Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Отношение к отаку средств массовой информации


Рекомендуемые сообщения

Авторское право включает в себя рад прав. Одно из них - право на имя, о котором вы сейчас говорите. Обычно же имеют в виду право на изготовление копий, их продажу и на демонстрацию. Смежные права - это разновидность авторских прав в сложных произведениях (например, право на музыку в фильме).

 

Не соглашусь. Авторское право это собственно право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора. Ни одно из них не является отчуждаемым, ни одно из них не является финансовым.

 

Права же правообладателей, они же копирайт, относятся как раз таки к смежным правам. В том числе и абсолютно все, что относится к финансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не соглашусь. Авторское право это собственно право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора. Ни одно из них не является отчуждаемым, ни одно из них не является финансовым.

Гражданский кодекс, часть 4:

 

Статья 1226. Интеллектуальные права

 

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

 

Статья 1304. Объекты смежных прав

 

1. Объектами смежных прав являются:

 

1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

 

2. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 

3. Предоставление на территории Российской Федерации охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении исполнений, фонограмм, сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти объекты и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы началось. Насколько эффективно будет не знаю, но сам факт перехода всей этой фигни в активную фазу... Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности. Интересно, если всё это не убьют в ГД, японцы воспользуются или нет? Скорее бы почитать окончательный вариант проекта, ибо пока из статьи выходит, что качать также вполне возможно с форой в одни сутки и ответственность ляжет в основном на "сидов".

 

Внимание, внимание!!! Вокруг стоят башни с излучателями или мысли материальны. :a_01:

Изменено пользователем Добрый Ёйсъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы началось

Да вроде не первый раз. К тому же:

правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2199706

Как? Где ему его взять? А если ip "серый" и вдобавок динамический? Не стоит так же забывать, что в торрент-клиентах есть встроенные механизмы шифрования трафика.

Изменено пользователем Frostyfox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Где ему его взять?

У провайдера.

 

А если ip "серый" и вдобавок динамический? Не стоит так же забывать, что в торрент-клиентах есть встроенные механизмы шифрования трафика.

Динамический всегда в определённом диапазоне, в добавок можно мак-адреса будет посмотреть.

А у вас шифрование включено? А у соседа вашего?

Им же и не нужно ловить ваще всех. Ну не попадётся пачка гиков, зато пучок казуалов получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У провайдера.

Там написано, что правообладатель направляет провайдеру IP нарушающего. То есть, ты полагаешь, что он будет брать IP у провайдера, и направлять его провайдеру? Да он в диапазоне, но что с того? С ним час назад нарушал мой сосед, а теперь он у меня, и предупреждение и штраф выставляют мне.

 

Ну не попадётся пачка гиков, зато пучок казуалов получим.

Если такой закон примут, то в день его принятия, еще до того, как он вступит в силу, на всех крупных торрент-трекерах будет висеть, написанное аршинными буквами, объявление, о необходимости включения шифрования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты полагаешь, что он будет брать IP у провайдера, и направлять его провайдеру?

Звучит странно, но почему бы и нет?

 

написанное аршинными буквами, объявление, о необходимости включения шифрования.

Которое прочитают половина, и включит половина от половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Где ему его взять? А если ip "серый" и вдобавок динамический?

Я не спец, но разве не достаточно динамического ip и времени его использования, чтобы понять кто это был? Всё это не важно. Важно само педалирование темы. А как получится не известно. Меня до сих пор в смех бросает рейтинг на местной газетёнке 16+, в которой отродясь ничего гадкого не печатали. Кто родился, кто женился, кто помер, да кого посетил мэр. Да и радио с ТВ смешит постоянно. Если всё также будет и с этим законом, я только за.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет?

1. По закону о связи он не имеет права разглашать эти сведения третьим лицам, и если какой-нибудь ушлый адвокат до этого докопается, то оператору связи, а возможно и правообладателю, мало не покажется.

2. Ему нет резона напрягаться и тратить деньги на дополнительное оборудование, для того, чтобы сократить клиентскую базу. Он не обязан, да и не имеет права прослушивать линию без оснований. Просьба поискать, кто там качает мой фильм таким основанием не является.

3. Из закона в целом следует, что отношение "помощь утопающим" рефлексивно на множестве утопающих. Правообладатель сам должен сообщать о нарушении своих прав.

 

Которое прочитают половина, и включит половина от половины.

Значит удалят, как только придет оповещение, а тем которые и не удалят может помочь разве что пересадка мозга. Что до меня, то я уже и забыл, когда в последний раз качал то, за что мне могут предъявить претензии отечественные правообладатели, или правообладатели, имеющие российских представителей.

Изменено пользователем Frostyfox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По закону о связи он не имеет права разглашать эти сведения третьим лицам, и если какой-нибудь ушлый адвокат до этого докопается, то оператору связи, а возможно и правообладателю, мало не покажется. 2. Ему нет резона напрягаться и тратить деньги на дополнительное оборудование, для того, чтобы сократить клиентскую базу. Он не обязан, да и не имеет права прослушивать линию без оснований. Просьба поискать, кто там качает мой фильм таким основанием не является. 3. Из закона в целом следует, что отношение "помощь утопающим" рефлексивно на множестве утопающих. Правообладатель сам должен сообщать о нарушении своих прав.

Это всё работает пока какой-нибудь отдел К и постановление суда не принудят провайдера выдать данные. И он выдаст, деваться будет некуда. На всех подряд они конечно не будут бросаться, но особо упоротых качальщиков, уверен. с готовностью поутюжат.

 

Значит удалят, как только придет оповещение

Ещё бы понять как оно будет приходить. Можно и почтой россии послать. Письмо придёт уже сильно потом.

 

Что до меня, то я уже и забыл, когда в последний раз качал то, за что мне могут предъявить претензии отечественные правообладатели, или правообладатели, имеющие российских представителей.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и постановление суда не принудят провайдера выдать данные

К конкретно этому закону это отношения не имеет, да и чтобы получит постановление уже надо какое-то основание. Слишком это все хлопотно.

 

но особо упоротых качальщиков, уверен. с готовностью поутюжат.

Качать то можно, вот в чем штука :) А вот распространять да — нельзя. Да и особо упоротые должны знать, как защититься.

 

Письмо придёт уже сильно потом.

В суде это аргумент. Не уведомили — не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо пока из статьи выходит, что качать также вполне возможно с форой в одни сутки и ответственность ляжет в основном на "сидов".

Я в статье вижу, что есть какая-то мифическая "Книга жизни", по которой владельцы ресурсов должны отделять агнцев (непроприетарный контент) от козлищь (проприетарный контент). Где законотворцы возьмут такой артефакт и как хозяева сайтов будут приходить на поклон к этой святыне - пока непонятно. Получается, что если я увидел в новых раздачах фильм "Пупкин: возвращение", я должен лезть и смотреть, не принадлежит ли он кому-то в России.

Им же и не нужно ловить ваще всех. Ну не попадётся пачка гиков, зато пучок казуалов получим.

 

Это даже в Штатах не сработало. Только не говорите, что там люди глупее, чем мы.

Меня до сих пор в смех бросает рейтинг на местной газетёнке 16+, в которой отродясь ничего гадкого не печатали.

По новым санитарным нормам не пролазит, видимо. Типа, шрифт мельче, чем детям можно давать. Проще повесить "16+", всё равно из этого ничего не следует.

 

1. По закону о связи он не имеет права разглашать эти сведения третьим лицам, и если какой-нибудь ушлый адвокат до этого докопается, то оператору связи, а возможно и правообладателю, мало не покажется.

Когда речь идёт о нарушении УК и ГК - расклад другой. Нельзя просто так разглашать и оптом. По запросу от уполномоченных лиц он, боюсь, обязан будет что-то сделать.

 

Ещё бы понять как оно будет приходить. Можно и почтой россии послать. Письмо придёт уже сильно потом.

Тоже тонкий момент. Куда и что должен слать провайдер, если у него есть ФИО, адрес прописки и телефон? СМС на городской? Письмо Почтой России? Все варианты смешные по-своему.

 

Я думаю, попытка таскать каштаны из огня чужими руками обречена на провал. Хостинги и так свободно переезжают зарубеж, и российское законотворчество их не касается. Провайдер же напряжётся делать чужую работу. Если единственное средство склонить его к сотрудничеству - расстрел, можно смело ставить деньги, что движуха будет вялой. Провайдерам неинтересно дополнительно вкалывать, фиксируя нарушения, чтобы кто-то там зажил хорошо. Да и сами меры опоздали лет на 10-15, даже если предположить, что они могут быть эффективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где законотворцы возьмут такой артефакт и как хозяева сайтов будут приходить на поклон к этой святыне - пока непонятно.

Ты невнимательно прочитал. Этим занимается обладатель фильма "Пупкин: возвращение". То есть он пишет провайдеру: "По моим данным, пользователь с ip 127.0.0.1 раздает мой фильм — проверьте и примите меры." После чего пользователю направляется уведомление.

 

По запросу от уполномоченных лиц он, боюсь, обязан будет что-то сделать.

Ни про опт ни про розницу в законе ни слова :) Правообладатель к уполномоченным лицам не относится.

 

СМС на городской?

Повесть вместо "инета" до обновления страницы, и повторять каждый час. Уж что-что, а это он может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про копирайт соглашаюсь что был неправ.

 

Что до торрентов-провайдеру выдать пользователя по запросу некоего заранее обговоренного лица действительно как два пальца. Плюс в такой стране как япония за торренты уже сажают. Потому рекомендуется для начала как минимум прекращать пользоваться рутрекером-так как план по раскрытию будут собирать в первую очередь на нем, во вторых переходить на скачивание в анонимных сетях-скажем i2p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты невнимательно прочитал. Этим занимается обладатель фильма "Пупкин: возвращение". То есть он пишет провайдеру: "По моим данным, пользователь с ip 127.0.0.1 раздает мой фильм — проверьте и примите меры." После чего пользователю направляется уведомление.

Я вот про это:

Владельцев сайтов в свою очередь предлагается обязать самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с государственной информационной системой в области интеллектуальной собственности, на создание которой Минкультуры предлагает уполномочить один из федеральных органов власти.

Хотят создать общую базу всего копирайтного контента. Флаг им в руки.

 

Правообладатель к уполномоченным лицам не относится.

Если правообладатель легко может заручиться поддержкой правоохранительных органов (а это более-менее так), то он может до этого не доводить, оставляя юридическое разбирательство как аргумент в споре с провайдером. Хотя тут действительно есть почва для злоупотреблений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правообладатель к уполномоченным лицам не относится.

Значит логически цепочка должна быть следующая: правообладатель пишет заявление в уполномоченный орган, орган делает запрос провайдеру, провайдер предоставляет данные раздающего, правообладатель, опираясь на закон, требует провайдера разобраться с владельцем IP адреса - отправить тому требование или претензию. Или препологается что провайдер будет предоставлять данные по доброй воле?

Меня повяжут, только если японцы затребуют мои данные у оператора! laugh.gif Пока качаем...

Хм... пойду-ка почитаю про анонимные сети...

 

 

Динамический всегда в определённом диапазоне, в добавок можно мак-адреса будет посмотреть.

Я не спец, но разве не достаточно динамического ip и времени его использования, чтобы понять кто это был?

Вопрос в том, настолько ли ответственен провайдер, что будет эти заниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы началось...

Вот это прикол!)):lol: сижу ржу не могу!)) Сам удивился!)) Весёлый день сегодня...

 

http://www.youtube.com/watch?v=NIgfiSzCy1o

 

Кто там им траву поставляет? Прекращайте :D

 

К делу:

Но сопутствующие товары и рядом не стоят по прибыльности с продажей собственно книг и музыки.

Возможно я не уловил суть разговора, но всё же, бывают же случаи когда сопутствующая продукция приносит больше чем собственно начальный продукт.

Изменено пользователем lesik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности.

Пионер, ты в ответе за всё!©

Меня до сих пор в смех бросает рейтинг на местной газетёнке 16+

А меня удивил рейтинг 16+ на диске с документальным фильмом "Освободители: Морская пехота". Детям походу про ВОВ ничего лучше не смотреть...

Кто там им траву поставляет? Прекращайте

Весна, как извесно, один из самых влиятельных драгдщиллеров. :rolleyes:

Изменено пользователем MrStitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там им траву поставляет? Прекращайте :D

Какая трава, Лесик? Здесь вещества поубойней. Вот, например, слова человека и кажется Единороса, который говорил, что было лето по этому на его фильм люди не пошли, а пошли на дачу.
"Возможные пути борьбы с этим существуют. Я могу прямо навскидку сейчас сказать, что, есть если ты смотришь после предупредительной плашки фильм — плашка предупреждает, что ты сейчас если кликнешь, то ты подписываешься под тем, что ты воруешь у производителей. Не проблема — это твоя ответственность, ты своровал, но дальше автоматом приходит тебе счет", — говорит кинорежиссёр, актёр, продюсер Фёдор Бондарчук.
И аналогичных производителей "качественного" легального контента сегодня целый день крутят по телику. Интересно, а они мне будут доплачивать за душевные страдания от просмотра их кинолент? Опять свалили всё на пиратов, а сами шлак гонят которое десятилетие. :P Изменено пользователем Добрый Ёйсъ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит логически цепочка должна быть следующая: правообладатель пишет заявление в уполномоченный орган, орган делает запрос провайдеру, провайдер предоставляет данные раздающего, правообладатель, опираясь на закон, требует провайдера разобраться с владельцем IP адреса - отправить тому требование или претензию. Или препологается что провайдер будет предоставлять данные по доброй воле?

Меня повяжут, только если японцы затребуют мои данные у оператора! laugh.gif Пока качаем...

Хм... пойду-ка почитаю про анонимные сети...

 

 

 

Вопрос в том, настолько ли ответственен провайдер, что будет эти заниматься.

 

С поправкой на страну несколько иначе.

Правообладатель или скорее некая вымогательско-рейдерская организация(скажем РАО, РАО принадлежат права на весь копирайт во вселенной) идет к ментам и говорит-мне нужно отжать бабла, найди ка мне лохов-а уж за откатом я не постою. После согласования деталей доблестные борцуны с "воровством" делают контрольный вброс потенциальной собственности на самый первый из попавшихся трекеров(сомнений что это будет рутрекер думаю нет ни у кого), записывают ипы и созваниваются с провайдером. После чего правообладатель получает готовую базу из пары сотен имен, адресов и номеров телефонов. И два-три десятка лохов, кои решат что урегулировать в досудебном порядке выйдет дешевле-и откатит копирастам бабло некоторая часть которого пойдет на дальнейшие контрольные вбросы. Итог-копирасты получат прибыль даже если не будут подавать исков вообще.

Старая ссылка

 

С учетом низкой квалификации соответствующего отдела в полиции и низкого интеллекта основной части человечества создание и раскрутка собственных подставных трекеров крайне сомнительна-скорее уж будут сношать через самый распиаренный в рунете. Итог-перестаем пользоваться рутрекером, в перспективе-всеми остальными рунетовскими трекерами, в последствии-переходим на анонимные сети. Прослойка тех, кого легче поймать должна быть как можно толще

 

 

 

Изменено пользователем DIMFIRE (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдать пользователя по запросу некоего заранее обговоренного лица действительно как два пальца.

Да вот только не законно это. На каком основании какое-то там "заранее обговоренное лицо" получит право нарушать моё конституционное право?

 

провайдер будет предоставлять данные по доброй воле?

Он не имеет на это права. Передать данные он может только на основании определения суда.

 

оставляя юридическое разбирательство как аргумент в споре с провайдером. Хотя тут действительно есть почва для злоупотреблений.

Ну во-первых, это гражданское разбирательство, так что правоохранительные органы тут постольку-поскольку, но даже если оператор поддался на угрозы и дал правообладателю какую-то справку, то в суд он с ней точно не пойдет. А нормальный оператор отправит правообладателя подальше, так как если факт предоставления данных всплывет, это обернется для него проблемами.

 

прекращать пользоваться рутрекером-так как план по раскрытию будут собирать в первую очередь на нем

Это может показаться очевидным, но это не так. Правообладатели делятся на два типа: те которые борются с распространением своей продукции, и тех, которым по барабану. Первые уже представлены на Рутрекере, и им нет смысла писать операторам — они могут блокировать раздачи одним кликом мышки, а вторые то же вряд ли будут просить ip у Рутрекера, раз уж они не потрудились отправить им документы, для того, чтобы им разрешили закрывать раздачи своего контента.

контрольный вброс

Отвечает то распространитель. Да и ни один нормальный провайдер просто так ничего не сольет, так как есть шанс попасть на ушлого, который может подкинуть проблем доведя дело до 138 статьи УК. А описанная тобой схема может работать и сейчас, да что-то не особенно этим пользуются.

Изменено пользователем Frostyfox (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот только не законно это. На каком основании какое-то там "заранее обговоренное лицо" получит право нарушать моё конституционное право?

 

 

Он не имеет на это права. Передать данные он может только на основании определения суда.

 

 

Ну во-первых, это гражданское разбирательство, так что правоохранительные органы тут постольку-поскольку, но даже если оператор поддался на угрозы и дал правообладателю какую-то справку, то в суд он с ней точно не пойдет. А нормальный оператор отправит правообладателя подальше, так как если факт предоставления данных всплывет, это обернется для него проблемами.

 

 

Это может показаться очевидным, но это не так. Правообладатели делятся на два типа: те которые борются с распространением своей продукции, и тех, которым по барабану. Первые уже представлены на Рутрекере, и им нет смысла писать операторам — они могут блокировать раздачи одним кликом мышки, а вторые то же вряд ли будут просить ip у Рутрекера, раз уж они не потрудились отправить им документы, для того, чтобы им разрешили закрывать раздачи своего контента.

 

Отвечает то распространитель. Да и ни один нормальный провайдер просто так ничего не сольет, так как есть шанс попасть на ушлого, который может подкинуть проблем доведя дело до 138 статьи УК. А описанная тобой схема может работать и сейчас, да что-то не особенно этим пользуются.

 

На основании законов о связи и т п. Помимо всех технических и юридических вопросов провайдер для получения лицензии обязан сделать две вещи-во первых купить за сотни денег и поставить на магистраль большой железный ящик с неизвестным содержимым(СОРМ2), во вторых согласовать с органами список людей по запросу которых в кратчайшие сроки будет выдана любая информация. Именно об этих конкретных людях которые имеют право в любое время дня и ночи позвонить по служебному телефону самому главному админу(название должности может варьироваться) и получить от него любую информацию я и говорил.

 

По закону да-только на основании решения суда, только вот это не тот случай когда будут вопить о законах. Все будет решено тихо и незаметно с личном отчетом главного админа непосредственному начальству и без вынесения на публику.

 

В данном случае имелись ввиду всяческие РАО и прочие мутные конторы, чья деятельность дефакто характеризуется словом вымогательство и зачастую противоречит не только законодательству но и здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихо и незаметно с личном отчетом главного админа непосредственному начальству и без вынесения на публику.

Мы тут вроде о планируемом законе говорили. Неправовые методы обсуждать смысла нет, так как они вообще не зависят от принимаемых законов. А этот личный отчет, полученный без решения суда ничего не стоит, как доказательство, и более того, он может служить основанием для возбуждения дела по 138 статье УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация