Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Лавкрафт


Damion

Рекомендуемые сообщения

Недавно перечитал "Хребты безумия". Слабо, плюс постоянные повторы. А ведь когда-то нравилось. Но все равно, автор неплох.

 

Хорошо экранизировать Лавкрафта невозможно. Сверхъестественный, безотчетный ужас нельзя показать в кино. Один неверный шаг в сторону - и уже смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Лавкрафт? Да ни фига он писать не умел, просто у него была фантазия." (с)

Гений, это точно. Да, поймать нужное настроение сложно, потерять его - легче лёгкого, тексты перегружены... Но КАКИЕ миры он создал! Так искусно сплетать выдумку и реальность, реальные мифы и факты с фантазией, что заставить миллионы людей поверить в её реальность мало кому удавалось. И ж действительно гениален "В поисках неведомого Кадата". Всегда любил сюр...

P.S: "Некрономикон" Лавкрафт всё-таки .

Изменено пользователем Lawliet-san (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал ни одной нормальной эрканизации. Дагон вызывает не столько страх, сколько тошноту. Похоже, действиетльно что-то сложно снять по его романам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дагон" очень близок и к атмосфере, и к слову и стилю Лавкрафта. Плюс - лишен американского лоска. Учитывая сложность первоисточника - великолепная экранизация.

"Зов Ктулху" есть только один. Он был снят в 2006 году, в стилистике черно-белого немого кино. Такое кино снимали при жизни автора. Стилистика выверена почти идеально, сделано фанами для фанов.

Скоро начнется экранизация "Хребтов Безумия", режиссер и сценарист - Гильермо Дель Торо ("Хеллбой", "Блэйд-2", "Лабиринт Фавна" и пр.). Это будет самая дорогостоящая экранизация Мастера - 40 миллионов долларов в бюджет.

У Лакрафта был свой стиль - грубый, повторяющийся, нудноватый - но стиль был уникален! Никто ТАК не смешивал фантастику и мистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильермо Дель Торо в режиссерах и возможное участие Рона Перлмана обнадеживают. Боюсь только, как бы голливудские деньги не превратили фильм в помесь "Нечто" и "Чужой против Хищника".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зов Ктулху" есть только один. Он был снят в 2006 году, в стилистике черно-белого немого кино. Такое кино снимали при жизни автора. Стилистика выверена почти идеально, сделано фанами для фанов.

Эх... И почему я узнаю об этом тока сейчас... http://animeforum.ru/uploads/monthly_04_2007/blogentry-2944-1175533102.gifВот как бы теперь его раздобыть да заценить...

Поищу в интернет магазинах с доставкой по почте...

 

Что же касается фильма "Дагон"...

Фильм конечно не шедевральный, но вполне нечего. Атмосферу оригинала передает более менее адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлман участвует точно, он практически во всех фильмах Дель Торо снялся. :D

RAXASH "Зов Ктулху" у меня есть. Идет мало (минут 45), довольно своеобразный. Если получиться куда залить - кину ссылку, врят ли ты в столице обитаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подскажите, кто знает... Реаниматор на сколько страниц? А то у меня небольшой рассказик, а мне тут недавно сказали, что у меня он в кратком изложении, а на самом деле, там толстенная книга! ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Играл в игру сделанной по 3 книгам,понравилась,книг не читал,надо будет почитать,я больше Дэна Брауна люблю,две его книги прочитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кошмар в Иннсмауте" превратился в несколько натуральных ночных кошмаров, вследствии чего я недельки две толком спать не мог... ибо жил это время рядом с морем =)))))

С тех пор боюсь еще что-нибудь читать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!А нет среди вас товарищей-любителей ночных кладбищ?Наверное,после прочтения Лавкрафта,ночь на старом,заброшенном кладбище у могилы неопределенного возраста-нечто незабываемое. А сами хотели бы пережить что-то похожее на "приключения" героев,но без летального исхода?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!А нет среди вас товарищей-любителей ночных кладбищ?

Хех... был в свое время такой период, но не долго!!! Скажем так, что пока все не изучил захаживал на кладбище!!!

А сами хотели бы пережить что-то похожее на "приключения" героев,но без летального исхода?))

Хм... собственно когда читаешь книгу то, автоматически ты переносишься в мир автора и становишься одним из персонажей и переживаешь все как на яву, по крайней мере говорю на собственном опыте ^^

А что касается Лавкрафта, то его способность создавать фантастические миры и переносить в них читателя просто уникальна, никогда еще так ярко не переживал жизни героев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Лавкрафта очень хорошие творения ,они мрачные и неторопливые ,словно вы садитесь в мягкое-мягкое кресло в темной комнате и медленно засыпаете ,погружаясь в кошмарный сон. Я бы не сказал что меня его рассказы шибко пугали ,Кинг в этом плане имхо поспособнее будет ,но когда читаешь Лавкрафта ,как то начинаешь верить тому что он пишет ,словно сам превращаешься в гг (может ,потому что он в основном от первого лица пишет). У Кинга такого никогда не получалось ,сколько я его не читал

 

зы: "Зеленый луг" это единственный рассказ у Лавкрафта ,который меня по настоящему напугал ,поистине гениальная вещь . Но концовка просто меня убила(

 

зыы: и "Комната с заколоченными ставнями" тоже довольно пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "Собака" нравится и "Тварь у порога", а еще "Космический цвет". Мысли у него интересные.Конечно то,что они повторяются-большой минус:) Вот Кинга бывает жутко читать,а Лавкрафта приятно. Даже не знаю,как объяснить это чувство. Ну будто ты садишься сказку послушать. Древнюю,страшную,которую тебе расскажут,но ты в нее не поверишь,потому как далек от всего этого чисто географически. Кстати сейчас Массачусетс очень даже заселен. А вот если это происходит в вами? не то чтобы ты герой повествования, но ты живешь в странном месте,один,в доме,где творятся странные вещи,люди боятся подходить к тебе и твоему жилищу. Способен человек сохранить разум при этом,как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл в игру сделанной по 3 книгам

А что за игра? часом не Зов Ктулху?!

 

Неужто никто не знает про Реаниматора?! обидно, досадно, но ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
А началось-то всё с "Ктулху зохавает мой моск". Мне, как крайне любопытному человеку, стало интересно, что ж такое за "Ктулху". В итоге, где-то год назад прочла-таки одноимённый рассказ, восхитилась неимоверно, конечно) Новый всплеск увлечения был этой осенью. Знаете, как было жутко, когда я ночью читала "Крысы в стенах", а тут проснулся лежащий рядом кот, и начал просто истошно вопить у закрытой двери, при этом царапаясь в неё? Ужас просто неимоверный. Влюблена в "Шепчущий во тьме", "Хребты безумия", "Храм" и много ещё чего) В скором времени доберусь до "В поисках неведомого Кадата", про который мне много рассказывали (там парочка рассказов до него осталось)). Нет, Лавкрафт гений, что и говорить. Атмосфера там, конечно, создаётся сильная. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В поисках неведомого Кадата"

О да! Лично я считаю "Цикл Снов" лучшим из Лавкрафта. "В поисках Кадата", "Серебряный Ключ", "Врата Серебряного Ключа"... Рэндольф Картер для меня — уже нарицательное ^_^ Удивительное совершенно ощущение, когда соединяется и ужас Лавкрафта, и сказка, и фантастика, и... Да в этих рассказах можно найти всё! Даже детектив. В один рядом со "Снами" лично я могу поставить разве что "Цвет из иных миров", ставшим для меня неким символом бесконечности познания.

Впрочем, остальные его произведения читал с не меньшим интересом, несмотря даже на легко узнаваемые мотивы, предсказуемость и порой длиннейшие описания. Хотя, в каком-то роде, это и плюс: учитывая, какие вещи описывал Лавкрафт, экономить на них было бы преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"

 

Тем не менее, книги его я любил, потому что они хорошо будоражили воображение. И теперь люблю, но стараюсь не перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"

Нет, однотипность повествования присутствует, разумеется...Но от этого рассказы менее интересными не становятся) А описания его - это вообще отдельный разговор. Что-то, возможно, долго описывается, но оно того стоит. А уж выдуманные им мифические существа так тем более. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"
Неправда. Если бы Лавкрафт описывал Красную Шапочку, то выглядело бы это так: "Это существо, детёныш женского пола, имело ярко выраженный отросток на конце продолговатого тела, на котором располагались органы зрения и слуха, а также ротовое отверстие. Внутри костяной коробки содержался мозг. На данной части тела изучаемая особь носила сделанный из ткани предмет одежды ярко-красного цвета, в честь которого и была назван объект. Нижняя часть тела переходила в две конечности, [n футов] длиной, с... [подробное анатомическое описание Красной Шапочки — страница текста]. Красная Шапочка продвигалась по лесу, между растений отдела покрытосеменных... [основательное описание леса — 3 страницы текста], как вдруг услышала странный, неестественный [тысяча синонимов — страница текста] звук... Лишь один зверь мог издавать такой протяжный вой. Красная Шапочка [очень-очень испугалась и чуть не сошла с ума - ещё 2 страницы текста]" Ну и в таком роде. А ещё лучше, если бы это был дневник Красной Шапочки. Или Волка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Лавкрафт описывал Красную Шапочку, то выглядело бы это так: "Это существо, детёныш женского пола, имело ярко выраженный отросток на конце продолговатого тела, на котором располагались органы зрения и слуха, а также ротовое отверстие. Внутри костяной коробки содержался мозг. На данной части тела изучаемая особь носила сделанный из ткани предмет одежды ярко-красного цвета, в честь которого и была назван объект. Нижняя часть тела переходила в две конечности, [n футов] длиной, с... [подробное анатомическое описание Красной Шапочки — страница текста].

^_^

Сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает... Реаниматор на сколько страниц? А то у меня небольшой рассказик, а мне тут недавно сказали, что у меня он в кратком изложении, а на самом деле, там толстенная книга! :)

17 страниц в Word при шрифте 10. Это вовсе не толстенная книга.

 

Вчера мне приснился протошоггот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала много чего в оригинале.самое смешное - не запомнила почти ни одного названия, да и сюжеты очень перекликались, поэтому отделить одно произведение от другого тоже практически невозможно.

не очень он мне нравится.его морские галлюцинации подозрительны http://i.ru-board.com/s/spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 страниц в Word при шрифте 10. Это вовсе не толстенная книга.

 

Вчера мне приснился протошоггот.

Кстати, это тенденция - после Лавкрафта кошмары гарантированы В ЛЮБОМ случае! Даже если читатель не испугался. Т.к я практикую управлению сном (как и уважаемый Говард Филиппович :D ) то сны помню хорошо. За год (11.07 - 10.08 г.) мне приснился всего 1 (один) кошмар. После же ударного осваивания (за три недели) сборника этак в 3 Мб текста приснилось ~ 5 кошмаров (причём эти зверушки в половине случаев были, ощущение липкого ужаса в стиле Г.Л незабываемо). А так, после ДДБ начал читать. Причём в одном случае, после "Хребтов безумия" отчётливо запомнил, что был в горной местности (жаль я не умею рисовать, а так зарисовку бы кинул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация