Перейти к содержанию
АнимеФорум

Рекомендуемые сообщения

Вообще аниме довольно своеобразное, интересное и неожиданное (если можно так сказать).

Состоит из 3-х историй:

1. Магнетическая роза

2. Вонючая бомба

3. Пушечное мясо (Cannon Fodder)

 

Интересно послушать рассуждение и мнения по поводу аниме

Какой эпизод вам больше понравился?

Есть ли вы в аниме глубокий смысл, или же только поверхностные образы.

Почему эпизоды распологаются в таком порядке, значит ли это что-то?

 

(у меня есть кое-какие предположения, но хотелось бы выслушать сперва ваши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вчера посмотрел, сегодня хотел тему создать, да меня опередили...

 

Безусловный шедевр, просто сложно описать словами... Сразу возникают ассоциации с рассказами Рея Бредбери... просто чем-то очень схожи... наверное безысходностью.

Сложно сказать, какая история понравилась больше, их просто не возможно сравнивать, они на столько самобытны, что сложно найти связь не только между ними, но и с другими аниме.

 

Магнетическая роза - где-то я уже видел, что-то подобное, где-то среди писателей-фантастов ( Бредбери опять же ). Ужасно грустная история... Человеческие страхи, самообман... Очень проникся чувством к трагедии Хейнца...

 

Вонючая бомба - может и с элементами юмора, но что-то всё же в ней есть, сложно сказать что... очень запомнилось, что цветы распускались, в то время как люди задыхались.

 

Cannon Fodder - зарисовка безысходности... досматривал к двум часам ночи, в следствии чего мне открылся сокровенный смысл, который невозможно описать словами, но я его уже забыл :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вонючая бомба - это помоему вообще пародия на человека и стремление наций к доминированию в сфере оружия.

 

Последняя часть самая осмысленная, огромную роль играет стиль в котором она нарисована.

Изменено пользователем Ульса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maveric

Мне больше кажется, что Пушесное мясо, пародия на бессмысленное сушествование, на глупость властьимущих и всё в таком ключе.

 

А на счет, бомбы-вончки ( :) )... вроде , если так подумать, то всё правильно делали, просто "хотели как лучше, а получилось как всегда"(с)

Изменено пользователем Ульса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравилась Магнитная Роза.

Декадентские настроения, музыка, и подоплёка - тронуло больше всего. А вообще Memories - это шедевр. Современная классика.

Изменено пользователем Ульса (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличное аниме. понравились все 3 новеллы.

магнитная роза- эта часть про самообман, попытка скрыться от страшного прошлого красивой, но поддельной реальностью

в вонючей бомбе я как-то не разглядел особо глубокого смысла. наверное это просто комедь ;)

а пушечное мясо - это сатира на войну. целые поколения выращенные в военное время... город, где из каждого дома торчит пушка... вся жизнь ориентирована на войну... послушай, папа, а с кем мы воюем ? ;) умора

аниме суперское, только вот я не понял, как эти 3 части вяжутся с названием memories и связаны они чем-нибудь между собой или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминание - безусловный шедевр. Все новеллы удивительно разнообразны у самобытны. Различно все и сюжет и анимация. Я согласен со многими здесь. На мой вкус последняя новелла наиболее сильно сделана и очень жизненна. Первая очень красива, люблю я декаданс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот я не понял, как эти 3 части вяжутся с названием memories и связаны они чем-нибудь между собой или нет ?

 

На мой взгляд, все эти части своего рода возможное будущее человечества, в которых разбирается еще отдельная тема или личность (кроме последней).

Быть развитому технологическому обществу, погибнуть из-за собственной глупости (от собственного оружия), или перегрызться между сабой из-за каких-либо разноглассий, ресурсов, власти и т.п. и прийти в упадок, мол решайте сами, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, Memories - экранизация рассказов Отомо начала 80-х. Вот вспомнил он их и экранизировал.

 

А само кино - шик и блеск. Требует подробного обсуждения. Вот один мой знакомый сравнил "Бомбу" с "Отравленным поясом" Дойла. В том смысле, что возможно, никто и не умер. Кроме убитых снарядами тов. военных.

Интересная такая тратовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, Memories - экранизация рассказов Отомо начала 80-х. Вот вспомнил он их и экранизировал.

Там вроде у каждой новеллы свой режисёр был... но рассказы все Отомо.

 

Все дело в полной бессмысленности происходящего, в бесполезных жертвах человечетва и конкретных его представителей. Фильм всерьез заставляет задуматься над вопросом: а имеет ли, вообще, смысл такая жизнь, какая показана здесь?

ну что угодно, только не бесмысленность...

 

В принципе

Роза про человеческие чувства, про силу характера. способен ли человек пережить горе, способен ли не отдаться сладостным но лживым воспоминаниям, забыв суровую действительность? Не всякий. Хейнц смог, его напарник - нет... но результат оказался один.

 

Бомба, действительно, про глупость людей и стремление к власти и силе, не задумываясь о последствиях... достаточно распространенная пародийная тема.

 

А вот Кэннон фоддер... это что-то особое... просто о бесмысленности существования, надменности людей, суровости мира и деитской невинности...

 

Этож рассказы были, не романы, просто наброски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порывшись в инете нашел немного инфы про то чем связаны эти новеллы. фраза самого Отомо: "Я хотел делать фильмы, в которых беспорядок сцен будет важнее основных моментов каждой сцены. Я хотел бы показывать детали, чтобы они были замечены как мозаика одного целого" :)

 

anime.ru: В 1995 году Отомо собрал свои старые рассказы и экранизировал их в аниме под названием "Воспоминания" [Memories] - собрание трех историй совершенно разных стилей и направлений. Лично он, впрочем, был режиссером только третьей новеллы, оставив первую Моримото Кодзи, а вторую - Окамуре Тэнсаю [Okamura Tensai]

 

http://ulyanovskanime.narod.ru/page/memories.htm: Составляющие фильм три новеллы, снятые в совершенно разных стилях, объединены общей темой -- размышлением о цене человеческой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фраза самого Отомо: "Я хотел делать фильмы, в которых беспорядок сцен будет важнее основных моментов каждой сцены. Я хотел бы показывать детали, чтобы они были замечены как мозаика одного целого"

И ведь преуспел в этом. Даже не так в Мемориз, как в Карнавале роботов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа - Memories в целом и Magnetic Rose в частности это знатные вещи,было одним из первых аниме что я смотрел, затронуло конечно сильно, стопроцентный хит и бесспорная классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, после просмотра долго пыталась связать в одно целое эти три серии. Единственное, что я нашла общее-это что все три-анитиутопии о будущем человечества и, как уже было сказанно, безумно напомнили рассказы Бредберри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Странно, что сей темы не было раньше =) Смотрел очень, очень давно. И была это одна из первых анимех у меня.. да.. Но в общем-то, с мнением общественности согласен полностью.. Шедевральная вещь. Не похожая на остальные.. Всё. От начала до самого конца. С довольно-таки страшного психологического триллера в лучшем духе произведений в жанрах Научной Фантастики... Маленькое откровение в виде Сатирического и циничного произведения с уклоном в повесть о том, как легко можно придти к концу света наигравшись со всей этой ерундой... И заканчивается всё совершенно потрясающим рассказом о городе большой пушки... Где общество суть большой механизм... Где цель и отсутствие цели стало одним и тем же... Этакая безнадёга... И Утопия и Антиутопия в одном рассказе.. Да еще и поданная в очень оригинальном виде =) Рисовка в третьем эпизоде просто потрясающая, и я, немного начавший засыпать к концу второго эпизода, просто проснулся и начал пускать слюни на монитор :)

 

Любимое выделить не могу.. Почему-то воспринимается как единое целое... И это здорово... да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это шедевр , не побоюсь этого слова.После просмотра я был в недоумении,а почему эти 3 части объкдинили в одну фильму ?Это всё о нашей жизни.Она фантастична , комична , трагична (по частам,соответственно) и также полна странных стечений обстоятельств!!! Изменено пользователем Scramjet (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная штука посмотрел всё таки.

Первая часть понравилась сильно, вторая меньше. Третья ещё меньше.

Кстати, тут все почему-то говорят, что Мемориз можно сравнивать с творчеством Бредбери. По-мойму только первую часть. И то с напрягом. Остальные точно нельзя. У него нету аналогичных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравилась вторая часть. Видимо потому, что от первой я ждал чего-то большего.

А чего большего, собственно там всё о мелочности...

 

Wormkeeper

Ну почему, если взять вторую часть, то у Бредбери периодически встречаются такие "обломы" как её конец, или "миры безысходности" как в кэннон фоддер... ну не суть, тут можно сравнивать с любыми расказами различных фантастов, потому как явно выражена стилистика рассказа - о героях ничего не известно, всего одна конкретная ситуация, отсутствие толком проработанности персонажей - во главе Идея, даже не сюжет...Как, кажись, Желязны говорил: "Рассказ - последняя глава романа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vermilion

Нет. У Бредбери в его романах самое важное всегда человек. И большинство его романов имеют намёк на хэппи энд.

Во второй части нету не описания этого человека, нету потрясающего описания окружающего мира, и прочее и прочее и прочее. Поэтому вторую часть нельзя уж точно сравнивать с Бредбери. На счёт третей можно подумать, но всё-же я бы сравнивать не стал. Для Бредбери мир утопии вполне характерен, но на нём у него постоянно еть персонаж, который пятаеться осмыслить происходящее и пойти против системы(хотя бы "451 по фарингейту"). Тут таких персонажей нету. Беспросветная антиутопия без намёка на светлый конец.

 

Действительное раскрытие персонажей, по стилю очень похожее не Бредбери есть только в первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wormkeeper

кхе... рассказы... рассказы , а не романы!, это слишком разные вещи... прокрутил тут вголове самые запомнившиеся его _рассказы_ - ни одного хэппиэнда... ну, не будем оффтопить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше напомнило Расскары Саймака. Он как правило писал более цинично, чтоли... В отличие от Бредбери. у которого некоего пафоса больше было.

Для Бредбери мир утопии вполне характерен, но на нём у него постоянно еть персонаж, который пятаеться осмыслить происходящее и пойти против системы(хотя бы "451 по фарингейту"). Тут таких персонажей нету. Беспросветная антиутопия без намёка на светлый конец.

Таки это не только у Бредбери. Это обычный стандарт Антиутопии. А тут как раз-таки самый редкий случай, когда сама пос ебе Антиутопия показывается нам как Утопия со стороны героев. Они счастливы да. Да только со стороны, мы понимаем, что это не ТО счастье, которое нам нужно.. И это еще страшнее. Потому как герои не будут бороться, потому что им это не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация