Перейти к содержанию
АнимеФорум

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


Рекомендуемые сообщения

[quote]И?.. Я иначе как с LowID и не качал никогда. И ничего, жив.[/quote]
Только благодаря тому, что до сих пор есть другие пользователи с HighID, ибо LowID с другого LowID качать неможет ниразу. Если никаких HighID в сети не останется, то соответственно качать будет не с кого.

[quote]то-то тут вообще причём? На серверах ничего не расшаривается. Обмениваются пользователи.[/quote]
Собственно вопрос "это-то вообще при чём" я бы хотел отпнуть вам назад с пометкой "а при чём тут сервера"? У китайских пользователей тоже нет русского фансаба, соответственно если эти пользователи и не попадут под действие гипотетического "принудительного файрвола", то это никак не поможет нам.

[quote]Искаться через него будет всё[/quote]
А качаться не будет ничего. Уже сейчас имел такой опыт - качаю редкий фильм. 5 доступных ресурсов. Все 5 имеют LowID. Закачка стоит один месяц, удаляется за бессмысленостью.

А соотношение серых адресов к белым уже сейчас растёт с каждым днём и будет только увеличиваться. Даже не копирайту ради а чисто из экономии айпишников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 630
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Looter' post='1952326' date='4 January 2008, 23:59']Японцы в тотальном большинстве законопослушны. Им, страшно сказать, в голову не придет подобное[/quote]
дык и я готов купить
но дайте мне возможность
а) покупать именно те аниме которые я хочу , а не те крохи что лицензируются
б) главное требования японская речь в лицензии(пока есть такое слава Будде ) , и русские сабы , а не полная замена звуковой дорожки, иначе половина соли аниме теряется сейю японских никто переозвучить нормально все равно не сможет
в) адекватная цена к примеру лиц кино можно купить по 120-360 за фильм лицензионный ,
все ж таки зарплаты в россии не как в японии :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zafhos' post='1952376' date='5 January 2008, 00:42']Только благодаря тому, что до сих пор есть другие пользователи с HighID, ибо LowID с другого LowID качать неможет ниразу. Если никаких HighID в сети не останется, то соответственно качать будет не с кого.[/quote]
Учитывая, что обмениваюсь я, в основном, с иностранцами, это тоже не видится мне большой проблемой.
[quote name='zafhos' post='1952376' date='5 January 2008, 00:42']У китайских пользователей тоже нет русского фансаба, соответственно если эти пользователи и не попадут под действие гипотетического "принудительного файрвола", то это никак не поможет нам.[/quote]
Я совсем уже не понимаю ,что вы имеете в виду. Русский фансаб это "английский хардсаб" + "русские субы", либо "японские raw" + "русские субы". Поскольку к субам претензий никаких, а все остальные компоненты тянутся из-за рубежа, меры только на территории России ничего не дадут. Даже если всех россиян поселить под LowID (что быстро и просто только на словах), они прекрасно будут обмениваться английским хардсабом и равками с заграницей (с LowID тоже вполне можно качать). Этого даже никто не заметит, боюсь, учитывая, сколько у нас людей в интернете сидит, по сравнению с Америкой и Европой. И Китаем, конечно, тоже. Хотя с китайцев здесь ничего кроме серверов и не нужно, в принципе. Всё остальное интернационально по мере целесообразности.
[quote name='zafhos' post='1952376' date='5 January 2008, 00:42']А качаться не будет ничего.[/quote]
См. выше.
[quote name='zafhos' post='1952376' date='5 January 2008, 00:42']А соотношение серых адресов к белым уже сейчас растёт с каждым днём и будет только увеличиваться.[/quote]
Можно, в принципе, попытаться рассчитать, какое минимальное количество HighID нужно, чтобы всё работало, но мне лень. Ясно, что доля российских пользователей в мировом ословом раскладе не половина и не четверть.

Да и всё это актуально только в случае высокоэффективных мер. Вы часто наблюдаете высокоэффективные меры в действии? Сколько шуму было вокруг запрета пить пиво на улице! А обернулось всё пшиком. Система настолько продуманна, что пострадать от неё может только тот, кто сам себе враг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' post='1952210' date='4 January 2008, 21:44']На первых лекциях по экономике рассказывают о государственном и негосударственном секторах экономики. Общественный транспорт - это государственный сектор, и финансируется он из бюджета. Он полезен системно, но нигде не отдан на самоокупаемость (в частности, потому, что нерентабелен, как и наука). А то, что он за границей дороже в три раза легко объясняется тем, например, что там и зарплаты раза в три (и более) выше.[/quote]
[b]Eruialath[/b], там есть фраза "[i]даже учитывая разность уровня жизни и цен[/i]". Это означает, что "[i]зарплаты раза в три[/i]" уже учтено. А проезд дороже раз примерно в 10, если без всех моих "скидок". А финансироваться из бюджета все может по-разному, о чем и была речь. В РФ это 80-90% затрат(данного ведомства) обеспечивается гос. деньгами, включая самые необходимые, элементарная починка, для поддержания, плюс зарплаты. А в нормальных странах из бюджета идет процентов от силы 20, и это для обеспечения льготами людей из [u]льготных категорий[/u], ну и для обеспечения дальнейшего развития плюс на форс-мажоры разные. А основные расходы ведомство обеспечивает [b]само[/b].
Фактически, получается, что в РФ льготно пользуются тарнспортом все. Так как каждую поездку в метро, например, на 80%, примерно, оплачивает гос-во и на 20% собственно гражданин. Естественно, в других странах все не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ardeur' post='1952865' date='5 January 2008, 17:34']В РФ это 80-90% затрат(данного ведомства) обеспечивается гос. деньгами, включая самые необходимые, элементарная починка, для поддержания, плюс зарплаты. А в нормальных странах из бюджета идет процентов от силы 20, и это для обеспечения льготами людей из [u]льготных категорий[/u], ну и для обеспечения дальнейшего развития плюс на форс-мажоры разные. А основные расходы ведомство обеспечивает [b]само[/b].
Фактически, получается, что в РФ льготно пользуются тарнспортом все. Так как каждую поездку в метро, например, на 80%, примерно, оплачивает гос-во и на 20% собственно гражданин. Естественно, в других странах все не так.[/quote]
Есть чем потвердить свои слова, или цифры с потолка взяты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я вас умоляю. У Константина Ёпрста спёрли Новую Иронию судьбы. Он рвёт и мечет и гразится наказать пиратов, а васька слушает да есть. Народ уже из принципа скачивает и удаляет. И что, посадили кого то? Где? Не слышу?
Не, ну конечно будет показательное давление дисков бульдозером и сообщение в новостях, что прикрыли пару лавочек. И ВСЁ.
Ах закон. Ну конечно. С принятием закона о выпивке стали меньше на улицах пить?
А с принятием закона о лицензионном софте все на лицензию пересели?
Какое аниме, вы что? :) Изменено пользователем АкирА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zafhos' post='1952269' date='4 January 2008, 22:48']В обязательном порядке обязать всех провайдеров принудительно проставить всем юзерам LowID - и готов осёл[/quote]
Если несложно, поделись технической стороной реализации. Насколько я понимаю - LowId - это когда клиент недоступен извне по прямому ИП, т.е. "проставить всем юзерам LowID" означает отобрать у всех пользователей внешние ИП (статические или динамические не суть)? Если так, то абсурд, ибо внешние ИП нужны много для чего, если как-то иначе, то готов выслушать, ибо интересно.

[quote name='Eruialath' post='1952210' date='4 January 2008, 21:44']Даже если бы и существовал такой способ, он реализовывался бы долго и мучительно. И на каждую новую победу приходилось бы несколько оригинальных путей в обход.[/quote]
В Японии живёт и процветает Share, хоть создателю и пришлось несладко (бедный Винни - [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Winny" target="_blank" rel="nofollow">http://en.wikipedia.org/wiki/Winny[/url] ). На эту сеть было много наскоков со стороны правообладателей, но она почему то до сих пор жива и свежа релизными ДВД. То ли законодательно до сих пор не могут обосновать необходимость закрытия, то ли и в самом деле технически это не так уж просто.

[quote name='Eruialath' post='1952210' date='4 January 2008, 21:44']А вот это не совсем так. В принципе, с падением крупных серверов, нагрузка перераспределяется между остальными доступными. Например, были замечены нагрузки, когда арестовали компанию e-Donky со всеми её серверами. То, что вы не заметили - это вам повезло так. Нагрузка на сервер есть, и не нулевая, хотя большая часть трафика и между пользователями течёт.[/quote]
Это понятно. Я акцентировал внимание на том, что даже закрытие пачки "крупнейших серверов" практически ничего не меняет - происходит перераспределение пользователей по другим серверам (которые могут быть для данной облавы просто физически недоступны) и все продолжают качать как и раньше. К тому же сервера знают друг о друге и периодически обмениваются информацией между собой (что именно передают не знаю, но каждый мул-сервер как минимум знает и поддерживает в актуальном состоянии список остальных серверов).

Насчёт Китая и авторских прав - у меня такое впечатление, что им вообще плевать на подобные вещи или же просто в некоторых случаях законодательно не разрулить ситуацию. Для примера - футбол - я регулярно, совершенно бесплатно, смотрю через инет трансляции матчей чемпионата Англии, смотрю по китайским каналам, смотрю в России - при том что никто, кроме НТВ+ не имеет права показывать эти матчи в прямом эфире на территории России - и, спрашивается, как обходить подобные казусы в трактовании "права на эксклюзивный показ"?

Я это не просто "к слову о китайцах" сюда приплёл. Если учесть скорость разрастания Инета (и по покрытию и по пропускной способности), то вполне возможно развитие событий, когда то же аниме можно будет смотреть напрямую с сервера в реальном времени (это и сейчас уже есть, только качество пока не очень и выбор невелик и не аниме, а популярные фильмы). Т.е. получается та же ситуация, что и с футболом - я себе на машину ничего не скачиваю (у меня нет файла с этой анимкой), при этом получаю возможность полноценного просмотра. Кому и на каком основании в этом случае предъявлять претензии? Если "тому самому китайцу", то на каком основании и по чьим законам и какое дело вобще китайской полиции до того, что "какой-нить Эрнст" обижен, что у него фильм украли. Изменено пользователем Eruialath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыб' post='1953123' date='5 January 2008, 20:15']Насколько я понимаю - LowId - это когда клиент недоступен извне по прямому ИП, т.е. "проставить всем юзерам LowID" означает отобрать у всех пользователей внешние ИП (статические или динамические не суть)?[/quote]
Насколько я понимаю, LowID даётся за динамический IP. Последствия перевода всех на динамический IP я предлагаю людям более подкованным осмыслить. Я недостаточно компетентен.
[quote name='Рыб' post='1953123' date='5 January 2008, 20:15']То ли законодательно до сих пор не могут обосновать необходимость закрытия, то ли и в самом деле технически это не так уж просто.[/quote]
Сам интернет устроен таким образом, чтобы невозбранно информацией меняться. Поскольку защита информации в этом ключе не была фундаментально учтена (предполагалось, что гиперссылками через DNS будут обмениваться учёные и военные, которым это ни к чему), запретить такой обмен существенно сложнее, чем его наладить. Это системное свойство, и законодательно его не отменить.
[quote name='Рыб' post='1953123' date='5 January 2008, 20:15']К тому же сервера знают друг о друге и периодически обмениваются информацией между собой (что именно передают не знаю, но каждый мул-сервер как минимум знает и поддерживает в актуальном состоянии список остальных серверов).[/quote]
Это не "к тому же", это принцип работы наиважнейший. Без него никакой распределённости бы не было. Более того, в клиентах есть встроенная система по рейтингованию серверов по количеству отказов. Т.е. наводнение сети фальшивыми серверами ничего не даст. К ним быстро перестанут обращаться.
[quote name='Рыб' post='1953187' date='5 January 2008, 21:09']Насчёт Китая и авторских прав - у меня такое впечатление, что им вообще плевать на подобные вещи или же просто в некоторых случаях законодательно не разрулить ситуацию.[/quote]
Ну, китайцы коммунизм строят. Чего им о собственности печься? А если серьёзно, то у Китая нет особенных интелектуальных капиталов мирового масштаба (есть технологические), зато имеется серьёзный доход от пиратской деятельности. Думаю, когда мы будем поставлять заметную часть информационного контента в мировой шоу-бизнес, забота об авторских правах у нас тоже будет получше. А пока нам это, в целом, невыгодно.
[quote name='Рыб' post='1953187' date='5 January 2008, 21:09']Т.е. получается та же ситуация, что и с футболом - я себе на машину ничего не скачиваю (у меня нет файла с этой анимкой), при этом получаю возможность полноценного просмотра. Кому и на каком основании в этом случае предъявлять претензии?[/quote]
Сайту на основании незаконной трансляции. Юрист, который объяснял особенности нового законодательства (см. цитату выше), объяснял её для случая, когда два человека обмениваются информацией (один другому показывает фильм или ставит музыку). Это чистый fair use. Когда организуется трансляция, к которой может подключиться теоретически неограниченное количество человек, это уже совсем другой случай. Другое дело, что до китайца не доберутся, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eruialath' post='1953421' date='6 January 2008, 02:00']Насколько я понимаю, LowID даётся за динамический IP[/quote]
Глянул пару статей про принципы работы мула - динамический ИП не причём. Всё просто в плане LowID - если на данной машине Мул имеет возможность принимать входящие соединения по внешнему ИП, то у него будет полноценный ID, если не может - получит LowID. По-русски - если машина выходит в инет через прокси или через корпоративный роутер, то у неё будет LowID (ну, с определёнными допущениями). Большинство провайдеров (домашние сети, АДСЛ) - предоставляют полноценный внешний ИП каждому клиенту, разве что можно отдельно доплатить и зафиксировать за собой какой-то определённый ИП, но по сути это ничего не изменит, как был полноценный ID в Осле, так и останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки странноватый сам по себе закон. Мне кажется, что это либо своеобразная "кость мировому сообществу", в том плане, что святое ж дело показать, что "мы тоже боремся за авторские права и защищённость информации", потому как, на мой взгляд, запретить скачивание чего-либо через нет примерно тоже самое, что запретить людям чесать задницу через карманы брюк - в том смысле, что запретить-то можно, но контролировать-то как? Приставить к каждому человеку по специальному "контролёру чесания"?
Если же отойти от примера реализации, то возникает другой вопрос, уже как раз касательно аниме: а где его брать в таком случае? Нет, я понимаю, что лицензия рулит и всё такое, но количество лицензированного аниме по сравнению с нелицензированным составляет исчезающе малый процент, таким образом даже гипотетическое отсутствие фэнсаба сходу отвратит от аниме очень большую часть аудитории - просто потому, что знать о нём не будут, а лицензионные диски будут попадаться крайне редко. Изменено пользователем Maeghgorre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не забываем, что мы в первую очередь живем в России, а не США где недавно закрыли пару крупных трекеров по обмену файлов между мирными юзерами нета. У нас максимум это штрафанут пару владельцев крупных сайтов типа zaycev.net и torrents.ru пока они работают можете спокойно спать=) Ибо там мне кажеться ''Нарушается закон'' везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли этот закон коснется аниме, скорее всего он коснется в первую очередь порталов распостраняющих програмное обеспечение и игры крупных издательств, что тоже не радует.
мож проведут несколько показательных процесов для общего запугивания и все. это лишь мое скромное мнение.

---
а если например на том же уртубе и видео на маил ру? можно скачать кучу того же аниме, да и другие фильмы полностью, их же никто прикрывать не собирается? Изменено пользователем KS@NDeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже замечалось, до аниме просто не доберуться.
Если уж будут шерстить, то только порталы, связанные с софтом или музыкой...
И то вряд ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что закон будет стаять на защите не "гипотетического обладателя авторских прав", а обладателей прав на издании продукций какой-либо компании на территории России по принципу "Русского щита". Тоесть если компания озабочена наличием нелицензионной продукции на территории нашей страны, то она стучит куда следует и тот кому следует принимает меры. Сомневаюсь, что ктото будет устраивать "зачистки" на порталах, распространяющих пиратский софт фирмы в далёкой Гваделупе, которая даж не знает, что её софт ктото качает на шару... Русский софт защищался и до принятия закона, ссылки на дорогущий софт на аплоадах дохли за доли секунды (NNM, ruboard).... А что качается аниме... Япония - это не Пиндосия и наше принятие в ВТО от них не зависит никак... следовательно на этом направлении врядли будет развёрнута активнаяя деятельность, только если Федоткин не объявит крестовый поход против фансабоФФ, дабы увеличить продажи на ДВД...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MrStitch' post='1957043' date='10 January 2008, 07:27']Сомневаюсь, что ктото будет устраивать "зачистки" на порталах, распространяющих пиратский софт фирмы в далёкой Гваделупе, которая даж не знает, что её софт ктото качает на шару[/quote]
Есть один небольшой аспект - Европейский союз, Штаты - там борьба с пиратством идёт хоть и под финансированием крупных медиа-компаний, но характер имеет массовый - т.е. закрываются трекеры, конфискуются мул-сервера, подаются кучи исков против конечных пользователей что то там скачавших. Захочет Россия в ВТО или ещё что-нибудь "вкусное" - а ЕС им, мол "а чёт у вас плохо в плане защиты авторских прав, улучшайте ситуацию" и под это дело начнутся показательные закрытия серверов, трекеров, аресты, громкие дела, может дойдёт и до организации какого-нибудь аналога RIAA, которая будет методично, по несколько тысяч исков в год домогаться до конечных пользователей.

Хотя, имхо конечно, но аниме всё это коснётся в самую последнюю очередь.

В Германии с НГ тоже в этом направлении законы обновили.
[url="http://www.securitylab.ru/news/311376.php" target="_blank" rel="nofollow">http://www.securitylab.ru/news/311376.php[/url]

Есть и такая точка зрения.
[quote]Когда же главного адвоката RIAA Дженнифер Паризер попросили объяснить, почему копирование пользователем файлов с купленного им CD лейблы считают противозаконным, она заявила, что копирование песен с диска частным лицом - это обычное воровство.[/quote]
Вот так вот, и 40к$ штрафа. Надеюсь мы до такого никогда не дойдём ).
[url="http://www.securitylab.ru/news/309752.php" target="_blank" rel="nofollow">http://www.securitylab.ru/news/309752.php[/url]

В Великобритании (вроде там) вообще простое копирование диска себе на винт - нарушение закона, но вроде читал статью, что ведётся разработка закона, по которому всё ж таки можно будет делать себе одну резервную копию. Изменено пользователем Рыб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыб' post='1957533' date='10 January 2008, 20:10']может дойдёт и до организации какого-нибудь аналога RIAA, которая будет методично, по несколько тысяч исков в год домогаться до конечных пользователей.[/quote]
Аналог есть. Нет правовой базы и юридической традиция, которая позволила бы им развернуться, как RIAA в Штатах. Например, у нас нет MCA и прецедентного права.
[quote name='Рыб' post='1957533' date='10 January 2008, 20:10']Когда же главного адвоката RIAA Дженнифер Паризер попросили объяснить, почему копирование пользователем файлов с купленного им CD лейблы считают противозаконным, она заявила, что копирование песен с диска частным лицом - это обычное воровство.[/quote]
Вывод тут только один. У Дженифер проблемы либо с головой, либо с совестью. Второе вернее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыб' post='1957533' date='10 January 2008, 20:10']В Великобритании (вроде там) вообще простое копирование диска себе на винт - нарушение закона, но вроде читал статью, что ведётся разработка закона, по которому всё ж таки можно будет делать себе одну резервную копию.[/quote]
Надо же, просто беспредел какой-то, я, вообще-то, понимаю необходимость авторского права, но мне кажется, они немного зажрались, оплата труда должна быть адекватной все-таки >_>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]В Великобритании (вроде там) вообще простое копирование диска себе на винт - нарушение закона, но вроде читал статью, что ведётся разработка закона, по которому всё ж таки можно будет делать себе одну резервную копию.[/quote]

на самом деле, у нас всё тоже самое, только негласно и в виде старфорса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]США, Британия. Возможно постепенно и на ЕС распространится.[/b]
[url="http://www.securitylab.ru/news/311434.php" target="_blank" rel="nofollow">http://www.securitylab.ru/news/311434.php[/url]

Не очень понятен технический аспект реализации.
[quote]Речь идет о том, чтобы внедрить в цифровую аудио- и видеопродукцию уникальные электронные метки, которые провайдеры могли бы обнаружить при передаче по сети.[/quote]
А кто вообще выкладывает "as is"? Аудио-диски, как правило, либо пережимаются в МП3, либо делается слепок образа в формате 'ape' - не очень понимаю как "электронная метка" сможет пережить подобную процедуру.
Что касается ДВД-видео, то аналогично - их либо пережимают, либо перед выкладыванием пакуют в архивы, т.е. при тесте на фильтре отдельного кусочка файла он вряд ли по сигнатуре совпадёт с "электронной меткой". А если пиринговые программы научатся использовать приватные соединения между пользователями с шифрацией трафика? В общем, если кто-нибудь может пролить свет на то, как же это всё таки технически можно реализовать, то было бы интересно послушать.

Но всё это так, на мой обывательский взгляд, может там сидят умные дядьки, которые что-то такое замутили, что никто не спасётся и, что самое главное и проблемное при подобном подходе - исключили возможность ложных срабатываний из-за которых в США со стороны конечных пользователей вполне можно получить по голове в виде исков за потеряную информацию и упущенную выгоду в силу ошибки фильтрующей программы.

[b]Россия[/b]
Как-то сомнительно и больше на пиар похоже, но кто знает.
[url="http://www.securitylab.ru/news/311116.php" target="_blank" rel="nofollow">http://www.securitylab.ru/news/311116.php[/url]

Имхо, но из следующей цитаты напрашивается прямой вывод, что новость просто попытка запугать неосведомлённых в техническом плане пользователей.
[quote]В настоящее время проводится мониторинг всех файлообменников и ip-адресов их пользователей[/quote]
Что подразумевалось под "все файлообменники":
1. Рапидшара и все производные по всему миру? Интересно, насколько реально что бы владелец подобного сервера, который находится где-нибудь в "нейтральных водах" выдал логи скачиваний на определённый файл? Или деньги решают всё и везде?
2. Мул. Опять же - слово "всех" звучит как-то очень самонадеяно. Единственная очевидная схема - ставится клиент мула, находится желаемый файл и потом просто смотрится с кого качается и кто качает - ИП есть.

Далее, если получен ИП, то с учётом того что - [i]крупные провайдеры и администраторы сетей выразили готовность содействовать правообладателю картины в этом вопросе[/i] - выясняется адрес (реальный), далее, не знаю на каком основании, получается ордер на обыск квартиры и конфискацию компа (такие ордеры вообще бывают?), если повезёт и у пользователя на машине обнаруживается полная копия файла с фильмом, то наверное как то по новым законам (ну или хорошо проплатив в суде) можно этого беднягу сделать очередным "поносовым" и показывать его тушку по ТВ дабы другим неповадно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Крупный наезд[/quote]
ну, у нас, в корбине, ходили слухи, что просто центральный хаб прикроют и народ уже начинает убирать из шары лицензию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Looter' post='1958606' date='11 January 2008, 23:10']А что у нас будет маяком того, что, вот она, беда, близко? Крупный наезд и закрытие torrents.ru ?[/quote]
Если ты распространитель, то можешь начинать бояться. Мирным пользователям можно бояться когда какой-нибудь аналог RIAA в России начнёт полномасштабно действовать. Т.е. если в конце 2008-го на секлабе ты увидишь отчёт, что "... новое российское подразделение по борьбе с пиратством подало 5000 исков против конечных пользователей, 4970 из которых были завершены в пользу правообладателей ...", то это значит что пора ноги в руки и в Японию на ПМЖ ). Изменено пользователем Рыб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']Аудио-диски, как правило, либо пережимаются в МП3, либо делается слепок образа в формате 'ape' - не очень понимаю как "электронная метка" сможет пережить подобную процедуру.[/quote]
Давно уже делаются такие, которые переживают. Если метка не может пережить сжатие с потерями - то фигня это, а не метка.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']В общем, если кто-нибудь может пролить свет на то, как же это всё таки технически можно реализовать, то было бы интересно послушать.[/quote]
В графическом виде - примерно так, как в Google Maps сделано. Невооружённым глазом видно водяной знак, и убирать его - себе дороже. При том, что он не особенно и мешает.
С аудио простейший, например, способ - нарисовать что-нибудь в спектре. Поскольку известно, какие именно частоты убиваются психоаккустическими алгоритмами сжатия, можно разместить такой рисунок посредине частотной шкалы, где он от сжатия минимально пострадает. Это повлияет на звук, конечно, но читаться будет даже после нескольких перекодирований. Разумеется, подобное издевательство над фонограммой можно, в принципе, ликвидировать, восстановив нужные частоты, но что получится в результате (на слух), я даже не рискну предположить. Рисунок этот необязательно даже должен быть различимым человеком. Достаточно, чтобы его алгоритм просекал однозначно.
Замешать искажения в видео - ещё проще. А степень пережатия, при которой они нивелируются, будет, скорее всего, несмотрибельной. Правообладателей такой вариант, конечно, устроит.
И, кстати, была ещё одна забавная история с банкнотой в сто (кажется) евро. Дело в том, что на ней изображена карта Европы, в которую её создатели (в целях защиты от её использования без согласования с ними) вставили защиту - ряд специальных искажений. Так вот, на банкноте была использована именно эта карта (что выяснилось по искажениям), и именно что без согласования. Был скандал, и кое-кому пришлось раскошелиться.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']Что подразумевалось под "все файлообменники":[/quote]
"Все наиболее популярные в России файлообменники, до которых у нас дотянулись руки."
Ну, залезли они на обменник, и посмотрели все IP обменщиков для тех файлов, что на тот момент активно качались. Как-нибудь так.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']1. Рапидшара и все производные по всему миру? Интересно, насколько реально что бы владелец подобного сервера, который находится где-нибудь в "нейтральных водах" выдал логи скачиваний на определённый файл? Или деньги решают всё и везде?[/quote]
Да кому это нужно - деньги за это платить... Они за это деньги получать хотят.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']2. Мул. Опять же - слово "всех" звучит как-то очень самонадеяно. Единственная очевидная схема - ставится клиент мула, находится желаемый файл и потом просто смотрится с кого качается и кто качает - ИП есть.[/quote]
С мулом можно и надорваться смотреть. Кроме того, там вроде бы есть встроенная система скрывания IP.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00'](такие ордеры вообще бывают?)[/quote]
Почему нет? Легко.
[quote name='Рыб' post='1958455' date='11 January 2008, 21:00']если повезёт и у пользователя на машине обнаруживается полная копия файла с фильмом, то наверное как то по новым законам (ну или хорошо проплатив в суде) можно этого беднягу сделать очередным "поносовым" и показывать его тушку по ТВ дабы другим неповадно было.[/quote]
К обсуждаемому закону это не имеет отношения. Он по отдельным пользователям не бъёт вообще. Говорят, что были ещё какие-то поправки к УК. Это интереснее, но я не нашёл ссылок на них. Буду рад, если кто-нибудь поделится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Eruialath[/b], эти способы не годятся для потокового анализа траффика (слишком ресурсоемкие), так что речь шла о чем-то другом.[quote name='Eruialath' post='1958753' date='12 January 2008, 03:24']Он по отдельным пользователям не бъёт вообще.[/quote]
раздача в торренте и муле теперь противозаконна и наказуема. так что очень даже бьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...