Перейти к содержанию
АнимеФорум

Японское руководство по рисованию манги


Рекомендуемые сообщения

http://s59.radikal.ru/i164/1006/27/acc3548fca0b.jpg

 

Название: Манга! Японское руководство по рисованию комиксов манга.

 

 

Английское название: Draw Your Own Manga: All the Basics

Автор(ы): Харуно Нагатомо

Жанр: учебник

Издатель: Прайм-Еврознак

 

Описание: Добро пожаловать в захватывающее путешествие в мир комиксов в стиле манга! Ведь ты всегда хотел научиться рисовать мангу лучше, ярче и выразительнее всех. 

Эта книга создана специально для тебя преподавателями ведущей художественной школы Японии. Она содержит начальную, самую основную информацию для того, чтобы просто взять и начать рисовать любимых героев по самым понятным и легким для исполнения инструкциям. С этой книгой ты узнаешь и освоишь: какие материалы и инструменты стоит выбрать для рисования в стиле манга; как рисовать, соблюдая пропорции, тела и лица персонажей; техники простых, но впечатляющих эффектов при работе с карандашом и тушью; полезные правила для рисования в перспективе; секреты использования фотографий, рисунков и трафаретов для создания фона твоих собственных комиксов и многое другое. Ты полюбишь героев этой книги, ты научишься рисовать мангу лучше всех!

 

Источник - http://manganews.ru/index.php?code=9&in=386 там же можно посмотреть сканы из книжки. Издание по моему мнению очень интересное и достойно внимания русских художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж до чего Прайм-Еврознак добрались! У меня есть на английском. Весьма полезная (для художников) книжка, насколько могу судить.

 

Эта книга создана специально для тебя преподавателями ведущей художественной школы Японии.

А вот это враньё. Там один автор. Даже по обложке видно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это враньё. Там один автор. Даже по обложке видно. ))
Автор может быть один, но пару рисунков и рекомендаций может быть от преподов и учеников этого японского колледжа. Поэтому пиарасты расписали их во множественном числе. Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому пиарасты расписали их во множественном числе.

Мне представляется более простой вариант "пишем синопсис не глядя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понятное с обложкой этого издания. Т.е. та, что висит в интернете, на самом деле изображена в виде маленькой превьюшки на оборотной стороне издания. А титульная обложка выглядит иначе. Изменено пользователем Dmitry Markow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила - интересные 2 интервью в начале. а персонажи похожи с обложки на собирательницу карт сакуру и её летучего зверька не помню как звать.

внутри фентези про то какя тушь в японии и как вырезать и наклеивать скринтоны. страшно они далеки в своей японии от такого деревенского жителя как я... читать, впрочем интересно, но манга учебник по статистике мне больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в Японии вообще есть школа анимации, ведь судя титрам Волчицы практически всю анимацию рисовали в Корее и Китае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а персонажи похожи с обложки на собирательницу карт сакуру и её летучего зверька не помню как звать.

Кэроро его звать. От Цербера.

Странно, что в Японии вообще есть школа анимации, ведь судя титрам Волчицы практически всю анимацию рисовали в Корее и Китае.

Они их научили. )

В Китае и Корее рисуется in-between (см. моё любимое аниме Anime Runner Kuromi-chan). Основные художники, продюссеры, сценаристы, маркетологи т.п. - японцы. Просто на фазовую прорисовку нужно кучу народа, вот титры и пестрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила - интересные 2 интервью в начале.
В обоих книгах, как скринтоны наклеивать? Там ещё есть Нагатомо Харуно. - Манга. Японское руководство по рисованию комиксов манга. Новый уровень мастерств
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих книгах, как скринтоны наклеивать?

В первой книге: как подбирать инструменты, как рисовать скринтона, как бумагу выбирать и.п. Много всего. Во второй уже больше по рисованию и композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих книгах, как скринтоны наклеивать?

Не самый тривиальный процесс, между прочим. На тытубе можно найти примеры, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много всего. Во второй уже больше по рисованию и композиции.
Понятно. А также ясно, что книжки не из этой серии.

 

Интересно, как обложки выглядели в оригинале у книг Нагатомо Харуно?

 

Не самый тривиальный процесс, между прочим. На тытубе можно найти примеры, если что.
Интересовало больше содержание, а не сам процесс, ибо эра ПК как никак. Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплые ламповые скринтоны имитируются на ПК немногим лучше такой же тёплой лаповой бумаги.
Скажем, что ради баловства я не побегу розыскивать в магазин наборы скринтонов, если они там есть вообще.

А так конечно оно вам видней насколько они тёплые и ламповые в отличие от имитируемых. ;)

Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, что ради баловства я не побегу разыскивать в магазин наборы скринтонов если они там есть вообще.

Ну, есть же Мангастудия... Там этих скринтонов - до чёртовой бабушки. А можно, в принципе, купить, отсканировать и юзать вечно. В отличие от традиционного подхода, где скринтона закупаются тоннами, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мангастудии есть проблемы с экранным отображением скринтонов. Т.е. пока не распечатаешь, не поймешь как оно в реальности выглядеть будет (что крайне неудобно). В Comics Works это лучше сделано (жаль, на английском новых версий не выходит). http://www.comic-works.com/ На этом же движке (модифицированном), чудный пакетик для изготовления аниме в домашних условиях выходил (FrameToon).

 

Вот тут фанатский перевод FrameToon на английский язык скачать можно (если кому интересно).

http://www.animationforum.net/forum/showthread.php?p=37036

 

Вот тут можно "скриншоты" глянуть.

http://blogs.yahoo.co.jp/nanigasi_maken/folder/31196.html

http://ushikun.ddo.jp/~yukamasa/OLD_DATA/c...log/eid784.html

 

Как я понял, они этот проект толи прикрыли, толи кому-то продали. В общем у меня есть и сам пакетик и несколько готовых проектов (небольшие аниме-ролики) к нему. Если нужно, выложу в общее пользование.

 

 

Как вариант можно надергать правильных скринтонов (высокой линиатуры) из мангастудии и накладывать их уже в фотошопе (я так делал).

 

P.S. Т.е. они все-таки 2 книги напечатали? А то я смотрю и понять не могу. В магазине лежит одна книга, в интернете другая (причем в и-нете я виденную в магазине книгу не нашел).

 

P.S.S. Ага. Вот и вторая появилась.

 

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001780456.jpg

 

Харуно Нагатомо

Манга! Японское руководство по рисованию комиксов манга.

Для любителей и профессионалов от 7 до 70 лет

 

Draw Your Own Manga: All the Basics

Серия: Лучше всех

 

Издательство: Прайм-Еврознак, 2010 г.

Мягкая обложка, 116 стр.

ISBN 978-5-93878-988-3, 978-4-7700-2304-9

Тираж: 4000 экз.

Формат: 84x108/16 (~205х290 мм)

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5252534/

 

P.S.S.S.

Кэроро его звать. От Цербера.

Очередные мутации чебурашки в японии? ;) (или это белка?)

 

http://img128.imageshack.us/img128/340/utena02018642215351vc2.jpg

Изменено пользователем Dmitry Markow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет посмотреть несколько страничек к первой книге - Манга! Японское руководство по рисованию комиксов манга (Старнички из англоязычного издания).

 

Манга. Японское руководство по рисованию комиксов манга. Новый уровень мастерства - Тут просто краткое описание 2 книги. (Английсикй).

 

Draw Your Own Manga: Honing Your Style - А это видимо описание 3 книги, пока не изданной у нас. (Английский)

 

[off]

Очередные мутации чебурашки в японии? (или это белка?)
Чебурашка сам является мутацией слона, только без хобота (любопытной варваре ...) и маленький (болел в детстве много). [/off] Изменено пользователем -=/Роман/=- (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мангастудии есть проблемы с экранным отображением скринтонов. Т.е. пока не распечатаешь, не поймешь как оно в реальности выглядеть будет (что крайне неудобно).

На любом устройстве отображения, у которого разрешение меньше разрешения на печати, есть проблема с отображением. В то же время при увеличении масштаба в Мангастудии есть честный WYSIWYG. Т.е. текстура показывается так, как она будет на бумаге. Совершенно очевидная проблема, которая к Мангастудии не относится совершенно. Опять же никакая религия не запрещает отрендерить страницу и посмотреть.

(или это белка?)

В этой манге - белка, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно очевидная проблема, которая к Мангастудии не относится совершенно.
В фотошопе при рисовании я вижу тон, который я вижу и на бумаге(да я в курсе, что он из точек, но глаз их смешивает и видит тон). В мангастудии я вижу кучу точек, от которых болят глаза и должен представить, что это тон.
Опять же никакая религия не запрещает отрендерить страницу и посмотреть.
Поподробнее. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фотошопе при рисовании я вижу тон, который я вижу и на бумаге(да я в курсе, что он из точек, но глаз их смешивает и видит тон). В мангастудии я вижу кучу точек, от которых болят глаза и должен представить, что это тон.

 

Ага. Видал я такой честный WYSIWYG... (в пакетах прошлого века) :D На самом деле это проблема манга студии. Вернее тех разрешений с которыми она работает (300-600 dpi и выше). Если для этих разрешений включать экранный антиальясинг (как в фотошопе и других пакетах) то манга студия видимо умирает (хотя нечто похожее на антиалиасинг там все-же есть и его можно понастраивать в опциях View Quality). Поэтому авторы решили его не влючать (даже опционально). Впрочем проблема и правда лечится, если иметь огромный LCD монитор (что бы выводимая картинка вмещалась на экран) и отойти от него на достаточно большое расстояние. Либо второй вариант. Иметь хитрый LCD монитор с очень маленькой точкой. Тогда отходить не надо. Или еще вариант - достать какой - нибудь хороший старый CRT монитор (вроде Радиуса) с высоким разрешением. Там тоже точек на дюйм можно побольше чем от обычных LCD мониторов добиться. В принципе я все эти варианты пробовал, потом плюнул и "красил" в фотошопе. :D (все равно работать с той кашей на экране, что выдает мнга-студия, нормально невозможно)

 

 

Поподробнее.

 

Видимо имелась в виду печать на принтере картинки, предварительно отрастрированной в битмэп с нужной линиатурой. Что и правда является наиболее правильным подходом (во избежание дальнейших проблем).

Изменено пользователем Dmitry Markow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мангастудии я вижу кучу точек, от которых болят глаза и должен представить, что это тон.

Манга-студия не для того, чтобы любоваться, а для того, чтобы мангу делать (в Японии она известна под названием Comics Studia). Для контроля над работой там опций достаточно. Более того, градиенты в низком разрешении там так в оттенках серого и выводятся. Это примерно то, что видит читатель. Может, не в молотке и гвоздях проблема, а? Куча художников не кряхтит в Манга-студии работать.

Поподробнее.

Экспорт / нужный формат / просмотр

Видимо имелась в виду печать на принтере картинки, предварительно отрастрированной в битмэп с нужной линиатурой.

Можно и так, хотя печатать на мой взгляд совсем необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манга-студия не для того, чтобы любоваться, а для того, чтобы мангу делать

Ох и любишь ты поспорить. :lol: Тут как раз с работой проблема. Т.е. можно конечно и так, если растры не сложные или заранее известно, что после печати получится (допустим распечатав таблицу скринтонов из идущего в комплекте pdf), однако в случае наложения скринтонов на скринтоны (для получения сложных заливок, вроде облаков и пр) это становится делом очень непростым (из-за каши на экране).

 

Может, не в молотке и гвоздях проблема, а?

Ну, мне и фотошоп не слишком-то нравится. Там своих тараканов хватает. К примеру рисовать графику нормально невозможно из-за того, что нет сглаживания кривых (которое есть абсолютно во всех других современных пакетах). и т.д. Т.е. не в руках дело. Вернее можно и в фотошопе все делать (что порой и приходится), при этом матеря разработчиков. К слову они в лицензионной русской версии, за которую было заплачена куча денег вырезали часть функций работы с анимацией! Вот просто взяли и вырезали. Русским оно видимо не надо... (хотя это конечно из другой оперы). Или вот цветового круга в фотошопе нет и не предвидится (хотя во всех остальных пакетах есть). Что тоже крайне неудобно при подборе цветов для покраски (так что делаем сриншот, загоняем в паинтер, таб быстренько набрасываем цветовую схему и обратно).

 

Т.е. что я хочу сказать. Мозжно конечно и рубанком гвозди забивать (если нет другого подручного инструмента). Но хочется как-то, все-же молотком. Т.е. что бы в одном пакете был весь набор необходимых функций и не приходилось тягать картинку из одной программы в другоу без крайней необходимости (на чем теряется много времяни и нервов).

 

 

Можно и так, хотя печатать на мой взгляд совсем необязательно.

 

С опытом конечно. Но обычно приходится корректировать линиатуру (хотя бы на первых листах). Если конечно покраска делалась не в грейскейле с последующей растризацией, а сразу скринтонами высокого разрешения.

Изменено пользователем Dmitry Markow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манга-студия не для того, чтобы любоваться, а для того, чтобы мангу делать
Тоесть настоящий мангака рисует вслепую, не ведая красиво, некрасиво у него получается? :lol:
Для контроля над работой там опций достаточно.
Для подготовки к печати да. Для рисования нет.
Может, не в молотке и гвоздях проблема, а?
Ну попробуйте забивать кривые гвозди молотком не закреплённым на ручке, который всё время слетает.
Экспорт / нужный формат / просмотр
И получается картинка с теми же точками. Я про сглаживание спрашивал, но боюсь, его нет.

 

К примеру рисовать графику нормально невозможно из-за того, что нет сглаживания кривых (которое есть абсолютно во всех других современных пакетах).
В CS4 вроде сделали. Впрочем есть ещё SAI. То чего не хватает фотошопу там есть. Хотя конечно хотелось бы чтоб всё было в одном. Изменено пользователем АкирА (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В CS4 вроде сделали.

Вот и замечательно. Я просто 4ю версию ставил, но из-за томозов сразу снес. Сейчас 5-ку посмотрел и правда есть сглаживание (а степень можно где-то понастраивать? а то не нашел).

 

 

P.S. Сделал небольшую "обучалку" как можно по быстрому в фотошопе скринтонами красить. Конечно сердечки, бабочки и пр. элементы таким образом получить не удастся, но рабочие "сринтон-лошадки" делать очень удобно. Забыл упомянуть, что скринтоны нужно накладывать с помощью режима multiply. Интенсивность "протирки" масок регулируется степенью прозрачности кисти (и другими ее особенностями) при включенном режиме dissolve.

 

В принципе существует еще один прием для удобства работы. Для этого вы должны нарисовать эти облака и объединить их в папочку. Затем применить к папочке функцию маски. Т.е. получается что мы используем как-бы готовый скринтон облаков с протиркой, при том, что в любой момент можем еще и поиграть внутри папки с его слоями (поменять их местоположение, доделать, перекрасить или еще что-то).

 

скринтоны в фотошопе http://img294.imageshack.us/img294/8863/valer.jpg

Изменено пользователем Dmitry Markow (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот цветового круга в фотошопе нет и не предвидится (хотя во всех остальных пакетах есть). Что тоже крайне неудобно при подборе цветов для покраски (так что делаем сриншот, загоняем в паинтер, таб быстренько набрасываем цветовую схему и обратно).

О Господи... А вы не пытались рисовать в Иллюстраторе? Для таких закидонов он подходит лучше Фотошопа. Фотошоп, всё-таки, больше дизайнерский инструмент, а вот Иллюстратор - он для художников. Кроме того, они очень хорошо друг с другом интегрированы.

Для подготовки к печати да. Для рисования нет.

Вам виднее, что вам удобнее, но я вижу несколько совершенно непобиваемых преимуществ, которыми в других пакетах и не пахнет. Для меня самый прискорбный момент Манга-студии - это отсутствие нормального кернинга. Она даже метрики шрифта не поддерживает. Вот это - реальная проблема, имхо. Но, надеюсь, в пятой версии пофиксят.

Ну попробуйте забивать кривые гвозди молотком не закреплённым на ручке, который всё время слетает.

Я и не такое в своей жизни делал, к слову. Нет, это совсем не тот случай.

И получается картинка с теми же точками. Я про сглаживание спрашивал, но боюсь, его нет.

Layers / Tone Dispay Settings / Grayscale View - вы про это?

Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация