать тебя я не буду  )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супермодераторы

Во-вторых, пишут авторы воспитанные в ином социо-культурном окружении

Вот это японцев уж точно никогда не останавливало. Почитай про франшизу «‎Shin Megami Tensei» с её грандиозным смешением мировых религий и мифологий и включением в свои игры мировых оккультных, герметических, эзотерических традиций. Из-за всего этого контору ATLUS иногда подозревают в назначении Дьявола на должность генерального директора. ‎

 

Ну, и вот немного узкий пример того, что японским авторам ничего не мешает включить в свои работы идеи гностицизма (примерно вторая половина видео):

 

 

 

 

В то время, как в амраамических религиях все построено на дихотомии "бог-дьявол", где последний - богоборец, отрицает бога и посягает на его полномочия.

Опять же, наш мир гораздо более гибок. У Дьявола много имён и форм в разных культурах и эпохах, причём и функциональная коннотация у них может быть немного и даже сильно разной. Поэтому Сатана, Сатаниэль, Люцифер, Баал-Зебуб, Вельзевул, Мастема и так далее - не совсем одно и то же и по-разному соотносится с концепцией Бога. 

 

Опять же, немного узкий известный мне пример:

 

Скрытый текст

 

Японцы тоже интересуются западными религиями, впрочем, иной раз распоряжаясь с ними довольно богохульно. 

 

Припоминаешь, как выглядит гротескный, трехликий и многорукий супер-брайхайт Рудольфа?

Не исключаю и даже соглашаюсь. Тут с первой серии жёсткая культурная эклектика. 

Изменено пользователем BonAntonio (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не совсем ожидала, но вторая половина меня порадовала. Вообще по структуре и ощущениям получился на 100% тайтл из 90-х - 00-х, когда в первую половину долго запрягают, а во вторую быстро едут. Это чувство, впрочем, вполне предсказуемо, учитывая создателей. Не то, чтобы тут был какой-то прорыв, увы, ну не лучшие тут Накашима с Танигути. Но и далеко не худшие.

 

В целом сериал неплохо написан. Герои раскрываются и развиваются параллельно с историей, без нужды в отдельных арках или каких-то дополнительных филлерах. На это просто приятно смотреть, когда тебя не грузят лишней мишурой. Постепенно даже за раздражающими поначалу эджерами становится наблюдать как-то уютно в их редкие минуты отдыха и быта на корабле. Полоть грядки на гигантском корабле-роботе это слишком мило)) Про китайцев я вообще молчу. Дедуля просто охуенный. Когда он стал ГАРом моё сердечко предательски забилось чуть сильнее, чем следовало)

В конце разгоняться вообще до магмы и поворотных поворотов в каждой серии. Не всегда удачных (младенец, блять, серьёзно?)), но всё равно развлекающих. То там, то тут испытываешь дежа вю то гиасса, то гуррена, но в данном случае это не вызывало у меня такой попаболи и скуки, как, например, в Промаре или BNA. Возможно, из-за общего легкомысленного и ироничного настроя сериала.

 

В этом же один из главных недостатков: просто не хватает переживания за персонажей. Даже редкие драматичные моменты ощущаются как перерыв перед следующей экшн-сценой, а постоянные фальшивые смерти и рояли только добивают хоть какое-то сопереживание происходящему. Ну, и некоторые повороты очень странные особенно в концовке. Не скрою, мне действительно интересно, как выглядит в этом мире жизнь на Земле. Но это выглядело как попытка напустить тумана там, где авторы банально не продумали, как работает их мир и что это за мир. Мы по сути ничего и не узнали за 24 серии.

 

Короче, нормальное ностальгическое приключение о противостоянии судьбе. Иногда кринжовое, иногда забавное и по-своему очаровательное.

Изменено пользователем Mira5 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация